Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 348 349 350 351 352 353 Вперед →
Модератор: shirsin
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 451
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 123
Здравствуйте!
хочу попытаться найти корни своего мужа. Его прадед Жердин Абрам Маркович родился в 1879 г. предположительно в Прибалтике. Жена Рахиль Давыдовна. Жили в Москве. Верующими вроде не были, дети связали себя браком с русскими. Прадед с родней совсем не общался, только с кем-то из Латвии. По воспоминаниям ездил туда в гости. какая-то родственница жила в Ленинграде. Прожил он 102(!!!) года.
Никаких документов у меня нет, фотографий тоже, не знаю за что зацепиться :(
Простым перибором шерстила интернет, нашла в латвийской Боровке "Авроома-Залмана бар Мойше а-коэна Жердина". Помогите "расшифровать" имя. Я ничего в этом не понимаю.
Заранее спасибо!
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
mod970

mod970

Сообщений: 945
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 389
MarinaR,
В Алтайском горном округе в 19-м веке евреев почти не было, отсюда и ответ, что МК еврев нет.
К сожалению, в Сибири официальные МК иудеев велись только в небольшой части из мест, где были еврейские общины. Поэтому отрицательный ответ из любого архива нельзя рассматривать как окончательный.
Гораздо большая вероятность найти следы в посемейных списках. Но это уже совершенно иная стоимость поиска, если начать перебирать все возможные места проживания.
А есть информация о братьях-сестрах? Чтобы сузить место поисков.
По генеалогии евреев Сибири можно ещё спросить тут - http://forum.j-roots.info/view...a6b3365eee
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

pipencius
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
к сожалению я этого не знаю. Сейчас одолеваю родственников, дабы хоть что-то накопать. Я знаю только, что в замужестве она была Пакиной. Зовут Александра Степановна. Не спорю, имя русское. Но я находила такую информацию, что Сапожниковы - фамилия русских евреев. Не берусь утверждать, что она была еврейкой. Но в любом случае эту информацию надо либо подвердить, либо отвергнуть. Я смогла лишь найти вот что: в Токаревском, Солтонском, Марушинском районах Тамбовской губернии в 1937 г. были объявлены врагами народа около 10 человек. Все они Сапожниковы. Кто кому родственник - я не знаю, имеет ли это отношение к моей прабабке - тоже. Национальность была указана у некоторых - русский. Но у всех жителей Токаревского района такие данные отсутствуют. Это все, чем я владею. Также я знаю, что прабабушка родила мою бабушку в 1949 г.
pipencius
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
ААА!!! если поточнее: в Токаревский район деревня Михайловка; Марушинский район с. В.-Бехтемир; Солтонский район с. Ненинка +один из Сапожниковых в Токаревском районе с. Большая Зверяевка был приговорен на 5 лет в 1931 г.
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 451
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 123

Позднякова Татьяна написал:
[q]
"Авроома-Залмана бар Мойше а-коэна Жердина". Помогите "расшифровать" имя. Я ничего в этом не понимаю.
[/q]

поковырялась в инете, получается у мня так:
Авроом (Авраам, Абрам) Залманович Жердин, дед его Мойше (Мойша) Жердин, коэн - "священнослужитель", наследуется по мужской линии, коэны могли быть судьями.
Поправьте, если не так


Вот появилось у меня 3 человека:
Абрам Маркович Жердин, родился в 1879 г. предположительно в Латвии. Жена Рахиль Давыдовна. После революции точно жили в Москве. Дети Мария и Соломон

Авроом-Залман бар Мойше а-коэн Жердин - раввин в Боровке (около Даугавпился, Латвия), потом в Свержене (рядом с Гомелью, Белорусь), родился в 1870 г. Отец Залман-Мойше (?) Жердин, вероятно тоже коэн.

Абрам Давидович Жердин - по воспоминаниям мелкий ростовщик, тритейский судья (коэн???), жил в небольшом местечке в Латвии или Белоруси. Если еврейская традиция называть детей именами умерших предков соблюдалась, то умер он до 1915 г. Его сын Давид Абрамович был мануфактурщиком, занимался тканями, до 1-й мировой жил в Даугавпилсе (Латвия), потом в 1915 уехал на Азовское море, после 2-й мировой переселились в Гомель (Беларусь). Жена Лея. Среди детей были Соломон и Абрам.

Примерно одно время, примерно одни места, одна фамилия, пересечение имен, даже возможно пересечение (не знаю как правильно назвать) "коэн". Что-то мне подсказвает, что у них было родство.
Подскажите, в каких архивах можно попытаться найти информацию о них? В Латвии? В Беларуси? Если это была Российская империя, может в РГИА что-то есть? Для меня это абсолютно новое, поэтому очень нуждаюсь в подсказках и советах.
Заранее всех благодарю!

---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
NDemidoff_von_Albedyll
Позднякова Татьяна написал

"Авроома-Залмана бар Мойше а-коэна Жердина". Помогите "расшифровать" имя. Я ничего в этом не понимаю"

Я бы сказал: Авроома-Залмана (двойное Имя) СЫНА Мойше ("Мойшевича") hа-Коэна ("должность") Жердина.

Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 451
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 123
NDemidoff_von_Albedyll
просто этот раввин в одном источнике в инете о Боровке указан вот так длинно, а в другом о Свержене как Абрам Залманович, поэтому я подумала, что писали эти исторические заметки люди умнее и образованнее меня, а поскольку "бар"=сын, то решила, что это може быть дед.
Спасибо! Не знала, что были и двойные имена
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 451
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 123
Нашла сегодня вот такой интересный для меня сайт http://www.zerdinfamily.com/browsetrees.php Уйма информации по Жердиным, но к свои никого пока привязать не смогла. Там есть и другие фамилии
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
К данной теме присоединена тема "ищу Деда" (22 апреля 2012 13:40)
Beautiful30
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2

Kolakpo написал:
[q]
[/q]

Мне тоже нужно в Кировоградский архив. И тоже хочу подтвердить еврейство моего деда и бабушку мужа.
Пока ничего сама толком не знаю. как даже заявление правильно написать и то не придумаю. А вы на какой стадии поиска?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 348 349 350 351 352 353 Вперед →
Модератор: shirsin
Вверх ⇈