ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка, как начать поиски в архиве РГВИА и про новый сайт архива

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 498 499 500 501  502 503 504 505 506 ... 584 585 586 587 588 589 Вперед →
Модератор: Lara
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ?
Как долго исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.







Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...
Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -
я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.


Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.


Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



большинство телефонов РГВИА указанных на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.
Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.
В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Лайк (21)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10231
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7961

Karpishka написал:
[q]
Ивана Владимировича Иванова
[/q]

Это он ?
https://www.ria1914.info/index.php/Иванов_Иван_Владимирович
В Списках полковников и генералов по старшинству на 1916г его нет.
В Списках офицеров РИА на 1910г-нет.
В Списках подполковников на 1898г

Прикрепленный файл: Иванов1898,пп.png
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Karpishka

Сообщений: 155
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62

ygv написал:
[q]

Karpishka написал:
[q]

Ивана Владимировича Иванова
[/q]


Это он ?
https://www.ria1914.info/index.php/Иванов_Иван_Владимирович
В Списках полковников и генералов по старшинству на 1916г его нет.
В Списках офицеров РИА на 1910г-нет.
В Списках подполковников на 1898г
[/q]


Он, да! Он просто по другому ведомству проходил со своей экзотической должностью оружейного инструктора пограничного корпуса - по министерству финансов.
Дмитрий_Н
Karpishka

Ваши вопросы не архивные, а поисковые. Их следовало бы задавать профильным военным историкам по Первой мировой войне..
Например, здесь. https://forum.vgd.ru/316/128191/ в разделе ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.)

Архив может ответить на вопросы -- есть ли послужные списки, которые могли бы прояснить судьбу?

В коллекции Ф. 409 на Бориса такого списка нет

На 1916 год существует список по старшинству 17-й АБР, на 1.1.1916. братья там пока вместе.
https://gwar.mil.ru/documents/...::page%5C3

А остальное требует скрупулезного поиска, причем именно военными историками ПМВ. Увлеченных людей этого профиля немало -- могут подсказать пути поиска (мои интересы лежал лет на 40 раньше ПМВ , поэтому могу дать только общий совет).

Прикрепленный файл: ив_1.jpgив_2.jpg, 809197 байтив_3.jpg, 750782 байт
Лайк (1)
Karpishka

Сообщений: 155
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 13 января 2022 18:46

Спасибо Вам большое!!
А вот может вы мне ещё подскажете по фонду Павловского 1 военного училища?
Могли ли там сохраниться личные дела учащихся за вторую половину 19 века? Наш Иванов Иван Владимирович там учился (рождён в 1853), пытаюсь понять, можно ли найти о родителям что-то?
Или я с этим вопросом тут тоже мимо?)
Дмитрий_Н
Karpishka

Не мимо, но не очень продуктивно.
Описи дел военно-учебных заведений не оцифрованы, их нужно смотреть живьем, что там есть про юнкеров.

А подсказка о родителях может быть вот какой.
Как-то так сложилось, что артиллерийские училища составляли послужные списки на своих выпускников на момент выпуска. Пввлонов это не касается, а Константиновцы и Михайловцы так делали (во всяком случае -- часто, это мне известно из своих задач и по истории русско-японской войны, да и русско-турецкой тоже)
Мы видим из приведенного выше СПС 17-й артбригады, что Николай Иванович Иванов-- Михайловец, и окончил МАУ в 1902 г.

Не могу утверждать наверняка (имя уж больно распространенное - разных Николаев Ивановичей Ивановых аж 49 послужных),
Но есть такой список

Иванов Николай Иванович послужной список 1902г. РГВИА Ф.409 п/с 325-404


Теоретически (просто по аналогии с известными мне случаями), это мог бы быть послужной выпускника Михайловского артиллерийского училища, где могут быть прописаны родители Николая (ну и остальных братьев, если они единокровные).
Но, конечно, может быть и мимо...

Вообще, можно отметить, что если на одного и того же человека есть несколько послужных, то естественно желание взять наиболее поздний -- там же больше сведений отражено. Так оно и есть, но не всегда -- наиболее ранние иногда оказываются информативными именно по ранним годам.

Кстати, следовало бы бы и картотеку Ф. 400 смотреть о производстве юнкеров, там были были бы так называемые "выписки из алфавита"...
Но фамилия и имя! Закопаться в карточках... найти несколько десятков претендентов и штудировать один за одним

Лайк (2)
Karpishka

Сообщений: 155
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 13 января 2022 19:19

Спасибо большое!!! Николай - Михайловец, да. Но про его родителей мы примерно понимаем картину, а вот дальше - не понимаем. Отец Николая - Иван Иванов (вложение про него) - Павловец, из духовенства СПбургской губернии. Но кто его родители - мы не понимаем…

Прикрепленный файл: 9A473F6F-7629-4D97-9DC6-99DDD27249B5.png
Дмитрий_Н
Ну что тут сказать... Копать надо... Это вопрос небыстрый... Повторю -- задайте вопросы в поисковой теме. На форуме иногда возникают очень интересные обсуждения и версии, а пока по первым прикидкам сказал, что пришло в голову.

Удачи!
Лайк (1)
Glebster
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Я пишу курсовую работу на тему связанную с Павловским кадетским корпусом. Меня интересуют приказы по ВУЗ 1834-1862гг.. Ф. 725 опись 56 том 9 дело № 29. Я понимаю что это мало вероятно, но если у кого то есть что то оцифрованное по приказам по ВУЗ 1834-1862гг, скиньте пожалуйста. За ранее благодарю.
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь - 2022" (14 января 2022 7:00)
Karpishka

Сообщений: 155
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, следующее.

Не могу найти никаких данных о первой жене Владимира Гаас-де-Грюненвальда.
Она умерла ориентировочно в 1890-е годы. Дети у них родились в 1883, 1887 и 1889 годах в Орловской губернии, метрики не сохранились церковные.

В послужном списке, который мне в ответ на запрос, прислали в РГВИА, стоит уже вторая жена, а первой нет. И данные там на 1911 год.
Более раннего послужного списка не дали, сказали, что нет. Возможно ли, чтобы он все же где-то был в РГВИА?

В 1879 году Владимир был произведен в капитаны, в 80-е служил в 36 артиллерийской бригаде, был заведующим батарейным хозяйством, в 1890-е был в составе Артиллерийской школы, в 1892 был назначен командиром батареи Финляндского полка, где был заведующим хозяйством, в 1894 году произведен в полковники.
Его география в эти годы охватывала Хельсинки, Карачев, Воронеж, насколько я понимаю.

Возможно ли найти его более ранний, чем у меня есть, послужной список - на 1880-е-1890-е годы и обнаружить там фамилию жены? И если да, то где искать его?

Спасибо большое!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 498 499 500 501  502 503 504 505 506 ... 584 585 586 587 588 589 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈