ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Омскому уезду Акмолинской области (1868-1919 гг.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2677
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного!

Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
А - БВГ - ЕЖ - ИК - ЛМ - ОП - РСТ - ФХ - ЧШ - Я



---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (13)
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2677
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296

kvalya написал:
[q]
здравствуйте можно узнать переселенцев Деревяненко и Пархоменко данные и сТамбовской губерни Деревянен спасибо
[/q]

В метрических книгах до 1910г указан Деревянен Федор Афанасьевич- переселенец из Тамбовской губернии. Он ваш родственник?
По поводу ваших родных. Таврический район большой, надо знать точное место проживания родных. Его можно узнать по базам данных Мемориал, репрессированных, а также по Книгам Памяти и Солдатам Победы, если кто-нибудь воевал. И конечно по метрикам ЗАГСов.
Если и по ним ничего не выяснится, то есть и другие пути. Все зависит от информации, которой вы располагаете.

---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
vikapishi
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, встречались ли Вам переселенцы в д. Воровская (ныне Любинский район Омской области) Мищенко (Мещенко) Корней Иванович, Ткач (Ткачев) Василий Иванович, Ткач (Ткачев) Прокопий Иванович?
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2677
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296

joylim написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, встречались ли Вам переселенцы в д. Воровская (ныне Любинский район Омской области) Мищенко (Мещенко) Корней Иванович, Ткач (Ткачев) Василий Иванович, Ткач (Ткачев) Прокопий Иванович?
[/q]

Давайте сначала разберемся, что это за деревня. В списке деревень, располагающихся в настоящее время на территории Любинского района такая деревня не указана. Скорее всего это или старое название или что-то напутано.
В описи метрических книг по ИАОО также нет ссылок и данных по такому названию. Поэтому уточните, пожалуйста информацию по этой деревне.
Еще могу отметить, что Любинский район ранее принадлежал к Тюкалинскому уезду.
А фамилии все для меня знакомые.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

joylim написал:
[q]

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, встречались ли Вам переселенцы в д. Воровская (ныне Любинский район Омской области) Мищенко (Мещенко) Корней Иванович, Ткач (Ткачев) Василий Иванович, Ткач (Ткачев) Прокопий Иванович?
[/q]


В "Списке населенных мест Сибирского края" 1929 года в Омском округе нет населенного пункта с таким названием, даже с похожим. И в Тарском округе нет (хотя Тарский округ заметно севернее современного Любинского района)

В справочнике Голошубина по Омской епархии 1914 года деревня Старожильская (уличн. Воровская) приписана к приходу села Любино-Софийское Тюкалинского уезда Любинской волости. Вероятно, это интересующая Вас деревня.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2677
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
joylim

Действительно, ваша деревня Воровская скорее всего дер. Старожильская Тюкалинского уезда прихода Свято-Софийской церкви с. Любинского.
Если вы серьезно хотите найти родных, то существует несколько методов поиска. 1. По метрическим книгам, но надо искать сразу по нескольким годам, ибо можно пропустить событие. 2. Поиск по фондам советского периода (если родные в сов. время там жили), где можно посмотреть списки всех деревень Любинской волости и даже состав семей (если они есть в архиве).
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
oksana--kg
Начинающий

oksana--kg

Сообщений: 28
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте с 1930 они проживали в Булаево,у мамы в паспорте написанно Омская обл.с.Булаево 1937г.рождения у ее брата Костыренко Ивана Челябинская обл.г.Шадринск 1922г.правда он года себе прибавлял чтобы на фронт уйти так что этот возраст уже с прибавленным
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110

Igor 15 написал:
[q]
2. Поиск по фондам советского периода (если родные в сов. время там жили), где можно посмотреть списки всех деревень Любинской волости и даже состав семей (если они есть в архиве).
[/q]


Как это делается? Можно через Интернет?
kvalya

г омск
Сообщений: 125
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 46
здравствуйте Спасибо за ответ Это не мои родственики Извените но новичёк в этом деле Мой отец Козачёк Пётр Петрович 1921г в Омской обл Таврический р-он с Таврическое его отец Козачёк Пётр Петрович 1898г-1940г от куда переселились не знаю но похоронен в Омской обл Таврический р-он с Таврическое моего отца дед тоже Козачёк Пётр Петрович(по возрасту не мог быть на ВОВ) Моя бабушка по отцу Козачёк (Борисенко )Анна Кирьяновна1900г-1968г умерла в Омской обл Таврический р-он с таврическое у неё были братья Захар и Терентий и еще кто то из детей Из базы репрессированных Терентий 1906г родился Украинская ССр Таврическая губ Мелитопольский уезд д.Б-Белозерка ныне украинец Из других докум.список1 стр.183 семей кулаков подлежащих выселению из села Таврического Павлоградского р-она от 19.03.1931г написано Борисенко Терентий Кирьянович 25лет глава семьи его жена Ульяна25лет его отец Кирьян 70 лет его мать 70 лет Тёмный лес по маме Деревянко Мария АЛЕКСЕЕВНА(так записано в свид. о смерти получила в 2005г) 1923г-1962г умерла в Омской обл Таврический р-он с Таврическое ездила в Таврический архив подымали книги регистрацииеё смерти и моё рождения но там нет записи где она родилась есть запись что на данный момент проживала в Тавричанке и что на момент стертией 39 лет Зато в книги регистр рождения посмотрела что в графе Заявитель написано Козачёк Пётр Петрович и его роспись(отец красиво расписывался) У неё был брат Деревянко Николай ЕЛИСЕЕВИЧ 1929г из его свид узнала что он родился Омская обл Павлоградский р-он Павлоградка его родители отец Деревянко Елисей Васильевич мать Деревянко Евдакия Марковна . В Павлоградском загсе подтвердили что он там записан и что фамилию не менял(из слов отца он носил двойную фамилию Деревянко-Пархоменко)и на момент его рождения отцу его Деревянко Елисею было 58 лет а матери Деревянко Евдакии 48лет Моя бабушка Деревянко Евдакия умерла в1962г перед мамойМы жили в самой Тавричанке а бабушка со своейдочерью Вербицкой Пелагеей (старший сын Ляликов Гена и младший Вербицкий Толя) жили 12км от Тавричанке аул Саксур куда дед делся не знаю Обращалась в Таврический архив что б узнать по хоз книгам Саксура о семьи там незнают о Саксуре Обращалась в Омский Исторический архив что б узнать где род мама пришёл ответ что за период 1920-1925г такая не значится написали уточните девечью фамилиюи место рождения если б я знала где она родилась не обращалась От первого брака у Деревянко Елисея и у Деревянко Евдакии слышала было много детей
---
Ищу сведения о Деревянко, Ко(а)зачёк, Борисенко, Сорока, Вербицкие ,Ляликов,
kvalya

г омск
Сообщений: 125
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 46
В Павлоградском архиве проверили по хоз .книги 1928-19 такой фамилии нет
---
Ищу сведения о Деревянко, Ко(а)зачёк, Борисенко, Сорока, Вербицкие ,Ляликов,
nama67
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Уважаемый Igor 15 меня интересует фамилия Белошевский по Пепропавловскому уезду,а именно ст.Пресногорьковская и ст.Пресновская,конец 19 века.Огромное Вам спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него [тема №37491]
Вверх ⇈