ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 257 258 259 260 261 262 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 304
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 42
Фурсов Просмотрела ссылки...... Опять же , чтоб в документах порыться-надо ехать в Пензу.Наверно, Вятскую переписную книгу опубликовал кто то из интузиастов.Хвала ему!
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Бася
Смотрите личное сообщение!
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Бася
Был вчера один день в Пензенском Архиве.
Первый раз в жизни увидел метрические книги и поработал с ними...
to_keep_order.gif
Теперь знаю, что это такое и какое МОРЕ информации и душ в них содержится.
Своих нашел всех из Фёдоровки кроме одлного прабабушкиного брата. Успел за день лишь худо-бедно одну книгу из семи посмотреть (865 страниц по-моему!!!). Сама прабабка оказалась не 1904, а 1903 года рождения. Действительно, как мне из ГАСО ранее писали, все они в селе Зубрилово в Спасо-Преображенской церкви крестились.
Короче, надо копать дальше...
Кстати, иногда почерк священника или дьячка в книге очень хороший - писали как на уроке правописания! А иногда... :sad: такая белиберда - сам чёрт ногу сломит - сидишь и голову ломаешь, не то "о", не то "а"!
Кстати, Пензенский Архив очень хороший, я просто очень доволен поездкой - только конечно один день - это просто впечатление от материала получить...
Отзывчивые люди там работают и ПОМОГАЮТ, когда что-то спрашиваешь! Видимо, работу свою очень любят, поэтому и к заявителям, и к просителям хорошо относятся. to_keep_order.gif
И почему у меня другая часть метрических книг по селу Зубрилово в Саратове, а не в Пензе???
shok.gif
шутка...
biggrin1.gif



---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
ZRYANIN

ZRYANIN

Волгоград
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!
Может кто подскажет...
В респ. Мордовия есть Кадошкинский район, в его составе село Большие Поляны.
На карте 1903 года приблизительное место этого села отмечено как Поляны, Мокшанского уезда. Это одно и тоже? Если да, то как называлась церковь этого села, и самое главное, где могут находится метр. книги по этому селу, в Пензе или в Саранске?
Заранее спасибо.
Mozgalev

Сообщений: 169
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 90
Для сведения.
Послал запрос в Пензенский архив по селу Атемара Саранского уезда (ныне республика Мордовия) 1885 года.
Метрических книг нет, порекомендовали обратиться в архив республики Мордовия. Зато есть ревизские сказки по этому селу.
Звонил в Саранск, туда тоже запрос отправил, сказали что нашли информацию по интересующей фамилии.
nettoks
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Интересуют Фроловы и деревня Большие Хутора.
Ищу инфу.
---
удачи...
kseniy

kseniy

Сообщений: 311
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 243
http://www.givc.ru/rnb/
Пензенская губерния.
• Пензенская губерния. Справочная книжка . Составлена по 1 июля 1902 г (pdf, 5.3 Мб)
• Пензенская губерния. Справочная книжка Пензенской губернии на 1854 г (pdf, 5 Мб)
• Пензенская губерния. Справочная книжка Пензенской губернии на 1858 г (pdf, 5.5 Мб)
• Пензенская губерния. Справочная книжка, личный состав должностных лиц Пензенской губернии на 1913 г (pdf, 3.8 Мб)
• Пензенская губерния. Справочная книжка. Составлена 15 марта 1901г (pdf, 3.9 Мб)
---
Ищу сведения: Врублевские Петр Фаддеевич, Иосиф Петрович (Виленская губерния,Минская губерния, Астрахань,Саратов, Хотин)
Рихтер Эдуард Христиан, Вильгельмина Рихтер (Архангельск); Леонтина урожд. Рихтер, в 1-ом браке Гернет, во 2-ом браке Менделеева(Архангельск, С-П, Москва).
Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 304
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 42
kseniy а содержание этих книжек? ведь не будешь все скачивать. Что в них?
Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 304
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 42
Никто не подскажет, как выйти на преподавателя Пензенского педуниверситета Белоусова Сергея Владиславовича? Он автор книги о солдатах-Георгиевских кавалерах. Может он есть на этом форуме сам??
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Коллеги, здравствуйте.
У меня на древе появились новые территории.
Крестьянин деревни Волчанка Ингерпятинской волости Инсарского уезда Пензенской губернии Махров Дементий Семёнов. Мой прапрадед.
Его дочь Кащеева (Махрова) Анна Дементиева, 1874 года рождения. Моя прабабушка.
Упоминание о них 1893 года.
Воспреемницей одной сестры моего деда в 1902 году была девица д. Чегодаевка Кощеева Домника Никитина.
Воспреемницей другой сестры моего деда в 1904 году была крестьянка с. Никольская Пестравка Инсарского уезда Пензенской губернии Зотова Домна Никитина.
Полагаю, что это один и тот же человек.
Кто подскажет ресурс по истории этого уезда?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 257 258 259 260 261 262 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈