Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 189 190 191 192 193 * 194 195 196 197 ... 219 220 221 222 223 224 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 734
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (25)
svet11
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 98
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 51

Baygizin_I написал:
[q]
Здравствуйте!
Фатхуллин Сагди Закирович во время гражданской войны служил в 25 Чапаевской стрелковой дивизии наладчиком оружия.
[/q]


По 25 Чапаевской есть документы в РГВА. На их сайте есть описи в электронном виде, можно увидеть за какие годы документы.
http://opisi.rgvarchive.ru/
Нажмите "Название фонда" и в поисковой строке наберите "Чапаев".

Архив в Москве на ул.Адмирала Макарова, 29.

---
Ищу сведения о Резуненко (Харьковская губ.), Пуховых (Смоленская губ., СПб), Стрелковых (г.Санкт-Петербург), Скворцовых (Ярославская губ., СПб), Ларионовых (г.Санкт-Петербург), Гельцер (г.Санкт-Петербург)
Лайк (1)
Groza-rain

Groza-rain

Сообщений: 200
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 96
Добрый день!
Получила ответ из архива ФСБ про своего репрессированного предка. В его уголовном деле указано:
"С 1919 г. по 1924 г. служил в Советской Армии и участвовал в боях с Колчаком" (так в ответе архива, хотя тогда была Рабоче-крестьянская красная армия, если это вдруг принципиально)

Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-то образом найти информацию где конкретно воевал, в каком звании и т.д.? Направьте, пожалуйста
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7898

Groza-rain написал:
[q]
С 1919 г. по 1924 г. служил в Советской Армии и участвовал в боях с Колчаком"
[/q]

Данные могут быть в РГВА, хотя, желательно знать часть...
Но кто мешает Вам сделать запрос?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Groza-rain

Groza-rain

Сообщений: 200
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 96

ygv написал:
[q]

Groza-rain написал:
[q]

С 1919 г. по 1924 г. служил в Советской Армии и участвовал в боях с Колчаком"
[/q]


Данные могут быть в РГВА, хотя, желательно знать часть...
Но кто мешает Вам сделать запрос?
[/q]



Добрый день!
А есть шанс получить ответ от архива, если я не знаю где конкретно он служил и т.д.? Все что известно - сам факт службы и участие в боях с Колчаком
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7898

Groza-rain написал:
[q]
А есть шанс получить ответ от архива, если я не знаю где конкретно он служил и т.д.? Все что известно - сам факт службы и участие в боях с Колчаком
[/q]

Видимо, многое зависит от исполнителя : я по своему деду знал только факт службы, через 1,5 года получил результат....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (3)
Groza-rain

Groza-rain

Сообщений: 200
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 96

ygv написал:
[q]

Groza-rain написал:
[q]

А есть шанс получить ответ от архива, если я не знаю где конкретно он служил и т.д.? Все что известно - сам факт службы и участие в боях с Колчаком

[/q]


Видимо, многое зависит от исполнителя : я по своему деду знал только факт службы, через 1,5 года получил результат....
[/q]


Большое спасибо!
Я попробую
RUDNY-58
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Где найти список низших чинов 13 Нарвского гусарского полка в 1914-1916гг
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7898

RUDNY-58 написал:
[q]
Где найти список низших чинов 13 Нарвского гусарского полка в 1914-1916гг
[/q]

1.Нижних чинов.
2.Единых списков нет.
3.В РГВИА в приказах по полку.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
RUDNY-58
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Спасибо.
oksana000111

Сообщений: 333
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 160
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли найти списки Воронежского драгунского полка за 1762 - 1744
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 189 190 191 192 193 * 194 195 196 197 ... 219 220 221 222 223 224 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈