Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

НЕВРУЧЕННЫЕ НАГРАДЫ - 2

ТОЛЬКО ИМЕНА ! ЗАПРОСЫ НЕ ОСТАВЛЯТЬ !

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3651
" НЕВРУЧЕННЫЕ НАГРАДЫ - 2 " ТОЛЬКО ИМЕНА !

ВОПРОСЫ О РОДНЫХ ОСТАВЛЯЙТЕ ТОЛЬКО В ТЕМЕ " НЕВРУЧЕННЫЕ НАГРАДЫ ".


Любой из Вас может дополнить этот список по материалам официальных источников (указать источник или ссылку на сайт, откуда взяты данные).

Спасибо!


Указ Президента РФ от 2 декабря 2008 г. N 1712 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам"
http://www.mma.ru/article/id46548

**********
Межрегиональная общественная организация "Координационный центр наград Великой Отечественной войны" - http://www.pobeda-60.ru/main.php?trid=802
Напишите в эту организацию. Возможно, они смогут Вам помочь. Удачи !
или
Наберите на http://www.yandex.ru " Координационный центр наград Великой Отечественной войны", 8-я ссылка.
Почтовый адрес : 117447 Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 35, стр. 1 ( Московский коммерческий колледж) Координационный центр наград ВОВ.

***********
РЕШЕНИЕ О МЕРАХ ПО ИЗДАНИЮ КРАТКОГО БИОГРАФИЧЕСКОГО СБОРНИКА
"КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА СЛАВЫ ТРЕХ СТЕПЕНЕЙ"

(Москва, 9 сентября 1994 года) http://www.lawmix.ru/abro.php?id=8116
Но это сборник по ПОЛНЫМ Кавалерам 3-х степеней.

************
Кавалеры орденов СССР
Зайти на http://www.yandex.ru , в поисквой строке набрать "Википедия Кавалеры орденов СССР", далее искать имена по наградам. Списки далеко не полные...

[+] Кавалеры орденов советских республик (7: 7 кат.)
Д
[+] Кавалеры ордена Дружбы народов (268: 268 с.)
З
[+] Кавалеры ордена «За личное мужество» (24: 24 с.)
[+] Кавалеры ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» (246: 246 с.)
[+] Кавалеры ордена «Знак Почёта» (577: 577 с.)
К
[+] Кавалеры ордена Трудовой Славы (3: 3 с.)
[+] Кавалеры ордена Красной Звезды (1063: 1 кат., 1062 с.) К (продолжение)
[+] Кавалеры ордена Красного Знамени (1180: 1 кат., 1179 с.)
[+] Кавалеры ордена Кутузова (235: 1 кат., 234 с.)
Л
[+] Кавалеры ордена Ленина (2220: 1 кат., 2219 с.)
Н
[+] Кавалеры ордена Нахимова (12: 1 кат., 11 с.)
[+] Кавалеры ордена Александра Невского (141: 1 кат., 140 с.)
О
[+] Кавалеры ордена Октябрьской Революции (421: 1 кат., 420 с.)
[+] Кавалеры ордена Отечественной войны (872: 872 с.)
[+] Кавалеры ордена Отечественной войны I степени (1: 1 с.) П
[+] Кавалеры ордена «Победа» (21: 21 с.)
С
[+] Кавалеры ордена Славы (51: 1 кат., 50 с.)
[+] Кавалеры ордена Суворова (339: 1 кат., 338 с.)
Т
[+] Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени (1021: 1021 с.)
У
[+] Кавалеры ордена Ушакова (27: 1 кат., 26 с.)
Х
[+] Кавалеры ордена Богдана Хмельницкого (99: 1 кат., 98 с.)

*************************


ДАННЫЕ о наградах можно восстановить путем запроса в ЦАМО - проверка по наградному отделу рядового и сержантского состава.
К каждой награде выдавалась удостоверения или наградные книжки, в которых указано название награды, ФИО награжденного, дата вручения награды, кем вручена награда и серийный номер награды.
Я понимаю, что награды и удостоверения к ним обычно хранятся вместе, и все же, поищите дома, возможно удостоверения сохранились?

Почитайте здесь ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ , пункт 12 http://www.bmstu.ru/~fvo/data/rusord/page005.html

А вот попытаться найти "утраченные награды" можно попробовать.
Почитайте вот эту статью http://www.zrpress.ru/zr/2007/35/5 и обратитесь с письменным заявлением (если Ваш дедушка здравствует, то лучше, пусть это сделает он сам) в Районную/Городскую Администрацию, в районный/городской/областной совет ветеранов, к меру города или губернатору области При губернаторе есть председатель комиссии по наградам и начальник отдела наград .

Если награды были украдены
, нужно написать заявление в МВД. И не важно, когда это случилось.

" Мы консультировались по этому поводу в Юридическом департаменте и в пресс-службе Министерства обороны Украины. Выяснилось, что .... (ФИО) все равно придется обращаться в местный военкомат, оформлять немало документов и долго ждать: работа предстоит кропотливая. К сожалению, наш журналистский запрос ничем не поможет и не ускорит дело." - http://rg.kiev.ua/page5/article11748/
(Из ответа на форуме http://www.polk.ru )

***********************
Старый форум по наградам http://www.forum-su.com/topic19048.html
Новый - http://forums-su.com/
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Зоя Ивановна

Зоя Ивановна

Сообщений: 226
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 527
Солдатская Слава солдата нашла

Текст: Александр Емельяненков
"Российская газета" - Столичный выпуск № 7263 (97) от 04.05.2017

https://rg.ru/2017/05/04/ustan...rdena.html
---
Ищу Красновых, Сазоновых, Бледновых, Алябьевых, Пахомовых, Фарафоновых, Михайловых (Курская обл.), Кудрявцевых (Кемеровская обл.), Ждановых (Смоленская обл.)
Vikundya
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день,
http://www.podvignaroda.ru/?#i...ilManAward
Неврученная награда Резник Василий Иванович 1922 (Львовская область Керниця).
Получили письмо ещё в 2006 году (Бабушка только вспомнила о нем).
Как быть? Актуально ещё? (Фото приложила)

Прикрепленный файл: 4155CABD-CFC1-4291-9E79-A61C99375B9D.png35F0F2C6-9146-45C8-A95E-7F53B5FB49E1.jpeg, 2563895 байт
Alexei Berdnik

Сообщений: 956
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1392
Здравствуйте Элла.
Подскажите не противоречат ли друг-другу две цитаты.
Или сейчас положение изменилось ?



Ella написал:
[q]
"организовать работу по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, обнародованию их имен и вручению им или передачу в семьи погибших (умерших) ветеранов наград, не врученных ранее".
[/q]




Ella написал:
[q]
Если человек погиб и не получил свою законную награду, кто из родственников может сейчас ее получить?

Получать награды периода Великой Отечественной войны вправе только сам награжденный. Если он погиб, пропал без вести или умер уже после войны, а неврученная награда обнаружилась только сейчас, наследники первой очереди - то есть дети награжденного или его вдова (вдовец, если награжденной была женщина) имеют право получить удостоверение к награде.
[/q]


На сегодня могут ли прямые наследники получить неврученную награду? Если нет - то это ведь противоречит поручению президента, цитата из которого приведена выше (и которое опубликовано на сайте МО) о "передаче в семьи погибших (умерших) ветеранов наград, не врученных ранее". https://archive.mil.ru/archiva...awards.htm

В моем конкретном случае речь идет о внучке солдата награжденном медалью За Отвагу, который погиб буквально через несколько дней после подписания приказа о награждении. О награждении узнали только недавно, через сайт Подвиг Народа.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (1)
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3651
ДОРОГАМИ ВОЙНЫ ( САЙТ МО РФ )
http://mil.ru/winner_may/heroes/search_heroes.htm

Главная Электронная приёмная Задать вопрос Карта сайта
Поиск
Ok
Русский xВерсии сайтаx

ГЛАВНАЯ ДОРОГАМИ ВОЙНЫ СОЮЗНИКИПАРАДЫ ПОБЕДЫДОКУМЕНТЫ МЕДИАТЕКА СВОДКИ СОВИНФОРМБЮРО

Награды ищут своих героев

В июле прошлого года Российским организационным комитетом «Победа» было принято решение придать новый импульс работе по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны, обнародованию их имен и вручению наград, которые они не получили в свое время (в случае гибели на фронте или смерти ветеранов удостоверения к государственным наградам должны передаваться в их семьи, родным и близким).

Сотрудники Центрального архива Минобороны России близко к сердцу восприняли данное решение. За год они проделали большую работу в этом направлении, вернули нам из небытия десятки имен защитников Отечества, восстановили наименования наград, которыми они были награждены за свой подвиг во имя Родины.

На официальном сайте военного ведомства начинается публикация данного списка фронтовиков, а также информации об их награждении. Все эти материалы будут периодически обновляться в связи с появлением новых персоналий, установленных архивом.

№ п/п
Фамилия
Имя
Отчество
Год
рождения
Воинское звание в период награждения
Вид награды
Сведения о награждении

1.Богданчук
Иван
Климентьевич
1923
Гв. старшина
Орден Славы
I степени
24.03.1945 г.
Указ ПВС СССР

2.Большов
Михаил
Алексеевич
1919
Старшина
Орден Славы
I степени
24.03.1945 г.
Указ ПВС СССР

3.Бочаров
Федор
Андреевич
1903
Мл. сержант
Орден Славы
I степени
29.06.1945 г.
Указ ПВС СССР

4.Быков
Иван
Романович
1913
Ст. сержант
Орден Славы
I степени
24.03.1945 г.
Указ ПВС СССР

5.Ведерников
Герман
Иванович
1919
Ст. сержант
Орден Славы
I степени
15.05.1945 г.
Указ ПВС СССР

6.Виноградов
Александр
Федорович
1923
Рядовой
Орден Славы
I степени
13.09.1944 г.
Указ ПВС СССР

7.Волков
Лев
Николаевич
1923
Гв. ст. сержант
Орден Славы
I степени
10.04.1945 г.
Указ ПВС СССР

8.Гаврилов
Алексей/
Александр
Михайлович
1914
Гв. сержант
Орден Славы
I степени
24.03.1945 г.
Указ ПВС СССР

9.Глобус
Лев
Давыдович
1914
Мл. сержант
Орден Славы
I степени
28.04.1945 г.
Указ ПВС СССР

10.Гломозда
Михаил
Федотович
1920
Ст. сержант
Орден Славы
I степени
24.03.1945 г.
Указ ПВС СССР

11.Голодных
Александр
Гордеевич
1921
Мл. сержант
Орден Славы
I степени
29.06.1945 г.
Указ ПВС СССР

12.Гончаров
Иван
Семенович
1923
Ст. сержант
Орден Славы
I степени
24.03.1945 г.
Указ ПВС СССР

13.Горбенко
Дмитрий
Филиппович
1907
Гв. мл. сержант
Орден Славы
I степени
15.05.1945 г.
Указ ПВС СССР

14.Горячев
Иван
Владимирович
1923
Гв. мл. сержант
Орден Славы
I степени
24.03.1945 г.
Указ ПВС СССР

15.Господаренко
Александр
Андреевич
1917
Сержант
Орден Славы
I степени
24.03.1945 г.
Указ ПВС СССР

16.Гребнев
Павел
Степанович
1919
Гв. рядовой
Орден Славы
I степени
24.03.1945 г.
Указ ПВС СССР

17.Гришин
Михаил
Иванович
1921
Гв. ст. сержант
Орден Славы
I степени
10.04.1945 г.
Указ ПВС СССР

18.Дремов
Петр
Григорьевич
1912
Старшина
Орден Славы
I степени
29.06.1945 г.
Указ ПВС СССР

19.Душкин
Василий
Петрович
1925
Гв. ст. сержант
Орден Славы
I степени
15.05.1946 г.
Указ ПВС СССР

20.Елин
Георгий
Константинович
1909
Мл. сержант
Орден Славы
I степени
15.05.1945 г.
Указ ПВС СССР

21.Соломин
Владимир
Михайлович
1911
Ст. лейтенант
Орден Красного Знамени
23.02.1942 г.
№ 39/н
Военный совет ЮЗФ

22.Соломин
Владимир
Михайлович
1911
Ст. лейтенант
Орден Красной Звезды
19.12.1941 г.
№ 10/н
Военный совет ЮЗФ

23.Рухамин
Исаак
Григорьевич
1919
Ст. лейтенант
Орден Александра Невского
7.09.1944 г.
№ 0166/н
57 армия

В случае смерти (гибели) награжденного фронтовика его вдове, сыну или дочери сегодня может быть передано удостоверение к государственной награде СССР в соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 г. № 1631).

Вопрос о передаче родственнику удостоверения к государственной награде рассматривается Главным управлением кадров Минобороны России при наличии документов:

заявления родственника о передаче удостоверения к государственной награде;

копий страниц паспорта и свидетельства о рождении (свидетельства о заключении брака) наследника фронтовика;

копий страниц документа, подтверждающего прохождение фронтовиком военной службы в годы Великой Отечественной войны (послужного списка личного дела офицера, военного билета или красноармейской книжки либо архивной справки);

копии извещения о гибели или свидетельства о смерти награжденного;

копий страниц удостоверений к наградам СССР, которые фронтовику вручались ранее.

Документы следует направлять по адресу: 119160, г. Москва, начальнику Главного управления кадров Минобороны России.

Прикрепленный файл: 39574_732_420_1ии.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 1095
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 780
Неврученная награда.

Ст. лейтенант Гунин Георгий Варфоломеевич, 1896 г. р., 54 военно-полевой хозяйственный склад 54 РАБ 9 ВА - Медаль 'За победу над Японией".
Отметка в личном деле.
agapeo
Начинающий

р.п. Чаадаевка Городищенского района Пен
Сообщений: 38
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Муляж памяти: неврученные награды фронтовиков отказались "под запретом" для их наследников
mk.ru › social/2022/02/02/mulyazh-…
ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ! Вот, журналист 2 года назад возвысил свой голос, написав о наболевшем... Через год грядёт 80-летие Великой Победы, и требуются инициативы, чтобы ситуация с получением этих наград менялась радикально. И не только по ним, но и как по моему дяде, документы и сами награды (как говорил наш Президент в 2013г.) получали не только вдовы, дети и внуки, но и племянники, и другие близкие родственники в упрощенном порядке (!). На днях написал главе оргкомитета "Победа-80" А.Э.Вайно письмо с предложением кардинально редактировать "Положение о госнаградах РФ" в этом ключе, а также в отношении утративших награды предков не по уважительной причине (ведь многие из нас совершали ошибки в "лихие 90-е"). Нужно и к ним проявить милость: дать им и их детям "законодательную амнистию" для восстановления "материальной" памяти о предках-героях. Дорогу, как говорится, осилит идущий...
agapeo
Начинающий

р.п. Чаадаевка Городищенского района Пен
Сообщений: 38
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Мир ищущим и неищущим (невручённые награды родных)!
Поделюсь радостью: 13 сент. с.г. получил позитивный ответ из ГУ кадров Минобороны (на мой запрос середины июля с.г. с приложением докум. о родстве и сведений с сайтов МО по дяде-герою): передача мне удостоверения на орден Красной Звезды моего дяди произойдёт после оформления документа в Упр. Президента по госнаградам. Т.е. к зиме, вероятно, пригласят меня в местный РВК для получения долгожданного удостоверения... Фактически подтвердились ободряющие слова А.Емельяненкова из "РГ" (координатора проекта "Звёзды Победы"), что и непрямые потомки (боковые ветви родства) могут запрашивать, аргументировать и претендовать (как я, по найденому о моём дяде с "Памяти народа" и "Подвига народа"). Получилось!!! Хотя не сохранилось ни писем дяди с фронта, ни военных фото (1944 г.), а лишь одно ма-а-ленькое школьное фото. И справку о рождении дяди пришлось добывать платно в обл.архиве... К слову, поиск по ФИО на сайте "Звёзды Победы" тоже не дал результата. Поэтому в запросе в ГУ кадров аргументировал по сведениям из справки ЦАМО о награждении (получил её в феврале с.г.), что "отметки о вручении награды не имеется". Сработало!!! Как хотелось бы, чтобы сказанное Президентом аж в 2013 г. по передаче в семьи и самих невручённых наград, - ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ (см. выше ссылку на статью А.Добровольского). И, наконец, в Положении о госнаградах были упомянуты и "боковые ветви родства" как имеющие право получить НЕВРУЧЁННУЮ НАГРАДУ предка-героя...

Прикрепленный файл: Ответ из ГУ кадров МО по награде дяди.jpg
Лайк (3)
Gogin10

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4266
agapeo Здравствуйте. Приятные новости. Церемонию вручения на фото обязательно снимите и частично поделитесь с форумом. Ещё бы из ТВ подключились.
Кстати, подарки активируйте, некуда их слать.
Лайк (3)
agapeo
Начинающий

р.п. Чаадаевка Городищенского района Пен
Сообщений: 38
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Для Gogin10:
По опции "подарки" как-то сразу недокумекал 101.gif
Спасибо за подсказки. С форумом поделюсь. Насчёт ТВ не буду "выпячиваться". Это пусть РВК или район. газета думают.
А для Вас и форумчан - фотоколлаж и слова в названии книги Г. Бакланова "НАВЕКИ - ДЕВЯТНАДЦАТИЛЕТНИЕ", как мой дядя...



Прикрепленный файл: Крайнов М.Ф. и его награждение.jpg
Лайк (1)
Gogin10

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4266

agapeo написал:
[q]
По опции "подарки" как-то сразу недокумекал
Спасибо за подсказки. С форумом поделюсь. Насчёт ТВ не буду "выпячиваться". Это пусть РВК или район. газета думают.
А для Вас и форумчан -
[/q]

Ничего,бывает,для этого и есть мы, 101.gif чтобы объяснить. Конечно имелось ввиду, что РВК сообразит пригласить ТВ,да и Вы думаю поскромнее будете,чем Киркоров, который только и мечтает на камеру попасть101.gif.

За коллаж, спасибо.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Вверх ⇈