Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Конкурсы от команды ВГД

В этой теме, периодически будут разыгрываться различные призы от администрации сайта

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TatianaLGNN, Tina1960
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12018

rodion написал:
[q]

weright написал:
[q]

Поддерживаю! Иногда путь по решению задачи важнее, чем ответ на нее.
Думаю, что здесь именно такая ситуация.
[/q]

Я за, но считаю решение должно быть за Дмитрием - его вопрос - его правила

[/q]

Медаль надо давать правильно ответившему, а если не отгадали, то никому и не давать. happy.gif
А правила должны устанавливаться администрацией форума, но мнения форумчан должны учитываться.
Предлагаю:
1) Ограничить количество попыток ответа на одного форумчанина десятью (я, например, сейчас могу в конкретной загадке, отвечая, перебирать все населённые пункты Устюжского уезда XVII - XVIII веков, и это может продолжаться долго).
2) Ограничить время ответа. (Например, 10 дней или до следующего видео выпуска Youtube-передачи от ВГД на Youtube).
3) Ограничить время загадавшему на подтверждение правильного или неправильного ответа. Предлагаю 24 часа. (Дал я ответ 10 августа и до сих пор не знаю правильный ли он, у меня есть ещё варианты ответов, но сначала хотелось бы знать правильная ли последняя попытка ответа).
...
Лайк (5)
anto

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3585

Руслан Дикушин написал:
[q]
Ограничить количество попыток ответа на одного форумчанина десятью
[/q]

Одной попытки достаточно, иначе это будет гадание, а куда это годится...dntknw.gif

Руслан Дикушин написал:
[q]
Дал я ответ 10 августа и до сих пор не знаю правильный ли он
[/q]

И администрация форума и Дмитрий в тему заходят, потому Вам бы сообщили, если правильный.
weright

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2119

anto написал:
[q]

Руслан Дикушин написал:
[q]

Ограничить количество попыток ответа на одного форумчанина десятью
[/q]

Одной попытки достаточно, иначе это будет гадание, а куда это годится...

Руслан Дикушин написал:
[q]

Дал я ответ 10 августа и до сих пор не знаю правильный ли он
[/q]

И администрация форума и Дмитрий в тему заходят, потому Вам бы сообщили, если правильный.
[/q]

И для устранения таких коллизий нужны правила. В тех темах на форуме, где есть загадки, прямо указано , что загадывающий не оставляет без внимания свою загадку.
---
Ищу сведения по Куньинскому району Псковской области ( бывший Торопецкий уезд) о Львовых, Венедиктовых, Фомицких- Фоминых, Шляхтенковых, Болотовых, Яковлевых - Ластовка ( берег Жижицкого озера), Васьково( недалеко). Андроново ( Усмынь). Францово (Труженик) близ дер.Груздово (Ломы).

Удачи всем
Лайк (5)
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3171

anto написал:
[q]
[/q]

Да, совершенно, верно, я постоянно мониторю эту тему, поэтому всё абсолютно (!) ответы смотрю, но пока нет, к сожалению, правильного ответа.
Могу только сообщить для небольшой подсказки, что деревня находилась в Южской трети Устюжского уезда!
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (2)
rodion
Администратор

rodion

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1365
Правила менять по ходу конкурса тоже как-то странно, давайте введем ограничения на количество ответов и срок их подачи если хотите, но со следующих задачек.

И я и Дмитрий заходим в тему регулярно и не бросим ее, у меня есть правильный ответ, но я смогу им воспользоваться только если будет полное совпадение. Если вдруг исторические изыскания будут допускать неоднозначность или альтернативную версию, а я допускаю что такое возможно, то я не настолько историк, чтобы оценить правильность ответа и тут слово за Дмитрием.

Если честно, я даже рад, что появилась задачка, которая не гуглится за 5 минут 101.gif
Лайк (2)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
На сайте с 2011 г.
Попытки ответа №6 и №7

Деревня Плесо
на реке на Югу

Деревня Оншакова

Устюжский уезд Южская треть Яхренская (Яхреньгская) волость Верхний конец

Перепись Устюжского уезда 1677–78 годов — Яхреньгская волость
anto

На сайте с 2009 г.
Вообще если смотреть ближайшее место обитания Коневых к деревне Лодейно - то это Веснегово — деревня в Подосиновском районе Кировской области России.
По переписи 1678 года Деревня Весня Гора на речке на Пушме Подосиновской волости - много Коневых.
По РС 1747 года Подосиновская волость д. Веснегово при р. Пушме - много Коневых.

Лайк (3)
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3171

anto написал:
[q]
Вообще если смотреть ближайшее место обитания Коневых к деревне Лодейно - то это Веснегово — деревня в Подосиновском районе Кировской области России.
По переписи 1678 года Деревня Весня Гора на речке на Пушме Подосиновской волости - много Коневых.
По РС 1747 года Подосиновская волость д. Веснегово при р. Пушме - много Коневых.

[/q]

Да, похоже, что у нас есть победитель anto, хотя ещё ранее в посте от 9 августа у вас была ссылка
anto написал:
[q]

dimarex написал:
[q]

документы есть онлайн
[/q]

Я вот как-то не вижу документов Устюжского/Никольского уездов конца 18-19 века на сайте ГАВО... Отдельные может и есть, но крохи.
Интересно, где там могут быть в онлайн-доступе документы о переходе из деревни N в деревню Лодейную в этот период, а в интервью говорилось, что переход произошел в этот период.
Понятно, что на форуме полно выписок из РГАДА по Лодейной и соседним деревням, видно, что Коневы кое-где там были поблизости на 1747 год https://forum.vgd.ru/post/3539/44375/p2002242.htm#pp2002242 Но это будет лишь гадание, а не документ, доказывающий переход из деревни в деревню...
[/q]

но странно, почему вы не довели дело до конца, поэтому правильный ответ - это деревня Веснегово (Весня Гора), которая, как верно и логично отметил anto, находится рядом, поэтому одна ветвь Коневых переселилась в деревню Лодейно, которая и стала малой Родиной нескольких поколений предков знаменитого Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева.
Таким образом, можно торжественно закрывать столь сложный вопрос, который целых 10 дней в поле зрения форумчан. Всем большое спасибо за активное участие, особенно Руслану Дикушину, который боролся до последнего, но победу по праву одержал anto, с чем его и поздравляем с очередной медалью.
Раньше это было (в XVII в.): деревня Веснегово (Весня Гора), Подосиновская волость, Устюжский уезд, Русское государство
В настоящее время: деревня Веснегово, городское поселение Подосиновское, Подосиновский район, Кировская область, Россия.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (3)
anto

На сайте с 2009 г.

dimarex написал:
[q]
но странно, почему вы не довели дело до конца
[/q]

Потому что я не видел РС, из которой видно переселение Коневых. Ее вроде нет в онлайн-доступе же. Могла быть ближайшая деревня, а могла быть и совсем нет.
Но после уточнения

dimarex написал:
[q]
деревня находилась в Южской трети Устюжского уезда!
[/q]

вероятность того, что это именно ближайшая деревня, резко возросла...
Лайк (3)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
На сайте с 2011 г.
Ура! Наконец-то, загадка получила правильный ответ!
anto hug.gif
[q]
Деревня Весня Гора на речке на Пушме
1. Фетька, Петрушка Ивановы Коневых. У Фетьки дети: Ивашко семи лет, Фетка пяти лет, Никифорко дву лет. У Петрушки сын Якушко полутора года.
2. Елфимко, Нифанко десяти лет, Ивашко осми лет Баженовы Коняевых. У них же племянники: Галахтионко Васильев; Оска осми лет, Артюшка трех лет Антоновы. В том же дворе Васка Терентьев Конев. У него дети: Памфилко, Якимко трех лет.
...
4. Ивашко Прокофьев Конев.
...
[/q]

Перепись Устюжского уезда 1677–78 годов. Подосиновская волость
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15047. Лл. 452 об. – 467.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TatianaLGNN, Tina1960
Генеалогический форум » Разговоры » События » Конкурсы от команды ВГД [тема №122219]
Вверх ⇈