Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Пензенская область »   с. Терновка, Пензенский уезд Вниз ⇊

с. Терновка, Пензенский уезд

Все фамилии, история села

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Рейтинг: 751 

Здравствуйте, Александр.
Я попытаюсь найти нужную вам информацию.
Но вы уже ознакомились с данными сельскохозяйственной переписи 1917 года? Чикиткиных на тот момент в Терновке проживало 20 семей (домохозяйств). Интересно, кто из них ваш? Вы можете получить интернет-доступ к карточкам переписи, зарегистрировавшись в АИС на сайте ГАПО.

---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Романовы, Кузьмины, Коршуновы, Барковы
Olga Gordeeva
Новичок

г.Пенза
Рейтинг: 1 

Добрый день,Евгений! Я житель бывшего села Терновки, а ныне города Пензы.Моими дедами и прадедами являются представители родов Щербаковых,Ереминых и Куршевых , живших в селе Терновка Пензенской области.Мне очень хотелось бы знать , где ранее проживали эти семьи, до поселения в селе Терновка. Заранее спасибо Вам !
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.

Здравствуйте, Ольга. Щербаковы и Куршевы (Курышевы, Курошевы) в основном числились среди пушкарей. В 1854 г. один из Куршевых был переведён из статьи пушкарей в городские воротники. В 1856 году один из Щербаковых был причислен из канцелярских сторожей к пушкарям. К сожалению, по терновским служилым людям есть только 10 ревизия (1858 год), более ранних найти не удалось. Ясно только одно, что в 1850 году Щербаковы и Куршевы уже жили в Терновке. Фамилии Ереминых не нашёл и в 10 ревизии.

---
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Романовы, Кузьмины, Коршуновы, Барковы
Olga Gordeeva
Новичок

г.Пенза

Здравствуйте , Евгений! Моего прадеда звали Щербаков Григорий,пробабушка Щербакова Надежда, дед мой Щербаков Степан 1904 г.р.и у деда была младшая сестра Мария.Жили они в с.Терновке на ул.Майоровке.Есть информация об этой семье,чем занимались мои прадед и пробабушка? Дед Степан Григорьевич был призван на войну , пропал без вести в. феврале-марте 1942 под Москвой после ранения.Возможно в с.Уваровка, там в парке стоит памятник , где указана фамилия Щербаков С.Г. Может быть это мой дед.Помогите найти информацию о моих родных.Спасибо Вам!
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.

Здравствуйте, Ольга. По данным с/х переписи 1917 г. (оцифрованы и имеются в открытом доступе), Щербаковых в Терновке было 8 домохозяйств, все - приписные крестьяне в Пушкарском обществе. Потенциальные ваши:
Щербаков Григорий Николаевич, 51 год
Щербаков Григорий Яковлевич, 34 года
Щербаков Яков Петрович, 55 лет

Все указаны бывшими государственными крестьянами, кроме Григория Яковлевича, который обозначен крестьянином бывшим помещичьим. Последнее странно (и возможно, ошибочно), поскольку Терновка принадлежала к монастырским владениям, помещичьих крестьян там не было.

Семья, вероятно, имеет происхождение из служилых людей. По ревизии 1858 года, все Щербаковы указаны среди пушкарей, при этом один из них был причислен к пушкарям в 1856 г. из канцелярских сторожей.

---
Olga Gordeeva
Новичок

г.Пенза

Доброе утро,Евгений! Моя пробабушка Щербакова Надежда в девичестве носила фамилию Девятова. Она является представителем фамилии Девятовых, проживающих в 1800-е годы в с.Кривозерьевка а ныне г.Пенза. Есть ли у Вас информация о фамилии и представителях этого рода?Благодарю Вас за информацию!
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.

Ольга, к сожалению, информации о Девятовых у меня нет. А Кривозерьевку лучше обсуждать в этой теме: с. Кривозерьевка (Стародрагунское), Пензенский уезд

---
Elenadeir5
Новичок

Vilhelmina
Рейтинг: 3 

[ Ответ на сообщение Evgeny Kolchugin ]

Здравствуйте! А можно ли получить более полную информацию по Крылову из вашего списка? Заранее вам благодарна
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.

Elenadeir5 написал:
[q]
Здравствуйте! А можно ли получить более полную информацию по Крылову из вашего списка? Заранее вам благодарна
[/q]

Единственная семья в Терновке в 1917 г.: Крылов Александр Андреевич (крестьянин бывший государственный, 36 лет) и его жена (имя не указано, 38 лет). Детей нет.

По ревизии 1858 г. в семье Крылова Андрея Тимофеевича (10 лет) также указаны три старших брата (Яков, Иван и Петр), но по карточкам с/х переписи 1917 году они не найдены.

---
Elenadeir5
Новичок

Vilhelmina
Рейтинг: 3 

Evgeny Kolchugin написал:
[q]

Elenadeir5 написал:
[q]

[/q]

Единственная семья в Терновке в 1917 г.: Крылов Александр Андреевич (крестьянин бывший государственный, 36 лет) и его жена (имя не указано, 38 лет). Детей нет.

По ревизии 1858 г. в семье Крылова Андрея Тимофеевича (10 лет) также указаны три старших брата (Яков, Иван и Петр), но по карточкам с/х переписи 1917 году они не найдены.
[/q]

Спасибо, судя по всему, это не наш Крылов. Наш Крылов Константин Константинович 1897 или 1898 и его сын Крылов Петр Константинович 1917
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Пензенская область »   с. Терновка, Пензенский уезд
RSS