Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пермский уезд Пермской губернии

Собираю все найденные материалы по Пермскому уезду Пермской губернии. В первую очередь, интересуют Никулинская, Останинская, Перемская волости.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 844
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3274
Перемско́е — село в Добрянском районе Пермского края. Административный центр Перемского сельского поселения. Находится на речке Косьва, левом притоке Камы.

Z3c7LqIi.jpg
река Косьва около Перемского
Автор: Евгений
http://foto-planeta.com/photo/110133.html

Население:
1869 г. — 232 человек
1926 г.— 563 человек
1981 г.— 638 человек
2002 г.— 720 человек

Поселение упоминается в письменных источниках с 1579 г. Первоначальное название — деревня Вильгорт (в переводе с коми-пермяцкого языка — «новая деревня») черносошных крестьян. В 1647 г. — погост (центр округи) Косвенский (название дано по реке Косьва; в переводе с коми-пермяцкого языка — «порожистая река»), в 1700 г. — погост Никольский (название — по Свято-Никольской деревянной церкви). Современное наименование села объясняется тем, что здесь раньше жили пермяки (коми-пермяки). С 1700 г. до второй половины XVIII в. Перемское являлось собственностью помещиков Строгановых, затем перешло в общее владение Строгановых, князей Голицыных, Бутеро-Родали и предпринимателей Лазаревых.

В 70-х гг. XIX века в Перемском имелось 40 дворов, а население составило 237 душ. Кроме церкви на берегах Косьвы появились часовня, волостное правление, кузница, хлебный магазин, здесь проходило два ежегодных трехдневных Торжка: Крещенский 6 января и Никольский б декабря.

В 1930 г. в селе возник колхоз «23 февраля», который с 18 января 1959 г. (после укрупнения) носил название «Заря коммунизма», с марта 1960 г. — «Россия», с 1963 г. — «Родина». 12 авг. 1965 г. на его базе (и сельхозартели им. Зубкова) был создан совхоз «Косьвинский».

В 60-х годах в селе находилась 9-я нефтеразведка.

В 1930-х гг. здесь некоторое время существовал Перемский (Косьвинский) учлеспромхоз. С 1952 по 1958 г. в селе находилась Первомайская МТС.
Перемское являлось центром Перемской волости Пермского уезда (с 60-х гг. XIX до 20-х гг. XX в.) и Перемского сельского совета (до января 2006 г.).

В селе располагаются: сельскохозяйственное предприятие — СПК «Косьвинский», лесничество Таборского лесхоза, Косьвинское лесничество Добрянского сельского лесхоза, отделение связи.

В селе располагается больница, построенная в 1910 г.

Учреждения народного образования представлены средней школой, детским домом и детсадом. Учреждения культуры — Дом культуры, библиотека.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%E5%EC%F1%EA%EE%E5



История школы с.Перемское:
1874 г. Открылась первая начальная школа в селе Перемское
1918 г. Перемская школа переименована в начальную школу с четырьмя классами.
1929 г. Начальная школа была переименована в Перемскую школу колхозной молодежи с семилетним образованием.
1937 г. Построено новое деревянное здание для школы.
1953 г. Была открыта Перемская средняя школа.
Z3c7LqNJ.jpg

1980 г. Построено новое каменное двухэтажное здание школы.
Z3c7LqNO.jpg

http://peremskoe.edusite.ru/p2aa1.html




На сегодняшний день в состав Перемского сельского поселения входят 30 населенных пунктов: с. Перемское, д. Усть-Пожва, д. Кунья, д. Заболота, д. Ярославщина, д. Бердниковщина, д. Мозярово, д. Монастырь, д. Ефтята, д. Сафронята, пос. Таборы, с. Таборы, д. Бояново, д. Милково, д. Баташата, д. Бородкино, д. Колотовка, д. Канюки, д. Тихая, ст. Тихая,, пос. Челва, с. Никулино, д. Омеличи, д. Нехайки, д. Куликово, д. Грязнуха, п. Красное, д. Н-Красное, д. Крутиково, д. Поморцево

На территории поселения располагаются: Учреждения народного образования представлены двумя общеобразовательными школами в с. Никулино и с. Перемское, детсадом. Так же на территории поселения осуществляет свою деятельность Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Информационный культурно-досуговый комплекс» в состав, которого входят 3 библиотеки (с. Никулино, п. Челва, с. Перемское) и сельский дом культуры в с. Перемское.

В селе действует сельскохозяйственное предприятие -ООО «Новый век — Агро», 5 отделений связи (с. Перемское, с. Никулино, п. Таборы, п. Красное, п. Челва), работает больница, построенная в 1910 г., в остальных населённых пунктах расположены фельдшерские акушерские пункты (ФАПы).

Так же в 2011 году на территории поселения открылся КГАСУСОН «Пермский геронтопсихиатрический центр»

Достопримечательности: В селе находятся памятник жертвам гражданской войны (памятник комиссару Зубкову) в 2010 году установлен памятник Войнам погибшим в годы великой Отечественной воины 1941-1945 гг.; здание каменной Богоявленской церкви (1830-1838 гг., сооружено на средства помещиков С. В. Строгановой, М. А. Голицына, В. П. Бутеро-Родали, Х. Я. Лазарева); здание волостной управы начала XIX века. На территории поселения расположен редкий памятник природы: карстовое поле с 11 озерами. Среди них самое глубокое (61 м) карстовое озеро в России — Рогалек. Многие источники из-за сильной минерализации имеют соленый вкус.

Источник: http://kamskie.ru/peremskoe-selskoe-poselenie
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 844
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3274
На территории поселения расположен редкий памятник природы: карстовое поле с 11 озерами.
Среди них самое глубокое (61 м) карстовое озеро в России — Рогалек.
Многие источники из-за сильной минерализации имеют соленый вкус.

Z3c7LqIp.jpg

http://tourclub-perm.ru/dnevni...alek-2005/
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 844
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3274
Церковь Богоявления Господня (Богоявленская церковь)

Z3c7LqIs.jpg
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=13631


Церковь. Не действует.
Престолы: Богоявления Господня, Николая Чудотворца
Год постройки: Между 1830 и 1838
Адрес: Добрянский район, село Перемское.

Первая церковь Свято-Николаевская деревянная уже была в 1623-1624 гг. В 1830 г. построена Богоявленская каменная. 20.09.1830 г. освящён Свято-Николаевский придел*, 20.10.1838 г. главный Богоявленский. Сооружена на средства графини С. В. Строгановой**, князя М. А. Голицына, княгини В. П. Бутеро-Родали и генерала Х. Я. Лазарева. Закрыта 13.08.1936 г. Здание отдано под мастерские Добрянского лесхоза. В настоящее время здание церкви заброшено.

Мои предки были прихожанами этой церкви. В этой церкви они крестили своих детей, венчались и провожали в последний путь своих близких.

-----------------------------------
*(в православном храме), пристройка со стороны южного (или северного) фасада или специально выделенная часть основного здания, имеющая дополнительный алтарь для отдельных богослужений. В храме, содержащем несколько приделов, можно совершать литургию несколько раз в день, по числу приделов.

**
Z3c7LqIx.jpg
П.Ф.Соколов. Портрет графини Софьи Владимировны Строгановой (11 ноября 1775 — 3 марта 1845).
Конец 1810-х годов. Бумага, акварель, итал. карандаш, белила.
Государственный музей А.С.Пушкина




Источник: http://sobory.ru/article/?object=16955
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 844
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3274
Никулино - село Добрянского района (Перемское сельское поселение).
Никулино не раз меняло название и статус: починок Микулин - деревня Никулина - село Благовещенское (по церкви) -село Никулинское - село Никулино. В начале XX столетия по числу дворов и жителей Никулино превосходило все другие косьвинские селения. Помимо церкви, оно могло похвастаться земской школой, фельдшерским пунктом, наличием волостного правления, почтовой станцией и двумя двухдневными ежегодными торжками: Благовещенским 25 марта и Богородским 8 сентября. На них приезжали крестьяне не только из Пермского, но и из Соликамского уезда. Поистине уникальным явлением в ту пору было наличие в селе богатой Павленковской библиотеки, единственной в Добрянском крае. Проживало здесь и немало зажиточных мужиков. Недаром же в Никулино имелось несколько частных магазинов, снабжавших население бакалейными и мануфактурными товарами.
По инициативе одного из них, человека, знавшего несколько европейских языков и объездившего всю Европу и Америку, - Герасима Сазонтовича Поморцева (местного крестьянина , который владел самой крупной в селе лавкой по продаже бакалейных, мануфактурных и съестных припасов. Он «все население волости объединил и настроил на святое дело») - в 1909 году в Никулино был выстроен из местного кирпича удивительный для отдаленного села храм. Видно, что вкладывали в него строители душу, ибо и сегодня, в незавидном своем положении, притягивает он к себе взоры любого проходящего. В 1936 году церковь была закрыта. Храм разрушен, восстановление не ведется. Нынче в этом старинном селе проживает менее 500 человек. Вместе с соседними деревнями Куликово, Нехайка, Грязнуха, Коровино, Омеличи, и Челва общая численность населения составляет 732 человека (2009). В самом селе было учтено 368 жителей и 149 хозяйств в 2002г.
http://wikimapia.org/10252689/...0%BD%D0%BE


Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы
Z3c7LqID.jpg
Фото Чепкасова В.А. (взято с сайта: http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=34434 )

Церковь. Не действует.
Престолы: Благовещения Пресвятой Богородицы
Год постройки: 1909.

Первая церковь деревянная построена в кон. 17 в. Взамен её в 1841 г. на средства графини С. В. Строгановой сооружена новая деревянная. Сгорела в 80-е гг. 19 в. В 1909 г. построена каменная. Освящена 7.09.1909 г. Воздвигнута на средства прихожан и пожертвования. Закрыта 31.07.1936 г. и отдана под клуб. К ней была приписана Пророко-Ильинская деревянная, построенная в 1883 г. Закрыта до 1936 г.
Источник: http://sobory.ru/article/?object=13452

svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 844
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3274
Несколько фотографий села Никулино примерно 70-80-х годов прошлого столетия:

Z3c7LqI2.jpg Z3c7LqI4.jpg
Z3c7LqI3.jpg Z3c7LqI5.jpg

Источник: http://vk.com/club34597351
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 844
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3274
Первая школа в Никулино была открыта в 1872 году. Эта была самая первая сельская одноклассная школа – народное училище. "Ученье-свет, неученье-тьма",- было написано над входом школы. За парты село 40 мальчиков. Курс обучения равнялся трем годам. За прошедшее время школа меняла свое название и местоположение 4 раза.

В 1987 году было построено и введено в эксплуатацию красивое двухэтажное здание школы, которое функционирует и по сей день.


Z3c7LqJ2.jpg Z3c7LqJ3.jpg


Источники:
http://vk.com/club34597351
http://nikulino.edusite.ru/index.html
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 844
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3274
Закамень (Закаменная, Закаменская) - деревня, относившаяся к Останинской волости Пермского уезда.

Дата основания деревни мне неизвестна, но на сегодняшний день удалось установить, что мои предки прожили там более 200 лет. В этой деревне родилась и моя мама.
Жизнь жителей деревни неразрывно была связана с с.Перемское. В Богоявленской церкви с. Перемское они крестили своих детей, венчались и провожали в последний путь своих близких.
С приходом Советской власти и созданием в 1930 году колхоза «23 февраля» (с. Перемское), они стали членами этого колхоза. В этом колхозе сначала работали и мои прабабушка и прадед Губины Алексей Иванович и Парасковья Сергеевна, а затем и бабушка Анна Алексеевна.
Дети деревни Закамень учились в школе с.Перемское. В 1969 году выпускницей Перемской школы стала и моя мама.

По данным, взятым из "Списка населенных мест Пермской губернии" (Издание Пермского губернского земства, 1904 год) в 1904 году в деревне Закамень Останинской волости Пермского уезда было всего 10 дворов, в которых проживало 60 человек (из них 30 мужчин и 30 женщин) .
К середине ХХ века количество дворов и жителей деревни уменьшилось.
О жителях деревни с фамилией Губины здесь: https://forum.vgd.ru/1178/3534...iew&o=




В 80-х годах ХХ столетия деревня Закамень прекратила своё существование.

Решением от 26 июля 1983 г. № 173 "О НЕКОТОРЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ"

"В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 августа 1982 года "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР" и учитывая предложения исполкомов районных, городских Советов, исполнительный комитет Пермского областного Совета народных депутатов решает:
1. В связи с выездом всех жителей и прекращением фактического существования населенных пунктов исключить из учетных данных:
........
Добрянский район:
- деревню Закамень Перемского сельсовета;
........
Первый заместитель
председателя облисполкома
В.К.Котов
Секретарь облисполкома
В.С.Березняков"


Хочется отметить, что более 20 лет назад, будучи ещё ребёнком, я с мамой ездила в эту опустевшую деревню. В то время там ещё стояли дома, правда уже успевшие покоситься. Зрелище - печальное... Хотя места в тех краях дивные, очень красивые! Очень жаль, что тогда у нас не было с собой фотоаппарата...
nikolos

г.Екатеринбург
Сообщений: 189
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 151
barkovasveta Спасибо за снимки "Сердце кровью обливается" и не знаешь что делать. С уважением nikolos
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 844
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3274
nikolos, спасибо Вам за проявленный интерес к моей теме!
Буду рада любым дополнениям и комментариям!

С уважением, Светлана.
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 844
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3274
В книге М.Калинина "В сердце Пермского края" стр.98 (Березники, 2008) прочитала информацию о восстании, которое в 1918 году вспыхнуло на Косьве:
"В декабре 1918 г. на Косьве вспыхнуло крупное антисоветское крестьянское восстание. Оно началось в Пермском за две недели до прихода белых, а затем распространилось по всему Косьвенскому краю. Штаб восстания находился в с. Перемском. Отсюда шли депеши в соседние деревни, а при отходе красных по ним велся огонь из пулемета, установленного на церковной колокольне. Сюда же привозили захваченных в деревнях большевиков и активистов. Восставшие косьвяки разоружили, захватили в плен и рассеяли по окрестным лесам остатки отступавшего из Губахи на Добрянку 22-го Уральского красного полка. Штаб полка был захвачен в д. Милковой. Восставшим достались орудия, пулеметы и около 400 винтовок."

Книгу можно почитать здесь: http://webcache.googleusercont...&gl=ru
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈