На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Электронная подача обращений в ЦА МО: -через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru -в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru
Архив военно-медицинских документов в СПб
Филиал ЦАМО РФ (ВМД) - хранит военно-медицинские документы (свыше 60 млн ед. хр.), отражающие деятельность медицинской службы Вооруженных сил страны в период войн и вооруженных конфликтов: в районе оз. Хасан (июль–август 1938 г.), на р. Халхин-Гол ...
- фото (но это вроде есть в ЦАМО) - образование (как она стала лейтенантом? ей что-то наверное надо было закончить для этого) - место жительства (знаю на 1934 только, а на 1941 ее там уже нет - в Лениграде, но призыв был там). На 1985 место жительства надеюсь даст ЦАМО...
[/q]
Если она умерла после 1985, то скорее всего ее личное дело будет не в ЦАМО, а в военкомате по месту смерти. Но в ЦАМО в любом случае есть смысл сделать запрос, причем как в основной в Подольск, так и в АВМД.
Единственное, могут быть проблемы с получением персональных документов, так как вы получается не прямой родственник. Но за спрос денег не берут.
- фото (но это вроде есть в ЦАМО) - образование (как она стала лейтенантом? ей что-то наверное надо было закончить для этого) - место жительства (знаю на 1934 только, а на 1941 ее там уже нет - в Лениграде, но призыв был там). На 1985 место жительства надеюсь даст ЦАМО...
[/q]
Если она умерла после 1985, то скорее всего ее личное дело будет не в ЦАМО, а в военкомате по месту смерти. Но в ЦАМО в любом случае есть смысл сделать запрос, причем как в основной в Подольск, так и в АВМД.
Единственное, могут быть проблемы с получением персональных документов, так как вы получается не прямой родственник. Но за спрос денег не берут.
[/q]
вся цепочка родства у меня есть, если нужно (хотя это примерно 15 документов.. но что делать)
Запрос сделал в основной. АМВД думаю, они по прабабушке прислали только болезни ее, хотя она была тоже военврач. А вот про военкомат по месту смерти, знать бы где
Вопрос, имеет ли смысл отдельно запрашивать военкомат, который указан как место призыва?
[/q]
Для получения ЛД и УПК офицера указание РВК призыва не требуется.
В блокадном Ленинграде была такая фишка: весь персонал больниц "призвали" на воинскую службу. Нянечки и санитарки стали рядовыми, врачи - офицерами. После снятия блокады этот медперсонал "демобилизовали". Это я к тому, что одновременное указание "лейтенант мед. службы" и место призыва "Ленинград" может означать и этот вариант исполнения воинской обязанности.
[/q]
А вот это очень ценная информация, спасибо. Но и врачом она должна была как-то стать, закончила что-то что ли. Буду Питерские меды исследовать спасибо.
Здравствуйте! Делал запросы на офицера в ЦАМО через сайт, всё отлично, теперь хочу узнать про его ранения. Вопрос такой: Запрос в военно-медицинский архив в Питере можно также оформить на сайте МО РФ? И еще, видел бланки на запрос в данный архив, стоит ли просто прикрепить в заполненный бланк(Какой формат файла?) или надо расписывать в запросе?
Здравствуйте! Делал запросы на офицера в ЦАМО через сайт, всё отлично, теперь хочу узнать про его ранения. Вопрос такой: Запрос в военно-медицинский архив в Питере можно также оформить на сайте МО РФ? И еще, видел бланки на запрос в данный архив, стоит ли просто прикрепить в заполненный бланк(Какой формат файла?) или надо расписывать в запросе?
[/q]
Добрый день! Возможно Вам поможет информация. В архиве военно-медицинских документов мне ответили, что запрос делается также через сайт МО. Я делала одновременно два разных запроса через ЦАМО по одному человеку. В одном запрашивала карточку бойца, в другом сведения о ранении. По первому запросу ответ пришел, по второму статус сменился на "зарегистрировано" и написано что вопрос передан в... Пока жду ответа. Писала запрос в произвольной форме, без бланка.
Здравствуйте! Делал запросы на офицера в ЦАМО через сайт, всё отлично, теперь хочу узнать про его ранения. Вопрос такой: Запрос в военно-медицинский архив в Питере можно также оформить на сайте МО РФ? И еще, видел бланки на запрос в данный архив, стоит ли просто прикрепить в заполненный бланк(Какой формат файла?) или надо расписывать в запросе?
[/q]
Здравствуйте! Делала запрос на сайте ЦАМО в произвольной форме, но забыла приложить копии документов о родстве. Пришло бумажно письмо на домашний адрес, что для продолжения поиска необходимо предоставить документы. Сегодня звонила исполнителю, документы можно отправить бумажным письмом или приехать к ним в архив.
--- Ищу сведения о Баталовых и Матвеевых из д. Каменка Заводоуковского района Тюменской обл.
Васянькиных из с. Ахпаевка Нижегородской обл. и Кукушкиных (Всеволодовых) из с. Огнев-Майдан Нижегородской обл.
Ахренеть! Надеюсь без нотариальной печати. Следующим этапом будет береста? ----------------------------- Я недавно в поиске вышла на военного медика. Собралась делать запрос. И в шоке
Ахренеть! Надеюсь без нотариальной печати. Следующим этапом будет береста? ----------------------------- Я недавно в поиске вышла на военного медика. Собралась делать запрос. И в шоке
[/q]
Ну это мой косяк, надо было сразу сканы приложить к запросу на сайте.
--- Ищу сведения о Баталовых и Матвеевых из д. Каменка Заводоуковского района Тюменской обл.
Васянькиных из с. Ахпаевка Нижегородской обл. и Кукушкиных (Всеволодовых) из с. Огнев-Майдан Нижегородской обл.