Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107 108 * 109 110 111 112 ... 271 272 273 274 275 276 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
АгеевАМ
Участник

Мордовское Афонькино
Сообщений: 71
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 76
Спасибо Вам большое. Голову сломал. Правда теперь не легче. Прибыло семейство в Оренбургскую Губернию, бугульминский округ деревня Новая Афонкина новокрещённой мордвы. Деревня заводчика Глазова с названием Глазово, рядом, в 3 километрах от деревни Новая Афонкина. В деревне Глазова крепостные крестьяне. В далекой Пензенской губернии в деревне Старая Селя не показан в 4 ревизии.
Вообщем не могу разобраться. Не могу понять. Может в деревне Старая Селя жил карнет Глазов?
Да Лукьян Иванов по возрасту получается 1722 года рождения. Получается Аггей как минимум его дед, т.е примерно1680 года
---
Агеев, Зорин, Юрин - Самарская губерния, Бугульминский уезд
GOLAN

GOLAN

Пенза
Сообщений: 390
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 491
Выходит, выехали до 4-ой ревизии. Третья ревизия есть, следует там посмотреть.
АгеевАМ
Участник

Мордовское Афонькино
Сообщений: 71
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 76
Спасибо большое. Будем искать возможности.
---
Агеев, Зорин, Юрин - Самарская губерния, Бугульминский уезд
Алексей Селин
Начинающий

Мордовия
Сообщений: 30
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 37
Может кому пригодится.
В Государственном архиве Владимирской области нашел запись о смерти

Л.95об
21/23.12.1897
У проживающего на Анопинской фабрике безземельного крестьянина Пензенской губернии Городищенского уезда Петровской волости села Никольского Александра Иоаннова Лопухова сын Василий 8 мес от простуды

Источник: ГАВО, Ф-590, Оп-13, д-50 МК Покрово-Башевской церкви Судогодского уезда 1896-1898г
АгеевАМ
Участник

Мордовское Афонькино
Сообщений: 71
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 76

GOLAN написал:
[q]
Аггей в Вашем роду должен быть рожден с середины 18 века. Если до этого времени дошли, то должен быть.
[/q]

Спасибо большое. Судя по ревизии Лукьян до крещения был Агеем???

Прикрепленный файл: Вырезка.JPG
---
Агеев, Зорин, Юрин - Самарская губерния, Бугульминский уезд
algenay
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Знакомясь с материалом Дворжанского "Улица Московская" на сайте "Пензенский временник любителей старины" наткнулся на два факта из истории семьи, о которых старшее поление не знало или не хотело говорить в силу ряда причин:
1. предок в шестом колене владел домом на улице Московской в 50-70-х годах 19 века;
2 оказывается, этот же предок имел другой социальный статус нежели тот, о котором было известно. Удивительно, ей-бо!
Конечно, сыграло роль знание полного имени — фамилия, имя, отчество. Но рекомендую, если кто знает своих предков полностью по имени-отчеству посмотреть этот материал, вдруг что неожиданное откроется. Тем более, что есть отдельный раздел всех упомянутых в работе — именной. Его можно прочитать-просмотреть в поисках знакомого имени. Это для экономии времени для занятых. Но в принципе и сам материал интересный, можно много нового узнать: Пензенский временник любителей старин, выпуск № 12
http://временник.рф/
GOLAN

GOLAN

Пенза
Сообщений: 390
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 491

algenay написал:
[q]
Судя по ревизии Лукьян до крещения был Агеем???
[/q]

Похоже, попали в точку. Только возраст не сходится.
АгеевАМ
Участник

Мордовское Афонькино
Сообщений: 71
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 76

GOLAN написал:
[q]
Похоже, попали в точку. Только возраст не сходится.
[/q]

Даааа, сплошные вопросы. Но я себя тем успокаиваю, что в документах о причислении конкретно указано "пропустивший 4 ревизию деревни Старая Селя Лукьян Иванов". Поиск в Старой Селе сразу выдал Лукьяна Иванова. Другого Лукьяна Иванова, который до крещения носил имя Агей, жил в это-же время в Старой Селе нет. Да и просто нравится мне эта версия происхождения фамилии Агеев. По ревизиям +/_ 10 лет не такая уж и редкость.
---
Агеев, Зорин, Юрин - Самарская губерния, Бугульминский уезд
opalex

Алматы
Сообщений: 564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 706

АгеевАМ написал:
[q]
По ревизиям +/_ 10 лет не такая уж и редкость
[/q]

Не знаю, не знаю... Я не встречал таких отклонений. Обычно отклонение возраста в ревизиях от данных в метрических книгах (которые можно считать истинными с 99% уверенности) не больше 2х-3-х лет.
Хотя, с другой стороны, я не могу похвастаться такой уж большой статистикой по этому вопросу. Просмотрел ревизии только 4-х сел.
Вот исповедкам верить нельзя. У меня рекордное отклонение в исповедках почти 40 лет! А отклонений порядка 20-ти лет есть не один случай.
---
Приглашаю к себе на сайты opalex.info и люди.name (база данных)
GOLAN

GOLAN

Пенза
Сообщений: 390
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 491
В данном случае имеем ситуацию необычную. Дело в том, что семью на новом месте дописали в 5-ую ревизию в 1799 году не имея перед собой данных по 4-ой ревизии(семья смогла избежать переписи), ни данных по 3-ей ревизии. Т.е. записали возраст, скорее всего, со слов. Так что отклонение от истинного возраста могло быть значительным.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107 108 * 109 110 111 112 ... 271 272 273 274 275 276 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
Вверх ⇈