На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Российский государственный военно-исторический архив - РГВИА Адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3 Читальный зал: (499) 267-44-62, электронная почта (только для приема заказов на выдачу дел, описей и копий фонда пользования): user-chz@rgvia.com Электронная почта: info@rgvia.com
[q]
ВСЕ вопросы по фондам РГВИА, пожалуйста, задавайте в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам собирается ТОЛЬКО справочная информация в виде выписок. Просьба при вопросах/ответах не крепить многоступенчатые диалоги. Оставляйте только цитату, с которой работаете.
[/q]
Для благодарности существуют три опции - 1. Лайк 2. Рейтинг (+/-) 3. Отзыв в Профиле участника о его сообщении.
Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
Опись 3. Название описи: 1713-1918 гг., 2611 eд.xр. http://fgurgia.ru/showObject.do?object=27808539 Представления ведомств в Капитул о награждении орденами и медалями; списки кавалеров отдельных орденов, алфавитные списки награжденных, формулярные списки нижних воинских чинов, представленных к награждению, грамоты на ордена; дела о созыве орденских дум; журналы и доклады их.
Дело 855. Список по знакам отличия военного ордена Георгия 4-й степени, кн.65 №№ 161001- 163500. Даты начала и окончания 1906 год.
Скажите, пожалуйста, если я о своем прадеде знаю, что он служил в 3 донском казачьем полку и в 1863 году был произведен в урядники, то этих данных достаточно, чтобы заказать его послужной список в РГВИА? Спасибо.
--- Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Вот что мне дали по интересующему меня знаку 4 ст. для христиан
[/q]
С большой долей вероятности владелец № 160214 Вяткин Митрофан - это не мой прадед. Просто однофамилец. Как подсказали мне в личке уважаемый ал42. Спасибо ему за это!
В г. Скопине квартировал 140 пех. Зарайский полк, мой прадед был мобилизован скорее всего туда. Полк участвовал в русско-японской войне и по памятке этого полка, составленной капитаном Ивановым, младший унтер-офицер 10 роты Митрофан Вяткин убит в бою 30 сентября 1904 г. у д. Ханханлинпу. Скорее всего это он и есть.
Новый запрос в РГВИА я уже отправил.
Памятку эту по подсказке я быстро нашел, прочитал, оцифровал и выложил в пдф\а с поиском, вдвое уменьшив при этом вес. Это небольшая, всего 60 стр. книжка. При этом содержит полный список всех убитых, раненных и награжденных данного полка. Будет полезна всем, чьих предков мобилизовали с Рязанской области.
[q]
Памятка Зарайца о войне с Японией в 1904-1905 гг. Составил капитан Иванов.pdf 1,5 МБ
Только не пытайтесь просматривать онлайн. Отсталый Яндекс показывает какую-то муть на сером фоне. На самом деле документ выполнен корректно и имеет онлайновый просмотр. Просто скачивайте и смотрите на своем компе.
wlst. Очень интересный материал! Спасибо за ссылку! Быстро скачивается сразу на Яндекс-диск. Я тоже ищу сведения по своему деду участнику Русско-Японской войны - имел награды, был в плену в Японии. Пока по награжденным нашла 3-х однофамильцев. 4 ст. для христиан 104730 Дегтярев Федор - 33 Вост. Сиб. стрелк. полк , 2 рота, старший унтер-офицер. 4 ст. для христиан 143175 Дегтерев Федор - 287 пех. Тарусский полк, старший унтер-офицер. 4 ст. для христиан 162264 Дегтярев Федор - Квантунский укрепленный район. Квантунская крепостная артиллерия, бомбардир-наблюдатель, действовал при дальномере.
Сделала запрос в РГВИА, а по 287 пехотному Тарусскому полку, так как он квартировал в Моршанске, еще и в ГАТО. Вы долго ждали ответа из РГВИА?
Уважаемые форумчане! Я не первый обращаюсь к тем кто владеет информацией: существует ли конкретная форма запроса в РГИВА или можно запрос послать в свободной форме,с уваж.