Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВГД & Youtube: начало

Пуштуны, Хоббит, генеалогия - все в одном видео!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Ella
rodion
Администратор
Техническая поддержка сайта

rodion

Москва
Сообщений: 876
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2196
В ближайший четверг, в 20-00 выйдет пилотный выпуск Youtube-передачи от ВГД. Передача задумана как серия онлайн-встреч в рамках которых ведущий будет беседовать с пользователями сайта, в первую очередь - профессиональными исследователями.

С одной стороны, мы точно знаем, что на ВГД много интересных людей, с которыми стоит поговорить, показать "лица генеалогии" вживую, а не только в виде сухих форумных постов и маленьких аватарок. С другой стороны, мы не знаем насколько такой формат будет интересен аудитории. Поэтому мы сделаем несколько пилотных выпусков, после чего примем решение - стоит ли продолжать такие активности и как часто их делать. Ставьте лайки, делайте шеры и репосты, жмите "колокольчик" - чтобы мы поняли, что формат востребован.

Первым гостем станет Александр Шатохин:
https://forum.vgd.ru/index.php...mp;u=39514

Ведущим передачи будет профессиональный актер - Никита Моисеев ( https://www.kinopoisk.ru/name/5972274/ ). Никита - человек не связанный с генеалогией непосредственно. С Сергеем Котельниковым у Никиты общее только то, что оба когда-то ходили в составе парадных расчетов на День Победы, да и то - один по Красной, другой по Дворцовой площадям. Поэтому формат шоу - "непринужденная беседа обычного человека с опытным участником на скамейке в парке". Но все-таки, некоторые каверзные вопросы мы тут придумываем всей командой 101.gif

Сама передача будет строиться из трех основных блоков:

1) Беседа один на один
2) "Блиц". В рамках этого блока мы задаем 5 вопросов, ответить на которые нужно за 25 секунд. Не давая время подумать, мы хотим немножко раскрыть "подсознательное" гостя, ну и немного, всем вместе, по-хорошему, повеселиться.
3) Вопрос или "задачка" от гостя для аудитории ВГД. Тем, кто первым ответит на вопрос будем давать "медальку" в профиль ВГД. Таким образом, можно сказать, что вместе с видео-передачей мы запускаем и серию конкурсов.

Ответы на задачки от гостей нужно будет давать в специальной теме форума сразу после выхода очередного выпуска:
https://forum.vgd.ru/51/122219/

Пример "медальки", которой будут отмечаться те, кто первым даст правильный ответ можно посмотреть в профиле у Gul:
https://forum.vgd.ru/index.php...mp;u=26412

Тем, кто захочет принять участие в передаче в качестве гостя нужно писать Родиону:
https://forum.vgd.ru/index.php...amp;u=4119

По названию передачи мы пока не определились, есть несколько вариантов: "ВГД-скамейка", "Беседы для тех, у кого есть предки" и т.д., но финального варианта пока нет - будем рады услышать ваши предложения, пишите их прямо здесь, под новостью.

Ссылка на видео появится здесь и в полоске над шапкой форума в назначенное время.

До встречи в эфире!

UPDATE:

Видео тут: https://www.youtube.com/watch?v=1-C0xtplIvU

UPDATE2:

Правильный ответ на вопрос гостя: десятни
Первым ответил: s7range, https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=233087
Поздравляем победителя.

Прикрепленный файл: story-logo.png
Лайк (17)
anto

Сообщений: 5782
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4588

microArt написал:
[q]
На самом деле, никто не интересен.
[/q]

Ну это Вам. А так даже Путину на пресс-конференции задают вопросы- Ваши дочки или нет и т.п. Т.е. интересует это народ, во всех странах так - в Великобритании, США и т.д.
Тем более это ж часто влияет на политику и собственно благосостояние граждан, кто кому сват, брат и т.п. Вспомним скандалы вокруг сына Байдена, зятя Трампа и т.п. Опять же смотрят активно Навального - не поленитесь - посмотрите сколько там просмотров видео на тему бабушки, тещи свата какого-нибудь чиновника или артиста или еще кого набирается.

microArt написал:
[q]
Своя генеалогия - еще понятно.
[/q]

А своя как раз не всегда понятно, зачем нужна, если не влияет на текущую жизнь... Вот Вам своя зачем? Я имею ввиду именно генеалогию, т.е. родственные связи, а не историю жизни...

microArt написал:
[q]
продали архив Луки Войно-Ясенецкого кому-то за огромные деньги.
И что? Кого-то это взволновало, кроме меня?
Продали - и продали.
[/q]

Ну архив, картина или там антиквариат - это вообще с генеалогией не особо связано. Если бы интереса не было, цена б так не выросла с первоначальной, значит интерес есть. А почему Вас это волнует, какой-то конкретно документ интересен из архива? dntknw.gif

microArt написал:
[q]
Вот кому это все ушло и как он этим распорядится?
Оставит себе в коллекцию, поделится с народом?
[/q]

Может оставит себе, может перепродаст дороже. Может и пожертвует государству или РПЦ когда-нибудь.
Лайк (2)
EkaterinaK

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3337
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2080
Ворчу ... ranting_w.gif

Ну что вы делаете... shok.gif

Придётся создавать ютуб-канал, чтобы подписаться smile_030.gif
---
Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
EkaterinaK

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3337
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2080

rodion написал:
[q]
"ВГД-скамейка", "Беседы для тех, у кого есть предки" и т.д., но финального
[/q]


"Генеалогия в лицах"
---
Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
Лайк (1)
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2510

anto написал:
[q]
Вот Вам своя зачем? Я имею ввиду именно генеалогию, т.е. родственные связи, а не историю жизни...
[/q]

Честно говоря, не знаю. Но раз уж начала этим заниматься, не бросать же теперь. :-)
(Началось все с того, что я нашла генеалогическую программу PAF и начала ее заполнять, а потом наткнулась на familysearch. Этот сайт вообще отдельная песня в моей жизни).
Сейчас составляю индекс (список людей) по метрическим книгам Богородицкого прихода (Порховский район Псковской области).
В Excel. Наберется достаточно данных - опубликую здесь на форуме.

В книгах встречаются знакомые деревни. Сивково, например. Сейчас мои родные там дом построили, ездят в свободное время. На самом деле, там никого нет, два - три дома только. Гусли (деревня) совсем исчезла.
В метриках постоянно - Сивково, Гусли. Много народа жило.
А через сто лет все оттуда уехали. Мои в Ленинградскую область, поближе к городу.


anto написал:
[q]
А почему Вас это волнует, какой-то конкретно документ интересен из архива?
[/q]

Епископ Лука - человек интересный, врач и священник.
Иногда думаю: живи он в наше время, что бы он сказал про короновирус, например? Это же по его специальности.

А тут получается так, что личные вещи святого продали. Кому? Для чего? Их бы, по хорошему, в музей надо. А еще лучше - в виртуальный музей - такая неординарная, яркая личность.

Как-то нехорошо получается: из личной жизни святого извлекли прибыль. Продавец, по крайней мере. Кто продал? Неужели его потомки, родственники?
А покупатель - что станет делать? За деньги людям показывать? Или оставит в своей частной коллекции?

(Пока пишу - у нас тут дождь начался. Какое счастье!)

Мне кажется, что если делать популярную передачу, чтобы заинтересовать людей, то надо рассказывать о бесплатных, открытых интернет-ресурсах. Главное, что бесплатных - мало кто станет тратить деньги. А вот в интернет залезть - секундное дело.

У нас на концерте в честь 9-го мая ведущий со сцены рассказал о нашем форуме. Так четко по буквам и произнес - В-Г-Д, называя адрес.
Я даже ушам своим не поверила. Но много ли людей с нашего поселка (я живу не в самой Гатчине, а совсем рядом с ней) после этого хотя бы заглянуло на форум? Вряд ли.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Лайк (3)
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2510

anto написал:
[q]
Может и пожертвует государству или РПЦ когда-нибудь.
[/q]

Угу. Когда это у нас жертвовали такие ценности?
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
OlgaKob

Частный специалист

Россия
Сообщений: 456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 309
Здравствуйте. Подскажите название канала на ютюбе.
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2492
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17688

microArt написал:
[q]

anto написал:
[q]

Может и пожертвует государству или РПЦ когда-нибудь.
[/q]


Угу. Когда это у нас жертвовали такие ценности?
[/q]



Елена, есть небольшой музей Святого Луки при Свято- Троицком Соборе в Симферополе. Валентин Феликсович был настоятелем этого собора с 1946 года. Мощи
Архиепископа Симферопольского и Крымского, которым он также являлся, находятся в этом же Соборе.
К счастью, Войно- Ясенецкий, будучи трудолюбивым, очень обстоятельным человеком, оставил большое научное наследие, доступное всем. Равно, как и его размышления о вере, науке, душе, духе, тЕле. В каких условиях он это делал! А нам его читать - не перечитать.
Безусловно, нельзя не вспомнить его " Очерки гнойной хирургии", благодаря которым были спасены не только жизни, но и конечности огромного количества раненых. Как практикующий хирург будущий Святой Лука научился выводить гной из организма и научил этому других. И сам, будучи в сане, оперировал до 1955 года ( умер в 1961), пока не ослеп.
Есть большое наследие и оно доступно всем. А уж если человек заплатил такие деньги на аукционе за вещи Святого, уверена, что он сделал это во благо .
Не будем же кручиниться по этому поводу. Большую боль вызывает при прочтении история жизни этого замечательного человека. Трижды репрессирован, работал все- равно в любых условиях, смиренно перенося тяготы и невзгоды.

Татьяна.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5548
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10077

microArt написал:
[q]
А генеалогия интересна "широким массам"?
Мне кажется, нет.
Как в любом деле, есть круг энтузиастов, заинтересованных, а в основном всем безразлично.
[/q]

Поэтому название должно быть завлекающим и интригующим, чтобы возникло желание взглянуть, а что там такое, даже если ты никогда не слышал слова "генеалогия!" и ВГД".
И необязательно эти слова должны присутствовать в название, скорее, наоборот, чтобы не отпугнуть серьезностью.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (3)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3991

microArt написал:
[q]
А генеалогия интересна "широким массам"?
[/q]

Интересна, но это специфический интерес.
Много лайков и просмотров наберут темы с названиями: "Правнук Сталина торгует шаурмой" или "Родственник Фанни Каплан стал мастером спорта по пулевой стрельбе". lol.gif
Лайк (4)
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2510

Михаха написал:
[q]
Интересна, но это специфический интерес.
[/q]

Знаю, что сын Никиты Хрущева эмигрировал в Америку.
И Светлана Аллилуева (дочь Сталина) тоже эмигрировала. Вообще, ей несладко пришлось, там семейная драма была.

Интересны, например, потомки Юрия Гагарина, Сергея Королева.
Но не столько в связи с их семьей, сколько, чтобы узнать их мнение - что они думают про сегодняшнюю космонавтику в России и в мире.

Есть еще один интересный человек, но он не из России. Испанец Хосе Иосиф Муньос, хранитель мироточивой иконы. Его убили в Афинах в 1997 году. Может, и его родственников можно встретить в социальных сетях. Своих детей у него не было.

Социальные сети - мощная вещь, кого там только не встретишь.
А интересно пообщаться с потомками знаменитостей, даже не столько их семейные истории узнать, сколько их мнение о происходящем.

Вот потомки того же Луки Войно-Ясенецкого - есть среди них врачи, например? Что они о нынешних событиях думают?
(Священников, по моему, там никого нет, что тоже интересно).
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » ВГД & Youtube: начало [тема №122980]
Вверх ⇈