Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новые штрихи

о том, что не вошло в книгу

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Nathalie
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22088
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22088
Произошло знаменательное событие - знакомство с новыми родственниками, потомками сестры Ю.А. Пешеля, Эммы. Появились новые фотографии, которые могли бы украсить книгу. Теперь я точно знаю, кто из сестер - Эмма. А в книге писала под вопросом.
По воспоминаниям родственников, Юлиус помогал Ф. О. Шехтелю при строительстве Ярославского вокзала и даже внес какие-то предложения, которыми Шехтель воспользовался. Юлиус очень гордился этим. По датам - Шехтель в 1902-1904 пристроил к старому зданию вокзала новый фасад с залом ожидания, решённый в неорусском стиле с элементами северного модерна, - получается, что Пешель, который был тогда старшекурсником, проходил практику у Шехтеля. В этом нет ничего удивительного, студенты старших курсов в то время были способны принимать самостоятельные инженерные решения.
Кстати, Г.С. Тахтамышев - об этом я пишу в книге - тоже проходил практику в Москве, проводил изыскания при строительстве Окружной железной дороги и сумел найти удачное решение для трудного участка. И тоже очень этим гордился. Еще бы! Это были их первые инженерные успехи.
Спустя пять лет Пешель будет самостоятельно проектировать крупную станцию Основа. Наверное, он вспоминал уроки Шехтеля. Как жаль, что не сохранилось ни одной фотографии того вокзала, который построил Пешель.
И жаль, что этот материал не попал в книгу.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22088
В процессе работы над книгой я искала, но так и не нашла, фото здания станции Основа, которую проектировал и строил мой дед, Ю.А. Пешель.
Здание было разрушено во время ВОВ.
Замечательная Domnika71 прислала мне ссылку на фильм Станція Основа -документальный фильм - Osnova station
Фильм интересный, но мне немного обидно за деда. Не только потому, что его имя, имя проектировщика и строителя станции, даже не упомянуто. Но и потому, что в фильме сказано: в 1924 г. промежуточная транспортная станция Основа превратилась в крупный сортировочный узел.
Меж тем, она в 1909 году проектировалась и затем строилась Пешелем как крупный сортировочный узел, единственный на дороге. И сортировочную горку он проектировал и строил. Проект сохранился в архиве, у меня есть пояснительная записка к нему и чертежи. Станция была построена и пущена в эксплуатацию в 1911 г.
Удалось выделить кадр из послевоенной хроники с полуразрушенным вокзалом на заднем плане. Наверное, будь у меня раньше этот кадр, я бы поместила его в книге. К сожалению, второго издания книги не будет.

[
Изображение на стороннем сайте: f2e01936991a.jpg ]
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22088
Хочу добавить: нет у меня стопроцентной уверенности, что на приведенном выше кадре действительно вокзал Основы.
В том же фильме есть еще один кадр. Может быть, это Основа? Если говорить о том, что здание было разрушено, второй кадр подходит больше.
А, возможно, оба кадра к Основе отношения не имеют.

[
Изображение на стороннем сайте: 5fa4c5452fd9t.jpg ]
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22088
Давно хотела рассказать о том, что вошло в книгу лишь в составе коллажей на форзаце и нахзаце.
Коллажи из старых почтовых открыток составляла я сама, может быть, не слишком искусно, зато к подбору открыток относилась очень внимательно, даже трепетно. Здесь нет ни одной случайной открытки; на всех изображены места, связанные с жизнью и работой героев книги. Вот об этих местах мне и хотелось рассказать подробнее.


[
Изображение на стороннем сайте: 86947f67b440.jpg ]

Форзац

Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22088

[
Изображение на стороннем сайте: 3d290cf899a5t.jpg ]
Петроград. Зимний дворец и река Нева.

С Петербургом-Петроградом связана большая и важная часть жизни всех трех инженеров. Все они учились здесь в Институте Инженеров Путей Сообщения Александра I. Все трое начинали инженерную службу именно в этом городе, затем, по разным причинам, его покинули. Георгий Степанович Тахтамышев вернулся сюда в мае 1917 года (т.е. как раз тогда, когда город назывался Петроградом), до декабря работал в МПС на разных должностях, включая самые высокие.
Ю.А. Пешель привез сюда из Киева молодую жену Валентину; здесь родились две старшие дочери, Елена и Наталия.
В Петербурге Георгий Степанович познакомился с Варенькой Кононович, слушательницей Бестужевских курсов, здесь развивался их роман.
И еще одно пересечение с Зимним Дворцом: директором Императорского Эрмитажа в 1909-1918 гг. был граф Дмитрий Иванович Толстой. С его семьей и с ним самим Г.С. Тахтамышев встретится в Швейцарии, станет учителем детей Толстого и другом семьи.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22088

[
Изображение на стороннем сайте: 092697af5dbet.jpg ]
Белгород. Вокзал Южных дорог.

Родной город Георгия Степановича. В Белгороде он окончил гимназию, уехал, но из всех странствий возвращался сюда. Здесь был родной дом, здесь жила до конца своей жизни его мать, Евдокия Георгиевна. В Белгороде во время гражданской войны жила семья Георгия Степановича - Варвара Александровна и четыре сына.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22088

[
Изображение на стороннем сайте: 5d38a05dc87et.jpg ]

В Париже Юлий Адольфович Пешель жил в годы эмиграции, до конца 1925 года, здесь он работал в Союзе Русских инженеров и зарабатывал на жизнь, играя в ресторане на виолончели.
Но открытка эта не из архива Пешеля (он не сохранился), а из архива Г.С. Тахтамышева, который был в Париже проездом весной 1917 года.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22088

[
Изображение на стороннем сайте: 809eb92e1395t.jpg ]


Эти часы с движущимися фигурами произвели неизгладимое впечатление на сыновей Георгия Степановича, когда они в 1907 г. приехали с матерью к отцу в Берн.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22088
Вид вокзала на ст. Славянск Южных железных дорог

[
Изображение на стороннем сайте: b699ea9ead4dt.jpg ]

На станции Славянск Георгий Степанович работал в 1903-1905 гг. Здесь он участвовал в забастовочном движении и был арестован.
А семье очень нравилась жизнь в Славянске. Когда Варвара Александровна рассказывала о том, что где-то хорошо, привольно, всего в достатке, она восклицала: "Как в Славянске!" Это было высшей степенью похвалы.
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈