Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 133 134 135 136 137 * 138 Вперед →
Модератор: fraujulika
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 841
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 798
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.




Лайк (10)
KovalevVV
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 43
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Saschko от 7 мая 2024 16:09

Здравствуйте! Кучеравенок Тит и Черненко Емельян Семенов мои прапрапрадеды! Спасибо вам огромное!!! Теперь знаю откуда точно они приехали!
Сегодня случайно наткнулся на ваш этот пост, а вообще обращался к вашему другому списку - ГАТО, фонд 239, опись 16, дело 159
Подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Юдинской волости Каинского уезда.

Дело в том что на днях обратился к человеку, который за денежку ищет нужную информацию в Томском архиве, так вот человек сказал что по фонд 239, опись 16, дело 159 ни по Елизаветинки ни по Покровки (мне еще Покровка нужна, там Ковалевы) информации никакой нет! и отправили вот такой скрин экрана. Теперь не знаю чего и делать, хотел сканы подворных записей по Черненко и Кучерявенко из Елизаветинки и Ковалевых из Покровки, Теперь вот благодаря вам по Черненко и Кучерявенко знаю откуда они приехали, осталось Ковалевых найти.. Как то прокомментируете может, почему у моего человека не получилось найти Елизаветинку если я указал точные "координаты" из вашего поста ?

Прикрепленный файл: IMG_20240702_131409.jpg
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17521
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8286

KovalevVV написал:
[q]
Как то прокомментируете может, почему у моего человека не получилось найти Елизаветинку если я указал точные "координаты" из вашего поста ?
[/q]

Обратите внимание, что нет указание на оцифрованную ч. 5 д. 159. Её нельзя посмотреть на компе, но можно заказать в читальный зал бумажный оригинал.
Лайк (2)
KovalevVV
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 43
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13

Konstantin Ivanov написал:
[q]

KovalevVV написал:
[q]

Как то прокомментируете может, почему у моего человека не получилось найти Елизаветинку если я указал точные "координаты" из вашего поста ?
[/q]


Обратите внимание, что нет указание на оцифрованную ч. 5 д. 159. Её нельзя посмотреть на компе, но можно заказать в читальный зал бумажный оригинал.
[/q]



Спасибо за ответ! Походу мой "помощник" не подкован.
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 693
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 715
KovalevVV

KovalevVV написал:
[q]
Кучеравенок Тит и Черненко Емельян Семенов мои прапрапрадеды! Спасибо вам огромное!!! Теперь знаю откуда точно они приехали!
[/q]

Ставьте мне "+", если Вы мне благодарны! 101.gif

KovalevVV написал:
[q]
Дело в том что на днях обратился к человеку, который за денежку ищет нужную информацию в Томском архиве, так вот человек сказал что по фонд 239, опись 16, дело 159 ни по Елизаветинки ни по Покровки (мне еще Покровка нужна, там Ковалевы) информации никакой нет! и отправили вот такой скрин экрана. Теперь не знаю чего и делать, хотел сканы подворных записей по Черненко и Кучерявенко из Елизаветинки и Ковалевых из Покровки, Теперь вот благодаря вам по Черненко и Кучерявенко знаю откуда они приехали, осталось Ковалевых найти.. Как то прокомментируете может, почему у моего человека не получилось найти Елизаветинку если я указал точные "координаты" из вашего поста ?
[/q]

В моих записях стоит пометка, что "номера и названия архивных дел изменили в 2009 году", поэтому нужно в читальном зале разбираться с заведующей читальным залом Пискуновой Валентиной Михайловной, куда исчезла Елизаветинка из дела 159, а наименование "Покровка" - это по современному АТД!? Может быть в начале XX века она называлась Ново-Покровка, я бы проверил список жителей Ново-Покровки на наличие фамилии Ковалёвы.
Вот список населенных пунктов из дела 159, которое я когда-то просматривал, сравните со сканом:
с. Елизаветинское, Юдинской волости
с. Очкино, Юдинской волости
с. Ново-Покровское, Юдинской волости
с. Ново-Алексеевка, Юдинской волости
с. Ново-Песчанное, Юдинской волости
с. Молоки, Юдинской волости
с. Матвеевка, Юдинской волости,
с. Костылево, Юдинской волости,
с. Канавы, Юдинской волости
с. Казачье, Юдинской волости
c. Кошкуль, Юдинской волости
с. Заячье, Юдинской волости
с. Журавское, Юдинской волости
с. Великоселька, Юдинской волости
с. Воронецкое, Юдинской волости
с. Бугринское, Юдинской волости
с. Блюдцы, Юдинская волость

Теперь по наличию самих подворовых карточек.
Селение Елизаветинка Елизаветинского сельского общества.
Карточка под №:
16. Черненко Григорий Емельянов, губерния выхода: Черниговская, год прихода в Сибирь:1897 г.
130. Кучерявенко Федор Титович, Черниговская, 1897 г.
131. Кучерявенко Василий Титович, Черниговская, 1897 г.
132. Кучерявенко Петр Иванов, Черниговская, 1908 г.
135. Черненко Антон Емельянов, Черниговская, 1908 г.

Как видите на самого Черненко Емельяна Семенова, карточки нет, но как я понимаю, есть карточки на его потомков Черненко Григория Емельянова и Черненко Антона Емельянова.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (3)
KovalevVV
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 43
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Saschko от 3 июля 2024 13:00

Поставил плюс! Обычно всем ставлю если запись была полезна, а тут вероятно на радостях пропустил)))
Сейчас в Чистоозерном районе есть село Покровка и село Ново-Покровка. Именно село Покровка старое, там в начале 1900х была церковь, сохранились метрические книги по которым я и понаходил своих родственников, а именно Ковалева Ивана Ефимовича с его членами семьи.
Все кого вы перечислили, кроме Кучерявенко Петра (хотя может он тоже дальний родственник), являются мне прямыми родственниками и их карточки (сканы) я очень хочу получить! Черненко Емельян Семенович отец Григория и Антона.
Может как то через вас есть возможность получить эти карточки?
Лайк (1)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 693
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 715
KovalevVV

KovalevVV написал:
[q]
Сейчас в Чистоозерном районе есть село Покровка и село Ново-Покровка. Именно село Покровка старое, там в начале 1900х была церковь, сохранились метрические книги по которым я и понаходил своих родственников, а именно Ковалева Ивана Ефимовича с его членами семьи.
[/q]

Понятно!

KovalevVV написал:
[q]
Может как то через вас есть возможность получить эти карточки?
[/q]

До конца сентября у меня не будет возможности работать в архиве.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
tereza1982

Калининград
Сообщений: 358
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 143
>> Ответ на сообщение пользователя KovalevVV от 3 июля 2024 13:22

Владимир, позвоните в архивный отдел Чистоозерной администрации, там очень отзывчивый персонал. У архивном отделе хранятся подворовые карточки, можно написать им заявление отправить на эл.почту и Вам бесплатно пришлют сканы подворовых карточек. ТОлько вот годы в основном 1939 и после военные, но в них указаны все, кто жил в это дворе ФИО, возраст, степень родства
---
Берилло, Курдюковы (Казаковы), Голик, Голиковы, Мальцевы и Камардины
gorkroko
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 28
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8

tereza1982 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя KovalevVV от 3 июля 2024 13:22

Владимир, позвоните в архивный отдел Чистоозерной администрации, там очень отзывчивый персонал. У архивном отделе хранятся подворовые карточки, можно написать им заявление отправить на эл.почту и Вам бесплатно пришлют сканы подворовых карточек. ТОлько вот годы в основном 1939 и после военные, но в них указаны все, кто жил в это дворе ФИО, возраст, степень родства
[/q]


Это называется похозяйственные книги
KovalevVV
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 43
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13

tereza1982 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя KovalevVV от 3 июля 2024 13:22

Владимир, позвоните в архивный отдел Чистоозерной администрации, там очень отзывчивый персонал. У архивном отделе хранятся подворовые карточки, можно написать им заявление отправить на эл.почту и Вам бесплатно пришлют сканы подворовых карточек. ТОлько вот годы в основном 1939 и после военные, но в них указаны все, кто жил в это дворе ФИО, возраст, степень родства
[/q]



Уже сделал. По всем своим бабушка и дедушкам получены ответы из Чистоозерного архива. К сожалению там очень мало информации сохранилось. Годы в основном послевоенные. По Черненковым вообще ничего нет от слова совсем. По Кучерявенко удалось что то собрать. В общем сейчас ищу информацию с учетом того что со своего архива все получил что можно было.
tereza1982

Калининград
Сообщений: 358
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 143
Метрическая книга о рождении, браке, смерти Богородице-Казанской церкви с. Кундран за 1918 г. [ГАНО. Д-156, оп.1, д.4094]
ум. 21.мар - погребен 23.мар Каинский мещанин Алексей Евсеев Беляев, 22л, от чахотки
погребен на сельском кладбище
---
Берилло, Курдюковы (Казаковы), Голик, Голиковы, Мальцевы и Камардины
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 133 134 135 136 137 * 138 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈