Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Расшифрован геном «ледяного человека» Отци - старейшей мумии

Вена, 26 октября. Расшифрован геном Отци – «ледяного человека» возрастом 5300 лет, обнаруженного в Альпах около двадцати лет назад и ставшего одной из самых громких археологических находок тысячелетия.

Ученые расшифровали его геном и представили отчет

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6503
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3484
Полностью изучен ядерный геном мужчины, погибшего в Альпах 5 300 лет назад
Геном альпийской мумии расшифрован
На прошедшей 20-22 октября научной конференции в южнотирольском городе Бользано (Италия) ученые подвели промежуточные итоги многолетних исследований наиболее сохранившейся древней мумии человека, которая была обнаружена немецкими туристами в Тирольских Альпах в 1991 году.

Возраст вмороженной в лед мумии мужчины, прозванной Этци - в честь тирольской долины Этцталь - составляет около 5000 лет. Ученые пришли к согласию в вопросах, касающихся смерти этого человека, сообщает европейское агентство научных новостей AlphaGalileo во вторник.
Меню древнего человека было традиционным

Исследования содержимого желудка мумии показали, что это была жирная пища - мясо горного козла - которую человек принял за 20-120 минут до смерти. Этци закусывал салатом, а на десерт отведал фруктов: обнаружены следы зерновых культур, листьев и яблок. Яблоки сейчас являются традиционной южнотирольской плодовой культурой, деревенские жители делают их запасы на всю зиму. Умер он весной, а не осенью, как считали раньше, о чем свидетельствуют новые данные палинологии.

Что тирольский человек делал в Этцтале, на высоте 3200 метров - не понятно. Ученые опровергли теорию, что Этци был пастухом, установив, что в медно-каменный век, когда жил этот человек, отгонного животноводства в Тироле еще не было.

Зинк и его команда изучают ДНК, выделенную из фрагмента бедренной кости Этци. Уже удалось восстановить последовательность около 90 процентов ДНК ледяного человека - до 3 млрд нуклеотидных пар генома, сообщает Nature. Делается это для изучения артросклероза, которым болел Этци, и для установления его генеалогии.

Данные генетического анализа позволяют заключить, что у него были темные волосы и карие глаза. Его ДНК обладала мутациями, которые свойственны многим жителям южной Европы. Ученые собираются проверить, насколько близок Этци в генетическом плане современным и древним тирольцам. Для этого исследуются останки других жителей Центральной Европы. По одной из версий, предки Этци могли прийти в Тироль из Ближнего Востока или же являлись коренным населением.

Этци является наиболее изученной мумией в мире. Исследования ведутся главным образом столице Южного Тироля и в Мюнхене, Бавария (Германия).

Секвенирован ядерный геном Эци
В 2008 году был полностью секвенирован митохондриальный геном Эци. Он показал, что по материнской линии «ледяной человек» является родственником некоторых современных жителей Центральной Европы. В то же время обнаружены мутации, пока не выявленные в нынешних популяциях.

Секвенированием ядерного генома занималась группа под руководством Альберта Цинка из Института мумий и Ледяного человека (Италия). Учёные выделили три миллиарда пар оснований — более 90% генома Эци. Это поможет выяснить, действительно ли гость из прошлого был потомком коренных европейцев или же его деды пришли в Альпы из Малой Азии. Дабы прояснить вопрос, специалисты одновременно разбираются с генами других неолитических скелетов.

Уже известно, что у Эци отсутствовала мутация, необходимая для расщепления лактозы во взрослом состоянии: типичный признак старых обитателей Европы, не занимавшихся скотоводством. К тому же он обладал тёмными волосами и карими глазами.

Кроме того, исследователи проанализировали ДНК, сохранившиеся в желудке Эци. Вроде бы есть намёк на то, что он был заражён бактерией Borrelia burgdorferi, вызывающей болезнь Лайма. Кроме того, обнаружены последовательности кишечной палочки и клостридий. Предстоит доказать, что это действительно древние геномы.

Основная часть результатов держится в тайне до официальной публикации.
kashub

Сообщений: 220
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 103

Stan_is_love написал:
[q]
Средний возраст у древних был небольшим из-за высокой детской смертности. И что ему не жить долго, если волки не съели? Зубы, вон, и те все на месте, питание исключительно здоровое, рациональное, гиподинамии отродясь ни у кого не было.
[/q]

Да нет, возраст у него для того времени преклонный, вот например данные Алексеева по скифам:

[
Изображение на стороннем сайте: 47d783d40277.png ]

По поводу здоровья именно этого персонажа:
"Достигнув возраста около 45 лет, Эци считался одним из самых пожилых в своём обществе. Его тело показывало явные признаки старения: суставы были изношены, кровяные сосуды в процессе заизвесткования. Кроме того, не было обнаружено 12-ой пары рёбер, что является редкой аномалией в наше время.
Также на теле есть следы повреждений, которые Эци получил во время жизни: были установлены хорошо заживший перелом рёбер с левой стороны грудной клетки и перелом носа. Также на левой ноге был повреждён большой палец, что могло случиться в результате обморожения."
---
СЦС Весьегонского (Пнево, Хабоцкое, Деледино, Чамерово), Бежецкого ( Хонеево, Любодицы), Тверского (Отроковичи), Новоторожского ( Таложня, Ильинское что под Вышковом), Старицкого(Холмец)
Однодворцы Курского уезда(Воробьевка, Семеновка)
kashub

Сообщений: 220
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 103
[q]
Интересно. сколько у него за пять с лишним тысяч лет потомков? Миллиард?
[/q]

В лучшем случае тысячи. Его гаплогруппа G2a4 большая редкость, и даже из этого малого числа не факт что есть прямые потомки Отци.
Жестокие времена, жестокие нравы 101.gif
[q]
Мутация с голубыми глазами возникла до него, 10000 на Кавказе, так что, рецессивному меньшинству он, по крайней мере, не пращур.
[/q]

На Кавказе в те времена лед был. Что касается мутации Эйберга, то слово автору концепции:
"The mutations responsible for blue eye colour most likely originate from the north-west part of the Black Sea region, where the great agricultural migration of the northern part of Europe took place in the Neolithic periods about 6,000 to 10,000 years ago," the researchers report in the journal Human Genetics.
Professor Eiberg said that brown is the "default" colour for human eyes which results from a build-up of the dark skin pigment, melanin. However, in northern Europe a mutation arose in a gene known as OCA2 that disrupted melanin production in the iris and caused the eye colour to become blue."
---
СЦС Весьегонского (Пнево, Хабоцкое, Деледино, Чамерово), Бежецкого ( Хонеево, Любодицы), Тверского (Отроковичи), Новоторожского ( Таложня, Ильинское что под Вышковом), Старицкого(Холмец)
Однодворцы Курского уезда(Воробьевка, Семеновка)
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11433
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7305

kashub написал:
[q]
Да нет, возраст у него для того времени преклонный, вот например данные Алексеева по скифам:
[/q]

А как же легендарный Мафусаил? Не с потолка же, право слово, взялась легенда.

kashub написал:
[q]
суставы были изношены, кровяные сосуды в процессе заизвесткования. Кроме того, не было обнаружено 12-ой пары рёбер, что является редкой аномалией в наше время.
[/q]

Это что же получается? Современные условия жизни ( гиподинамия, курение, алкоголизм, дурная экология, ядерные испытания и т. д.) не сокращают жизнь, а наоборот, продлевают? По поводу рёбер. У меня лет двадцать назад был ученик, у него было 13 пар рёбер. Мы его в группе шутя звали Адам. biggrin1.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11433
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7305

kashub написал:
[q]
Интересно. сколько у него за пять с лишним тысяч лет потомков? Миллиард?


В лучшем случае тысячи.
[/q]

За одну тысячу лет получается миллион, а за пять?
kashub написал:
[q]
На Кавказе в те времена лед был.
[/q]

Где? На Эльбрусе? Так он и сейчас там.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1348
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1293

Stan_is_love написал:
[q]
Мы его в группе шутя звали Адам. biggrin1.gif
[/q]

Логичнее было бы "Адам без Евы" a_003.gif
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11433
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7305

Balymba написал:
[q]


Stan_is_love написал:
[q]
Мы его в группе шутя звали Адам.
[/q]

Логичнее было бы "Адам без Евы"
[/q]

С Евой, в печёнках! biggrin1.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6503
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3484

kashub написал:
[q]
Его гаплогруппа G2a4 большая редкость
[/q]

C 23andme:
Douglas Davy Maternal: T1, Paternal: G2a4

German - 48 percent - mostly immigrants from southwest Germany (Rhine, Palatine, Saar, Alsace) 1710 to 1760 to Pennsylvania

English - 43 percent- Mostly Puritans who immigrated from southeast and southwest England 1620 to 1640
Scots - 6 percent - Scots from northern Ireland (Scots-Irish) and Scotland who immigrated 1710 to 1780 .

French - 2 percent - Huguenots who immigrated after 1685.

Swiss and Dutch - 1 percent - came with the Germans.

jean claude meyer perez Ancestry:Northern Africa

И еще и еще и еще....
Paternal Haplogroup:G2a4
Region: Central Asia, Near East, Northern Africa, Europe

Populations: Palestinians, Ossetians, Georgians, Moroccans

Highlight: Haplogroup G probably originated in the Caucasus but made its way across the Near East, northern Africa, southern Europe, and even into China.
Farther west, the presence of haplogroup G is much less uniform. In Europe there are concentrations of haplogroup G in northern Sardinia, where it reaches levels of about 25%, across northeastern Italy where G reaches about 12%, and in parts of southern France and the Tyrol region of western Austria. There are even a few examples of haplogroup G in Sweden, where it is generally found at levels of less than 4%. One exception is the province of eastern Sweden known as Uppsala, where G is found in 12% of men.

But Europe wasn't the only destination of men bearing haplogroup G. Recent migrations from the Near East, perhaps dating to the Arab expansion of the early to mid 8th century AD, brought non-African paternal lineages into northern Africa. Today about one third of Moroccans bear haplogroup G.
G and the Jewish Diaspora

Outside of the Caucasus, haplogroup G is often found among various Jewish populations. About 10% of Ashkenazi men also have Y chromosomes belonging to G, an indication that the haplogroup was present among the small number of Jews who migrated into central and eastern Europe about 1,000 years ago. The Sephardic Jews of the Iberian Peninsula also bear haplogroup G at levels of about 16%. In this case, the arrival of G into the region may be tied to the expansion of seafaring Phoenicians who set up trade centers throughout the Mediterranean about 3,500 years ago.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24811
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20352

kashub написал:
[q]
Кроме того, не было обнаружено 12-ой пары рёбер,
[/q]



Это чтобы талия была уже! a_003.gif

Аплазия ребра- это отсутствие ребра полное или частичное (врожденная аномалия). Бывает одно- и двух сторонее. Аплазия ребер сопровождается недоразвитием соответствующих поперечных отростков позвонков, деформацией грудины, соседних ребер... появляется сколиоз. Хирургическое лечение показано только при грубых деформациях позвоночника. Рекомендуем динамическое наблюдение ортопеда.
Интересно в его племени были ортопеды? ranting_w.gif
А может это тот самый у которого ребра забрали для Евы?
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3525
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3338

valcha написал:
[q]
А может это тот самый у которого ребра забрали для Евы
[/q]


Ева была-бы ему прапра...(много раз)...прабабушка. Он может быть прямым потомком Адама, прошедшего процесс обрезания ребра. biggrin1.gif
---



dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1117
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1222

Strilbycki написал:
[q]

valcha написал:
[q]
А может это тот самый у которого ребра забрали для Евы
[/q]
Ева была-бы ему прапра...(много раз)...прабабушка. Он может быть прямым потомком Адама, прошедшего процесс обрезания ребра.
[/q]

У потомка было бы 12, а 13 пар рёбер только у боковой ветви, это которая ещё до Евы и, боюсь, от не упомянутого Адамового брата. Либо первой жены Адама, прекрасно-ужасной Лолиты. to_keep_order.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Расшифрован геном «ледяного человека» Отци - старейшей мумии [тема №38806]
Вверх ⇈