ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 307 308 309 310 311 * 312 313 314 315 ... 422 423 424 425 426 427 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
240905
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12
Всем здравствуйте , фамилия Голод руссифицированная и носители этой фамилии почему то евреи. Может кто нибудь знает почему ? Моя версия ,брали как имя оберег.
NORD-OST

Сообщений: 1193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3447

240905 написал:
[q]
Всем здравствуйте, фамилия Голод русифицированная и носители этой фамилии почему то евреи. Может кто нибудь знает почему ? Моя версия ,брали как имя оберег.
[/q]


Версия Ваша не выдерживает критики. Во-первых, евреи фамилии не выбирали, а, в большинстве случаев, их именовали чиновники.
Во-вторых, они, что - на русском все разговаривали? Идиша и иврита не изобрели до того времени?
В третьих, есть форма "Голуд", от польского слово "głód".
А фамилия Голод пришла из Бобруйского и Мозырьского уездов.
Так, что, обереги тут не при чем. Не жировали первые носители фамилии...
NORD-OST

Сообщений: 1193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3447

Welenka написал:
[q]

NORD-OST написал:
[q]
Welenka написал:
[q]

Здравствуйте, разыскиваю информацию о прабабушке ТАЛАЛАЙ Инессе Эмануиловне и прадедушке ТАЛАЛАЙ Якове Львовиче. До их переезда в 1939 в СССР, а так же о других родственниках.
Их дочь, моя бабушка, до замужества ТАЛАЛАЙ Эмма Яковлевна, родилась 6 августа 1930 года в Сталино.
[/q]

А откуда они переезжали?
[/q]


По последим данным из Сталино, что Донецк.
[/q]

Итак, они переезжали из Сталино - КУДА? В СССР?


NORD-OST

Сообщений: 1193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3447
>> Ответ на сообщение пользователя Welenka от 25 февраля 2021 0:07

Понятно. Хорошо бы копию записенй о рождении и браке получить. Но архив-то Донецкий того...
Попробуйте тут пошарить: https://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=150&t=4284
Лайк (1)
NORD-OST

Сообщений: 1193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3447

Welenka написал:
[q]

Я вот что нашла. Теоретически Талалай это прапрадед, если так получается можно поискать по Могилёвской губернии.
[/q]

Теоретически - да. Был бы он Янкелевич, я бы сказал, родня - имена у родных повторялись. А так, надо проверять: в семьях было по 8-10 детей. Но троюродный прапрадед и более дальняя родня - скорее всего. И годы. В 1878 г. ему лет 25. Вот и считайте...
Вопрос, что по Шклову сохранилось...
Удачи в поисках.

Sergei V V
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 55
Добрый день!

Еврейская община Орши - дата рождения 21 ноября 1916 года

Кто-то может помочь с проверкой факта рождения и установлением имен родителей вот этого человека?

БЕЛЕНЬКИЙ ДАВИД ЗАХАРОВИЧ - https://pamyat-naroda.ru/heroe...0c6f1e3cv1

С уважением,

Сергей
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6581

Sergei V V написал:
[q]
Добрый день!

Еврейская община Орши - дата рождения 21 ноября 1916 года

Кто-то может помочь с проверкой факта рождения и установлением имен родителей вот этого человека?

БЕЛЕНЬКИЙ ДАВИД ЗАХАРОВИЧ - https://pamyat-naroda.ru/heroe...0c6f1e3cv1

С уважением,

Сергей
[/q]



Можем тут работать и по Беларуси (Орша), и наоборот - по ЦАМО.

Если есть желание и интерес - обращайтесь, попробуем оказать нужную услугу.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Mikunisns17
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые господа!
Я, Микунис Наталья Семеновна, 1953 г р, место рождения гор. Винница, ищу документальное подтверждение национальности ЕВРЕЙКА моей бабушки, матери моей матери, ФИО: БЫСТРИЦКАЯ ЭМИЛИЯ ГРИГОРЬЕВНА, родилась в г. Ворошиловград, 1898-1974, умерла в г. Винница, врач-эпидемиолог. До и после Великой Отечественной войны она работала в г. Виннице в санэпидемстанции на улице Малиновского, а во время войны работала по специальности в эвакуации в г. Бухара (Узбекистан). Имею документ с печатью военкомата г Винницы от 1940 г, удостоверяющий ее личность. Имею свидетельство о смерти. Имею также свидетельство о рождении моей матери, но оно 1927 г, там не указывалась национальность. Буду благодарна за любую информацию, ссылку или рекомендацию.
Мой адрес: Москва, 109117, ул Окская, 8, к 1, кв 122. Можно и на данный электронный адрес mikunis@yandex.ru

--
Спасибо
С уважением
Н.С.Микунис

Прикрепленный файл: Быстрицкая Э Г, печать военкомата г Винницы 1940 год.jpeg
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10232
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7961

Mikunisns17 написал:
[q]
Имею свидетельство о смерти. Имею также свидетельство о рождении моей матери, но оно 1927 г, там не указывалась национальность.
[/q]

А Вы не пробовали запросить в органах ЗАГС по месту выдачи не свидетельство о рождении / смерти/ браке ,а СПРАВКу о наличии записи со ВСЕМИ дополнительными сведениями из актовой записи ?
Иногда указывалась национальность.
См.ЗДЕСЬ

Прикрепленный файл: загс1927.jpg
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26596

wendybkalman написал:
[q]
ищу информацию о Хаиме Теплицком и его жене Этель (Берг) Теплицкой
[/q]
Есть информация:

Теплицкий Евгений Михайлович
Участник Парада Победы.
Родился 7 декабря 1920 г. в г. Москва.

Источник:
Еврейская военная энциклопедия / И.М. Левитас. – К.: Издательство "Сталь", 2007. С. 521.

Если кого заинтересует, пишите, опубликую здесь.

---
Знания - сила
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 307 308 309 310 311 * 312 313 314 315 ... 422 423 424 425 426 427 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈