ВГД & Youtube: начало
Пуштуны, Хоббит, генеалогия - все в одном видео!
rodionАдминистратор Техническая поддержка сайта  Москва Сообщений: 875 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 2192 | Наверх ##
13 июля 2021 20:18 16 июля 2021 3:32 В ближайший четверг, в 20-00 выйдет пилотный выпуск Youtube-передачи от ВГД. Передача задумана как серия онлайн-встреч в рамках которых ведущий будет беседовать с пользователями сайта, в первую очередь - профессиональными исследователями. С одной стороны, мы точно знаем, что на ВГД много интересных людей, с которыми стоит поговорить, показать "лица генеалогии" вживую, а не только в виде сухих форумных постов и маленьких аватарок. С другой стороны, мы не знаем насколько такой формат будет интересен аудитории. Поэтому мы сделаем несколько пилотных выпусков, после чего примем решение - стоит ли продолжать такие активности и как часто их делать. Ставьте лайки, делайте шеры и репосты, жмите "колокольчик" - чтобы мы поняли, что формат востребован. Первым гостем станет Александр Шатохин: https://forum.vgd.ru/index.php...mp;u=39514Ведущим передачи будет профессиональный актер - Никита Моисеев ( https://www.kinopoisk.ru/name/5972274/ ). Никита - человек не связанный с генеалогией непосредственно. С Сергеем Котельниковым у Никиты общее только то, что оба когда-то ходили в составе парадных расчетов на День Победы, да и то - один по Красной, другой по Дворцовой площадям. Поэтому формат шоу - "непринужденная беседа обычного человека с опытным участником на скамейке в парке". Но все-таки, некоторые каверзные вопросы мы тут придумываем всей командой  Сама передача будет строиться из трех основных блоков: 1) Беседа один на один 2) "Блиц". В рамках этого блока мы задаем 5 вопросов, ответить на которые нужно за 25 секунд. Не давая время подумать, мы хотим немножко раскрыть "подсознательное" гостя, ну и немного, всем вместе, по-хорошему, повеселиться. 3) Вопрос или "задачка" от гостя для аудитории ВГД. Тем, кто первым ответит на вопрос будем давать "медальку" в профиль ВГД. Таким образом, можно сказать, что вместе с видео-передачей мы запускаем и серию конкурсов. Ответы на задачки от гостей нужно будет давать в специальной теме форума сразу после выхода очередного выпуска: https://forum.vgd.ru/51/122219/Пример "медальки", которой будут отмечаться те, кто первым даст правильный ответ можно посмотреть в профиле у Gul: https://forum.vgd.ru/index.php...mp;u=26412Тем, кто захочет принять участие в передаче в качестве гостя нужно писать Родиону: https://forum.vgd.ru/index.php...amp;u=4119По названию передачи мы пока не определились, есть несколько вариантов: "ВГД-скамейка", "Беседы для тех, у кого есть предки" и т.д., но финального варианта пока нет - будем рады услышать ваши предложения, пишите их прямо здесь, под новостью. Ссылка на видео появится здесь и в полоске над шапкой форума в назначенное время. До встречи в эфире! UPDATE: Видео тут: https://www.youtube.com/watch?v=1-C0xtplIvUUPDATE2: Правильный ответ на вопрос гостя: десятни Первым ответил: s7range, https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=233087Поздравляем победителя.
 | | Лайк (17) |
coika Москва Сообщений: 4986 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 15433 | Наверх ##
16 июля 2021 12:19 16 июля 2021 12:25 Как вариант... Может быть взять какую-то тему и попросить героя раскрыть механизм поиска в этом направлении, показать какие-то нюансы и тонкости...Я уверена, что человеку ведущему платный поиск, есть чем поделиться. И ссылки давать не только в профиле на интервью, но и в теме которую раскрыл герой и она присутствует на форуме.
Да и герою программы это будет на руку. Реклама его услуг будет не только у него на страничке, но и непосредственно в теме. Человека можно еще больше заинтересовать... он в интервью может раскрыть не одну тему на форуме а, например, 2-3, таким образом его видео будет размещено еще на др.страницах. --- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды... | | |
| 1Login | Наверх ##
16 июля 2021 12:31 rodion написал: [q] Потестируем это вторым этапом, нельзя объять сразу все. Предлагайте идеи тем и кого звать.[/q]
Всё нормально в плане того что с чего то (кого то)надо было начинать. Мне это напомнило некий опыт протестантской церкви.Когда пастор чрез некое время даёт своей пастве побыть на месте пастора-подготовить проповедь по неким текстам писания. Тут нет точного временного формата-есть формат что тебя волнует на этом этапе жизни и готов ли ты это донести сообществу(церкви). При этом не важно что уловит сама церковь.Это возможно будет не к месту и времени,а возможно эта проповедь предназначена будет лишь одному лицу ,и может даже самому пастору. Никто не знает как наше слово отзовётся.. Мне кажется когда прошло знакомство само начало и подало название этому проекту. Правильно было бы назвать программу:"Знакомство с ВГД". Потому что каждая передача это и будет знакомство:с лицом,с фактами,с направлением движения,с новинками, проектами... Тут конечно увеличивается ,а может наоборот уменьшается роль ведущего,в зависимости куда устремиться следующий выпуск. | | Лайк (1) |
coika Москва Сообщений: 4986 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 15433 | Наверх ##
16 июля 2021 12:40 Ну и конкурсы... не знаю... На мой взгляд конкурс тоже должен быть позновательным и интересным. Ну чтобы человек голову поломал, а не быстро вспомнил как называется документ или нашел ответ в интернете... У многих форумчан есть в дневниках конкурсы, есть несколько тем на форуме. Так их по прошествии времени интересно читать, как шло логическое разматывание клубка. Ведь интерес игры состоит именно в этом. Здесь получаеться кто быстрее увидел видео, тот и ответил. Думать совсем не над чем... Непонятно за что медаль. За то, что было свободное время и зашел на сайт --- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды... | | Лайк (2) |
Наташа СМОрганизатор Смоленского Генеалогического клуба  город-герой Смоленск Сообщений: 3070 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2578 | Наверх ##
16 июля 2021 13:01 16 июля 2021 13:10 coika написал: [q] Теперь понятно для чего это задумано... Тогда все сделано правильно...[/q]
Вот поэтому важно сразу чётко обозначить цель проекта. Это принесет ту аудиторию, которой это интересно. И не будет обманутых ожиданий у других людей. Если цель проекта: реклама платных генеалогов, то так и заявлять. И сразу будет понятно, про что эта передача. И этот формат явно найдёт своего зрителя. Кстати, и для определения названия это очень важно. Ведь название должно передавать суть, мне видится что-то типа "ВГД в лицах" . А красивые, но далёкие от сути названия, будут ещё больше запутывать... rodion написал: [q] Предлагайте идеи тем[/q]
Хочется каких-то практических советов, разборов сложных случаев, рекомендаций по разным видам поисков (по военному, крестьянскому, дворянскому поиску например) По идентификации фотографий очень интересно было бы посмотреть видео (особенности одежды, формы на фото в разные периоды времени, знаки отличия на военной форме, которые могут дать направления поиска). Очень интересно узнать о генеалогических источниках , которыми редко пользуются или о которых мало кто знает, но имеют большой потенциал для поиска. Какие-то секреты мастерства, лайфхаки, в общем, что-то полезное для своих поисков, но при этом не избитое, и не затасканое по разным сайтам, группам и чатам, которых появляется всё больше и больше. Что-то уникальное хочется увидеть и услышать. Вот если после такого и будет реклама услуг человека, это будет самая лучшая реклама. Т.е. человек владеет не только теми сведениями, которыми владеет 90% опытных поисковиков, но и знает что-то ещё, и готов этим поделиться. И рекламу лучше в конце ) --- Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.
Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
| | Лайк (2) |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3295 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2510 | Наверх ##
16 июля 2021 15:02 16 июля 2021 15:12 Рекламы платных генеалогов не надо.
Предлагаю следующие темы:
1. Создание облачного хранилища для генеалогических документов. Куда можно было бы сгрузить все и больше не беспокоиться.
Бесплатный для пользователей, но с модерацией загружаемого материала. (Это чтобы там были только генеалогические документы, а не всякие фото и видео).
2. Встреча с человеком, который обрабатывает метрические книги (и другие документы) не только по своему роду, а в целом по региону (например, приходу, деревне).
Как обрабатывает массив информации, какими программами, инструментами пользуется? Чтобы показал все это "вживую", так сказать.
То есть, получается генеалогическое исследование не отдельной семьи (рода), а, скажем, отдельной деревни, или всех людей, которые посещали данный приход.
(Меня в первую очередь интересуют безфамильные крестьяне). --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | Лайк (1) |
Орленко НатальяПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ Частный специалистг.Ростов-на-Дону Сообщений: 3135 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2065 | Наверх ##
16 июля 2021 15:36 microArt написал: [q] 2. Встреча с человеком, который обрабатывает метрические книги (и другие документы) не только по своему роду, а в целом по региону (например, приходу, деревне).[/q]
На эту тему есть лекции в сети. И даже, кажется не одна. | | |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3295 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2510 | Наверх ##
16 июля 2021 16:02 Орленко Наталья написал: [q] На эту тему есть лекции в сети. И даже, кажется не одна.
[/q]
Подскажите, по какому запросу в Гугл искать. Или дайте, пожалуйста, ссылку хоть на одну такую лекцию. --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
Asmodeika Сообщений: 2495 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1509 | Наверх ##
16 июля 2021 17:13 >> Ответ на сообщение пользователя Наташа СМ от 16 июля 2021 8:08 +++ --- Анна Иванова врач на Сахалине в 1930е гг.
Иванова Варвара Евангеловна 1929 гр. г. Екатеринбург.
Нина Николаевна Иванова 1925 гр.Чита, мать Наталья Иннокентьевна
Галина и Раиса Ененко Абран г. Казань.
| | |
| anto Сообщений: 5779 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 4586
| Наверх ##
16 июля 2021 18:04 microArt написал: [q] Или дайте, пожалуйста, ссылку хоть на одну такую лекцию. [/q]
Да. пожалуйста, даже по Вашим местам, по Вырице, где жили, а может и сейчас живут Ваши родственники Мысякины https://www.youtube.com/channe...Y5Q/videos | | Лайк (1) |
Михаха Сообщений: 4162 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 3987 | Наверх ##
16 июля 2021 20:43 Посмотрел. Познавательно. Среди вопросов к гостю не хватало расценок и оценки тайминга заказов. Думаю, что по РГАДА нас, не имеющих отношения к дворянам, интересует такой вопрос: есть данные о предках из 3-ей ревизии (областной архив), сколько стоит посмотреть в РГАДА и выписать линию по документам 1 и 2 ревизии? По пуштунам. Папу нужно искать через биографию мамы: проживание, учеба, работа в 1989 - 1990 году. Родственники, коллеги, однокурсники... | | |
|