На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане! В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам приводится только справочная информация. Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.
Поиск сведений о нижних чинах
Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
Naumka74 Чтобы попробовать определить часть и время создания фото, нужно сделать качественный скан вашего фото с разрешением 600-1200 DPI. И задать вопрос в теме https://forum.vgd.ru/148/104756/ Как минимум офицеров на фото нет, это нижние чины, и фото это позднее 1890 г. Но даже если определить часть, это не поможет найти место рождения...
[/q]
Здравствуйте большое спасибо , нам посчастливилось найти место рождение , мы хотели узнать в каком полку он служил в каком чине уволился и в каком году это было ,сколько лет как было когда его призвали
А как понять какой это был полк мне написали 80 лейб гвардейский полк , попыталась через яндекс поиск по фото там выдал 112 пехотный уральский полк,но что-то я сомневаюсь , я нигде не нашла чтобы этот полк стояли в александрополе
80-й пехотный Кабардинский полк Справка Дата формирования: Старшинство - 15.12.1726 г. Полковой праздник - 6 января. Дислокация: город Александрополь (1.07.1903 г.), город-крепость Карс (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.) Входил в: 20-я пехотная дивизия (1-й Кавказский армейский корпус)
В ревизской сказке 1795 года предок обозначен как «лейб-гвардии отставной капрал». Теоретически что-то можно найти в РГВИА по такому описанию? Картотеку персоналий 18 века смотрели.
В ревизской сказке 1795 года предок обозначен как «лейб-гвардии отставной капрал». Теоретически что-то можно найти в РГВИА по такому описанию? Картотеку персоналий 18 века смотрели.
[/q]
Капрал - не офицер, а рядовой, старший солдат. А значит надо знать номер / название полка, в котором капрал служил. В данном случае надо знать название гвардейского полка. Но и при таком знании искать можно только точечные сведения, как-то:
- срок поступления на службу
- перемещения по службе
- награды / взыскания
- ранения / гибель
Но если повезёт и фонде полка отложатся алфавитные/ формулярные списки, тогда можно искать какие-то личные данные и на рядового. Но такие списки, к сожалению, живут не во всех полковых фондах РГВИА.
По данным из базы фамилий исследователя gelene просмотрела следующее дело и установила, что мой пра (5) дед Лысов Дмитрий Ефимович (1803-?), был в походе вместе с Пушкиным А.С. в 1829 году в Арзрум (Эрзурум) под предводительством генерала Паскевича, который Пушкин подробно описал в своем опубликованном дневнике.
Формулярный список Горского Казачьего полка о службе и достоинстве казаков за Генваря дня 1833 года
Филип Тимофеев Пучков / 23 года / казак / на службе с 1827 декабря 12 / в походах не бывал / грамоты не умеет / в штрафах не бывал / в отпусках не был / у него жена Варвара Семёнова , у них сын Тимофей 5 лет / в комплекте полка
Фёдор Данилов Ефремов / 21 год / казак / на службе с 1829 апреля 15 / в походах не бывал / грамоты не умеет / в штрафах не бывал / в отпусках не был / у него жена Агрипа Платонова , детей не имеют / в комплекте полка
Максим Михайлов Львов или Лысов / 28 лет / из казачьих детей / казак / на службе с 1825 мая 15 / в походах не бывал / грамоты не умеет / в штрафах не бывал / в отпусках не был / у него жена , детей имеют / в комплекте полка
Фрол Фёдоров Носов / 24 года / из казачьих детей / на службе с 1825 мая 15 / в походах не бывал / грамоты не умеет / в штрафах не бывал / в отпусках не был / женат, детей имеют / в комплекте полка
Петр Яковлев сын Сапронов / 24 года / из государственных крестьян / казак / на службе с 1825 май 15 / поход через хребет Чал (м) Дарский ( если будут вопросы, напишите ЛС) / женат, дети у них Терентий 6 лет
Дмитрий Ефимов сын Лысов / 32 года / из государственных крестьян / казак / на службе с 1825 мая 15 / грамоты не умеет / в штрафах не бывал / в отпусках не был / женат , у него дети Фёдор (Фёдора) 8 лет и Матрёна 6 лет / в комплекте полка. Описание похода : 1829 года июня 11 под личным начальством Главнокомандующего Отдельным Кавказским Корпусом Господина Генерала Фельдмаршала и Кавалера Графа Паскевича Эриванского в Экспедиум (описание похода добавлю через месяц после получения копии страницы)
Афанасий Иванов сын Жариков / 29 лет /из государственных крестьян
Самойла Хритонов сын Кузнецов / 29 лет / из казачьих детей / женат, детей имеют / в походах не бывал / не грамотен
Василий Петров Кузнецов / 34 года / из казачьих детей / казак / на службе с 1816 августа 28 / вдовец, у него дочь Мария 9 лет / был в походе 1823 г. в Грузии под командованием Паскевича (описание похода чуть больше написано, при желании можно копию заказать)
Приказы по 3-му Горско-Моздокскому полку 1.04.1917-30.04.1917 (Ф. 15880 оп. 1 д. 1) Приказ 5 от 20.04.1917 г. на странице 28 оборот Прибывшего от этапного коменданта с. Пиръ-ахметь ст.ур. 3 сот. Гаврила Лысова зачислить на провиантское, приварочное и чайное довольствие при 3 сотне с 17 сего апреля. Справка: рапорт командующаго 3 сотней от 18 апреля за № 227
Всего по 3 Г-М полку в РГВИА 21 единица хранения, семь из них я уже просмотрела. Ищу, где может находиться документ из Справки, а именно "рапорт командующаго 3 сотней от 18 апреля за № 227". В приказах рапорта не было. Вы сталкивались, чтобы рапорты хранились отдельным фондом? как такое дело/фонд может называться?