ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чеботовичский православный приход

Чеботовичская Рождество-Богородицкая церковь Белицкого уезда, с 1852г. -- Гомельского уезда Могилевской губернии

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: vkiskina
vkiskina
Модератор раздела

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Я так и думала, что самое главное -- это найти, за что зацепиться и прокручивала разные варианты, как сделать это без метрик sad.gif
Но Yulita меня немножко успокоила, и я заказала один брачный обыск 1901 года и четыре исповедки за период 1901-1907 годы.
Брачный обыск меня впечатлил. Сначала я от восторга накинулась именно на него, но просмотрев где-то около 1/4, приуныла и чуть не упустила самое главное.
Во-первых, подчерк настолько неразборчивый, что похоже скорее на витьеватые руны эльфов, чем на русский язык.
Во-вторых, деревня называлась по-другому. Просто Буда, и все.
В-третьих, фамилии были только у пришедших с военной службы и духовенства. Все остальные писались без фамилий.
Если бы я не была готова к чему-то в этом роде, то скорее всего на этом бы я и закончила. Тем более, что у меня, как выяснилось, аллергия на библиотечную пыль cray.gif
Поэтому прошу прощения у всех, кому невольно помешала своим периодическим сморканием и кашлем. 101.gif
Спасибо большое Оксане Корневой, она не только подсказала мне, как нужно искать, если нет фамилии (смотреть всех из той же деревни) и по имени (отчество у моего прадеда редкое). Она же помогла мне найти во всей этой ситуации позитив и концентрироваться только на нем. Спасибо тебе, Оксана! biggrin1.gif
Положительное:
1) В брачный обыск подшиты: метрики рожденных в другом приходе и разрешение от священника того прихода на брак.
2) Прошения к высокому иерарху на брак, если имеется дальнее родство между предполагаемыми женихом и невестой.
3) Справки с военной службы ( с фамилиями).
4) Справка для вдовы, желающей второй раз выйти замуж, о том, что ее муж погиб в бою.
5) Брачное свидетельство кочующих цыган (интересно, никогда о таком не думала).
Т.к. времени прошло очень много, а я ничего не нашла, то я стала смотреть брачный обыск... с конца biggrin1.gif В моем случае это оказалось правильной тактикой, и вот она, заветная запись:
Обыск брачный № 22 стр. 228
31 января 1901 года
Жених: д. Буды крестьянин Никита Евменов православного вероисповедания
Жительствует -- Могилевской губернии Гомельского уезда в д. Буда в приходе сея церкви (в п.с.ц)
Невеста: д. Кривска крестьянка Дария Симеоновна, православного вероисповедания, прихожанка сея церкви.
Жениху 22 года, невесте 19. 1 брак.
Разрешение на брак: жених -- от родителей своих Евмения Феодоровича и Марии Прохоровой,
невеста -- от своих Симеона Антонова и Стефаниды Евтихиевой дозволение.
Поручители: жениха -- д. Буда крестьяне Мина Иосифов и Дмитрий Васильев, невесты -- д. Кривска крестьяне Иван Назаров и Мартин Евтихиев.
(Потом оказалось, что Иван Назаров-- муж сестры Никиты, а Мартин Евтихиев -- брат матери невесты).
Слава Богу, начало положено! 101.gif
vkiskina
Модератор раздела

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Теперь стало все проще, т.к. знаю, как звали прапра. По исповедальным ведомостям за 1901года нахожу семьи Евмения Федоровича и Марии Прохоровны из д. Буда, а также Симеона Антоновича и Стефаниды Евтихиевой и Мартина Евтихиевича и Марины Наумовны из Кривска.
Конечно, "гуляет " возраст и подчерк священников различается, как небо и земля. a_003.gif Но как и сказала Yulita, получилось такое неплохое деревце прямо на пустом месте. Но обо всем по порядку tongue.gif
Евмений Федоров (1842) и Мария Прохорова (1842)
их сын Никита (1878) -- мой прадед
Александр (1877) и его жена Акилина Сергиевна (1879)
Леонтий (1873) и его жена Евгения Максимовна (1874)
Петр (1862) и его жена Стефанида Парфирова (1862)
и их дети, всего 9 человек.

Сразу в глаза бросается пробел между самым старшим Петром и Леонтием (11 лет). И еще нет у них сестер, но такого не может быть. shok.gif Поэтому исповедку за 1907 год смотрю очень пристально.
Отличается возраст Евмения и Марии (теперь соответственно 1839 и 1840 г.г.), поменялся священник, этот пишет поразборчивее и меньше черкает yahoo.gif
Мои предположения оказались правильными, в пробел 11 лет попал еще один брат Емельян Евменов (1864г.р.) со своей женой Агрипиной Симеоновной (1870), который был в 1898-1901г. военным и сестра Феврония Евменова (1866г.р.) с мужем Иваном Назаровичем (1865) -- свидетель со стороны невесты на свадьбе у младшего брата Никиты, моего прадеда. К сожалению, еще трех сестер я найти не смогла (наверное, вышли замуж в другие деревни).
Потом я сделала ошибку, вместо того, чтобы последовать совету Yulitы, решила "залезть поглубже" и заказала не те дела (попала в 1847-1851 годы).
Но нашла.... даже страшно подумать.... своего прапрапрапрадеда... 1793г.р.
Захарий Ильин (1793) и жена его Феодора Иванова (1796)
дочь их Елисавета (1830), в 1848 г. вышла замуж
сын их Феодор (1817г.р.) -- мой прапрапрадед
его жена Татьяна Адамовна (1818)
Их дети Евмен (1838) -- мой прапрадед
Варвара (1842)
Мария (1844)
Параскева (1849)
А теперь руки так и чешутся взять брачные обыски и метрики, но это дело будущего. yahoo.gif
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
vkiskina, поздравляю!
Отличные результаты! yahoo.gif
Жаль, по моей деревне в Могилевском уезде почти ничего не сохранилось и искать больше негде cray.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
vkiskina
Модератор раздела

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Yulita,
я Вам так признательна, 101.gif Вы меня морально укрепили 101.gif, и если результаты появились, в этом и Ваша заслуга! biggrin1.gif
Еще раз, искреннее и огроммммное спасибо biggrin1.gif

Я, конечно, понимаю, что Вы уже провели полный поиск и документы действительно не сохранились. Но вдруг все-же в каком-нибудь архиве (районном, областном или вообще у какого-то энтузиаста батюшки на руках) сохранились интересующие Вас документы. confused.gif Искренне желаю Вам их найти!

Кстати, по моему второму деду (маминому отцу) -- куда я не посылала запросы, ответы только отрицательные (Это тоже Могилевская губерния, Шумячи). Просто чудом сохранилась фотография, которой уже более 100 лет, на ней мой прадед -- матрос с "Громобоя" со своими друзьями. И все.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
vkiskina, спасибо! Я все еще продолжаю надеяться 101.gif
У меня поиски затрудняются еще и тем, что это была деревушка на 10 домов в лесу и за 20 лет она поменяла 4 прихода shok.gif
Если бы была возможность самой приехать поработать в архиве... А так, остается только верить внимательности других исследователей, про архивных работников вообще не говорю, т.к. они меня уверяли, что такого населенного пункта вообще не было dntknw.gif

Желаю Вам удачи в дальнейших поисках и неожиданных, но приятных сюрпризов! 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
vkiskina
Модератор раздела

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Yulita, я надеюсь, что Ваши надежды не будут напрасными. Ведь я часто читала на этом форуме, что исследователи неожиданно находят материалы, которые, казалось бы, искать нужно в другом архиве или в другом фонде. Вот я накануне заказала книгу брачных обысков на 1860 год по "своей" Чеботовичской Рождество-Богородицкой церкви. Получаю книгу, на ней надпись моя, а содержание -- другое. Это Свято-Георгиевская церковь д. Хоминки Гомельского уезда. Причем обыски там с 1860 по 1877 год.... А ведь кто-то ищет эти материалы и найти не может по той простой причине, что кто-то "наляпал" совсем другое название и поместил в другой фонд. ranting_w.gif Кроме, как вредительством, это назвать по-другому нельзя. Я сообщила об этом работникам читального зала, но по-моему, никто ничего предпринимать не будет.
Так что если вдруг кто-то ищет именно эту церковь, сообщаю -- смотрите ф.3001., опись 1, дело 8. 101.gif
vkiskina
Модератор раздела

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
В брачных обысках за 20 января 1863 год нашла запись о свадьбе родной сестры своего прапрадеда Марии Феодоровны и деревни Ивановка крестьянина Иакова Григорьева, православного, жительствует в Могилевской губернии Рогачевского уезда, в приходе Недойской церкви.
Жениху 18, невесте 17 лет.
Попечители: со стороны жениха д. Ивановки крестьяне Авакум Гаврилов, Василий Артемов.
Со стороны невесты д. Буда крестьяне Василий Матосев и села Недойки Иван Сергеев.
Вообще на брачном обыске был указан только 1862 год. А на деле оказалось, что есть и за 1863-1865 год.
Я-то искала свадьбу Евмения Феодоровича, а потом в исповедках за 1858 год нашла дописанное от руки имя жены Евмения yahoo.gif Т.е. если повезет, но найду в брачных обысках за 1858 год.
vkiskina
Модератор раздела

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Теперь я полностью разделяю мнение Yulita, что исповедки -- гораздо продуктивнее и полезнее для составления дерева. a_003.gif Для такого начинающего исследователя сам толстый том брачных обысков на малопонятном 101.gif 101.gif языке -- это все равно, что удар под дых a_003.gif А исповедка -- тоненькая книжечка, и там все по ранжиру. Военные --себе, мещане -- себе, крестьяне -- себе.
Недавно разговаривала со священником и рассказала ему, что я своих предков по исповедкам ищу. Он понимающе покивал головой, говорит, дело хорошее, а то один мой знакомый священник принял приход, стал наводить порядок, и выбрасывает теперь эти исповедки, т.к. хранить их негде. sad.gif sad.gif sad.gif Я с пеной у рта -- как??? Он бы отдал бы их в музей или в архив smile_030.gif А вот так.
Исповедки за 1852, 1853 годы подарили мне интересную деталь -- оказывается, Антон Иванов, муж Татьяны Евсеевой, ( родители моего прапрадеда Симеона), не взял свою жену к себе в семью своего отца, а пошел сам в семью тестя и тещи.
Так и написано: Евсевий Иванов (1804)
жена его Мария Стефанова (1806)
дети их: Марфа (1837)
Зеновий (1845)
Иван (1848)
Зять их Антон Иванов (1831)
жена его Татиана Евсеева (1834)
А в 1858, 1859 г.г. исповедки уже говорят, что умер Евсевий Иванов, и Антон Иванов идет уже своим домом , а Мария Стефанова --вдова с детьми:
Антоний Иванов (1831)
жена его Татиана Евсеева (1834)
сын их Семен (1854)(мой прапрадед)
Вдова Мария Стефанова (1805)
Дети ея: Марфа (1837)
Зеновий (1845)
Иван (1848)
Феодор (1854)
vkiskina
Модератор раздела

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Исповедки за 1852, 1853 год по Кривску вообще очень большие, столько народа там жило, ума не приложу.
Вот о семье Евтихия Иванова:
Евтихий Иванов (1823)
жена его Евфимия Емельянова (1825)
дети их: Михаил (1844)
Мелания (1849)
Мать его вдова Татьяна Терентьева (1790)
Дочь ея Марфа (1835).
А в 1858, 1859 г.г. не стало уже Татьяны Терентьевой, зато появились еще дети у Евтихия и Евфимии (Химы):[/b]Стефанида (1854)(моя прапрабабушка) и Агрипина (1856).
vkiskina
Модератор раздела

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
В 1860-1862г.г. у Евтихия Иванова и Химы Емельяновой родилась Домникия (1860), в 1868г. у Антона Иванова и Татьяны Евсеевой родился сын Петр (1867), но умерла Агрипина (1856-1868).

По семье Захария Ильина и Феодоры Ивановой из Буды
2 ноября 1858 г. д.Буды крестьянин Евмен Феодоров (мой прапрадед) женился на крестьянке д. Чеботовичи Марии Прохоровой (поручители д. Буды крестьяне Афонасий Давидов, Василий Минин, Стефан Николаев, Григорий Иванов), а в 1860г. у его родителей Феодора Захарьевича и Татьяны Адамовны родилась дочь Евдокия, а в 1865г. сын Александр (Алексей)?
В 1862г. Мария Феодоровна вышла замуж и уехала к мужу в Ивановку, а в семье на исповеди указана племянница Евдокия Леонова (1842). У Евмена и Марии наконец-то родился сын Петр (1862), а потом 1864г. сын Емельян, в 1866г. дочь Феврония, а в 1867г. сын Василий (которого я почему-то упучтила в более поздних исповедках sad.gif ).
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: vkiskina
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vkiskina » Чеботовичский православный приход [тема №14329]
Вверх ⇈