Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

"Архивный дозор" начал выкуп метрик для передачи в архивы

Уже выкуплена метрика по Сергиевску за 1871-1882 гг (Бугурусланский уезд)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
Общественная организация (МОО) "Архивный дозор" начала на постоянной основе выкуп источников генеалогического характера у частных лиц их оцифровку и передачу в архивы.

Такой проект уже 2 года существует в Украине и теперь появился в России.

Уже осуществлён выкуп метрики по упразднённому городу Сергиевску Бугурусланского уезда, которая, кстати, почти 2 года висела на форуме по адресу:Тема на ВГД

Книга отправлена в Москву.

Здесь она будет оцифрована и отправлена в ГА Самарской области.

Сейчас создаётся "фонд выкупа" - небольшой кошелёк проекта с общим количеством средств примерно в 100 000 рублей.

"Архивный дозор" отдельно отмечает, что собираются средства не только на выкуп книг, но и на их возвращение в архив, то есть, например, на дорогу до Самары.

Так как на форуме запрещено сейчас размещать информацию о сборе средств, дальнейшую инфо вы можете получить в соц.сетях "Архивного дозора".

Во избежание мошенничества обратите внимание, что мы не размещаем номер карты на сбор средств на ВГД.

246063-8ff84-115361834-m750x740-u252d5.jpg

246063-dbf51-115361835-m750x740-u72ae6.jpg

246063-3e806-115361837-m750x740-u5ddd1.jpg

246063-9fa38-115365042-m750x740-u09480.jpg

246063-30bee-115365043-m750x740-u3bb89.jpg
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2608
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1709

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Там брачные и исповедалка. Треш. Интересно только нам, генеалогам. К тому же надо смотреть дублетность в ГАЯО. Мы железно будем выкупать метрики не дороже 15000 в хорошем состоянии, толстые ревизии (больше 1000 страниц) и 18 век - 20 000 рублей. Не дороже.
Красная цена того, что тот чел выложил - 5-6 000 рублей.
[/q]

Для того, кому они очень важны - цены нет, а кому не нужны, тот и рубля не даст. Поэтому считаю неразумным озвучивать предельные числа. А может человек из-за таких условий и не объявит о том, что в его коллекции имеется? А без указанного ограничения хотя бы знать будем, где у кого что сохранилось, хотя бы и в частных руках. А может найдётся что-то, что ищем, например мы, и мы 100 000 готовы будем дать?
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3298
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2491

KRdasa написал:
[q]
Привлечь к оцифровке чего, одной-двух-десяти выкупленных книг? Лучше привлекать волонтеров, которые умеют, могут и хотят это делать, чем связываться с религиозными институтами, у которых цели иные.
[/q]

Попробовать привлечь не только к оцифровке выкупленных, но и к самому выкупу документов.
Православных меценатов, например.
Почему это цели иные? Это же документы Церкви (до революции принадлежали Церкви).
Другое дело, что не откликнутся.

---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 949
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 598

microArt написал:
[q]
Попробовать привлечь не только к оцифровке выкупленных, но и к самому выкупу документов. Православных меценатов, например.
[/q]
Так это вовсе не к церкви (т.е. РПЦ) надо взывать, а просто искать неравнодушных людей - то есть волонтеров. Только в этом случае волонтер будет готов участвовать своими финансами и связями.


microArt написал:
[q]
Почему это цели иные? Это же документы Церкви (до революции принадлежали Церкви).
Другое дело, что не откликнутся.
[/q]
Вы сами же сразу и ответили: не откликнутся именно потому, что цели у самой церкви какие-то иные.
Semionoff Vitaly
Прибыла выкупленная, в рамках программы "Архивный дозор", Исповедная роспись + брачные обыски села Рыбинца Даниловского уезда Ярославской области.

Состояние документа даже не ПФС, а ну-ну, обложку вряд ли удастся сохранить, над остальным придётся поработать.

Документ был выкуплен после торга за 7000, и , по-моему, это очень дорого. Это дубль, в ГАЯО такой документ есть (не уверен, правда, про брачные обыски).

А теперь, как этот документ был выкуплен и почему?
Программу "Архивного дозора" поддержали генеалогические фирмы, и в частности наши старые друзья из "Дома семейных традиций "Кристиан". Они выразили желание иметь дубль метрик в своей личной коллекции для демонстрации обучающимся кадрам и клиентам.

Я сказал, что это неэкологичный подход к источнику, метрики не должны быть в частных фирмах, а только в архивах и предложил вариант: мы выкупаем некий документ в состоянии "трэш", к тому же и дублированный, т.е. документ, который в архиве будет совершенно точно признан ПФС. Восстанавливаем его по всем правилам, сканируем, и вот тогда пожалуйста - в фирме ему будет точно лучше, чем в архиве.

"Дом семейных традиций "Кристиан" с радостью согласился, но при условии, что сложный путь реставрации мы пройдем вместе (поиск специалистов, обсуждение деталей и т.д.)

Что ж, впереди у нас отличная программа обучения и поиска тех мест, где осуществляется реставрация в России!

P.S. Выкуплено полностью на средства Дома семейных традиций "Кристиан"
http://gallery.ru/watch?ph=bcaV-hYQft
Semionoff Vitaly
Главе Сергиевского района Самарской области
Веселову Алексею Александровичу
открытое письмо председателя МОО «Архивный дозор»
Семёнова Виталия Викторовича


Уважаемый Алексей Александрович,


У нас с Вами есть важная и историческая для Сергиевского района миссия — спасти для потомков сведения о тысячах и тысячах сергиевцах, спасти источник памяти и семейной истории — метрические книги Сергиевского района!

Немного предыстории.

Сергиевский ЗАГС обладал большой и ценной коллекцией метрических книг, которую, судя по всему, он не ценил. По рассказам местных сторожилов, впрочем, непроверенных, данная коллекция хранилась в строительном вагончике рядом со зданием Сергиевской администрации, а когда понадобился вагончик (!), книги просто выкинули. Именно таким образом часть книг была уничтожена (!!), а часть попала в руки частным лицам.

Наша организация осуществила выкуп метрической книги города Сергиевска с записями о рождении, браке, смерти за 1872-1881 год, для справки, часть материалов, которая присутствует в этой книге отсутствует в архивах России. Эта книга, с толщиной корешка в 10 см несёт в себе более 1000 записей. Эту книгу мы купили у частного лица в городе Самаре за 15 000 рублей, она была выставлена на интернет-аукцион и большое счастье, что она попала в руки нам, так как мы планируем передачу этой книги в Государственный архив Самарской области. (Фотографии книги прилагаю)

Кроме того, в книге найдены уникальные записи, крайне важные для истории не только региона, но и всей России, которые мы пока хотели бы удержать в секрете.

Мы планируем серьёзное, яркое событие, с привлечением Губенатора, первых лиц региона во время передачи книги в Государственный архив Самарской области. Однако это событие нельзя пока проводить, так как это не единственная книга.

В частности, неизвестно точно, сколько книг было уничтожено, а сколько осталось в частных руках, но точно известно, что в Сергиевске проживает мужчина, зарегистрированный на самом популярном форуме историков, генеалогов и интересующихся родословной forum.vgd.ru , вероятно, 1955 года рождения, у которого на руках имеется не менее 5 (!!) подобных книг с записями, не продублированными в государственных архивах, в частности это метрические книги с записями по сёлам:

Сергиевск 1863-67 г.
Кандабулак 1853-56г.г
Орлянка 1887-89 г.г
Калиновка 1889г
Карабаевка 1887-89г.г
Екатериновка-Юматовка 1868-73 г.г

Его номер телефона ****** (Эта информация в открытом письме не присутствует).

Нам совершенно ясно, что этот человек не имеет криминального прошлого, кроме того, его роль в спасении метрических книг исключительно положительная, данные метрические книги мы покупали не у него. Вероятно, это честный человек, который интересуется историей, краеведением.

Известно, что он уже долгое время предлагает продать метрические книги частным лицам, называя цену в размере 100 000 рублей, однако все попытки переговоров с ним различных граждан срывались. Вероятно, у него присутствуют жизненные обстоятельства, которые позволяют ему выходить в сетевое общение с очень большими перерывами. «Исчез» он и из наших переговоров.

Итак, почему мы выбрали тему открытого письма. Потому что пора поставить все точки над i в данной истории. Прямо скажем, - метрическим книгам место в архивах, а не в частных руках. Это источник, который касается многих людей, к тому же, этим книгам больше 150 лет и им нужна срочная реставрация! (фотография прилагается)

Там содержатся сведения, и важные сведения, о тысячах уроженцев современного Сергиевского района. Поэтому мы предлагаем красивый вариант выхода из ситуации — мы предлагаем выкупить эти книги для передачи в Государственный архив Самарской области, а посредником просим стать Администрацию Сергиевского района. Нами уже накоплена сумма в 40 000 рублей и мы накопим больше!


Во-первых, книгам нужна реставрация, во-вторых, этим закроется правовой вопрос, потому что то, что книги оказались выброшены, как это представлено официально? Например, вопрос, - а стоят ли эти книги до сих пор на балансе Сергиевского ЗАГС?

Отдельный вопрос — часть книг попала в Сергиевский музей (список прилагается). Такое аномально большое нахождение метрических книг в музее также ненормально. Нигде в России в музее нет такого количества метрических книг (более 20). Метрические книги — это документы, им требуется реставрация, им требуется оцифровка, им требуется изучение, им требуется читальный зал. Это не тот экспонат, который надо хранить в запасниках или выставлять на витрину.

Мы в МОО «Архивный дозор» считаем, что книги из Сериевского музея, которые имеют тот же источник происхождения, что и книги, которые оказались в частных руках, должны быть, минимум, - оцифрованы и выложены в открытый доступ, а максимум — переданы музеем в Государственный архив Самарской области.

Итак, Вы видите проблему. Видите, что проблема источников о настоящем «родословном колодце» целого региона нашей Родины требует вмешательства. Вы видите, что это комплексная, непростая проблема, которая касается человеческих отношений, межведомственного взаимодействия.

Тем не менее, эту проблему нужно решить. Давайте решим её вместе, чтобы когда о ней узнал Губернатор и когда о ней узнали в других регионах России, они были бы удивлены образованностью, тонкостью и продуманностью решений местного уровня власти.

Давайте восстановим Сергиевскую родословную вместе!


С уважением, председатель МОО «Архивный дозор» Семёнов Виталий Викторович
Bjorn

Брянск
Сообщений: 349
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 383
Semionoff Vitaly
Работа, которая проводится под Вашим руководством и благодаря помощи неравнодушных подписчиков, достойна восхищения. Скажите, пожалуйста, есть ли в планах "Архивного дозора" работы по выявлению того, что в наличии в архивных фондах районных и областных ЗАГС? По примеру того, как это сделано для Московской области - http://metrics.tilda.ws/moscow. Ну и не только по выявлению, а возможно и по ускорению процесса передачи метрических книг в региональные архивы. Не исключено, что буквально в любой момент времени где-то могут точно так же снарядить грузовичок, чтобы взять вот так просто и бесценную коллекцию выкинуть на свалку. Очень поучительный пример - https://forum.vgd.ru/post/490/60390/p1941780.htm#pp1941780
Проблема в том, что среди районов областей нашей страны есть те, в которых исследователи не могут найти практически ни одной метрической книги. Например, Дмитровский, Сосковский, Шаблыкинский и половина Хотынецкого района Орловской области, Верхнемамонский район Воронежской области. Это только из того, с чем непосредственно я имел дело. Найти что-то в архивах ЗАГС для этих районов - единственный шанс.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146
Bjorn, в России 85 облЗАГСов и тысячи районных. Вы представляете объем работы? Тут явно должны сами исследователи на местах писать запросы в ЗАГСы. Если будет нужна поддержка в части упорствования ЗАГС в передаче метрик, тогда другое дело.
Bjorn

Брянск
Сообщений: 349
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 383
Maksim Andreevich
Какой смысл нецентрализованно писать самому исследователю? Где гарантия того, что он поделится полученной информацией со всеми? Можно, конечно, просто не париться - тогда половину рано или поздно выкинут на свалку. Чем описанная ситуация отличается от ситуации с Самарскими метрическими книгами, если проблема была в том же самом - незаинтересованности ЗАГСов в сохранении книг? Лучше наверное на опережение работать, чем потом пытаться у кого-то что-то перекупить из того, что чудом не на свалке. Для начала можно бросить усилия на архивы Европейской части, потому что на востоке все намного лучше с сохранностью метрических книг.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146
Bjorn, вы все верно говорите, работать на опережение - правильно. Но поймите, что "Архивный дозор" - это такие же люди с ограниченным временным ресурсом. И ведь цель еще не столько самим решить все архивные проблемы (что не реально), сколько побудить пользователей самим начать их решать.
Что, например, мешает лично вам разослать такие запросы о наличии МК в ЗАГСах и опубликовать их в отдельной теме? Я, например, делал такие запросы.
Bjorn

Брянск
Сообщений: 349
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 383
Maksim Andreevich
Речь не о том, что "Архивному дозору" предлагается своими руками отправлять запросы. Просто неплохо было бы иметь координатора усилий исследователей всех регионов. Так будет проще выявлять регионы/уезды/районы, где все плохо с метрическими книгами, и работать уже над тем, чтобы то, что есть, стало доступным для исследователей. Все знают о проблемных региональных архивах, вроде Архангельского или Саратовского. Но не все знают, что есть проблемные районы некоторых областей, генеалогический поиск по которым крайне затруднен. В то время как наличие метрических книг по соседнему району может быть хорошим.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » "Архивный дозор" начал выкуп метрик для передачи в архивы [тема №102920]
Вверх ⇈