СИМБИРЦЫ --- ранены в боях 1659- 1660 года
[ Изображение на стороннем сайте: 1c7049dab7ed.png ]
ЛУКЬЯН ВЯЗЬМЕТИН - симбирский сын боярский , капрал Московского Выборного полка -- ранен из лука в правую ногу в плюсно ...да в левую ногу в икру ....
ИВАН ОДНОДЕРЕВЦОВ ( ОДНОДЕРЕВЦЕВ) - симбирский сын боярский -- ранен в бою "....ранен из пищали в левой бок ....насквозь...""
ФЕДОТ ОДНОДЕРЕВЦОВ ( ОДНОДЕРЕВЦЕВ) - симбирец, сын боярский -- ранен в бою "....ранен копьем в праваую ногу в берцо....."
ПЕТР СМИРНОЙ - симбирец, - ранен в бою ".......голова порублена саблею , да из лука в левую ногу выше щиколотки пострелен......"
ЗАХАР ИЛЬИНСКОЙ (( ИЛЬИНСКИЙ) -- симбирец -- ранен в бою "...зашиблен по правому уху камнем , да ранен в другом бою зашиблен по левому глазу от пушечного ядра латною...( далее неразборчиво) ..""
ДМИТРИЙ КАРАБЕЦКОЙ ( КАРАБЕЦКИЙ) - симбирец сын боярский , прапорщик Московского Выборного полка - ранен ".....ранен по бедру насквозь..."
ЛОРИОН ГОЛОВАЧОВ - симбирский сын боярский - ранен в бою ".....ранен из пищали в правое плечо и пулька в нем....."( дать 2 рубля на лечебу ран)
АЛЕКСАНДР НОВИКОВ - симбирец , сын боярский -- ранен в бою ".....ранен из лука в спину в плечо да в правое бедро ..." ( дать 2 рубля на лечебу раны)
ГАВРИЛО МАЛЦОВ (( МАЛЬЦОВ, МАЛЬЦЕВ) -- симбирец, сын боярский -- ранен из пищали ....
ТИМОФЕЙ НАГАЕВ - симбирец , сын боярский ранен в бою "......ранен из пищали в правую скулу подле носа...."
ВАСЬКА САЛЬНИКОВ -- симбирец "..из вольных..." -- ранен в бою -"......ранен из лука в левую руку ниже локтя насквозь..."( дано 2 рубля на лечебу ран)
ГРИГОРИЙ КОВШЕВНИКОВ -- симбирец , сын боярский - ранен в бою ".....ранен из лука в левую ногу по бедру ....насквозь..."
САМОШКА ШИБАШЕВ - симбирец "..из вольных..." -- ранен в бою ".....ранен из пищали по бедру ..."
ИВАШКА РУДАКОВ -- симбирец, "...из вольных..." -- ранен в бою --"....ранен из пищали в левую ногу под колено и вс левую сторону ...( неразборчиво) ..""
[ Изображение на стороннем сайте: 455086280a32.png ]
...и другие выписал только часть списка ...
надеюсь еще подключатся люди и помогут мне в публикации этих списков !!
Новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин родился в подмосковном городе Лобня, однако род его, по заявлению краеведов, имеет курские истоки.
Однодворец Мишустин
«Дед Михаила Владимировича по отцовской линии — уроженец Курской губернии — происходит из древнего, очень плодовитого рода Мишустиных, — пишет председатель Курского историко-родословного общества Евгений Карпук. — Изначально это был род служилых людей, охранявших границы государства Российского, первых «засельников» земли курской. Позднее, когда границы Руси отодвинулись вглубь Дикого поля (историческая область слабозаселённых степей между Днестром и Доном. — Ред.), в первой четверти XVIII века, во времена правления Петра I, Мишустины стали «однодворцами» — свободными крестьянами».
Живут ли родственники нового премьера в Курской области, и где конкретно его родовое гнездо, на эти вопросы историк, увы, не отвечает, ссылаясь на профессиональную этику. Однако ранее, 10 лет назад, этот же исследователь составил подробную родословную теперь уже бывшего премьера — Дмитрия Медведева, и так совпало, что сразу после этого началось преобразование села Мансурово под Курском, где жил дед и родился отец Дмитрия Анатольевича. Село газифицировали, проложили дороги, а на месте дома деда Медведева возвели часовню, табличка на ней гласит: «Сооружена содействием и усердием Дмитрия Анатольевича Медведева на месте прародительского дома». Также в селе располагается крупный животноводческий комплекс, обеспечивающий постоянной работой всех жителей. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/...e=copylink