книга Памяти 16-17 веков (пишем вместе) списки
списки служилых людей (детей боярских , стрельцов , казаков) убитых , раненых и угнанных в полон при защите Русского государства (просьба добавлять списки дабы их далекие потомки т.е. мы с Вами знали имена тысяч безвестных Героев сложивших свои головы)
| shekhol | Наверх ##
15 августа 2021 2:02 Севские служилые и жилецкие люди, взятые татарами во полон в августе 1644 года Севские служилые и жилецкие люди, взятые татарами во полон в августе 1644 года. [л. 207] Имена севским служилым и жилецким людем - хто именем в прошлом во 152 году в татарскую войну в полон взяты и побиты. Августа 25 день посълан был в Путивль на вести стародубец сын боярской Ондрей Иванов сын Лихинин. И его Ондрея взяли в полон татаровя за десять верст от Путивля. Августа в 26 день послан был в Рылеск на вести севской козак Савоска Михайлов. И ево взяли в полон татаровя на дороге. Августа в 28 день ходили своею волею в деревню Погребы, в полон взяты: Стародубцы дети боярские: Левонтей Лаврентьев сын Давыдав Данила Филипьев сын ОфросиньинСевские стрельцы: Воинка Полтев Михейка Осипов Мишка Беляев Кузька Решетников Дениска Павлав[л. 208] Митрошка Некрасав Микифорко Хлынин
Казаки: Ивашка Зайцав Васька Дядин Васька Шуруньин Федька ВасильевСтрелецкие дети: Сенька Офонасьев Еремъка Осипов Омельяшка ДенисавКазачей сын Захарка ГолутвинПушкарь Ларка Долбин
Ямъщик Левка ИгнатавУбит казак Сенька ПравдинВоротник Ивашка РохманкаДа у севского стрельца у Гришки Холина взята на покосе два сына Юрка шестнадцати лет да сын Ивашка адиннатцати лет. Да у севского ж стрельца у Якушка Киреева взят на жнитве в деревне Познековке сын Федька восмьнатцати лет. РГАДА, ф.210, Столбцы Белгородского стола, д. 176 © А.С.Ракитин, 2010 | | Лайк (1) |
| shekhol | Наверх ##
15 августа 2021 2:09 Сборник статей и материалов посвященный деревне Любощь и местам ее окружающим
176 (1668) год Сведения об ущербе, причиненном набегом черкас на села и деревни Комарицкой волости
РГАДА, ф. 210, Столбцы Севского стола, д. 222
(л. 706) Роспись Комарицкой волости Чемлижского стану – в которые села и деревни изменники черкасы войною приходили и кого имяны драгунов и иных чинов людей мужеска и женска полу побили и в полон поимали и дворов пожгли и инова какова разоренья учинили мая в 29 день.
В деревни Берестке побили драгунов Никитку Дмитреева, Ондроску Афонасьева, Онтошку Левонова да драгунских детей Ивашку Емельянова, Микишку да Васку Ульяновых да бобылей Васку Обрамова, Карпика Тимофеева да женского полу побили ж Сазонки Федарова жену Домну, Федки Бочерова невестку Улитку да в полон взяли женского полу Сазонки Федарова дочь Варварку и Порамошки Логвинова жену Лукерку да сестру иво Полашку. Да взяли тое деревни у драгунов у Пронки Ручева, у Оверки Сабачкина, у Онтипки Исаева со товарыщи – у всех драгунов шестдесят лошадей, сорак коров, девяноста четыре овцы.
В селе Заулье взяли у драгунов у Оски Микитина, у Микишки Иванова с товарыщи пятера лошадей, тринадцать коров.
В деревни Отракини убили драгуна Васку Алексеива да взяли у драгунов у Савки Дмитреева, у Ивашки Сергеева с товарыщи двенатцать лошадей, двенатцать коров, шестьдесят овец.
В селе Орлии побили драгунов Петрушку Васильева, Ондрюшку Михайлова да в полон взяли драгунского сын Обрамку Ефимова да захребетника Микишку Сафонова.
В селе Алешковичах взяли в полон драгуна Сидарку Семенова сына Бурнашова да взяли у драгунов у Осташки Трофимова, у Гришки Толстопятов с товарыщи шесть лошадей, дватцать коров, пятдесят овец.
В деревни Строчовой убили драгуна Карпика Савельева, жену ево Катеринку, да в полон взяли драгунского сына Макарку Васильева, да пожгли дватцать дворов з гумны драгунских.
В деревни Отъезжих Новаселках позжено три двора драгунских.
В деревни Подлесных Новаселках взяли в полон драгунского сына Сазонку Михайлова.
© А.С.Ракитин, 2010 | | Лайк (1) |
| OlegVS Я с той реки, где Ярославич бился. Сообщений: 11078 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 20372
| Наверх ##
15 августа 2021 9:58 volg написал: [q] Может быть попадались фамилии КОЛОСКОВ, СМОЛЯКОВ?[/q]
Уважаемая volg, вот в этой теме: "5 мая 2020 17:44 Безвестно пропали в крымском походе 1689 года .............. Лебедянь ................ Фаддей СМОЛЯКОВ" С уважением, Олег. --- Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских. | | Лайк (2) |
| shekhol | Наверх ##
16 августа 2021 22:41 9 октября 2022 20:17 Старухинъ Андрей написал: [q] ГРИНЕВЫ - древний служилый род
МЕНЬШОЙ ( Меньшик) СЕРГЕЕВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский , погиб в бою с татарами до 1622 года
ВЕЛИЧАЙ БОГДАНОВ сын ГРИНЕВ ( он же ВЕНЕДИКТ ) -- мценский сын боярский -- убит в бою с татарами до 1622 года ((а жеу его и 2 сыновей взяли в полон ))
ТОМИЛО ИСТОМИН сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский -- ранен в бою с поляками в 1633 году под Смоленском ( отпущен домой для излечения )
ПОТАП ГРИГОРЬЕВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский , завоеводчик , ранен в 1655 году под Егольней в бою с черкасами " ...ранен саблею в левой бок ....."" 2 раз ранен под Нежином .д"..... из лука в правую ноу ...." в 1659 году
НАЗАРЕЙ ИВАНОВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский -- капитан- поручик рейтарского полка Федора Вормзера -- ранен в 1669 году ".........ранен по колену копьем да в спину копьем......."
ВАСИЛИЙ ГРИНЕВ -- мценский сын боярский , прапорщик рейтарского полка Никиты Дромонта -- ранен в 1669 году "...пострелен из лука в голову........""
ИВАН ИЛЬИН сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский -- умер на службе в военном походе в 1658- 1660 год ( где не указано)
ИВАН АСТАФЬЕВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский -- взят в полон до 1670 года
ГРИГОРИЙ ИВАНОВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский , копейщик полка Григория Косогова -- ранен в бою с турками под Чигириным в 1678 году ".........ранен копьем в правую ногу в стягно......""
АСТАФИЙ ДЕНИСОВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский , ранен в бою с турками под Чигириным в 1678 году "......ранен из пищали в левую руку в верх щиколотки.......""
НИКИТА ИВАНОВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский -- ранен в бою с турками под Чигириным в 1678 году ".........ранен а акопе гранатомъ урывкомъ по правой ноге.у колена ....."
АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский , копейщик полка Венедикта Змеева , 1 раз был ранен в 1669 году "...........ранен в правое стегно из лука ..в Разряде сказали та рана знатна ......""--- 2 - РАЗ РАНЕН ранен в бою с турками под Чигириным в 1678 году ".......ранен в голову по правому виску да по левой руке выще перевети да по спине ниже плеча сечен саблею , да в левой бок подмышкою колот копьем ....."
[ Посмотреть изображение с другого сайта: dafba1c71444.png ]
[/q]
1632 г. В бою пал голова Меньшой Гринев вместе c 300 ратных людей. <<30 июля татарский отряд численностью в 300 чел. прошел мимо Ливен в Курский уезд. В поход против татар было послано из Ливен 700 детей боярских и казаков. 3 августа эти ратные люди в Савинской дубраве в 50 верстах от города были окружены подавляющими силами татар, пришедшими с Изюмского и Муравского шляхов. Ратные люди по обыкновению засели в лесу и в течение полдня бились с татарами. Янычары с «вогнен-ным боем» ходили на них приступом. Сопротивление ратных людей было сломлено. В бою пал голова Меньшой Гринев, было убито сверх того 300 ратных людей, а остальные захвачены в полон. Это сражение, окончившееся поражением ратных людей, сопровождалось значительными потерями и со стороны татар. По показаниям участников боя, татары потеряли до 1000 человек, в том числе несколько мурз. Решиться на такой, связанный с потерями бой могло побудить татар очевидное превосходство сил, наличие людей с огнестрельным оружием и соблазн сразу же захватить значительный и ценный по качеству полон. После боя до 3000 татар вер-йулось из похода. Татары перешли р. Быструю Сосну в Кирпичный брод. Не доходя до Ливен, часть татар повернула в курские и белгородские места. Основная масса их была «распущена в войну» за р. Сосной.>> Глазьев В.Н. Военная повседневность Южного российского пограничья XVII в. https://cyberleninka.ru/articl...hya-xvii-v | | Лайк (1) |
| shekhol | Наверх ##
16 августа 2021 23:08 16 августа 2021 23:23 ДМИТРИЕВЫСтарухинъ Андрей написал: [q] АРЗАМАС потери арзамасской служилой ( дворянской) корпорации в боевых столкновениях 16 и 17 веков нашел новую информацию по арзамасским детям боярским
[ Посмотреть изображение с другого сайта: 01a18fc2f8f6.png ]
Арзамасцы ... АЛЕКСЕЙ НЕХОРОШЕВ сын ДМИТРИЕВ застрелен из лука повыше титки второе его ранение в том же году Арзамасец Алексей Нехорошев сын Дмитреев у правой руки в болшой перст поколот копьем лехко-
3 октября
Арзамасцы ... АЛЕКСЕЙ НЕХОРОШЕВ сын ДМИТРИЕВ порублен у правой руки мизинец лехко
[ Посмотреть изображение с другого сайта: 7bac364fee77.png ]
[/q]
1616 год В одной из стычек с пришлыми татарами был убит воевода сторожевого полка (Новосиль) Михаил Дмитриев. Разр. книги в одном месте говорят, что М. Дмитриев был убит в бою с татарами, в другом — с литовскими людьми. Возможно, что те и другие действовали на одной и той же территории. | | Лайк (1) |
| shekhol | Наверх ##
16 августа 2021 23:21 16 августа 2021 23:47 Старухинъ Андрей написал: [q] БЕГИЧЕВЫ
ИВАН БЕГИЧЕВ -- воевода , выборный от Калуги сражался в войске князя Пожарского в 1612 году -- в 1620 году был отправлен посланником в Царьград и по пути был убит сыном крымского хана
[/q]
По другим данным 31 августа 1624 года БЕГИЧЕВ был казнён после допроса в Карасу, куда был доставлен вместе со всем посольством , захваченным в Керчи татарами Шагин Гирея. | | Лайк (1) |
BORISBEL Сообщений: 10365 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12003 | Наверх ##
17 августа 2021 0:12 shekhol написал: [q] 1616 год В одной из стычек с пришлыми татарами был убит воевода сторожевого полка (Новосиль) Михаил Дмитриев. Разр. книги в одном месте говорят, что М. Дмитриев был убит в бою с татарами, в другом — с литовскими людьми. Возможно, что те и другие действовали на одной и той же территории.[/q]
Одно другому не мешает: липки они и татары, и литовцы в одном лице. Так что надо контекст смотреть. --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | |
| shekhol | Наверх ##
17 августа 2021 0:48 ЮРЬЕВЫСтарухинъ Андрей написал: [q] собрал всех ЕЛЬЧАН на одной странице ЕЛЕЦ
ЕЛЬЧАНЕ - убиты и умерли в военном походе в период русско- польской войны 1655- 1658 года ... ЮСТИН ПЕТРОВ сын ЮРЬЕВ
еще один список ---
ЕЛЕЦ -- один из списков ельчан убитых под Конотопом в 1659 году
всего в архивном деле фонд 210 книги Новгородского стола дело 10 - есть несколько списков ельчан , пока я публикую один из них ( самый короткий) — на листе 194 - 194- оборотный
ельчане служившие в полку князя Г.Г.Ромодановского - побиты , умерли и в полон пойманы под Конотопом -- с листа1 82 и 190- идут списки убитых под Конотопом потом с листов 208 идут списки убитых под Быховым Лукомлем..потом опять идет Конотоп .. и так далее , там все в перемешку ..возможно и могу ошибиться с местом гибели ельчан , позднее точнее посмотрю в архивном деле
СЕЛУЯН ФЕДОРОВ сын ЮРЬЕВ
[/q]
1614 года. № 47-й. Отписка Богдана Чулкова о поражении им с козаками и охочими людьми под Андомским острожком в Заонежских погостах Литовских людей и о погоне за ними под Каргопол, с приложением списка казаков и охочих, людей, кои были с ним в Андомском острожке. Список имян вольных казаков станицы атамана Томилы Антипьева, да ясавула Савка Никитина. Десятник Федор Кириллов у него в десятке: ... Ивашко Юрьев убит | | Лайк (1) |
| shekhol | Наверх ##
17 августа 2021 0:53 1614 года.
№ 47-й. Отписка Богдана Чулкова о поражении им с козаками и охочими людьми под Андомским острожком в Заонежских погостах Литовских людей и о погоне за ними под Каргопол, с приложением списка казаков и охочих, людей, кои были с ним в Андомском острожке.
Список имян вольных казаков станицы атамана Томилы Антипьева, да ясавула Савка Никитина. Десятник Федор Кириллов у него в десятке: Тимошко Степанов ранен, Нехорошко Кузьмин ранен, Мишка Тимофеев ранен, Гришка Вараксин, Еремка Клыков, Ивашко Над..., Коземка Климентьев, Ивашко Ефимов, Ивашко Волга. Десятник Киприян Ефимьев, сын Сумароков, у него в десятке: Богдашко Марков, Посничко Кузьмин, Мишка Онишев, Ивашко Окулов, Михейко Никифоров, Гришка Бо..., Ромашко Иванов, Дружинка Слотин, Данилко Евстифеев. Десятник Василей Вершов, у него в десятке: Козаринко Козьмин, Оксентий... убит, Ивашко Юрьев убит, Фомка Степанов, Федька Буйвол, Меркушко Микитин, Семейка Трофимов, Богдашко Семенов, Дружинка Савельев. Десятник Юрий Ондреев у него в десятке: Третьячко Иванов убит, Ивашко Осифов, Кирилко Федоров, Мокейка Матфеев, Дружинко Олферьев, Исачко Иудин, Исачко Иванов, Левка Остафьев, Офонька Семенов. Десятник Семейка Антипьев, у него в десятке: Олексейко Васильев, Горяйко Васильев, Пятушка Окатов, Суботка Васильев, Ивашко Васильев, Томилко Меньшиков, Июдка Иванов, Микитка Дмитриев, Ларко Давыдов. Десятник Иван Федосеев, Гришка Старунов, Максимко Спиридонов, Гришка Микифоров, Титко Иванов, Петрушка Отаманов, Онтошко Васильев, Власко Ондреев, Климко Отаозерец, Мокруша Кирилов. Десятник Федор Кибережской, у него в десятке: Кипрушка Ондреев убит, Федка Семенов, Гришка Мокеев, Комарко Иванов, Вешнячко Иванов, Овдокимко Нестеров, Перферко Володимеров, Мокрушка Иванов ранен, Семейко Володимеров, Мокрушка Иванов ранен. Десятник Ивашко Буинов, у него в десятке: Трешка Широков, Рычко Титов, Мишка Мурзин, Жданко Михайлов, Сенька Сидоров, Федька Михайлов, Федька Иванов, Пашка Семенов, Гашко Широкой. Десятник Богдашко Герасимов, у него в десятке: Трешка Левонтьев ранен, Гришка Охромеев, Ивашко Первушин, Москва Жеребцов, Офонька Микитин, Куземка Матерого, Первушка Герасимов, Анфимко Герасимов, Ларька Степанов. Десятник Гришка Захаров, у него в десятке: Юшка Ондреев, Дружинка Семенов, Данилко Петров, Гришка Микитин, Кондрашко Петров убит, Васька Иванов, Гаврилка Иванов, Олешка Григорьев, Федька Хомутов. Десятник Богдан Поморец, у него в десятке: Мишка Оверкиев, Митька Мартемьянов ранен, Ларька Бирюков, Савка Малафиев, Евстюшка Ондреев, Любимко Тимофеев, Федька Бажанов, Елька Пименов, Микитка Иванов. Десятник Яков Семенов, у него в десятке: Митька Левонтьев, Васька Григорьев, Ивашко Васильев, Семейка Микифоров убить, Колуга Самсонов, Беляйко Максимов, Самсонко Петров, Кибянко Иванов, Вадимко Михеев. 118 чел. | | Лайк (1) |
Старухинъ АндрейМодератор раздела  Плавск Тульской обл. Сообщений: 1908 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
20 августа 2021 9:41 20 августа 2021 9:50 в 1637 году власти России установили рамки выкупа из полона ( плена)
за каждого сына боярского или дворянина государство выделяло на выкуп 10 рублей за каждые 100 чети его оклада ( т.е допустим если у сына боярского был оклад 200 чети то он мог надеяться на то что государство могло дать за него 20 рублей ) в крайнем случае разрешалось превышать выкупную сумму еще в 1,5 раза -- если и за эту сумму отказывались отдавать пленника то в дело еще подключались родственники полоняника добавляя свои денежные средства
с 1649 года -- полоняночный сбор провозглашался как ВСЕОБЩАЯ МИЛОСТЫНЯ и становился ежегодным и обязательным налогом для большинства населения страны -- посадские , церковные и монастырские крестьяне платили по 4 деньги , а стрельцы , казаки пушкари по 2 деньги с одного двора в год
как пишет Историк В. Д. ЖУКОВ - такой системы выкупа и нечего подобного не было в других странах страдающий от набегов врагов -- , дале он пишет что это " ...характерная черта особо общественного устройства , сложившееся в Московском Государстве ....""
и еще один немаловажный факт Власти предписывали в случае оповещения угрозы набега если служилые и мирные люди не побежали в осаду в острог или крепость а на свой страх и риск остались в домах своих - то таким полоняникам власти говорили что бы они выкупались из плена своими силами ( так как не выполнили распоряжение воевод уйти в крепость или острог )) -- это похоже на нынешнею армию США где солдат получивший ранение если он был без бронежилета или каски то он мог не получить страховку за ранение )
| | Лайк (8) |
|