Сегодня, в один из Всемирных Дней наблюдений птиц, мне посчастливилось съездить на экскурсию в природный парк "Пойма реки Свэте", организованную Латвийским Орнитологическим обществом. Почему-то я там никогда еще не была, хотя парк находится буквально под боком у хорошо знакомого мне города Елгавы.
Здесь Свэте впадает в Лиелупе, и весной в месте соединения рек большие пространства покрыты водой. Прекрасное место для отдыха водоплавающих птиц.
Весна ранняя, лебеди и гуси - гуменники уже улетели дальше на север. Но нам повезло застать в пойме три тысячи белолобых гусей и несколько тысяч разнообразных уток, несколько гордых воронов, смешных истеричных чибисов, множество серебристых и озерных чаек, разных куличков: травников, веретенников, турухтанов, большого улита, черныша. Показались нам и хищники: серый сорокопут, камышовый лунь и царственный орлан-белохвост. Задачи снимать птиц я себе не ставила, это дело требует соответствующей аппаратуры и много времени. Поэтому на снимках птицы в форме ряби и точек

Гусей жалко было пугать, не стали подходить близко, наблюдали в телескоп.
Место сбора на экскурсию было в Риге. С утра успела пробежаться вдоль городского канала, полюбоваться на нарядных селезней и "рижских альбатросов" - серебристых чаек. Интересные цветные пятна создают цветущие рододендроны:

Каких-то сорок минут, и мы уже в Елгаве. С заправки открывается отличный вид на достопримечательности города - дворец герцогов, башни лютеранской церкви Святой Троицы и Святой Анны и башенку "Академии Петрины".

Дворец, построенный Растрелли, можно снять и поближе:

Больше времени на город у нас нет, едем в сам природный парк. Река Свэте ("священная"):

Река сейчас неотделима от заливных лугов:

Кажется, даже на фотографиях чувствуется сильный ледяной пронизывающий ветер, "сдувающий" песни жаворонков и их самих. Белые пятнышки - лебеди. Поле за ними усеяно гусями.

А в двух шагах, на южном склоне дамбы, совсем другая жизнь. Здесь тихо, тепло и солнечно. Танцуют маленькие милые балерины, желтые ветреницы.

Поднимает изящные бокальчики чистяк весенний

Но птиц здесь нет. Поэтому экскурсанты, немного погревшись и отдышавшись, снова выбираются на продуваемую дамбу, наблюдать за пернатыми путешественниками. Скоро, очень скоро эти птицы будут перекликаться в родной тундре, а наши пойменные луга подсохнут и наполнятся другими голосами. Счастливого пути!
Спасибо большое!