Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕРМСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161 162 * 163 164 165 166 ... 202 203 204 205 206 207 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Taras Shevchenko

Днепр
Сообщений: 108
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 62
Ув. umka1! МК с. Б.Уса есть только начиная 1877 г. Какие-то записи я встречал о жителях В.Савы в МК с. Куштомак. Где-то еще вы встречали записи до 1877 г.? Благодарю за ответ!

umka1

umka1

Москва
Сообщений: 302
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 163
>> Ответ на сообщение пользователя A_Kot от 23 октября 2021 19:46

А при чем здесь Я? Про Бояршинова ни слова не писала

Верхняя Сава никогда не была Савинским smile_030.gif
---
КИБЕЦ / КОБЕЦ Запорожская обл., с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ / ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр., с. Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ / КРИНИЦЫНЫ / ЗАБОЛОТСКИХ Кировская обл., Малмыжский уезд, д Ар-Порек, М. Порек, Б.Порек
СМИРНОВЫ / ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
umka1

umka1

Москва
Сообщений: 302
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 163

Taras Shevchenko написал:
[q]
Ув. umka1! МК с. Б.Уса есть только начиная 1877 г. Какие-то записи я встречал о жителях В.Савы в МК с. Куштомак. Где-то еще вы встречали записи до 1877 г.? Благодарю за ответ!

[/q]


МК не смотрела по В. Саве, этой веткой занимаюсь по мере возможности. Другие цели на сегодня
---
КИБЕЦ / КОБЕЦ Запорожская обл., с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ / ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр., с. Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ / КРИНИЦЫНЫ / ЗАБОЛОТСКИХ Кировская обл., Малмыжский уезд, д Ар-Порек, М. Порек, Б.Порек
СМИРНОВЫ / ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
nikole_olga

nikole_olga

Москва, Зеленоград
Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 133
Подскажите, пожалуйста, какие почитать источники или какому краеведу задать вопросы, чтобы понять, как мои предки могли попасть и что могли делать в Пермском крае ориентировочно с 1925 по 1935 годы?
Изначально самой рабочей версией для меня было, что они были туда сосланы из центральной России. Собирала документы, писала запросы, в итоге недавно получила следственное дело на полного тезку, которого мне все активно предлагают всегда в качестве самой рабочей версии, но это оказался не наш. Вот моя фамильная тема

https://forum.vgd.ru/1238/124422/#last

Дед Николаев Евгений Апполонович (1917 г.р.) когда-то надиктовал записи и там было так: "Родился в 1917 году в г. Красногвардейск Ленинградской области, в Красновишерске закончил фабричное заводское училище и работал электротехником, потом уехал с родителями в Беларусь".

Про своего отца Николаева Апполона Николаевича он сообщает крайне скудные сведения, что тот был медицинским фельдшером,участником 1-й мировой войны, из приюта в Спб. По карточкам бойцов мне удалосьвыяснить его год рождения - 1887. Местом рождения он указывает Боровичи Новгородской области.

Про мать сведений побольше - Николаева Юлия Карловна. Полячка. Место жительства: СПб.
Примерно 1930-е гг. – Новгородская обл., Лычковский район.
Г. Красновишерск (Урал) Чердынский район
Белоруссия Костюковичский район, снова Лычковский район
В 1941 г. эвакуирована в тыл в Казахстан. Затем уехали в Грузию к сестре.

В личном деле из военкомата была автобиография, в которой дед пишет, что закончил чердынскую школу (до этого я считала, что красновишерскую и писала туда). Также он указывает про своих родителей, что они "были из служащих" и что "избирательных прав лишены не были".

В Красновишерске нашлась справка о работе деда на Вишхимзе, сведений ни об Юлии Карловне, ни об Апполоне Николаевиче по запросам в архивах Красновишерска и Перми не нашли.

Я писала в МВД по миграции Пермского края, ответили, что информация по ним не найдена. Возможно ли такое, что в эти годы они вдруг решили поехать так далеко сами работать медиками? Мне это кажется странным, но возможно вы что-то сможете подсказать и это абсолютно было обычно в те годы?

Прикрепленный файл: Николаев Евгений Апполонович ВИШХИМЗ.jpg
---
Ищу сведения о Николаевых (перемещались: Спб, Новгородская губ., Пермский край, Беларусь, Омская обл., Киргизия, Краснодарский край, Грузия), Титовых, Наумовых, Марковых, Часовниковых, Старцевых (Алтайский Край)
avadim

avadim

N1c1а1а1 г.Пермь
Сообщений: 491
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 354

nikole_olga написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста,
[/q]

Добрый вечер!
Посмотрите по этим ссылкам:
https://www.permgaspi.ru/repress/index.php?id=2998
https://ru.openlist.wiki/Николаев_Апполон_Николаевич_(1884)
---
С уважением, Алфимов
http://залазна.рф
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 349
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1133
>> Ответ на сообщение пользователя nikole_olga от 26 октября 2021 14:46

Добрый вечер, nikole_olga
Очень любопытная история. Добровольность перемещения кого-либо в 1925-е гг., да еще и в Чердынь, под ооочень большим вопросом, на мой взгляд.
Самое подозрительное звено в этой истории - Юлия Карловна, полячка. Если семья вашего деда не была спец(труд)переселенцами (а из ИЦ ГУ МВД по ПК вам дали отрицательный ответ), как вариант, по каким-то причинам они могли переехать к месту ссылки (проживания в ссылке) старших родственников Юлии Карловны. В Чердыни, в частности, была достаточно большая диаспора ссыльных поляков. Подробно о поляках в Пермском крае вы можете почитать в монографии А.В. Черных "Поляки в Пермском крае: очерки истории и этнографии", 2009 г.в. Вот ссылка на ознакомительный отрывок о поляках в пермской ссылке: https://culture.wikireading.ru/82965
Не знаю, насколько это предположение жизнеспособно. Более вразумительных версий у меня нет на данный момент. На мой взгляд, целесообразно было бы идти в поисках вглубь (бракосочетание/рождение родителей деда и его братьев/сестер), авось и появятся какие-либо зацепки по их дальнейшей судьбе.
Лайк (1)
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1783
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1400

nikole_olga написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, какие почитать источники или какому краеведу задать вопросы, чтобы понять, как мои предки могли попасть и что могли делать в Пермском крае ориентировочно с 1925 по 1935 годы?
[/q]

Почему не допускаете возможность обычной смены места жительства? Вполне заурядное дело. Тем более, были специфические события 1914-1920 гг. Тогда место проживания сменил не один миллион человек. Ваш родственник мог поучаствовать в гражданской войне, может, его тогда занесло на Урал (Восточный фронт там был, если что). Отсутствие сведений у карательных органов как раз говорит в пользу добровольного переселения.

Для информации: по переписи 1926 г. в СССР насчитывалось 10,7 млн. "неместных уроженцев" (неместный - это значит родился как минимум в другой области). В Уральской области - 444 тыс. (среди них можно найти уроженцев чего угодно - вплоть до Туркмении и Якутии). В Верхнекамском округе (в него входила Чердынь) - 14,5 тыс. (из 188 тыс. постоянного населения).
Лайк (2)
nikole_olga

nikole_olga

Москва, Зеленоград
Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 133

avadim написал:
[q]

nikole_olga написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста,
[/q]


Добрый вечер!
Посмотрите по этим ссылкам:
https://www.permgaspi.ru/repress/index.php?id=2998
https://ru.openlist.wiki/Николаев_Апполон_Николаевич_(1884)
[/q]


Это не наш, я писала об этом. Есть следственное дело на руках.
---
Ищу сведения о Николаевых (перемещались: Спб, Новгородская губ., Пермский край, Беларусь, Омская обл., Киргизия, Краснодарский край, Грузия), Титовых, Наумовых, Марковых, Часовниковых, Старцевых (Алтайский Край)
nikole_olga

nikole_olga

Москва, Зеленоград
Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 133
>> Ответ на сообщение пользователя A_Kot от 26 октября 2021 19:42

Я изучила историю Вишлага, немного почитала про Красновишерск. Тоже придерживалась вашей точки зрения "Добровольность перемещения кого-либо в 1925-е гг., да еще и в Чердынь, под ооочень большим вопросом, на мой взгляд." Дед из приюта, вроде родственников, да еще за Уралом не имел. Юлия Карловна в итоге в 1945 году перехала "к родной сестре в Грузию", как я поняла, у нее родни также здесь не было, если только не в ссылке. В 1917 году рождается дед, еще в Красногвардейске (Гатчина), это Спб. То есть уехали после 1917 года точно, в 1915 он по карточкам из лазарета еще воюет в Польше. Благодарю за гипотезу и ссылку.
---
Ищу сведения о Николаевых (перемещались: Спб, Новгородская губ., Пермский край, Беларусь, Омская обл., Киргизия, Краснодарский край, Грузия), Титовых, Наумовых, Марковых, Часовниковых, Старцевых (Алтайский Край)
Лайк (1)
nikole_olga

nikole_olga

Москва, Зеленоград
Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 133
>> Ответ на сообщение пользователя Yuri_77 от 26 октября 2021 23:00

Я допускаю уже версию, что уехали сами, далеко, конечно, довольно от Спб. Как ответила выше, родственники у них вряд ли могли тут быть. Прадед "из приюта в Спб", но местом рождения указывает Боровичи Новогородской губ, про прабабушку - полячка из Спб. Судя по записям, в 1945 году перебрались в Грузию к ее родне (упоминается живущая в Грузии родная сестра). Дед родился в 1917 г. в Гатчине (Спб), то есть они еще были там в это время.

Пока что версию, что они вообще тут жили какое-то время подтверждает только справка об учебе и работе деда с Вишхимза, ничего не удалось о них больше найти.

Я дальше их маршрут пытаюсь понять - Белоруссия, Казахстан, Грузия. Но это же я со своей колокольни. Может, действительно, в поисках лучшей доли.
---
Ищу сведения о Николаевых (перемещались: Спб, Новгородская губ., Пермский край, Беларусь, Омская обл., Киргизия, Краснодарский край, Грузия), Титовых, Наумовых, Марковых, Часовниковых, Старцевых (Алтайский Край)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161 162 * 163 164 165 166 ... 202 203 204 205 206 207 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈