Архив Москвы официально признался "Архивному дозору"...
...что секретный каталог ЗАГС, по которому можно узнать, кто в какой церкви родился, существует. Теперь поставлена задача сделать картотеку открытой!
| Semionoff Vitaly | Наверх ##
18 декабря 2019 11:11 18 декабря 2019 11:11 Сенсация! Архив Москвы ВПЕРВЫЕ признал, что у них хранится секретный каталог ЗАГСа со списками всех рождённых с 1899 до революции - когда-то его составил ЗАГС и именно с помощью него можно найти, кто в какой церкви родился. Шифры уже неактуальны! Но это не беда, теперь важно, чтобы картотека стала открытой!
Мой комментарий: Подождите, это же очень хороший ответ. Где связь между "поиск не предоставляется возможным" и тем, что эта картотека должны быть обнародована. Надо теперь им заслать письмо, что если "не предоставляется возможным"то пусть оформляют его как архивную единицу хранения, есть же дела - старые описи, которые сами по себе являются теперь архивными единицами. А то, (делаем большие глаза), до нас доходила НЕПРОВЕРЕННАЯ И НЕДОСТОВЕРНАЯ информация, что КОГДА-ТО, некоторые работники архива Москвы вполне себе переводили шифры и брали за это деньги помимо кассы. Не надо их озадачивать, - они соскочат с темы, пусть признают архивной единицей как есть.
 | | |
lorierik Берн/Санкт-Петербург Сообщений: 348 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 242 | Наверх ##
19 декабря 2019 18:29 coika написал: [q] всего несколько то в Москве их сотни 3[/q]
В границах 1916 года почти 5 сотен, а в границах 1960 - больше 800 | | |
| Maksim Andreevich Москва Сообщений: 9911 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 5166
| Наверх ##
19 декабря 2019 18:52 Главное архивное управление Москвы дало указание ЦГА првести встречу с Архивным дозором. | | |
| kgvista Антарктида Сообщений: 182 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 525
| Наверх ##
20 декабря 2019 6:05 Обратил внимание, что на письме нет печати. Ну и бардак в этом архиве... --- Галичские и Пшеничниковы (Варнавинский у.), Бодуновы и Веригины (Осташков), Нечаевы (Максатиха), Дьяковы и Манаковы (Прилуки Онеж.у.).
Трембачевы (Острогожский у.), Черноволовы (с.Ильинка Оренбургский у.), Пелипенко (х.Нижнетиховский ОВД), Ляпины (Ундол), Лариковы (Карасан), Тубасовы (Крым) | | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25581 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7846 | Наверх ##
20 декабря 2019 8:45 Seagirlя немного не о том. Другие регионы выкладывают здесь описи. Или мы , например, делаем списки по населенным пунктам. А потом, кто хочет, находит себе исполнителя. --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5079 | Наверх ##
20 декабря 2019 8:48 20 декабря 2019 9:00 alla -zalivina написал: [q] Такие базы, скорей всего есть в каждом архиве. Прекрасная возможность, делать деньги, не заморачиваясь.. Самое главное, по надежней припрятать информацию и запутать..Не дай Бог, деньги , мимо кармана уйдут.. [/q]
В екатеринбурге нет. У нас есть загсовские алфавитные книги по советскому периоду, но они выдаются. Есть по красноуфимскому уезду по некоторым церквям какие-то выписки. Но это переписанная своими словами мк. Не было директивы делать картотеку, её и нет. А энтузиастов систематищатора не нашлось. Так что наши архивисты варятся в том же котле, что и мы. Так же мучаются с поиском --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5079 | Наверх ##
20 декабря 2019 8:58 TatianaLGNN написал: [q] Seagirlя немного не о том. Другие регионы выкладывают здесь описи. Или мы , например, делаем списки по населенным пунктам. А потом, кто хочет, находит себе исполнителя.[/q]
Надо искать, а как. Откликнулись девушка, начинаю с 5000 поиск. А мне надо одну мк для начала посмотреть. Другая порадовала, что можно поискать по гимназии, оказывается большая доля вероятности что наши девочки ходили в одну Гимназию, но посмотреть может только картотеку по 400 рублей за карточку. Поскольку там не все персоны, то лучше заказывать побольше. Про то сколько стоит просмотр мк умолчала и на мои вопросы по поиску по гимназии умолчала. Хотя раз своих Искала там уже ориентируется. Ещё раз напомню, я живу в регионе и не могу брать столько за поиск. Хотя осуществляю поиск любой сложности. Я живу несколько дней на эту тысячу. Извините, наболело --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5079 | Наверх ##
20 декабря 2019 9:47 Maksim Andreevich написал: [q] Главное архивное управление Москвы дало указание ЦГА првести встречу с Архивным дозором.[/q]
По благодарите Максимову это минимум 60 % её заслуга --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
| Semionoff Vitaly | Наверх ##
20 декабря 2019 9:52 Представители МОО "Архивный дозор" по приглашению главы Мосархива встретятся с директором Архива Москвы Л.В. Сгадлевой 30 декабря.
Основная тема обсуждения: порядок открытия доступа к так называемой "Секретной Картотеке Москвичей" - картотеке рождённых по московским церквям 1905-1917 и пути сотрудничества исследователей и архива в совершенствовании научно-справочного аппарата.
Однако будут обсуждены и другие важные вопросы:
порядок передачи в Архив Москвы домовых книг МФЦ до 1945 года,
большее внимание и освещение работы реставрационной мастерской и движения по списку дел НФС-ПФС
Развитие горизонтального взаимодействия с гражданами, вхождение членов "Архивного дозора" в состав Общественного совета при Мосархиве и активизация его работы.
Вопрос об открытие "зала для школьников" на месте бывшей библиотеке и контакта Мосархива с известными посетителями архива, с возможностью их приглашения и формирования курса бесплатных образовательных лекций о секретах работы в архиве.
Возможно сокращение выдачи дел из фонда ЭФП с 3-х дней до одного, а также перенос базы ЭФП Мосархива на компьютеры в другие образовательные учреждения Москвы, например, библиотеки, с возможностью безлимитного доступа. | | |
| Semionoff Vitaly | Наверх ##
20 декабря 2019 10:01 | | |
nmash Москва Сообщений: 6476 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3538 | Наверх ##
20 декабря 2019 11:42 [ Ответ на сообщение Semionoff Vitaly ] Не поняла, это где же в ЦИАМ помещение "бывшей библиотеки"?? То, где еще в этом году был " Малый зал" летом присоединили к основному, в зале д.82 так и функционирует, вроде? --- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии. | | |
|