Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 355 356 357 358 359 * 360 361 362 363 ... 417 418 419 420 421 422 Вперед →
Модератор: fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
В 2000 в состав Кемеровской области входили следующие районы: Беловский (центр - г. Белово), Гурьевский (г. Гурьевск), Ижморский (рп. Ижморский), Кемеровский (г. Кемерово), Крапивинский (рп. Крапивинский), Ленинск-Кузнецкий (г. Ленинск-Кузнецкий), Мариинский (г. Мариинск), Междуреченский (г. Междуреченск), Новокузнецкий (г. Новокузнецк),  Прокопьевский (г. Прокопьевск), Промышленновский (рп. Промышленная), Таштагольский (г.  Таштагол), Тисульский (рп. Тисуль), Топкинский (г. Топки), Тяжинский (рп. Тяжинский),  Чебулинский (рп. Верх-Чебула), Юргинский (г. Юрга), Яйский (рп. Яя), Яшкинский (рп.  Яшкино).


Комментарий модератора:
Районы Кемеровской области

Внешние ресурсы
Архивный фонд Кемеровской области
Коллекция метрических книг (фонд Д-60) Государственного архива Кемеровской области / Авт.-сост. А.М. Адаменко. – Кемерово, 2008. – 68 с. Скачать
Фамилии из МК Кузбасса
Географический указатель к книгам записи актов гражданского состояния за 1920-1925 гг. (фонд Р-1239 «Органы управления ЗАГС Кемеровской области», оп. 1). Скачать
Электронный читальный зал ГАКО

Темы и отдельные посты Форума ВГД
Фамильные темы
Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
Список населенных мест Томской губернии на 1899 и 1911 год



Прикрепленный файл (ГАКО метрические книги онлайн.docx, 12882 байт)
Haveg
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя sog68 от 15 декабря 2022 18:48

Добрый день, sog68!
Большое спасибо за копию из МК !
Это невероятно! Наверняка, это тот самый Донат Корсак,- мой прадед.
Вот только имя прабабушки не совпадает,-мою звали Анастасия.
Маргарита, скорее всего, была его первой женой.
---
Ищу сведения о Корсаках, Харитончиках в Кемеровской области, Красноярском крае, Иркутской, Томской областях, Ковенской губернии
Лайк (1)
Haveg
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя N_N_N от 13 декабря 2022 15:53

Спасибо огромное!!! буду искать в указанном направлении!
все варианты постараюсь проверить.
Но то, что дед поляк- это известно наверняка, поскольку, как оказалось (удалось узнать от родственников ), его дед- Михаил(Михал) Цехановича, был выслан из Польши в Сибирь во время Польского восстания.
еще загадка, как Цехановичи превратились в Корсаков ...))) confused.gif
---
Ищу сведения о Корсаках, Харитончиках в Кемеровской области, Красноярском крае, Иркутской, Томской областях, Ковенской губернии
sog68
Новичок

Барнаул
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 184

Haveg написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя sog68 от 15 декабря 2022 18:48

Добрый день, sog68!
Большое спасибо за копию из МК !
Это невероятно! Наверняка, это тот самый Донат Корсак,- мой прадед.
Вот только имя прабабушки не совпадает,-мою звали Анастасия.
Маргарита, скорее всего, была его первой женой.
[/q]


В моих записях есть также информация за 1911 год из МК Бороковского костела о крестьянине п. Тарасовский Тадеуше Корсаке и его жене Анне (Кижло) Корсак. Очень вероятно, что это родственник Вашего прадеда.
И еще один любопытный факт: в метрической книге этого же костела имеется запись, что Донат Корсак был восприемником при рождении ребенка у крестьян Красногорской волости Новоалександровского уезда Тадеуша и Анны (Кевеш) Кижло. Мой прадед Казимир Кардель также являлся переселенцем из этой местности, поэтому я просматривал имеющиеся в интернете МК Плюсского костела, фамилия Корсак там тоже встречается. Возможно Ваш прадед является выходцем из этих мест. Хотя, надо иметь в виду, что там близко расположены территории трех губерний - Ковенской, Витебской и Курляндской. Если будете серьезно заниматься поисками своих предков, то советую фиксировать все вышеперечисленные фамилии, это может пригодиться при составлении родословной.

---
Ищу Сесоровых и Наумовых из с. Ракиты Барнаульского и Сергачского у., Косенко с. Липово Чигиринского у. (Светловодский р-н), Кордель (Кардель) из Томской губ. и Новоалександровского у. Ковенской губ., Кевиш из Витебской и Курляндской губ.
Лайк (3)
sog68
Новичок

Барнаул
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 184

Haveg написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя N_N_N от 13 декабря 2022 15:53

Спасибо огромное!!! буду искать в указанном направлении!
все варианты постараюсь проверить.
Но то, что дед поляк- это известно наверняка, поскольку, как оказалось (удалось узнать от родственников ), его дед- Михаил(Михал) Цехановича, был выслан из Польши в Сибирь во время Польского восстания.
еще загадка, как Цехановичи превратились в Корсаков ...)))
[/q]



Цехановичи (Цихановичи) мне тоже встречались в МК Бороковского костела, причем, в поселке Ильинском, где проживали мои прадеды
---
Ищу Сесоровых и Наумовых из с. Ракиты Барнаульского и Сергачского у., Косенко с. Липово Чигиринского у. (Светловодский р-н), Кордель (Кардель) из Томской губ. и Новоалександровского у. Ковенской губ., Кевиш из Витебской и Курляндской губ.
Лайк (1)
Haveg
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя sog68 от 17 декабря 2022 14:32

Спасибо!!!
Да, всерьез хочу разобраться )
---
Ищу сведения о Корсаках, Харитончиках в Кемеровской области, Красноярском крае, Иркутской, Томской областях, Ковенской губернии
Haveg
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21

sog68 написал:
[q]

Haveg написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя N_N_N от 13 декабря 2022 15:53

Спасибо огромное!!! буду искать в указанном направлении!
все варианты постараюсь проверить.
Но то, что дед поляк- это известно наверняка, поскольку, как оказалось (удалось узнать от родственников ), его дед- Михаил(Михал) Цехановича, был выслан из Польши в Сибирь во время Польского восстания.
еще загадка, как Цехановичи превратились в Корсаков ...)))
[/q]




Цехановичи (Цихановичи) мне тоже встречались в МК Бороковского костела, причем, в поселке Ильинском, где проживали мои прадеды
[/q]



Именно ЦЕхановичи, поскольку написали в сообщении эту гласную... либо записях костела ошибка, либо у моих родственников dntknw.gif
---
Ищу сведения о Корсаках, Харитончиках в Кемеровской области, Красноярском крае, Иркутской, Томской областях, Ковенской губернии
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 898
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 508

Haveg написал:
[q]
Но то, что дед поляк- это известно наверняка, поскольку, как оказалось (удалось узнать от родственников ), его дед- Михаил(Михал) Цехановича, был выслан из Польши в Сибирь во время Польского восстания.
[/q]

Это не доказывает польское происхождение. Так напимер по данным работы Майничевой "Польские переселенцы в Томской губернии"( to_keep_order.gif происки Сороса), подавляющее большинство размещенных в Каинском у. Том. губернии участников польского восстания 1863-64гг были выходцами из "литовских губерний"-Виленской и Ковенской.

Еще могу сказать, что большинство потомков столыпенских переселенцев католиков, плохо знающих родословную, утверждают о том, что предки ссыльные.

Если Вы всеже утверждаете о Польше, то где подробности-название губернии?
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Haveg
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя latgalec от 17 декабря 2022 18:40

latgalec, вот по прабабушке, как раз-таки информация, что было выслана с Западной Белоруссии по Столыпинской реформе...
---
Ищу сведения о Корсаках, Харитончиках в Кемеровской области, Красноярском крае, Иркутской, Томской областях, Ковенской губернии
Haveg
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя latgalec от 17 декабря 2022 18:40

latgalec
нет пока у меня ответа по губернии, но очень хочу найти его cray.gif
---
Ищу сведения о Корсаках, Харитончиках в Кемеровской области, Красноярском крае, Иркутской, Томской областях, Ковенской губернии
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 898
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 508

Haveg написал:
[q]
еще загадка, как Цехановичи превратились в Корсаков ...)))
[/q]

Как вариант-проживание по чужим документам, была перед 1937г. такая схема у антисоветского подполья: один латгалец отдает свои документы другому, тот уезжает с ними в латгальский анклав в соседнюю область, переправляет немного в доках дату рождения и тем самым создает новую виртуальную личность. Так напимер сделал Штан Еремей Августинович из д.Рямовск Куйбышевского р-на НСО, по исправленным документам которого в соседней КО в Таловском сельсовете проживал псевдо Штан Еремей Августович(у которого дата рождения отличалась на 1 год), полагаю матерый партизан за которым гонялось новосибирское НКВД. Оба арестованы во время латышской операции НКВД.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 355 356 357 358 359 * 360 361 362 363 ... 417 418 419 420 421 422 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈