ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лаишевский уезд

Обсуждения населенных пунктов и других дел по уезду. Материалы из музея Лаишева

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Шмуратова Ольга
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, может кто ни будь встречал в документах о церкви пресвятой богородицы в куюках лаишевского уезда, буду очень благодарна! Ищем проект данной церкви для ее восстановления
Sultan2006
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Доброе время суток!!!Помогите разобраться с н.п.Есть в Лаишевском районе н.п. 25 лет Октября,у него было до революции наверное другое название,хотелось бы узнать хоть что то об этом населёном пункте,есть вероятность,что мой дед оттуда,есть информация,что он точно там работал.Может кто то слышал фамилию Терновский жена его была из Среднего Девятово.Буду благодарна за любую информацию.
NRMM

Казань
Сообщений: 208
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 144

Шмуратова Ольга написал:
[q]
Здравствуйте, может кто ни будь встречал в документах о церкви пресвятой богородицы в куюках лаишевского уезда, буду очень благодарна! Ищем проект данной церкви для ее восстановления
[/q]



В НАРТ есть дело "Документы об утверждении плана на перестройку каменной церкви в селе Куюки Лаишевского уезда" 1876 год
Наталия_Ф

Чита (которая за Байкалом)
Сообщений: 359
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 182
Sultan2006

Основан в 1918 году (по другим сведениям, в 1922) при образовании совхоз на базе земельных владений казанского купца первой гильдии П. В. Щетинкина, в 1922 году переименован в Средне-Девятовское семенное хозяйство (Семхоз), в 1925 — в Семхоз им. 25 Октября. С 1930 года упоминался как совхоз им. 25 Октября. В 1943 году совхоз передан Казанскому заводу № 237 в качестве подсобного предприятия. Ныне в посёлке действует ООО "Птицефабрика «Державинская»[1].


Отсюда
https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%80%D1%8F
---
С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская)
Наталия_Ф

Чита (которая за Байкалом)
Сообщений: 359
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 182
Sultan2006

Судя по карте 1911 года никакого поселения на месте "н.п. 25 лет Октября" не было.
Его наверное на голом месте построили после революции.

http://www.etomesto.ru/map-kazan_laishevskiy-uezd-1911/
---
С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская)
kazakovp
Начинающий

Москва
Сообщений: 44
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 63
Уважаемые форумчане, помогите найти деревню :-)
В месте рождения прадеда указано: "Каз. г. Лаишевск у. Маркуцк. в. д. Стародум". Прадед родился в 1901 году.
Казанская губерния и Лаишевский уезд читаются неплохо, а вот дальше "Маркуцкая волость" нет такой, как и деревни с название Стародум/Стародуш (ское/ская)...


Прикрепленный файл: Маркуц.jpg
---
Казаковы, Медведевы, Паршины (Смоленская обл., Дорогобужский р-н, д. Дудёнки; Московская обл., г. Щёлково; г. Москва), Лосевы, Сидорины, Котовы (Рязанская обл., Шацкий р-н, с. Тюрино), Богомоловы (РТ, г. Казань)
Наталия_Ф

Чита (которая за Байкалом)
Сообщений: 359
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 182
kazakovp

Подойдет?

Номер 1008 в СНМ Казанской губернии 1866 года - деревня Скородумовка при речке Ищерке Лаишевского уезда, но Аркатовской волости.
Ни Маркуцкой, ни Шаркуцкой волости в Лаишевском уезде не было. Масловская была

Дворянский род Гоппены
Род внесен в 3-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии
по определению Казанского дворянского депутатского собрания от
03.06.1835, утвержден указом Герольдии от 20.12.1840.
1 Станислав Францевич, родился в 1790 (?), из дворян Гродненской губ, участник
Отечественной войны 1812, в 1816 — капитан, 1818 — городничий
г. Спасска, в 1823 — городничий г. Чистополя, в 1831 — уволен в отставку,
коллежский советник, кавалер ордена Св. Владимира 4 ст, женат, за ним в
д. Скородумовке Лаишевского у. 135 душ поселян и 24 души дворовых крестьян.
1/1 Александр Станиславович, родился 28.08.1826, майор, за ним 83 души
крестьян и 272 дес. земли, совместно с братом Николаем в д. Скородумовке
Лаишевского у. 165 душ крестьян и 840 дес. земли.
1/2 Николай Станиславович, родился 20.12.1829, губернский секретарь, за
ним 82 души крестьян и 271 дес. земли.
1/3 Валериан Станиславович, родился 25.05.1831.
1/4 Юлия Станиславовна, родилась 09.07.1832.
1/5 Надежда Станиславовна, родилась 12.06.1837.
---
С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская)
kazakovp
Начинающий

Москва
Сообщений: 44
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 63
Спасибо большое за хорошую зацепку!
---
Казаковы, Медведевы, Паршины (Смоленская обл., Дорогобужский р-н, д. Дудёнки; Московская обл., г. Щёлково; г. Москва), Лосевы, Сидорины, Котовы (Рязанская обл., Шацкий р-н, с. Тюрино), Богомоловы (РТ, г. Казань)
Шмуратова Ольга
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5

NRMM написал:
[q]

Шмуратова Ольга написал:
[q]

Здравствуйте, может кто ни будь встречал в документах о церкви пресвятой богородицы в куюках лаишевского уезда, буду очень благодарна! Ищем проект данной церкви для ее восстановления
[/q]




В НАРТ есть дело "Документы об утверждении плана на перестройку каменной церкви в селе КУЮКИ Лаишевского уезда" 1876 год
[/q]

Спасибо! Заказала в архиве, жду отцыфровку


AndreyShat
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сохранились ли ревизские сказки по Лаишевскому уезду села Шумкова/Шумково за 1782 и 1795 год? Ищу сказки священно-церковнослужителей.
С уважением, Андрей.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈