Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СВЕЧА ПАМЯТИ

В России, Украине и Белоруссии проходит акция «Свеча памяти»

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Ella
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11505
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10010
http://www.edinros.ru/er/text.shtml?14/2097,100022

27 миллионов свечей зажгутся в День памяти и скорби в окнах домов, на улицах и площадях городов о 27 миллионов наших соотечественников, которые не увидели Великую Победу, но приближали ее своим мужеством и героизмом. Главный девиз акции: «Никто не забыт, ничто не забыто».


вспомним всех.......


Центр «Свеча памяти»

Международная общественная организация - Мемориальный центр «Свеча памяти» был создан в мае 2009 года. Активисты центра «Свеча памяти» взаимодействуют с православными общинами, общественными организациями и властями в городах России, Украины, Белоруссии, дальнего зарубежья. Кроме основной акции «Свеча памяти: 22 июня» в планах центра проведение памятных молодежных проектов, посвященных памяти жертв террора XX столетия, памяти жертв террора и агрессий последних лет: Беслан, Южная Осетия, подвигам предков: побед Александра Невского, Куликовской битвы, преодоления Смутного времени, Отечественной войны 1812-1814 гг. и др.

В настоящее время продолжается формирование региональных отделений центра «Свеча памяти», сопредседателями Общественного Совета которого стали председатель Комитета Государственной Думы РФ по культуре Г.П.Ивлиев, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, председатель Синодального отдела МП по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. От имени Государственно-патриотического клуба Партии «Единая Россия» в подготовке и проведении акции принимала участие координатор клуба заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам Федерации и региональной политики И.А.Яровая.

Планы Центра «Свеча памяти» на 2010-2011 гг.

В 2010 году акция «Свеча Памяти: 22 июня» вновь объединит Россию, Украину и Белоруссию, к ней примкнут и представители Русского мира на всей планете, в т.ч. в Казахстане, Латвии, Литве, Молдове, Армении, Абхазии, Южной Осетии и др. В юбилейный год акция будет посвящена 65-летию Великой Победы.

Для популяризации новой традиции дополнительно к поддержке общественности и СМИ, была выдвинута инициатива создать художественный образ мемориальной «Свечи Памяти» и начать изготовление и распространение специальных свеч накануне акции. Как идея рассматривается предложение о создании на местах кровавых боев 1941-1943 гг. под г. Вязьмой Смоленской области скульптурного воплощения «Свечи Памяти о войне», которая станет всемирным символом памяти и скорби.

Создать мемориал на Вяземском ратном поле, где в 1941 году решалась судьба Европы, а возможно всего мира, предполагается к 22 июня 2011 года, когда весь мир будет отмечать 70-летие вероломного нападения Германии на СССР. В декабре 2009 года на Вяземском ратном поле, рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» уже началось строительство первого в мире православного монастыря в честь Смоленской Одигитрии, специально посвященного погибшим во Второй мировой войне. «Мемориальным комплексом нового типа», воплощением «живой памяти» о войне станет существование новой женской обители в которой будут молиться и поименно за каждого из павших.

К этой же дате 70-летия начала ВОВ, на основе имеющегося опыта проведения акции «Свеча Памяти», мемориальный общественный центр «Свеча памяти», совместно с Московским Патриархатом и рядом общественных организаций, начинает новый проект общероссийской мемориальной акции «Вспомним всех поименно». В ходе акции силами активистов при участии религиозных организаций различных конфессий предстоит совершить поименное гражданское и молитвенное поминовение всех погибших, без вести пропавших, умерших от ран и лишений плена миллионов соотечественников, не вернувшихся с великой войны. В ходе акции будет возрождена восходящая в глубокую древность русская традиция составления всенародных «помянников» теперь уже в современном электронном варианте в сети Интернет. Это дело будет иметь огромное духовное, воспитательное и патриотическое значение и духовно «оживотворит» многолетнюю деятельность по составлению «Книг Памяти», придаст новый стимул этой работе. Первая акция «Вспомнить всех поименно» пройдет в дни празднования 65-летия Победы в Санкт-Петербурге на Пискаревском кладбище.

http://www.gpclub.ru/news/3410.html
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25548
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7799
В этот день каждый нижегородец может ударить в Вечевой колокол столько раз, сколько родных осталось на поле брани
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Alexander G

Alexander G

Сообщений: 1013
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5323
Предлагаю форумчанам поддержать почин и пусть каждый зажжет свою виртуальную Свечу Памяти на нашем форуме. Рядом со свечой можно поместить имена и фото погибших в ВОВ наших родственников...

Гаврилов Николай Арсентьевич, 1923 г.р., д. Букрово Тверской обл., умер от ран в плену 4.07.1943 в Шталаге Ковно
Высотский Виктор Геннадьевич
Иванов Терентий Степанович
Лашманов Григорий Алексеевич
Лашманов Иван Степанович
Лашманов Петр Иванович
Попков Анатолий Васильевич


Прикрепленный файл: fire.gif
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7119
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4338
Оглотков Николай Осипович (1904-1942)
Клышкин Федор Петрович (1905-1942)
Кириченко Никифор Ульянович (1906-1942)
Ковалев Борис Павлович (1902-1943)
Ковалев Никита Ефимович (1906-1943)
Ковалев Иван Николаевич (1896-1943)
Ковалев Александр Иванович (1924-1944)

Прикрепленный файл: candle006.JPG
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
гость2009
.

Прикрепленный файл: s3.gif
Славянка*

Славянка*

Саратовская область
Сообщений: 934
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4340
Емельянов Александр Петрович (1922 - пропал без вести)
Орлов Николай Дмитриевич (1904 - 1941)
Фролов Иван Никифорович (1911 - 1942)
Долгов Иван Никонович (1901 - 1943)
Минеев Василий Иванович (1924 - 1943)
Парамонов Андрей Иванович ( 1921 - 1944)
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.Орловы,Февралёвы,Емельяновы,Максимовы,Долговы,Пановы,Минеевы,Парамоновы (Сарат.губ.Македоновка, Б.Фёдоровка,Слепцовка,Каменка,Голицино,Гремячка)
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3232
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3342
Царство Небесное - всем невинно погибшим на фронтах ВМВ.

П.С. Уважаемьіе коллеги, прошу не забьівать, что для миллионов жителей Украиньі, Белоруси, Польши и стран Прибалтики война началась задолго до 22.06.1941г., срьіва договорньіх обязательств между ІІІ Рейхом и СССР.
В начале советско-германской войньі (ВОВ) почти пять миллионов советских солдат сдалось в плен, не желая защищать коммунистический режим, практически в каждом селении немцев встречали, как освободителей - хлебом-солью (смотрим в архивах документьі, а не агитпром).
.......... правда грезьі бьістро развеялись.

Прикрепленный файл: українська свічка памяті.jpg
---



Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12274
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39504
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Gul

Gul

Сообщений: 12386
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40525
ХАНЧУК ТАРАС МИХАЙЛОВИЧ (1926-23 апреля 1945, Берлин). Ему было 19 лет!

ПАВЛОВСКИЙ ПАВЕЛ СЕМЕНОВИЧ (1905-28 августа 1944, Литва
)

Прикрепленный файл: 21662184_19358759_12850286_660266_22598276_764803_svecha_5.gif
Крючкова Надежда
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 805
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 378
Немчинов Александр Артемьевич (1899 - 1942) пропал без вести


[
Изображение на стороннем сайте: 9a8da1016203.gif ]
---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » СВЕЧА ПАМЯТИ [тема №30542]
Вверх ⇈