Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тахтамышевы и Картамышевы

материалы к истории рода

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 Вперед →
Модератор: Nathalie
Mavra
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 38
Вот эта история мне нравится своей непосредственностью. Хан Тохтамыш, село Тахтамышево - легенда и быль
Тахтамышево - старое татарское село в междуречье рек Чёрной и Томи, рядом с трассой Томск — Новосибирск. Большинство его жителей — потомки татар. Жители Тахтамышева рассказывают, что раньше их поселение называлось Кызыл-Каш, то есть «Красная бровка», из-за берега, круто обрывающегося к реке и сложенного красной глиной. А переименовали село после захоронения здесь головы хана Золотой Орды — Тохтамыша.
Рамиль МУХАМЕТОВ. Томский гос. университет: «Испокон веков название села Тахтамышево связывают с именем великого хана Золотой Орды - Тохтамыша, прямого потомка Чингисхана.
Эта легенда будоражила умы многих историков. Более ста лет назад томские археологи под руководством А.В.Адрианова прибыли в Тахтамышевские Юрты, чтобы найти могилу хана. Но местные аксакалы, страшась духа великого хана, показали заведомо ложное место. С 1889 по 1890 год археологами были вскрыты многие могилы простых смертных. Не найдя могилы хана, решили, что это просто красивая легенда.
Тохтамыш, объединивший в 1381 году Кок-Орду и Ак-Орду в Золотую Орду, был человеком умным, сильным и прозорливым, но не был лишен честолюбия. Когда его друг - темник и эмир Средней Азии Аксак Тимур (Тамерлан) захватил часть наследственных земель, они стали злейшими врагами. В 1385 году хан двинул стотысячную армию на Тебриз, на эмира. Но был разбит наголову и бежал в Поволжье. Хан Тохтамыш не смирился с этим. Собрав все мужское население Сибири, степей и Поволжья, двинул его на Северный Кавказ против Аксака Тимура. По иронии истории, в 1395 году на реке Терек близ современного Грозного произошла страшная сеча. И опять побежденный хан без воинов бежал в Ногайские степи.
Преследуя его, армия Тамерлана прошла мечом и огнем по Поволжью, сравняла с землей столицу Сарай, Хаджитархан (Астрахань), многие города Поволжья и дошла до Москвы. Наступление холодов и восстание народов Закавказья заставили эмира повернуть назад. Таким образом Тохтамыш был отстранен от власти, долго кочевал по Ногайской степи, а затем бежал к литовскому князю Витовту.
В 1399 году объединенная армия польско-литовских и русских князей, поддержанная ханом Тохтамышем, потерпела поражение на Ворксле от нового хана Золотой Орды Тимур-Кутлуга.
Тохтамыш-хан был сослан в Сибирь и стал наместником в Искере (Сибирь). Но и здесь мечта вернуть трон не покинула уже стареющего экс-хана Золотой Орды. Местные князья, отстранив его от власти, сослали в удельное княжество эуштиниев, в село Кызыл-Каш.
Эмир Идегей - военачальник Золотой Орды (регент Шедибек-хана), зная неукротимый характер Тохтамыш-хана, решил избавиться от него. В 1404 или в 1407 году он посылает своего сына Нурданбека убить злейшего врага.
Рыцарский поединок состоялся на лугу перед селом, около озера Куль. Сраженный великий хан упал с лошади и был обезглавлен.
Похоронили его по мусульманскому обычаю, как воина, в доспехах, под огромной лиственницей. Пень этого дерева еще перед войной лицезрели многие тахтамышевцы. А в конце 1950-х - начале 1960-го, несмотря на просьбы жителей, проложили здесь современную автотрассу. Участок этой дороги над могилой Тохтамыш-хана стал самым опасным по автокатастрофам. Уже погибли десятки людей. Жители села считают, что это месть духа великого хана».
Лайк (1)
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3946
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 21882
А после вскрытия 19 июня 1941 года гробницы Тимура (Тамерлана) началась Великая Отечественная война.
Уже на старости лет один из участников экспедиции, режиссер и оператор Каюмов поведал журналистам, что в день вскрытия могилы он зашел в местную чайхану и встретил там трех старцев. Один из них поманил Каюмова к себе, раскрыл некую старинную книгу, страницы которой были заполнены арабской вязью, и сделал устный перевод: кто вскроет могилу Тамерлана, тот выпустит на волю духа войны, и бойня будет такая кровавая, какой мир еще не видел во веки вечные.
Переломный момент в войне наступил с победой в Сталинградской битве. За месяц до этого Сталин отдал распоряжение вернуть останки Тимура и Тимуридов в Самарканд и захоронить со всеми почестями.
Совпадения? Может быть.
Лайк (3)
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12536
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17724
Архив Донецкой области
Фонд 339 оп1 д.

МК Троицкой церкви Харцызской слободы за 1905г


Часть вторая о бракосочетавшихся

Л. 121об-122

Запись 22. 21 августа
Жених: Орловской губернии Малоархангельского уезда Губкинской волости деревни Малой Плешки крестьянин Сергий Никитин КАРТОМЫШЕВ
православного вероисповедания первым браком 22г
Невеста: Области Войска Донского Таганрогского округа Александровской волости слободы Кузнецово-Михайловской крестьянка Анастасия Тихонова ЕРЕМЕЕВА православного вероисповедания первым браком 18л
Поручители по женихе и невесте: слободы Харцызской крестьяне Георгий Саввин КИРИЧЕНКО, Андрей Косьмин ГОРШКОВ, Яков Евдоким САЕНКО, Косьма Георгиев КИРИЧЕНКО

Священник Александр Бедин
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (1)
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3946
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 21882
Спасибо, Юрий Вениаминович!
Потомкам Картамышевых из Малой Плотки (sic) Малоархангельского уезда будет интересно.
vyach23

Сообщений: 3719
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1960
Не знаю, в тему ли.

Встретились Картамышевы на Кавказе.
В ИР 1865 по станице Наурской Терской области семьи:

Тимофей Игнатьев Картамышев 1816
Никита Игнатьев Картамышев 1821

Фамлия редкая, не исключено, это линия переселенцев на Кавказ в 1830-1850-х годах.

Возможно, что из Курской губернии. Может кому-то встретится похожая семья в РС1795, РС1816
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3946
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 21882

vyach23 написал:
[q]
Встретились Картамышевы на Кавказе.
[/q]

Спасибо за информацию.
Знаю по РС 1795, что несколько семей Картамышевых из Гридасовой Обоянского уезда Курской губ. переселились на Кавказ. Малоземелье - основная причина.
Семьи увеличивались, а новых земель в XVIII веке уже не давали.
vyach23

Сообщений: 3719
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1960

Nathalie написал:
[q]

vyach23 написал:
[q]

Встретились Картамышевы на Кавказе.
[/q]


Спасибо за информацию.
Знаю по РС 1795, что несколько семей Картамышевых из Гридасовой Обоянского уезда Курской губ. переселились на Кавказ. Малоземелье - основная причина.
Семьи увеличивались, а новых земель в XVIII веке уже не давали.
[/q]


Может это и более поздние. Встречал на форуме упоминания о переселении в делах 1830-х годов.

"Обоянского уезда

Деревни Картамышевой
Агафон Картамышев",

"Переселенцы села Верхопенье / Михайловское Обоянского уезда - по Ревизской сказке 1834 года, с указанием номера двора

155 КАРТАМЫШЕВ (переселились в Кавказскую губеринию)"

И др.

Т.е., переселенцев на Кавказ Картамышевых было несколько.

В ИР 1816 по станице этих семей еще нет. Может Игнат Картамышев, г.р., видимо, ок. 1790, где-то проявится в месте исхода.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3946
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 21882
Согласна, переселений было несколько. Упомянула то, что сама видела в РС. Знаю, что сюда заглядывают потомки как раз переселившихся из Обоянского уезда на Кавказ Картамышевых. Они могут дать более полную информацию.
vyach23

Сообщений: 3719
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1960
Спасибо! Пусть тогда эти Картамышевы побудут здесь, если Вы не против. Может, действительно, кто-то откликнется. Дополнительно:

из этой линии — вахмистр Гаврила Картамышев был станичным атаманом в Наурской с 1903 года. Его сын — Федор Гаврилович — репрессирован.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3946
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 21882
Конечно, пусть побудут. Тема как раз для этого и предназначена.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈