ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лаишевский уезд

Обсуждения населенных пунктов и других дел по уезду. Материалы из музея Лаишева

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
lvovna

Сообщений: 475
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 378

Dmitry_1979 написал:
[q]
Добрый день!
Ищу записи о рождении, смерти, браке по деду и прадеду.
Оба из Лаишевского уезда (района).
Дед - Митягин Алексей Константинович (1915г, с. Карташиха Лаишевского р-на)
Прадед - Митягин Константин (Иванович?) (Лаишевский уезд, Астраханская волость)
Familisearch сейчас недоступен
Спасибо!
[/q]




Прикрепленный файл: 1915 рождение Алексея.jpg
lvovna

Сообщений: 475
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 378
Вы наверняка видели вот эту карточку времен Первой Мировой и видимо это данные вашего прадеда. В этой карточке ведь есть сведения о предположительной дате его рождения.- 1890 и что в 1914 году он уже был женат. А это все подсказки для генеалогического поиска.
Похоже, что во всех документах речь идет об одном и том же человеке-Митягине Константине Ивановиче, но.. В документе о ранении в 1914 году указано воинское звание унтер-офицер, а в записи о рождении сына в 1915 году записано-крестьянин. Хотя возможно из-за ранения он был списан вчистую. Я по военнослужащим не большой знаток. Возможно кто-нибудь лучше разбирающийся подскажет.
Может быть у вас есть в семье подтверждение об участии вашего прадеда в первой мировой и о ранении?
1_mirovaya.jpg
1890_s.teteevo_rojdenie_konstantina_.jpg1910_brakosochetanie_konstantina.jpg
Dmitry_1979
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 17 июня 2022 13:47

Огромное Вам спасибо за метрику!
Что касается 1-й мировой, я видел записи о ранении и тоже нашел, что он был старшим унтер-офицером.
Почему в метрике крестьянин я не знаю. К сожалению, мой отец про своего деда практически не говорил, возможно причина этого, что вроде он участвовал в репрессиях, но сейчас это уже не выяснить мне.
А по метрике о браке - там сын унтер-офицера Ивана Петровича, может и сын в отца пошел.
Еще раз огромное спасибо вам!
Dmitry_1979
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Как бы теперь бабушку найти.
Уточнил некоторую информацию
Романова Ольга Григорьевна, 1915 г.р., место рождения то ли Тетюшки, то ли Тетеево
Шмуратова Ольга
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, может кто ни будь встречал в документах о церкви пресвятой богородицы в куюках лаишевского уезда, буду очень благодарна! Ищем проект данной церкви для ее восстановления
Sultan2006
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Доброе время суток!!!Помогите разобраться с н.п.Есть в Лаишевском районе н.п. 25 лет Октября,у него было до революции наверное другое название,хотелось бы узнать хоть что то об этом населёном пункте,есть вероятность,что мой дед оттуда,есть информация,что он точно там работал.Может кто то слышал фамилию Терновский жена его была из Среднего Девятово.Буду благодарна за любую информацию.
NRMM

Казань
Сообщений: 208
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 143

Шмуратова Ольга написал:
[q]
Здравствуйте, может кто ни будь встречал в документах о церкви пресвятой богородицы в куюках лаишевского уезда, буду очень благодарна! Ищем проект данной церкви для ее восстановления
[/q]



В НАРТ есть дело "Документы об утверждении плана на перестройку каменной церкви в селе Куюки Лаишевского уезда" 1876 год
Наталия_Ф

Чита (которая за Байкалом)
Сообщений: 359
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 182
Sultan2006

Основан в 1918 году (по другим сведениям, в 1922) при образовании совхоз на базе земельных владений казанского купца первой гильдии П. В. Щетинкина, в 1922 году переименован в Средне-Девятовское семенное хозяйство (Семхоз), в 1925 — в Семхоз им. 25 Октября. С 1930 года упоминался как совхоз им. 25 Октября. В 1943 году совхоз передан Казанскому заводу № 237 в качестве подсобного предприятия. Ныне в посёлке действует ООО "Птицефабрика «Державинская»[1].


Отсюда
https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%80%D1%8F
---
С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская)
Наталия_Ф

Чита (которая за Байкалом)
Сообщений: 359
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 182
Sultan2006

Судя по карте 1911 года никакого поселения на месте "н.п. 25 лет Октября" не было.
Его наверное на голом месте построили после революции.

http://www.etomesto.ru/map-kazan_laishevskiy-uezd-1911/
---
С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская)
kazakovp
Начинающий

Москва
Сообщений: 44
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 63
Уважаемые форумчане, помогите найти деревню :-)
В месте рождения прадеда указано: "Каз. г. Лаишевск у. Маркуцк. в. д. Стародум". Прадед родился в 1901 году.
Казанская губерния и Лаишевский уезд читаются неплохо, а вот дальше "Маркуцкая волость" нет такой, как и деревни с название Стародум/Стародуш (ское/ская)...


Прикрепленный файл: Маркуц.jpg
---
Казаковы, Медведевы, Паршины (Смоленская обл., Дорогобужский р-н, д. Дудёнки; Московская обл., г. Щёлково; г. Москва), Лосевы, Сидорины, Котовы (Рязанская обл., Шацкий р-н, с. Тюрино), Богомоловы (РТ, г. Казань)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈