Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Поиск в ЦАМО проводит Tiana717

ПРОШУ РАЗМЕЩАТЬ РЕЦЕНЗИИ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ !
Только для личной консультации с Tiana717 !
Не для ответов другими лицами.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 224 225 226 227 228 * 229 230 231 232 ... 365 366 367 368 369 370 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Михаха

Михаха

Сообщений: 4160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3976

fine7z написал:
[q]
Запросы в РВК ни чего не дали .
[/q]

Конечно не дали, ведь вы запрашивали персональные сведения о Мокроусове Федоре Яковлевиче, а их в военкомате нет. При этом, если РВК не горел и не затоплялся, то в его архиве, в документах о постановке на воинский учет за сентябрь-октябрь 1945 года, есть документ о постановке на воинский учет демобилизованных. А к этому документу приложена справка о демобилизации Федора Яковлевича, выданная по последнему месту службы, то есть, каким-то Гв.СП из 66 Гв.СД.

fine7z написал:
[q]
Возможно ли : 1- установить номер части в которую он попал в 1941 году и номер части 66 сд , в которую он попал после 06.06.1944 года ?
[/q]

По 66 Гв.СД: Если в документах ОК дивизии нет дел, со списками распределенного по полкам пополнения, то поможет только перебор всех возможных вариантов, то есть просмотр документов из четырех фондов хранения. Очень трудоемко.
По месту службы в 1941 году два варианта поиска. Или доверится гипотезе о 354 СД и искать перебором по всем полкам данной дивизии. Или искать по документам 234 ФЗСП. Когда и куда из данного полка боец выбыл, уже известно. Осталось найти, откуда он прибыл. Как вариант, из госпиталя. И раскручивать цепочку дальше.

fine7z написал:
[q]
3- Кто бы взялся за такие поиски ?
[/q]

Я бы тоже посмотрел на того, кто возьмется, кроме прямых потомков Федора Яковлевича. Наверное, вы не представляете себе расценки на военный поиск.
NasN

Пермь
Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 97
[ Ответ на сообщение fine7z ]

А в Даниловском РВК алфавитных книг призывников нет?


fine7z

Сообщений: 141
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 312
Дело в том , что Даниловский РВК слился с Лопатинским РВК а этот слился с Шемышейским РВК .И вот в последний я и делал дважды запросы с вариантами написания фамилии .
afrodok

afrodok

Москва
Сообщений: 234
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 185

Михаха написал:
[q]
Я бы тоже посмотрел на того, кто возьмется, кроме прямых потомков Федора Яковлевича. Наверное, вы не представляете себе расценки на военный поиск.
[/q]


Да, это точно. Чтобы что-то установить - зачастую нужно целую кучу дел перелопатить! А учитывая расценки - это в круглую сумму выливается! И причём без гарантии результата...
Особенно это относится к периоду 41-42 годов. Там сплошные отступления, котлы и прочие неприятности... Документы зачастую или уничтожались (при спешном отступлении или окружении), или терялись, или захватывались в плен (есть в ЦАМО и такие - с пометкой "Документы были в плену").
Могу привести конкретный пример: мне абсолютно точно известно, что мой дед в октябре 41-го воевал в такой-то стрелковой дивизии, в таком-то стрелковом полку (даже номер батальона, роты и взвода). Но когда я просматривал в ЦАМО документы дивизии и полка (и ещё двух смежных - на всякий случай), то никаких упоминаний деда там не было. Почему? А всё просто - весь октябрь 41-го года 3-я Армия Брянского фронта была в окружении и вышла из него только в конце октября - примерно 10% от изначального состава... Первый приказ в Книге приказов 1020 сп датирован началом ноября: в нём командир полка объявляет наличный состав полка - 115 человек... Никаких документов до этой даты просто НЕТ!
И так по большинству воинских частей, к сожалению...
Поэтому, если есть возможность, - лучше сами съездите в ЦАМО и поищите. Может выйти дешевле...
И к тому же - очень интересно! 101.gif
---
Ищу сведения о Григорьевских (село Чащинские Дворики) и Рзяниных (село Коростелёво) Мучкапского (Шапкинского) района Тамбовской области
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5755
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3694
Хочу прояснить для себя следующую ситуацию. Прадед пропал без вести, по ОБД приблизительно выяснил где мог служить и сделал запрос в ЦАМО. Сегодня получил ответ оттуда.Ответ прикладываю.
Я конечно же буду писать в Питер в Военно-Медицинский музей. Но сейчас меня интересует могло ли получиться, что по дороге в МСБ прадед умер и его так сказать сгрузили на какой-то станции и там же похоронили? Наверняка такое как-то должно фиксироваться и куда-то должны подаваться эти данные. И смущает, что ранение получил в октябре 44 года, а в МСБ отправили только в январе 45 года. Почти 3 месяца с ранением в полку был или его в МСБ отправили после второго какого-то ранения? Или ещё вариант - МСБ был перевалочным пунктом и прадеда переправили в госпиталь.

Прикрепленный файл: Прадед Афанасий.jpeg
Михаха

Михаха

Сообщений: 4160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3976

romanvm написал:
[q]
могло ли получиться, что по дороге в МСБ прадед умер и его так сказать сгрузили на какой-то станции и там же похоронили?
[/q]

Конечно, дивизионный МСБ располагался не на линии фронта, но в очень неглубоком тылу дивизии. Поэтому, ответ архива нужно понимать так: или Афанасий Михайлович был эвакуирован в другое медицинское учреждение (МСБ соседней дивизии, какой-нибудь ППГ и т.п.) или он из "своего" МСБ был живым перенаправлен в какой-нибудь госпиталь (ППГ, ЭГ и т.п.).
В документах 511 МСБ (ВММ) может быть карточка раненого или история болезни на вашего прадеда.

romanvm написал:
[q]
И смущает, что ранение получил в октябре 44 года, а в МСБ отправили только в январе 45 года.
[/q]

Думаю, это два ранения. Сначала легкое, потом - тяжелое.
serg65

serg65

Курск
Сообщений: 260
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 302

romanvm написал:
[q]
МСБ был перевалочным пунктом и прадеда переправили в госпиталь.
[/q]


Конец войны это не 1941-ый, порядка гораздо больше. Исходим из этого. В случае смерти по дороге в медсанбат сведения об этом должны были найти отражение в учетах МСБ. Медпомощь раненым и больным оказывалась поэтапно, в зависимости от тяжести ранения (заболевания). Поэтому МСБ вполне мог быть промежуточным пунктом перед армейским (дале фронтовым, тыловым) госпиталем. Легкое ранение, полученное в октябре могло усугубиться в полевых условиях и позже потребовать более квалифицированной помощи. Кстати, не исключайте и ошибку в записи о дате ранения. Мое мнение - все дороги в документы 511 медсанбата, там должен остаться след Кириленко А.М.
---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5755
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3694
Михаха, serg65 спасибо большое за разъяснение!
А то я уже решил, что найденная ниточка опять готова потеряться. 101.gif
Михаха

Михаха

Сообщений: 4160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3976

serg65 написал:
[q]
Конец войны это не 1941-ый, порядка гораздо больше. Исходим из этого.
[/q]

Более того, медицинские документы конца войны оцифровывались так тщательно, что по умершим в госпитале в апреле-мае 1945 года в ОБД от двух до четырех записей.
afrodok

afrodok

Москва
Сообщений: 234
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 185

romanvm написал:
[q]
Я конечно же буду писать в Питер в Военно-Медицинский музей.
[/q]


В Музей писать не нужно. Если конечно хотите хоть какие-то сведения о прадеде получить...
Писать нужно в Архив военно-медицинских документов.
И у Музея и у Архива один и тот же адрес (191180, Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2), но это разные организации! Раньше Музей всё-таки оказывал помощь в получении архивных справок по запросам, но потом видимо запросов стало слишком много, и с 2012 года Музей прекратил такую практику - о чём и информирует на своём сайте http://milmed.spb.ru/archivalreferences :
"Военно-медицинский музей с 2012 года не выполняет архивные запросы.
Просим вас обращаться в филиал Центрального архива Министерства
обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов)!"

Так что если будете делать запрос - пишите в Архив военно-медицинских документов.
---
Ищу сведения о Григорьевских (село Чащинские Дворики) и Рзяниных (село Коростелёво) Мучкапского (Шапкинского) района Тамбовской области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 224 225 226 227 228 * 229 230 231 232 ... 365 366 367 368 369 370 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈