Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тюкалинский округ / уезд

Все материалы по поиску своих родных, переселившихся и/или проживающих в Тюкалинском округе (уезде), по документам РГАДА, Омского и других архивов. Поиск с помощью баз данных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 145 146 147 148 149 * 150 Вперед →
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1261
В связи с тем, что на практике возникает огромное количество вопросов по территориальному делению и поиску корней родных, проживающих на территории Тюкалинского округа / уезда Тобольской (ранее) / Омской (позднее) губернии, а также и Калачинского уезда, есть большой смысл помещать все имеющиеся материалы (списки, выписки из архивных документов, сканы и т.п.) в данную тему.

Вопросы по переселению именно в этот округ / уезд также очень интересны, так как есть в Омском архиве отдельные переселенческие фонды.

Теперь смело можете помещать имеющуюся у вас информацию в эту подтему.

---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (2)
k111tk
Участник

Омск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте.
Давно не задавал этот вопрос. Кто-нибудь докопался до того откуда были приведены переселенцы или ссыльные в Посельскую Саргатку в 1769 году? И ещё - почему в РС 1782 г. у мужчин предыдущая перепись показана 13 лет назад, а у женщин ка положено 19 лет?
---
Мищенко,Ерёменко, Арапов, Каргополов,с 1812 г. - Каргопольцев, Сорокин, Захаров-Аргентина,Захаров-Канада,
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7825

k111tk написал:
[q]
почему в РС 1782 г. у мужчин предыдущая перепись показана 13 лет назад, а у женщин ка положено 19 лет?
[/q]

У всех мужчин в ревизии разница между прошлой ревизией и 1782 года - 13 лет? Или только у некоторых?

Название Посельская Саргатка говорит, что населена она преимущественно поселенцами, т.е. ссыльно-поселенцами, хотя в ревизии 1795 года в Посельской Саргатке есть и гос. крестьяне

Вообще-то 13 лет разница между 4 и 5 ревизиями (1782 и 1795 г.)

РС 1782 года по Посельской Саргатке это какое дело? И154-8-34?
Может быть 13 или 15 лет назад, до проведения ревизии 1782 года, была образована деревня Посельская Саргатка и возраст по прошлой ревизии указан на момент заселения новой деревни поселенцами (ссыльно-поселенцами)?

Если как вы пишете, поселенцы были заселены в Посельскую Саргатку в 1769 году, то и в ревизии указан возраст на год их водворения. А женщины как правило местные, они жили в округе и на момент проведения ревизии 1762-63 г., вот их возраст по прошлой ревизии и указан
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 443

D_Vart написал:
[q]
В метрических книгах села Кабаньевского запомнил записи о браках и рождениях у людей из Полтавской и Черниговской губерний, но польские и литовские переселенцы не попадались, хотя я слышал, что они там могли быть.
[/q]

Не исклчено что и в Украине моли быть латгальские колонии. В Белоуссии такие известны с 17в.

Очень интерестны эти слухи... Я бы тоже послушал. worthy.gif
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
k111tk
Участник

Омск
На сайте с 2016 г.

Любчинова написал:
[q]

k111tk написал:
[q]

почему в РС 1782 г. у мужчин предыдущая перепись показана 13 лет назад, а у женщин ка положено 19 лет?
[/q]

У всех мужчин в ревизии разница между прошлой ревизией и 1782 года - 13 лет? Или только у некоторых?

Название Посельская Саргатка говорит, что населена она преимущественно поселенцами, т.е. ссыльно-поселенцами, хотя в ревизии 1795 года в Посельской Саргатке есть и гос. крестьяне

Вообще-то 13 лет разница между 4 и 5 ревизиями (1782 и 1795 г.)

РС 1782 года по Посельской Саргатке это какое дело? И154-8-34?
Может быть 13 или 15 лет назад, до проведения ревизии 1782 года, была образована деревня Посельская Саргатка и возраст по прошлой ревизии указан на момент заселения новой деревни поселенцами (ссыльно-поселенцами)?

Если как вы пишете, поселенцы были заселены в Посельскую Саргатку в 1769 году, то и в ревизии указан возраст на год их водворения. А женщины как правило местные, они жили в округе и на момент проведения ревизии 1762-63 г., вот их возраст по прошлой ревизии и указан
[/q]

Да И154-8-34-284 Филипп Арапов. (54-41=13) Водворён 20.07.1769 г. (РС82 - 13=69).
Кто был приведён в 1769 г. 13 лет. Кто в 1768 г. 14-15 лет. Совпадает с годом поселения. У женщин везде 19 лет. П-Саргатка образована в 1764 г. У жён многих написано "приведена из России от туда-то и чья дочь. Есть из них и ссыльные - приведена полицией и везде 19 лет. У моего предка на написано откуда взята.
Вопрос в том откуда их привели из России. Пока тупик не могу докопаться. В ИАОО есть немного записей, но не мои. В Тобольске отвечают, что нет данных. В Самаре был пункт пункт сбора переселенце. Тоже никому списки не попадались. Куда дальше податься?
---
Мищенко,Ерёменко, Арапов, Каргополов,с 1812 г. - Каргопольцев, Сорокин, Захаров-Аргентина,Захаров-Канада,
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7825
k111tk
К сожалению по поселенцам конца 18 века документов таких, как по 19 веку и далее, нет или почти нет. Я тоже уперлась в тупик, мой поселенец в Тобольской губернии появился в конце 18 века, а вот откуда - полная неясность.. dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
k111tk
Участник

Омск
На сайте с 2016 г.

Любчинова написал:
[q]
k111tk
К сожалению по поселенцам конца 18 века документов таких, как по 19 веку и далее, нет или почти нет. Я тоже уперлась в тупик, мой поселенец в Тобольской губернии появился в конце 18 века, а вот откуда - полная неясность..
[/q]

Таблица 4. Административно-территориальная подчиненность городов – сборных пунктов для отправки в Сибирь отданных в зачет рекрутов по Указу от 13 декабря 1760 г.
В этой статье https://www.kurgangen.ru/about...istokam_2/
Разве это осилить?
---
Andrey_Kuzmin

Алтайский край
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 575
Государственный архив Алтайского края (ГААК)
Фонд 144. Опись 6. Дело 171. Метрическая книга о родившихся Воскресенской церкви с. Чистюнька Барнаульской волости Барнаульского уезда.

25 мая, 1897, Елена.
Родители: Тобольской губернии, Ишимского уезда Уктусской волости деревни Половинной крестьянин Иван Прохоров Павлов и законная жена его София Исаева, оба православные.
Восприемники: села Чистюньского крестьянин Иван Семенов Кремлев, Тюкалинского уезда, Нагибинской волости деревни Сажиной крестьянская жена Евдокия Максимова Алексеева.
---
Кузьмины - Алтайский край; Бородулиха, Семипалатинск, Казахстан;
Морозовы - Ливны, Сосновка (Святицкое), Орловская область;
Гринёвы - Шаблыкино, Орловская область;
Пополитовы, Родионовы, Сушковы - Дмитряшевка, Липецкая область;
Пополитовы, Чукановы - Зимино, Алтайский край.
Andrey_Kuzmin

Алтайский край
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 575
Государственный архив Алтайского края (ГААК)
Фонд 144. Опись 6. Дело 171. Метрическая книга о родившихся Воскресенской церкви с. Чистюнька Барнаульской волости Барнаульского уезда.

16/21 июня, 1897, Иоанн.
Родители: Тобольской губернии, Тюкалинского уезда Карасутской волости и села крестьянин Павел Никифоров Максимов и законная жена его Параскева Максимова, оба православные.
Восприемники: села Чистюньского крестьянин Дмитрий Григорьев Козицын, того же села крестьянская жена Мелания Тимофеева Путильнева.
---
Кузьмины - Алтайский край; Бородулиха, Семипалатинск, Казахстан;
Морозовы - Ливны, Сосновка (Святицкое), Орловская область;
Гринёвы - Шаблыкино, Орловская область;
Пополитовы, Родионовы, Сушковы - Дмитряшевка, Липецкая область;
Пополитовы, Чукановы - Зимино, Алтайский край.
OlgaZubanova
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, нашла в списках переселенцев в Тюкалинский уез. Зубановы. Меня интересует по ним информация: от куда переселились и есть там состав семьи? Мои зубановы по легенде с Кубани, переселились в Лорис Меликово и Милютино в 1989-1900гг..
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1261
OlgaZubanova

У меня есть только Пелагея Зубанова, которая в качестве тещи в составе семьи зятя приезжает в Большепесчанскую волость из Черниговской губернии.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 145 146 147 148 149 * 150 Вперед →
Вверх ⇈