Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Если Вы не нашли своей темы

Внимательно ознакомьтесь с темами, прежде чем задать здесь вопрос.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 505
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 431
(Не нашел, где разместить.)

Всем пользующимся ОБД Мемориал ( http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html ) может быть полезен следующий ресурс:
English Front End to Database of Russia's Fallen
Stephen P. Morse, San Francisco
http://www.stevemorse.org/russian/ussrmil.html


Во-первых, он хорошо подходит для тех, кто плохо ориентируется в кириллице или плохо знает русский.

Во-вторых, он удобен тем, что работает не через флеш и соответственно поиск и отображение результатов идет быстрее.

В-третьих (и возможно в -главных), при выдаче дается непосредственная ссылка на документ (скан), т.е. его можно посмотреть сразу, за один шаг, и не надо пользоваться хитрыми способами для скачивания (как в официальной флеш-версии ОБД).
---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
Лайк (1)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3992

serggiy написал:
[q]
Куда обратиться (РВК, ЦАМО, поисковый отряд или др.) чтобы их идентифицировать Полянского А.П. уроженца ст. Удобной и Полянского А.П. похороненного в ст. Холсмкой как одно лицо.
[/q]

Обратитесь в ЦАМО с письмом такого содержания: Мой дядя (ФИО, год и место рождения, дата и РВК призыва) считается пропавшим без вести в Великой Отечественной войне. Последнее известное место службы - 545 СП, дата последней письменной связи - апрель 1943 года. Одновременно, по данным ОБД Мемориал, в книге умерших от ран в ППГ № 5 записан стрелок 545 СП такой-то, умерший 03.06.1943 г. Для идентификации умершего от ран с пропавшим без вести, прошу вас, на основании книги учета рядового и сержантского состава 545 СП, выдать архивную справку на такого-то с указанием всех имеющихся в документе личных данных."
Лайк (1)
serggiy
Новичок

serggiy

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 11
Спасибо.
Буду писать в ЦАМО.
Если придет подтверждение, его автоматически снимут с без вести пропашего или потом ещё писать в ЦАМО ?
---
ищу сведения о Долда, Долдов, Войченко, Бондарев, Ерыгин, Кишечко,
Михаха

Михаха

Сообщений: 4160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3992

serggiy написал:
[q]
Если придет подтверждение, его автоматически снимут с без вести пропашего
[/q]

Нет.

serggiy написал:
[q]
потом ещё писать в ЦАМО ?
[/q]

Нет. Со справкой ( в которой должны быть слова: "выбыл по ранению...") нужно будет обратиться к властям по месту захоронения (РВК или администрация).
serggiy
Новичок

serggiy

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 11
Спасибо за информацию.
---
ищу сведения о Долда, Долдов, Войченко, Бондарев, Ерыгин, Кишечко,
Эта тема была выделена из темы "Вопросы - ответы" (24 марта 2021 13:11)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 560
Дорогие форумчане-специалисты «военной темы». Пытались хоть что то найти про нашего двоюродного дедушку Пожарского Юрия Ивановича 1916 года рождения, рождённого в Нижегородской области.
Палочка-выручалочка «Память Народа» дала только информацию о награждении: сержант, награждён Орденом Отечественной Войны II степени. ВСЕ!
Написала в ЦАМО, думая, что там хоть про место службы есть, может про образование/профессию до войны. Ответили, что есть информация только про номер приказа о награждении и орденскую книжку и ВСЕ. Больше у них на него нет никакой другой информации. И ещё отметили, что в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11.03.1985 данным орденом награждались лица, принимавшие непосредственное участие в ВОВ в составе действующей армии, составе подполья , партизанских формирований.
Если предположить, что он был в подполье или в партизанах, то получается выехал ещё до войны из Арзамаса, где проживали его родные.
Я, конечно, отправила запрос на него в ФСБ (если ответят, могу написать ответ здесь), но в каком ещё направлении Вы бы посоветовали направить поиски свои? Знаю про его родителей, родных братьев, про него- ничего, к сожалению, детей у него не было.
Спасибо заранее за ваши советы!
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5548
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10081

Tiffosa написал:
[q]
награждён Орденом Отечественной Войны II степени.
[/q]

Запросите в военкомате по месту его проживания на момент награждения (1985 г.) копию Учетной карточки.


Из нее и узнаете все о годах службы в Великую Отечественную войну.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 560

Raisa28 написал:
[q]
[/q]

Так я не знаю где он проживал! Да ещё в 1985 году. Например, его родной брат, мой дед, в это время жил в Пскове)). Хотя они все братья родились в Нижегородской области.
Предполагаю, что Юрий до войны вообще выехал из Нижегородской области. Поэтому зашла в тупик, поэтому и спрашиваю.
P.S. Спасибо за отклик.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3992

Tiffosa написал:
[q]
Так я не знаю где он проживал! Да ещё в 1985 году.
[/q]

Закажите за деньги копию карточки из юбилейной картотеки к награждению 1985 года. Узнаете адрес награжденного и определитесь с военкоматом. А дальше, как уже советовали, запрос в РВК.

С появлением общедоступных баз стали появляться и "виртуальные" родственники. Найденный вами ветеран может оказаться полным тезкой родственника. Тем более, что в вашей семье никто про жизнь брата деда не знал, что довольно необычно.
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5548
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10081

Raisa28 написал:
[q]
Каким военкоматом представлен на награждение в ЦА МО должна быть информация.
видимо Вам не написали об этом .
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/188/57173/p3713807.htm#pp3713807
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈