Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

книга Памяти 16-17 веков (пишем вместе) списки

списки служилых людей (детей боярских , стрельцов , казаков) убитых , раненых и угнанных в полон при защите Русского государства (просьба добавлять списки дабы их далекие потомки т.е. мы с Вами знали имена тысяч безвестных Героев сложивших свои головы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 * 97 98 99 100 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
shekhol
АРИНКИН
Аринкин Никифор Степанович (---1571.05.24) сын-боярск. помещ.-Кашира-у. <царев приход крымского царя Девлет-Кирея.. убиты>
Лайк (1)
shekhol
БЕСТУЖЕВ

Бестужев Федор Никитич Большой (1634) в 1634 был ранен при осаде Смоленска в 1634

Бестужев Федор Никитич Меньшой (1634) в 1634 был ранен при осаде Смоленска в 1634
shekhol
Адодуров
Адодуров Богдан Тихонович (1634) в 1634 во время войны с Польшей был ранен при осаде Смоленска в 1634.
shekhol
Бабичев
Бабичев Лев Львович кн. (1654,1678) дворов.сын-боярск.вотч.-Рязань-у. На службе с 1654 Участвовал в походах под Смоленск, под Ду-бровну и под Вилно. 1656 был при посольстве князя Н. И. Одоевского. Затем в 1659 участвовал в сражениях под Глуховом, Лохвицей и Конотопом. 1668 был ранен в бою под Недрыйгайлом. 1678 под Чигирином был снова ранен 3С:Лев.Бор. :Евфимия.
shekhol
Акинфов
Акинфов Федор Петрович (Андреев) (1577,1619) двн. моск.жилец.(1577) московский помещик, воевода в Царицыне был ранен при защите Троице--Сергиевой лавры от поляков (1608-10)
shekhol
Севские служилые и жилецкие люди,
взятые татарами во полон
в августе 1644 года


Севские служилые и жилецкие люди, взятые татарами во полон в августе 1644 года.

[л. 207] Имена севским служилым и жилецким людем - хто именем в прошлом во 152 году в татарскую войну в полон взяты и побиты.

Августа 25 день посълан был в Путивль на вести стародубец сын боярской Ондрей Иванов сын Лихинин. И его Ондрея взяли в полон татаровя за десять верст от Путивля.

Августа в 26 день послан был в Рылеск на вести севской козак Савоска Михайлов. И ево взяли в полон татаровя на дороге.

Августа в 28 день ходили своею волею в деревню Погребы, в полон взяты:

Стародубцы дети боярские:
Левонтей Лаврентьев сын Давыдав
Данила Филипьев сын Офросиньин


Севские стрельцы:
Воинка Полтев
Михейка Осипов
Мишка Беляев
Кузька Решетников
Дениска Павлав

[л. 208]
Митрошка Некрасав
Микифорко Хлынин

Казаки:
Ивашка Зайцав
Васька Дядин
Васька Шуруньин
Федька Васильев


Стрелецкие дети:
Сенька Офонасьев
Еремъка Осипов
Омельяшка Денисав


Казачей сын Захарка Голутвин

Пушкарь Ларка Долбин

Ямъщик Левка Игнатав

Убит казак Сенька Правдин

Воротник Ивашка Рохманка

Да у севского стрельца у Гришки Холина взята на покосе два сына Юрка шестнадцати лет да сын Ивашка адиннатцати лет.

Да у севского ж стрельца у Якушка Киреева взят на жнитве в деревне Познековке сын Федька восмьнатцати лет.

РГАДА, ф.210, Столбцы Белгородского стола, д. 176

© А.С.Ракитин, 2010
Лайк (1)
shekhol
Сборник статей и материалов посвященный деревне Любощь и местам ее окружающим


176 (1668) год
Сведения об ущербе,
причиненном набегом черкас
на села и деревни Комарицкой волости


РГАДА, ф. 210, Столбцы Севского стола, д. 222



(л. 706) Роспись Комарицкой волости Чемлижского стану – в которые села и деревни изменники черкасы войною приходили и кого имяны драгунов и иных чинов людей мужеска и женска полу побили и в полон поимали и дворов пожгли и инова какова разоренья учинили мая в 29 день.

В деревни Берестке побили драгунов Никитку Дмитреева, Ондроску Афонасьева, Онтошку Левонова да драгунских детей Ивашку Емельянова, Микишку да Васку Ульяновых да бобылей Васку Обрамова, Карпика Тимофеева да женского полу побили ж Сазонки Федарова жену Домну, Федки Бочерова невестку Улитку да в полон взяли женского полу Сазонки Федарова дочь Варварку и Порамошки Логвинова жену Лукерку да сестру иво Полашку. Да взяли тое деревни у драгунов у Пронки Ручева, у Оверки Сабачкина, у Онтипки Исаева со товарыщи – у всех драгунов шестдесят лошадей, сорак коров, девяноста четыре овцы.

В селе Заулье взяли у драгунов у Оски Микитина, у Микишки Иванова с товарыщи пятера лошадей, тринадцать коров.

В деревни Отракини убили драгуна Васку Алексеива да взяли у драгунов у Савки Дмитреева, у Ивашки Сергеева с товарыщи двенатцать лошадей, двенатцать коров, шестьдесят овец.

В селе Орлии побили драгунов Петрушку Васильева, Ондрюшку Михайлова да в полон взяли драгунского сын Обрамку Ефимова да захребетника Микишку Сафонова.

В селе Алешковичах взяли в полон драгуна Сидарку Семенова сына Бурнашова да взяли у драгунов у Осташки Трофимова, у Гришки Толстопятов с товарыщи шесть лошадей, дватцать коров, пятдесят овец.

В деревни Строчовой убили драгуна Карпика Савельева, жену ево Катеринку, да в полон взяли драгунского сына Макарку Васильева, да пожгли дватцать дворов з гумны драгунских.

В деревни Отъезжих Новаселках позжено три двора драгунских.

В деревни Подлесных Новаселках взяли в полон драгунского сына Сазонку Михайлова.


© А.С.Ракитин, 2010
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 11078
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20372

volg написал:
[q]
Может быть попадались фамилии КОЛОСКОВ, СМОЛЯКОВ?
[/q]

Уважаемая volg, вот в этой теме:

"5 мая 2020 17:44
Безвестно пропали в крымском походе 1689 года
..............

Лебедянь
................

Фаддей СМОЛЯКОВ"

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
shekhol

Старухинъ Андрей написал:
[q]
ГРИНЕВЫ - древний служилый род

МЕНЬШОЙ ( Меньшик) СЕРГЕЕВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский , погиб в бою с татарами до 1622 года

ВЕЛИЧАЙ БОГДАНОВ сын ГРИНЕВ ( он же ВЕНЕДИКТ ) -- мценский сын боярский -- убит в бою с татарами до 1622 года ((а жеу его и 2 сыновей взяли в полон ))

ТОМИЛО ИСТОМИН сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский -- ранен в бою с поляками в 1633 году под Смоленском ( отпущен домой для излечения )

ПОТАП ГРИГОРЬЕВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский , завоеводчик , ранен в 1655 году под Егольней в бою с черкасами " ...ранен саблею в левой бок ....."" 2 раз ранен под Нежином .д"..... из лука в правую ноу ...." в 1659 году

НАЗАРЕЙ ИВАНОВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский -- капитан- поручик рейтарского полка Федора Вормзера -- ранен в 1669 году ".........ранен по колену копьем да в спину копьем......."

ВАСИЛИЙ ГРИНЕВ -- мценский сын боярский , прапорщик рейтарского полка Никиты Дромонта -- ранен в 1669 году "...пострелен из лука в голову........""

ИВАН ИЛЬИН сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский -- умер на службе в военном походе в 1658- 1660 год ( где не указано)

ИВАН АСТАФЬЕВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский -- взят в полон до 1670 года

ГРИГОРИЙ ИВАНОВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский , копейщик полка Григория Косогова -- ранен в бою с турками под Чигириным в 1678 году ".........ранен копьем в правую ногу в стягно......""

АСТАФИЙ ДЕНИСОВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский , ранен в бою с турками под Чигириным в 1678 году "......ранен из пищали в левую руку в верх щиколотки.......""

НИКИТА ИВАНОВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский -- ранен в бою с турками под Чигириным в 1678 году ".........ранен а акопе гранатомъ урывкомъ по правой ноге.у колена ....."

АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВ сын ГРИНЕВ -- мценский сын боярский , копейщик полка Венедикта Змеева , 1 раз был ранен в 1669 году "...........ранен в правое стегно из лука ..в Разряде сказали та рана знатна ......""--- 2 - РАЗ РАНЕН ранен в бою с турками под Чигириным в 1678 году ".......ранен в голову по правому виску да по левой руке выще перевети да по спине ниже плеча сечен саблею , да в левой бок подмышкою колот копьем ....."

[ Посмотреть изображение с другого сайта: dafba1c71444.png ]

[/q]


1632 г. В бою пал голова Меньшой Гринев вместе c 300 ратных людей.
<<30 июля татарский отряд численностью в 300 чел. прошел мимо Ливен в Курский уезд. В поход против татар было послано из Ливен 700 детей боярских и казаков. 3 августа эти ратные люди в Савинской дубраве в 50 верстах от города были окружены подавляющими силами татар, пришед­шими с Изюмского и Муравского шляхов. Ратные люди по обыкновению засели в лесу и в течение полдня бились с татарами. Янычары с «вогнен-ным боем» ходили на них приступом. Сопротивление ратных людей было сломлено. В бою пал голова Меньшой Гринев, было убито сверх того 300 ратных людей, а остальные захвачены в полон. Это сражение, окончив­шееся поражением ратных людей, сопровождалось значительными поте­рями и со стороны татар. По показаниям участников боя, татары потеряли до 1000 человек, в том числе несколько мурз. Решиться на такой, связан­ный с потерями бой могло побудить татар очевидное превосходство сил, наличие людей с огнестрельным оружием и соблазн сразу же захватить значительный и ценный по качеству полон. После боя до 3000 татар вер-йулось из похода. Татары перешли р. Быструю Сосну в Кирпичный брод. Не доходя до Ливен, часть татар повернула в курские и белгородские места. Основная масса их была «распущена в войну» за р. Сосной.>>

Глазьев В.Н. Военная повседневность Южного российского пограничья XVII в.
https://cyberleninka.ru/articl...hya-xvii-v
Лайк (1)
shekhol
ДМИТРИЕВЫ



Старухинъ Андрей написал:
[q]
АРЗАМАС потери арзамасской служилой ( дворянской) корпорации в боевых столкновениях 16 и 17 веков нашел новую информацию по арзамасским детям боярским

[ Посмотреть изображение с другого сайта: 01a18fc2f8f6.png ]

Арзамасцы
...
АЛЕКСЕЙ НЕХОРОШЕВ сын ДМИТРИЕВ
застрелен из лука повыше титки второе его ранение в том же году Арзамасец
Алексей Нехорошев сын Дмитреев
у правой руки в болшой перст поколот копьем лехко-


3 октября

Арзамасцы
...
АЛЕКСЕЙ НЕХОРОШЕВ сын ДМИТРИЕВ
порублен у правой руки мизинец лехко

[ Посмотреть изображение с другого сайта: 7bac364fee77.png ]

[/q]


1616 год В одной из стычек с пришлыми татарами был убит воевода сторожевого полка (Новосиль) Михаил Дмитриев. Разр. книги в одном месте говорят, что М. Дмитриев был убит в бою с татарами, в другом — с литовскими людьми. Возможно, что те и другие действовали на одной и той же территории.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 * 97 98 99 100 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Старухина Андрея » книга Памяти 16-17 веков (пишем вместе) списки [тема №68970]
Вверх ⇈