На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане! В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам приводится только справочная информация. Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.
Поиск сведений о нижних чинах
Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
Кортик читаю... Читаю, что срок службы на Флоте был 6 лет. Человек 1878 года рождения (точно), значит призвался в 1899-1900 году, но в 1903 он уже имел торговлю в СПб ( есть в справочнике)... Как такое может быть?
--- Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
Можно ли что-то узнать о службе предка, если известно только: В 1893 г. в записи о браке он значится как Рядовой Л-гвардии 4-го стрелкового императорской фамилии батальона Василий Иванович Вязов, 26 лет.
--- Ищу любую информацию по с. Виняево Ардатовского (Арзамасского) уезда и его жителях
Попытка не пытка. Можно попытаться найти что-либо по призыву в региональном архиве (фонд воинского начальника / присутствия, губернский и уездный). Да и в РГВИА.
Скажите, где искать сведения о призыве человека на срочную службу в Гельсингфорс примерно в 1900 году?
[/q]
Здравствуйте! Про архив не подскажу. Но Гельсингфорс и для меня актуален в связи со службой деда. Он служил в Гельсингфорсе в 1900-1904 гг. Служил в 1-м Финляндском стрелковом полку, 5-й роте. Так что там точно не только флот был, но и другие подразделения.
Кортик читаю... Читаю, что срок службы на Флоте был 6 лет. Человек 1878 года рождения (точно), значит призвался в 1899-1900 году, но в 1903 он уже имел торговлю в СПб ( есть в справочнике)... Как такое может быть?
[/q]
Есть ли точное подтверждение тому, что он служил на флоте (фото в морской форме, и.т.д.)? В армии срок службы был меньше (5 лет действительной). Если день рождения был в начале года, то призвать могли в начале 1899 года. И с него пошел бы срок службы. Кроме того, если было минимальное образование, то служить нужно было меньше. Почитайте вот здесь:
Про 1903 год и торговлю это 100% информация? Если да, то мне видится, что служил он таки в армии, а не на флоте, в полку, квартировавшем в Гельсингфорсе. Если он закончил начальный курс народных училищ, то срок его службы был 4 года (1899-1902). То есть, в 1903 году он вполне уже мог торговать.
Мне стало точно известно, что мой прадед в 1914 году в возрасте 43-х лет был призван в 16-ю Ярославскую пешую дружину государственного ополчения. Кто-нибудь работал в РГВИА в фондах ополченских дружин? По 16-й есть достаточно большой фонд 8298 (1914–1918 гг. 158 ед. хр). Какова вероятность найти там послужной список нижнего чина - старшего унтер-офицера? И существует ли возможность как-то удаленно посмотреть опись этого фонда (живу в СПб)?
Здравствуйте. Родич 1898 г. р. согласно справке РГВИА в марте 1917 значится молодым солдатом Сибирского запасного понтонного батальона. Имеет ли смысл самостоятельно продолжить поиски? Есть ли вероятность, что он в дальнейшем попал на фронт?
Здравствуйте. Родич 1898 г. р. согласно справке РГВИА в марте 1917 значится молодым солдатом Сибирского запасного понтонного батальона. Имеет ли смысл самостоятельно продолжить поиски? Есть ли вероятность, что он в дальнейшем попал на фронт?
[/q]
Коенчно имеет. На справке РГВИА будет ссылка на фонд, опись и дело. Если это фонд батальона, то там будут сведения о том, что этот батальон делал в 1917 году и о его дальнейшей судьбе. В 1917 году этот батальон базировался в Ярославле: