ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Омскому уезду Акмолинской области (1868-1919 гг.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 214 215 216 217  218 219 220 221 222 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2676
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного!

Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
А - БВГ - ЕЖ - ИК - ЛМ - ОП - РСТ - ФХ - ЧШ - Я



---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (13)
Marishka1711
Начинающий

Marishka1711

Минск, Беларусь
Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 29 января 2023 20:16

Совершенно верно! Сын Алексея Яковлевича - Иван Алексеевич, 1919 года рождения, проходил недалеко от Витебских мест (призван в армию в 1938 году в Ленинграде. В 1941 году после окружения попал вместе с частью в партизанский отряд под командованием Ковпака). Письмо он писал отцу Алексею Яковлевичу о том, что "проходим родные места". Значит, Алексей Яковлевич знал, что его отец - Кочанов Яков - родом из Беларуси.
Иван Алексеевич награжден Орденом Отечественной войны. Погиб в 1943 году в Карпатах смертью героя в бою с фашистами. Похоронен в братской могиле под городом Белая Церковь...


Сам же Кочанов Алексей Яковлевич 1891 года рождения. Из Сибири был призван в армию и в 1917 году точно служил в Ленинграде. Там же и женился. Член партии с 1918 года, общественный работник. В послереволюционное время (во время коллективизации колхозов) был направлен в числе 25-тысячников в Архангельскую область (г.Вельск) поднимать колхозы. В годы ВОВ находился там же в Архангельской области на партийной работе, принимал активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. За доблестный труд в тылу был награжден медалью "За победу над Германией". После войны заново возрождал колхозы и сельское хозяйство, был председателем колхоза. Приблизительно в 1950-51 годах переселился с семьей в Белоруссию, в Минскую область на родину жены. Умер в 1957 году в Беларуси, в г. Вилейка.

А вообще меня интересует только один факт: откуда (село/город) из Витебской области/губернии переселилась семья Кочанова Якова (жена, дети).
Лайк (1)
Laputinae
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
Подскажите, деревня Федоровка (поселение немцев) , где хранятся метрики на рожденных до 1917 года?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Laputinae написал:
[q]
Подскажите, деревня Федоровка (поселение немцев) , где хранятся метрики на рожденных до 1917 года?
[/q]

Если немцы - лютеране или католики, то метрики до периода ЗАГС в Омском архиве
фонд 348 ОМСКИЙ РИМСКО-КАТОЛИЧ.ПРИХОДСКОЙ ПОЛЬСК.КОСТЕЛ
фонд 80 ОМСКАЯ ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ


---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
Из-за неточностей вопрошающего возникла путаница в именах. А по сути ничего не меняет и даже упрощает. Просто в РГАСПИ найти карточку Алексея Яковлевича и из нее выписать место рождения в Вит.губ.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404

latgalec написал:
[q]
Из-за неточностей вопрошающего возникла путаница в именах. А по сути ничего не меняет и даже упрощает. Просто в РГАСПИ найти карточку Алексея Яковлевича и из нее выписать место рождения в Вит.губ.
[/q]

Так а разве они без подтверждения родства,номера партбилета или же района, области и республики вступления дадут информацию? На сколько знаю, не дадут. Просто также хочу на прабабушку инфу из дела получить, но отсутствует вся эта информация. Без номера партбилета вообще же делать нечего в РГАСПИ, на сколько знаю.

Ну а если за место рождения, то он спокойно мог указать даже при вступлении в партию место жительства в Омской области как место рождения. У меня так родственника в репрессии 30-х записали по Казахстану уроженцем, а он родился в Латгалии в 1878-м. Нюансов много, может и не фартануть))
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
AnasteziaN
Новичок

AnasteziaN

Омск
Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 43
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 30 января 2023 2:22

РГАСПИ даёт ответ без подтверждения родства.
Для поиска данных будет достаточно указать дату выхода из партии, т.е дату смерти.
---
Омский архив.
Точечный поиск
Комплексные работы.
Выезд в ИАОО филиал в г.Тара.
Некрополистика. Оцифровка погостов и поиск захоронений.
Лайк (2)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Акмолинская область" (1 февраля 2023 18:18)
Pani_Irena_
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 49

AngelikaD написал:
[q]
Фамилия Компанец встречается так же Омская обл., Дробышевский р-н, с. Дробышево (теперь это Нововаршавский р-он, Омской области).
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6519746

А Компанеец жили в Северном Казахстане, Булаевском р-не с. Полтавка. Сейчас это р-н.М. Жумабаева, Северо-Казахстанской области.
29 июля 1936 года была образована Северо-Казахстанская область в составе Казахской ССР. Ранее это был Петропавловский уезд Омской губернии РСФСР (существовала в 1919—1925 гг.).
Полтавка основана в конце 19 века.
В деревне жили, в основном, переселенцы с Украины. http://bulaevo.r0din.ru/novosti/poltavka.html
Деревня ныне существует.
[/q]


Здравствуйте,
а можно где-то больше информации по Полтавке посмотреть? Когда и откуда прибыли?
Мои родственники Верховские, Зайковские переселились с Украины. Думаю, они и были первопоселенцами в Полтавке.
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2676
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
Pani_Irena_

Верховских и Зайковских нет в Полтавке, но они есть в других селениях.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1008
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1071

Pani_Irena_ написал:
[q]
Думаю, они и были первопоселенцами в Полтавке.
[/q]

Полтавка была в Петропавловском уезде Акмолинской области.
Не путайте её с Полтавкой в Омском уезде!

Прикрепленный файл: Смирново-n-42-16.gif
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 214 215 216 217  218 219 220 221 222 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него [тема №37491]
Вверх ⇈