ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тюкалинский округ / уезд

Все материалы по поиску своих родных, переселившихся и/или проживающих в Тюкалинском округе (уезде), по документам РГАДА, Омского и других архивов. Поиск с помощью баз данных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 151 152 153 154 155 * 156 Вперед →
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1290
В связи с тем, что на практике возникает огромное количество вопросов по территориальному делению и поиску корней родных, проживающих на территории Тюкалинского округа / уезда Тобольской (ранее) / Омской (позднее) губернии, а также и Калачинского уезда, есть большой смысл помещать все имеющиеся материалы (списки, выписки из архивных документов, сканы и т.п.) в данную тему.

Вопросы по переселению именно в этот округ / уезд также очень интересны, так как есть в Омском архиве отдельные переселенческие фонды.

Теперь смело можете помещать имеющуюся у вас информацию в эту подтему.

---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (2)
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1290
VITALIY 1983

Исповедок нет, но есть полные списки семей следующих жителей с.Камышлова:

Жилкин Маркел Корнилов
Логинов Деомид Иванов
Логинов Ефим Васильев
Санников Петр Дмитриев
Санников Василий Семенов
Сивков Иван Никитин
Нежевых Егор Семенов
Жилкин Маркен Корнилов
Пуртов Иван Лукьянов
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (1)
varvararube
Новичок

Петропавловск
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, всем. Ищу совета опытных исследователей. Мой дед Шестаков Василий Семенович родился в д.Назаровка, Татаского района, Новосибирской области в 1910 или 1911 году. (Ныне деревня не существует). С 1917 г метрические записи о жителях Назаровки имеются в книгах Свято-Троицкой церкви пос. Троицкий Троицкой волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии. Там я нашла сведения о родственниках. НО эта церковь построена примерно в 1914 г. Согласно данным мультимедийного архива НСО, к приходу Благовещенской церкви (Место основания: с. Михайловское Еланской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии) относились жители п. НАЗАРОВСКИЙ (возможно, конечно, это разные населенные пункты). Географически подходит. Я просмотрела метрические книги этой церкви и обнаружила, что жители Назаровского встречаются в очень редких, буквально в единичных случаях. На всякий случай проверила записи во всех близлежащих храмах доступных через архив НСО (возможно приписаны были к одному храму, а удобнее было посещать другой) и то же не обнаружила данных о жителях Назаровки. Возможно, кто-нибудь в поисках встречался с жителями д. Назаровка и сможет помочь прояснить мне ситуацию? Заранее спасибо.
ssw
Генеалог рода СвЕ/Я/И/тенко_Орловых

ssw

Казахстан, г.Алма-Ата
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 75
>> Ответ на сообщение пользователя varvararube от 7 апреля 2024 18:13

Добрый вечер, Варвара.

Рекомендую для начала изучить немного географию губернии и селений, но для информации... деревни часто назывались в честь фамилии поселенца и
там жили уже семейными кланами.

д.Назарова, Татарского района, Новосибирской области - это Томская губерния, Каинский округ, Покровская волость !!!

1897 г.: В Тобольской губернии, Тюкалинский уезд, Драгунская волость, д.Назарова - люди с фамилией Шестаков не значатся...

1897 г.: В Тобольской губернии, Ишимский уезд, Челноковская волость, д.Назарова - люди с фамилией Шестаков не значатся..

Исследователь родословной СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко и Орлов, Генеалог рода (губернии: Бессарабская, Киевская, Полтавская, Харьковская, Тобольская), Сергей Владимирович - Потомок рода Священников из Молдавского духовного сословия
---
СВIЪТЕНКО (СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко) в губерниях: 1.Бессарабская - с.Ванчикоуцы, Черлено-Маре; 2.Киевская - м.Корсунь, с.Выграево, Ольшанка, Сотники, Галаек, Ястребинец, Свинарка, Шабельники; 3.Полтавская - с.Пологи: Вергуны, Чеботьки, Яненки; Хоружевка; 4.Харьковская - сл.Боромля, Каменка, Трос
varvararube
Новичок

Петропавловск
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое за информацию. Действительно, видимо, нужно плотнее поработать над географией. Меня запутало то, что в 1917-1919 г записи о семье деда нашлись в метрических книгах Свято-Троицкой церкви. Согласно мультимедийному архиву Новосибирской области место её основания: пос. Троицкий Троицкой волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии. Сейчас ни Троицкого, ни Назаровки не существует, но территориально они располагались близко. Из Назаровки, уже после рождения моей мамы (после 1952 г) семья переехала в с. Ускюль, это то же рядом. В данных переписи 1897 г Шестаковых могло не быть, судя по всему они переселенцы. В метрических книгах, которые мне удалось найти иногда пишут Шестак (или даже Шостак), иногда Шестаков. Спасибо большое за помощь, будем работать.
ssw

ssw

Казахстан, г.Алма-Ата
На сайте с 2020 г.

varvararube написал:
[q]
пос. Троицкий Троицкой волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии
[/q]

д. Троицкая, Колмаковская волость, Тюкалинский уезд.

Касательно правописания фамилии Шестак (или даже Шостак), иногда Шестаков, то это нормальное явление и фамилия могла трансформироваться из поколения в поколение и зависили от "слуха" и грамотности местного писаря...
---
СВIЪТЕНКО (СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко) в губерниях: 1.Бессарабская - с.Ванчикоуцы, Черлено-Маре; 2.Киевская - м.Корсунь, с.Выграево, Ольшанка, Сотники, Галаек, Ястребинец, Свинарка, Шабельники; 3.Полтавская - с.Пологи: Вергуны, Чеботьки, Яненки; Хоружевка; 4.Харьковская - сл.Боромля, Каменка, Трос
VITALIY 1983

VITALIY 1983

Минск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 71

Любчинова написал:
[q]

VITALIY 1983 написал:
[q]

исповедные ведомости по Тюкалинскому уезду за 1880-1890гг.?
[/q]

Скорее всего нет
[/q]

Жаль
---
Виталий Владимиров сын Архипов
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 470

ssw написал:
[q]
Касательно правописания фамилии Шестак (или даже Шостак), иногда Шестаков, то это нормальное явление и фамилия могла трансформироваться из поколения в поколение и зависили от "слуха" и грамотности местного писаря...
[/q]

В данном случае скорее не слух и грамотности а этнические предпочтения писаря. Шостак - так пишетс фамилия Шестак на польский лад. Я видел видео из Даугавпилса, там представительница месной польской организации давала интервью местному каналу. Подпись на видео - Шостак, но в окресностях Даугавпилса в католических метриках конца 19в только Шестак написано. О том что поляки в РИ могли быть записаны Шестак свидетельствует справка о реабилитации Шестак Павла Станиславовича из латгальской д. Добринская Чановского р-на Новосибирской области. Это как я понимаю недалеко от д. Уськюль, о которой жители эстонской д. Оравка(Оравкюля-"белкина деревня" эст.) говорили что само название Уськюль-эстонское и население в ней тоже(окончание -кюль, это "деревня" эст.).

Справка на Шестак П.С. есть в МКУК Музейный Комплекс г. Куйбышева НСО. Использовалась для издания книги "От Каинска до Колымы" 2002г.(продается там-же)
Я ее сканировал, но нужно порыться найти.
Лучше будет если вопрошающий создаст именную тему по Шестак-Шостак Омско-Новосибирского пограничья.

По сему некие латгало-поляки Шестак-Шостак переселились в эстонскую жеревню. Распространенное явление.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
InnaGah
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14

Igor 15 написал:
[q]
VITALIY 1983

Исповедок нет, но есть полные списки семей следующих жителей с.Камышлова:

Жилкин Маркел Корнилов
Логинов Деомид Иванов
Логинов Ефим Васильев
Санников Петр Дмитриев
Санников Василий Семенов
Сивков Иван Никитин
Нежевых Егор Семенов
Жилкин Маркен Корнилов
Пуртов Иван Лукьянов
[/q]

Добрый день. На какой период есть состав семьи Сивкова Ивана?
InnaGah
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
В Ревизской сказке 1834 года указано, что "причислены по указу Омского земского суда от 9 числа июня 1826 года из Ишимской округи ...", а где-то эти указы хранятся?

Прикрепленный файл: РС. 1834 год Сивк(ц)овы (Иван Григорьевич, Еким Иванович).jpg
ssw

ssw

Казахстан, г.Алма-Ата
На сайте с 2020 г.

InnaGah написал:
[q]
В Ревизской сказке 1834 года указано, что "причислены по указу Омского земского суда от 9 числа июня 1826 года из Ишимской округи ...", а где-то эти указы хранятся?
[/q]

Для информации:

https://forum.vgd.ru/post/602/31287/p1480484.htm

Омская область. Сладковский район: Первый этап заселения волости

20 д. Малый Куртал 1793 год Усовская волость

---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 151 152 153 154 155 * 156 Вперед →
Вверх ⇈