Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тюкалинский округ / уезд

Все материалы по поиску своих родных, переселившихся и/или проживающих в Тюкалинском округе (уезде), по документам РГАДА, Омского и других архивов. Поиск с помощью баз данных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модератор: fraujulika
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2794
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1344
В связи с тем, что на практике возникает огромное количество вопросов по территориальному делению и поиску корней родных, проживающих на территории Тюкалинского округа / уезда Тобольской (ранее) / Омской (позднее) губернии, а также и Калачинского уезда, есть большой смысл помещать все имеющиеся материалы (списки, выписки из архивных документов, сканы и т.п.) в данную тему.

Вопросы по переселению именно в этот округ / уезд также очень интересны, так как есть в Омском архиве отдельные переселенческие фонды.

Теперь смело можете помещать имеющуюся у вас информацию в эту подтему.




---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (4)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17716
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8188

Kartashonka написал:
[q]
Почему-то я не смогла найти Большепесчанки в переписи населения 1897 года. Просмотрела или ее там и нет? с.Большепесчанка Тюкалинского уезда Тобольской губернии.
[/q]

В Тобольском АИС https://tobarhiv.72to.ru
Ф. И417, Оп.2, Д.2837 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Больше-Песчанское (Тюкалинский уезд, Больше-Песчанская волость)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
Kartashonka
Участник

Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 71

В Тобольском АИС https://tobarhiv.72to.ru
Ф. И417, Оп.2, Д.2837 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Больше-Песчанское (Тюкалинский уезд, Больше-Песчанская волость)
[/q]


Спасибо, я зарегистрировалась, нашла, но там пусто... Ничего не открывается, просто, белая страница. Что именно я не так делаю или как это надо было сделать?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17716
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8188
Kartashonka
Надо зарегистрироваться на сайте, оплатить доступ, тогда будет доступен просмотр дела
Если Вы зарегистрировались, посмотрите в своем личном кабинете, там должна быть корзина, куда откладывают отобранные дела, на сайте написано, как оплачивать за просмотр дел и т.п.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Alienora
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 100
>> Ответ на сообщение пользователя Kartashonka от 17 октября 2022 6:16

если у Вас есть доступ на FS, то можно еще здесь поискать:

Переписные листы https://www.familysearch.org/search/catalog/1641295
примерно отсюда: https://www.familysearch.org/a...at=1641295
Ф. 417, о. 2, д. 2955 (продолжение) Стерхова -- Ф. 417, о. 2, д. 2956 Суховская -- Ф. 417, о. 2, д. 2957 Шипицына (или Шипицина) -- Ф. 417, о. 2, д. 2958 город Тюкалинск (юрты бродячих киргизов) -- Ф. 417, о. 2, д. 2959 Бузян (или Бузан) -- Ф. 417, о. 2, д. 2960 Больше-Песчанское

Переписные листы
продолжение https://www.familysearch.org/a...at=1641295
Ф. 417, о. 2, д. 2960 (продолжение) Больше-Песчанское -- Ф. 417, о. 2, д. 2961 Бычки -- Ф. 417, о. 2, д. 2962 Грязнова -- Ф. 417, о. 2, д. 2963 Дурбетовский -- Ф. 417, о. 2, д. 2964 Еремкинский -- Ф. 417, о. 2, д. 2965 Кабановский -- Ф. 417, о. 2, д. 2966 Котина -- Ф. 417, о. 2, д. 2967 Кислякова -- Ф. 417, о. 2, д. 2968 Карашковский -- Ф. 417, о. 2, д. 2969 Колмацкое
Лайк (2)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17716
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8188

Alienora написал:
[q]
если у Вас есть доступ на FS, то можно еще здесь поискать:
[/q]

Все верно, на FS просмотр бесплатный, только номера дел не такие, как в Тобольском АИС (по старым описям)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Alienora
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 100

Любчинова написал:
[q]

Alienora написал:
[q]

если у Вас есть доступ на FS, то можно еще здесь поискать:
[/q]


Все верно, на FS просмотр бесплатный, только номера дел не такие, как в Тобольском АИС (по старым описям)
[/q]


да, текст перечисления сел включила, чтобы просто общее понимание последовательности было)

или можно просто:
по первой ссылке смотреть с 714 снимка - https://www.familysearch.org/a...at=1641295
если в этом разделе не найдется, то тогда в продолжении, там со снимка 6
Лайк (1)
Kartashonka
Участник

Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 71

Любчинова написал:
[q]
Надо зарегистрироваться на сайте, оплатить доступ, тогда будет доступен просмотр дела
Если Вы зарегистрировались, посмотрите в своем личном кабинете, там должна быть корзина, куда откладывают отобранные дела, на сайте написано, как оплачивать за просмотр дел и т.п.
---
[/q]

Спасибо огромное! Я нашла, я нашла!!! Докопала до 1827 года, до прапрапрабабки... Правда,там листы подписаны таким почерком, ужас, многое понять не могу. А как сохранить, не знаю. Но я все равно, рада...

P.S. И сохранила, ура.
Kartashonka
Участник

Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 71
А теперь возник вопрос, куда двигаться дальше?
Нашла прапрадеда, рожденного в 1846 году (+- год, в переписи же не годы рождения, а возраст). Он Яковлевич по отчеству. Судя по этой переписи, рожден в Большепесчанской. Нашла ревизские сказки дер Большепесчанской 1858 года. Там Чемакиных четверо и Яковов среди них нет. Ладно, в 1858 прапрадеду было 12 лет, может, он жил с отцом Яковом и плюс еще поколение. Может же такое быть?

Эти ревизские сказки где можно посмотреть? Они есть в Тобольском электронном архиве? И в них есть состав семьи? А, если своих не найду (вдруг, все четверо Чемакиных в ревизской сказке 1858 года чужие), выходит, они появились до 1846 года и как узнать, откуда?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17716
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8188
Kartashonka
ревизии ищите в Тобольске фонд И154 оп.8, опять же в более ранних ревизиях волости могут быть другие
https://forum.vgd.ru/499/113470/all.htm здесь смотрите как искать в Тобольске через расширенный поиск, например, по названию деревни, если не знаете в какой она была волости в ранних ревизиях
Метрики в Омске, в интернете их нет
Еще в Тобольске можно посмотреть очередные рекрутские списки (И154 оп.20) там только мужская половина семьи, но они составлялись на основе ревизий
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Kartashonka
Участник

Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 71

Любчинова написал:
[q]
ревизии ищите в Тобольске фонд И154 оп.8, опять же в более ранних ревизиях волости могут быть другие
[/q]

Спасибо, я как раз вчера нашла ревизские сказки по Большепесчанке 1858 года.

Есть еще ревизская сказка более раннего времени (1835) Тобольской губернии Тюкалинского округа - в аккурат, тот фонд и опись, что Вы указали, по нему сейчас лазаю. Ф И154 оп.20, сейчас вот размышляю, как узнать, была ли деревня (или село?) Большепесчанка Тюкалинского округа - там указан именно округ, не уезд и не волость? Википедия не сильно помогает в таких мелочах по истории, другие ссылки по поиску не об этом. Ну, это чтоб зазря деньги не тратить (если уж тратить, то чтоб знать, что не "возможно", а "скорее всего", здесь найду - пока еще не доросла до серьезных и многофинансовых поисков).

Еще вопрос появился - я нашла своих. Но они указаны в ревизской сказке 1858 так:
Есть первый человек, справа его жена, дочки. Под ним сыновья. И под ними, тут же - племянник (в нашем случае, два). И племянники женатые. Один из племянников мой прапра... Это что, они всем табором (4 семьи, в одной семье еще и мать племянника, как раз моя ветка, да не по одному ребенку, всего человек 15) в одном доме жили? А где отец тогда, брат хозяину? Или это как-то по-другому считалось? И что за дом такой, способный весь этот табор вместить? Сколько я смотрела видео с нынешней Большепесчанки ради любопытства - там обычное село с приземистыми небольшими старыми домами преимущественно, на двух хозяев по две-три комнаты...

Вопросов много появляется именно по устройству ... семейного уклада, что ли? Если с ними мать племянника указана ( моя пра...), то отца уже нет? Но он может быть в ранней ревизской сказке? Там возраст указан -5 лет по более ранней ревизии,что за ревизия была? 1850 года имелась в виду?

Попробовала найти по поиску - никак поиск не хочет видеть Большепесчанку, ни с частью слова, ни с дефисом, ни с окончанием "кая, кое"...

Дальше встанет вопрос - эта самая Большепесчанка основана в 1824 году. В 1839 образована Большепесчанская волость. А ревизия прошла между - в Тюкалинском округе, например, указано 1834 год. А Большепесчанка в это время чья была? Понятно, что откуда-то родственники прибыли туда. Как именно искать этих переселенцев (поселенцев)? Я не могу разобраться в ревизиях пере- и поселенцев - они по годам как? То есть, в каком году эти списки, в том году и переселились?

Я, наверное, утомила уже всех с вопросами, может, и глупыми для уже понимающих и знающих. Только больше и спросить не у кого. Огромная благодарность за ответы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈