ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

книга Памяти 16-17 веков (пишем вместе) списки

списки служилых людей (детей боярских , стрельцов , казаков) убитых , раненых и угнанных в полон при защите Русского государства (просьба добавлять списки дабы их далекие потомки т.е. мы с Вами знали имена тысяч безвестных Героев сложивших свои головы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 * 102 103 104 105 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
ВОССТАНИЕ РУССКИХ ПЛЕННИКОВ на турецкой галере -- ИЛИ ОПИСАНИЕ ПОДВИГА ИЗ ПЕРВЫХ УСТ (( первоисточник , челобитная стрельца ИВАНА МОШКИНА и его товарищей бежавших из плена ))


Прикрепленный файл: МОШКИН 55ыы.pngМОШКИН 55ыы.png22.png, 222325 байтМОШКИН 55ыы.png22а.png, 230582 байтМОШКИН 55ыы.png22аа.png, 165604 байтМОШКИН 55ыы.png22ааа.png, 224011 байтМОШКИН 55ыы.png22аааа.png, 234391 байтМОШКИН 55ыы.png22ааааа.png, 232290 байтМОШКИН 55ыы.png22аааааа.png, 152001 байтМОШКИН 55ыы.png22ааааааа.png, 190680 байтМОШКИН 55ыы.png22аааааааа.png, 200073 байт
Лайк (5)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
ВОССТАНИЕ РУССКИХ ПЛЕННИКОВ на турецкой галере -- ИЛИ ОПИСАНИЕ ПОДВИГА ИЗ ПЕРВЫХ УСТ (( первоисточник , челобитная стрельца ИВАНА МОШКИНА и его товарищей бежавших из плена ))
( часть 2 )) продолжение

Прикрепленный файл: МОШКИН 55ыы.png22ааааааааа.pngМОШКИН 55ыы.png22аааааааааа.png, 191721 байтМОШКИН 55ыы.png22ааааааааааа.png, 203904 байтМОШКИН 55ыы.png22аааааааааааа.png, 108143 байтМОШКИН 55ыы.png22ааааааааааааа.png, 180151 байтМОШКИН 55ыы.png22аааааааааааааа.png, 199974 байтМОШКИН 55ыы.png22ааааааааааааааа.png, 171378 байтМОШКИН 55ыы.png22аааааааааааааааа.png, 202092 байтМОШКИН 55ыы.png22ф.png, 232142 байт
Лайк (5)
AndreyShat
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя Старухинъ Андрей от 21 мая 2020 8:54

Здравствуйте. Еремей Степанов сын Алтухов - видимо, ошибка, писца. В ефремове служил сын боярский ЕРЕМЕЙ УСТИНОВ сын АЛТУХОВ.

С уважением, Андрей.
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1732
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1155
>> Ответ на сообщение пользователя Старухинъ Андрей от 18 апреля 2020 9:01


Андрей, извините, не подскажете источник по теме : Битва за Венден ( КЕС или КИСЬ)
У Вас в числе других павших воинов упомянут ЕЛИЗАРИЙ ЕПИШЕВ сын БОУЧАРОВ

Это мои предки- род Боучаровых. Сейчас по родословным росписям (ф.210, оп.18 д.164) у меня самым старым известным предком стал Андрей Впифантьев (Вонифатьев) и его дети Иван и Андрей. Мне хотелось бы найти Елизария Епишева
Спасибо большое
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
Лайк (1)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
чернский пушкарь САВЕЛИЙ ДОМАРЕВ ( ДОМОРЕВ) -- умер в Крымском походе ( 1687 или 1689 года ) - об этом в своей челобитной указал его сын пушкарь города Черни ВАСИЛИЙ САВЕЛЬЕВ сын ДОМОРЕВ ( ДОМАРЕВ) " .....отец мой на службе великого государя в Крымском походе умре ......""

Прикрепленный файл: ДОМОРЕВ.png
Nikkolya
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Андрей, здравствуйте. На одном дыхании прочитал все 100 страниц. Здорово! Очень познавательно. Читая писцовые книги: "сказки" о своих предках, до знакомства с Вами, я и представить не мог что им пришлось пережить. Спасибо Вам! Теперь о себе. Мой род КОШКАРОВЫХ. Мои прямые предки стрельцы, впервые упоминаются в 1640 году в ЛЕБЕДЯНИ и живут там до сих пор. Дед воевал в 1 мировую, отец участник ВОВ. Если располагаете какими-либо сведениями, буду очень благодарен и признателен. СПАСИБО.
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
ИМЕНА ЗАЩИТНИКОВ от поляков ТРОИЦКО - СЕРГИЕВА МОНАСТЫРЯ 1608 - 1609 годов

ИВАН ВНУКОВ - каширянин -- ранен на подольном монастыре .как наряд взят

СИЛА МАРИН - каширянин -- ранен на конюшенном пруде и от той раны умер ( и иноцех схимник Силуян )

ДАНИЛА ДМИТРИЕВ сын -- покровского протопопа сын - ранен во рву за токаренным врагом и от той раны умер ( в иноцех схимник Давид )

АФАНАСИЙ РЕБРИКОВ -- ранен за токаренным же врагом и от той раны умер ...( в иноцех схимник Антоний )

ИВАН ХОДЫРЕВ -- алексинец

ВАСИЛИЙ ЗУБОВ

БОРИС ЗУБОВ

РАТМАН МЕНЬШИХ сын ? ТИМОНОВ

БОРИС КУВШИНОВ

ЖДАН СКОРОБОГАТ

ПЕТР ОШУТКОВ

СТЕПАН ЛОШАКОВ


ЯРОСЛАВ СТОГОВ --- убит в лоб за краевыми воротами ..

СТЕПАН ОГЛОВ

ИВАН ВОЛОХОВСКОЙ

ВОЛОДИМЕР ( Федор) КАРЦОВ
с братом ..

ВАСИЛИЙ ЖАРКОЙ

ОСИП ИЗМАЙЛОВ

ФЕДОСИЙ ПУТИЛОВ
......

....да 10 каширян...

СТЕПАН НЕПОЛЬСКОЙ

МЕНЬШИХ ТУМАКОВ

ПЯТОЙ РЕБРИКОВ

ИВАН ГРИГОРЬЕВ

САВВА АЙГУСТОВ

ЮРИЙ РЕБРИКОВ

НИКИТА РЕБРИКОВ

ФЕДОР ХЛОБОВ

ЗАХАРИЙ БЕГИЧЕВ
- в иноцех ЗАХИЙ

СЕМЕН ВАНТЕЕВ

ЕЛИСЕЙ ШИЛОВ

СЕМОЙ СТАНОВСКИЙ
( СТАНОВСКОЙ ) -- взят в полон на дороге как был послан в Москву , пострадал на таборах Сапеги за веру православную христианскую ....

МИХАЙЛО СКРЫПИЦЫН

ПЯТОЙ ТИМАНОВ

НИКУЛА ОЛЬГИНСКОЙ
( ОЛЬГИНСКИЙ ) и с ним 107 стрельцов и 400 казаков ( имен стрельцов и казаков защитников монастыря не указано известно только что они из Галича и Ярославля )

СУХАН ОСТАНКОВ -- казачий голова и с ним 66 казаков ( из какого города и имена не указаны ))

"......С января 1609 года ухудшилось положение осаждённых ТРОИЦКО СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ ( монастыря)) — из-за отсутствия продовольственных запасов началась цинга. Уже в феврале смертность достигала 15 человек в сутки. Также стали истощаться немногочисленные запасы пороха. Получивший об этом информацию гетман Ян Сапега начал подготовку к новому штурму, планируя подрыв крепостных ворот заготовленными мощными петардами. В свою очередь, воеводы Василия Шуйского попытались поддержать осаждённых, направив в монастырь обоз с грузом в 20 пудов пороха, в сопровождении 70 казаков и 20 монастырских слуг. Полякам удалось захватить гонцов, которых старший этого обоза направил в монастырь для координации плана действий. Под пытками гонцы раскрыли известные им сведения. В результате в ночь на 26 февраля 1609 года обоз попал в одну из засад, охранявшие обоз казаки вступили в неравный бой. Услышав шум боя, воевода Долгорукий-Роща предпринял вылазку. В результате засада была рассеяна, ценный обоз прорвался в монастырь. Раздосадованный неудачей полковник Лисовский приказал наутро вывезти под стены монастыря и зверски казнить захваченных гонцов и взятых в ночном бою четырёх пленных. В ответ Долгорукий-Роща приказал вывести на стены и зарубить всех имевшихся в монастыре пленных — 61 человек, в большинстве своём казаков-тушинцев и наёмников. Итогом стал бунт тушинских отрядов среди осаждавших, обвинявших Лисовского в гибели своих товарищей. С этого времени раздоры в лагере осаждавших стали усиливаться[........"".







Прикрепленный файл: убиты ОСАДА моностыря 1608 год.png2.pngубиты ОСАДА моностыря 1608 год.png2.png3.png, 255330 байтубиты ОСАДА моностыря 1608 год.png2.png3.png4.png, 284955 байт
Лайк (4)
Megaevgen-001
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Старухинъ Андрей от 28 декабря 2021 9:30

Андрей здравствуйте. Составляю свое генеалогическое древо. Мои предки из Дорогобужа, Смоленской губ. Увидел у вас в теме фамилию Шутин. Может есть ещё какая информация про них.
Род Шутиных очень большой и известный был в Дорогобуже.
Шапошникова Ирина

Сообщений: 251
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106

Старухинъ Андрей написал:
[q]

продолжу списки погибших по БЕЛГОРОДУ -- теперь публикую список белгородцев , убитых в бою под КОНОТОПОМ в 1659 году (( веренее часть списка.)
и так Белгородцы убиты в бою под Конотопом 1659 год
АЛФЕР РЫШКОВ ( РЫЖКОВ)... ИВАН КИЗИЛОВ ...........и другие
[/q]


Андрей, подскажите, пожалуйста ссылку - откуда эти списки? С уважением. Ирина

---
Ирина
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
этот список белгородцев я в РГАДА нашел - по моему есть копия -- номера архивных дел я уже устал публиковать я указывал много раз ссылки ( если найду копию архивного документа то скину на форум в эту тему --
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 * 102 103 104 105 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Старухина Андрея » книга Памяти 16-17 веков (пишем вместе) списки [тема №68970]
Вверх ⇈