Почетные граждане города Козьмодемьянска. Продолжение.Федорова Елена Викторовна[
Изображение на стороннем сайте: FED.jpg ]
Елена Викторовна Федорова родилась 3 апреля 1918 года в городе Козьмодемьянске, в семье педагогов. Ее отец – Виктор Петрович – был учителем черчения и рисования в средней школе №1. «Добрейший по характеру человек, - вспоминала Елена Викторовна, - он умел привить детям любовь к своему предмету, был превосходным педагогом». Виктор Петрович был удостоен высшей государственной наградой – Ордена Ленина. Мать – Серафима Николаевна, родом из Яранска, была из дворян, - до замужества работала сельской учительницей, а затем вела небольшое хозяйство. Елена Викторовна частенько вспоминала необыкновенно вкусные мамины пироги с ягодами и чудо - цветы: ладиолусы, георгины, астры, ромашки, которые выращивала мама. Дед ее, Петр Федорович Федоров, был иконописцем. «Мадонна с младенцем», картина, написанная им в итальянском стиле, - самое большое наследство, оставленное потомкам.
Училась Елена в Козьмодемьянске, в средней школе № 1. После окончания девяти классов в 1935 году по настоянию родителей поступила в Казанский медицинский институт. Училась очень старательно: утром лекции в институте, а вечером с подругой подолгу засиживалась в библиотеке. Студенческие годы пролетели незаметно.
В 1940 году после окончания Казанского медицинского института с дипломом врача-педиатра Елена Викторовна направилась на работу в Свердловскую область в город Новая Ляля. Ее сразу назначили заведующей детской больницей. В то время Елене Викторовне Федоровой пришлось столкнуться с большими трудностями: не хватало врачей, медикаментов, и вследствие этого, была большая смертность среди
детей.
Ровно год проработала Елена Викторовна на Урале. А 24 июля 1941 года была мобилизована в ряды Красной Армии. Тогда ей было всего 23 года, но на ее плечи легла огромная ответственность – Елена Викторовна была назначена начальником военно-санитарного поезда. Бесконечные дни и ночи были наполнены тяжким трудом, заботой о раненых защитниках Отечества. Федорова принимала активное участие в разгрузке раненых, прибывавших с фронта на санитарный поезд. Поезд был неприспособлен для выноса раненых на носилках. Раненых выгружали из вагонов через окна, сутками работая в комбинезонах, в кровь стирая ладони. Скольким солдатам она оказала медицинскую помощь. Ее уважали и благодарили. В ней было столько сострадания, бескорыстия, душевного тепла. Она человеческую боль пропускала через себя. Шла к больному по первому зову. Долгую армейскую службу Елена Викторовна завершила в Германии в Магдебурге. Однако с
окончанием войны её работа не закончилась, так как было очень много раненых, поэтому девушке пришлось еще долгих три года прослужить в рядах Красной Армии – она возглавляла армейский военный госпиталь.. Работа в госпитале была очень тяжёлой: приходилось дежурить сутками, не хватало медицинских работников, не хватало медикаментов, перевязочного материала, не хватало доноров. Но Елена Викторовна с честью выдержала все трудности. За свой ратный подвиг Е.В.Федорова была награждена скромными, но бесконечно дорогими медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией» и юбилейной,врученной перед демобилизацией, - «ХХХ лет Советской Армии и флоту». В родной Козьмодемьянск она вернулась лишь в 1948 году.
Закончилась война, а вместе с ней ушла молодость. Началась мирная жизнь. В 50-е годы Елена Викторовна возглавила Козьмодемьянскую диагностическую лабораторию. Благодаря ее усилиям лаборатория приобрела статус республиканской. Для исследований начали применять самые современные методики, было установлено современное оборудование, что позволило гарантировать высокую диагностическую надежность исследований и достоверность получаемых результатов. Сотрудников диагностической лаборатории отличали высокий профессионализм и постоянное стремление к совершенствованию профессиональных навыков. Елена Викторовна находила время и для обучения молодых медиков, на курсах медсестер преподавала латынь и немецкий язык. В 1967 году Елена Викторовна была награждена значком «Отличник здравоохранения», а в следующем году ей было присвоено звание «Заслуженный врач Марийской АССР». В центральной районной больнице Козьмодемьянска она проработала до 1978 года.
Елена Викторовна Федорова принимала активное участие в общественной жизни города: в течение 20 лет она была депутатом Городского Совета, избиралась в Верховный совет Марийской СССР. В 2000 году Елене Викторовне было присвоено звание майора медицинской службы (в отставке).
Сделав однажды ответственный в жизни шаг, выбрав профессию врача, Елена Викторовна ни разу об этом не пожалела. Все свое мастерство, все свои знания и накопленный опыт она отдавала людям. Она стояла на страже человеческого здоровья, а, следовательно, человеческого счастья!
Воробьев Юрий Сергеевич[
Изображение на стороннем сайте: VOR.jpg ]
Юрий Сергеевич родился в 1931 году в крестьянской семье. Его детство и юность прошли в селе Рутка – "деревне, которой нет", как будет потом называться книга, в подготовке которой принимал активное участие Юрий Сергеевич.
Отец его погиб на фронте в 1942-м, мать растила детей одна. Как и многие его сверстники, Воробьев начал работать еще подростком, в годы войны, – сначала в колхозе, потом, с 16-ти лет, – на сплаве леса. Юрий был взят на работу в Руткинский сплавучасток, работал на сплотке, трелевке леса. Однажды с бригадой в ноябре месяце пришлось идти на реку Илеть, где коллеги из Илетской сплавконторы запоздали с молевым сплавом леса. Бригада шла с зачисткой леса почти месяц, ночевать приходилось в ближайших деревнях или прямо на берегу.
В сплавной конторе Воробьев прошел путь от рабочего до председателя профкома; был бригадиром, мастером сплава, заведующим рейдом. Когда в 1963-м году ему с семьей предложили переехать в Козьмодемьянск, он долго колебался и потом мучительно долго привыкал к городу – когда становилось совсем невмоготу, бросался на переправу и лугами бежал в свое родное село, где отдыхала его душа.
Настоящим экзаменом для Юрия Сергеевича стал 1964 год, когда многие рабочие сплава не могли выйти на пенсию на льготных основаниях из-за ошибок, сделанных при оформлении им трудовых книжек. Тогда Воробьеву пришлось ехать в Москву за поддержкой в ЦК профсоюза – и вопрос был решен положительно. После работы в сплавной конторе Воробьев был переведен на завод "Потенциал", где также возглавил заводскую профсоюзную организацию, а потом был выбран секретарем парткома. На заводе он проработал недолго, три года, но в памяти это
время осталось у него навсегда. Работая секретарем парткома, ему регулярно приходилось встречаться и решать различные вопросы не только с руководством предприятия, но и с представителями главка и Минэлектронпрома. В эти годы Воробьев получил высшее образование – закончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС.
С 1972 года Юрий Сергеевич начал работать в аппарате Горномарийского райкома партии: заведующим промышленно-транспортным отделом, секретарем, вторым секретарем, председателем райисполкома, а с 1979-го и до 1986-го он занимал должность первого секретаря райкома партии.
Это было одновременно и трудное, и интересное время. Основными задачами, стоявшими тогда перед райкомом, были обеспечение жильем быстро растущего населения города, строительство социально-культурных объектов. Кроме того, надо было принимать срочные меры для расселения населения из зоны затопления Чебоксарской ГЭС. В те годы райком партии работал в тесном контакте с обкомом КПСС. Первый секретарь обкома Григорий Посибеев, переведенный в MACCP из Ленинградского обкома, постоянно держал руку на пульсе города и района - звонил, встречался лично, периодически приезжал в город – мог нагрянуть без предупреждения в воскресенье, – помогал доставать дефицитные материалы для строительства дорог, присутствовал на праздновании 400-летия Козьмодемьянска.
В тот период «за высокие показатели в развитии народного хозяйства» город и район неоднократно награждались переходящими знаменами и дипломами ЦК КПСС, Совета Министров СССР и РСФСР – и в этом немалая заслуга райкома партии и его первого секретаря.
Особое внимание райком уделял подбору кадров. По заданию обкома Ю.С.Воробьев с другими партийными руководителями регулярно выезжал по обмену опытом в Московскую и Ленинградскую области, Литовскую ССР. Бывая на комсомольских и профсоюзных собраниях, Воробьев присматривался к выступающим – и если видел, что молодой человек умеет грамотно излагать свои мысли, брал его "на карандаш". Потом давал поручение и проверял, как тот его выполнит, – если быстро и качественно, начинал продвигать его дальше, да и потом не упускал из виду – следил, как работает, справляется ли с должностью – или уже «перерос» ее.
В 1986-м Юрию Сергеевичу пришлось уйти на пенсию по инвалидности – компрессионный перелом позвоночника. Обострились и проблемы со здоровьем, связанные с его службой в армии на Семипалатинском ядерном полигоне. Для Воробьева, как и для его сослуживцев, это был непростой период в жизни. А сколько сил он потратил впоследствии для получения им звания ветерана подразделений особого риска… Одновременно Воробьев помог получить это звание многим своим товарищам.
Юрий Сергеевич неоднократно избирался депутатом районного и городского Советов, был депутатом двух созывов Верховного Совета МACCP. За свои заслуги награжден орденом «Знак почета», многочисленными медалями, почетными грамотами Президиума Верховного Совета MACCP, Правительства и Обкома MACCP, Правительства и Госсобрания РМЭ.
По его инициативе и при его непосредственном участии были изданы книга «Это забыть нельзя», посвященная подвигу наших земляков – ликвидаторов Чернобыльской аварии и ветеранов подразделений особого риска, и книга «Лесосплав на Волге», вышедшая к юбилею Козьмодемьянской сплавной конторы.
Юрий Сергеевич явился инициатором создания памятника, посвященного участникам аварий техногенного характера. И книга, которую вы читаете, тоже была написана по инициативе Ю.С.Воробьева. Немалый труд вложил он в сбор воспоминаний и материалов для этой книги.
С момента выхода на пенсию Юрий Сергеевич состоит в городском Совете ветеранов. Он и сегодня ведет активную общественную жизнь: высказывает различные предложения по вопросам социальной политики, улучшению жизни горожан, патриотическому воспитанию молодежи; принимал участие в подготовке Книги памяти и книги посвященной труженикам тыла.
«Жизнь прожита не зря» – так сказал о себе Юрий Сергеевич в своей новой книге воспоминаний. Трудно не согласиться с этими словами.
Инаков Виктор Никандрович[
Изображение на стороннем сайте: INA.jpg ]
Виктор Никандрович родился в деревне Вольная Рутка в 1934 году. В семье Инаковых было восемь детей, четверо родилось до войны, четверо - после. Первые послевоенные годы были очень трудными, голодными. Хлеба почти не видели, муку мололи из вики, сахарин было не достать. Выручала только своя корова. Начальную школу Виктор окончил в Рутке, семилетку - в Ахмыловской школе. Затем поступил в Семеновский техникум и в 1954-м окончил его по специальности механической обработки древесины.
Свой трудовой путь Виктор начал мастером цеха в промартели имени МАССР, специализировавшейся на производстве мебели. С 1955 года по 1958 год Виктор Никандрович служил в рядах Советской Армии, в военно-воздушных силах Тихоокеанского флота, был механиком по электрическому специальному обслуживанию самолетов. Именно тогда, в армии он вступил в ряды партии. Однажды, во время краткосрочного отпуска домой Виктор встретил на танцах в клубе подругу своих детских игр Людмилу Петрякову. Пригласил на танец,
разговорились. Потом началась переписка. Когда Виктор вернулся из армии, решение жениться на Людмиле было уже твердым. Свадьбу сыграли через год.
В1962 году у Инаковых родился сын Сергей, 1975 году – Владимир. После армии Виктор Никандрович вновь работал по своей основной
профессии – мастером цеха мебельной фабрики, начальником цеха, техноруком райпромкомбината. А в 1960 году был взят на работу в Горномарийский райком партии инструктором в промышленно-транспортный отдел. В тот момент Виктор Никандрович Инаков проработал в райкоме недолго - три года. В 1963 году по просьбе директора Козьмодемьянской сплавной конторы Абизяева, Виктор Никандрович был переведен на должность инженера-технолога по деревообработке в эту крупнейшую городскую организацию, в состав которой к тому времени вошла бывшая мебельная фабрика. В 1966 году Инаков становится директором мебельной фабрики, а когда на ее базе был образован завод Копир, стал начальником деревообрабатывающего цеха. В 1972 году Виктор Никандрович вновь ушел в сплавную контору на должность секретаря парткома. Одновременно он поступил на заочное обучение в Высшую партийную школу при ЦК КПСС, а после ее окончания, вновь был принят в Горномарийский райком КПСС - сначала заведующим промышленно-транспортным отделом, а через год - вторым секретарем; а еще через три года стал председателем Горномарийского райисполкома.
Был 1981 год. В истории Козьмодемьянска это были годы интенсивного развития народного хозяйства. Росли козьмодемьянские заводы, строились животноводческие комплексы, ширился автобусный парк, шло масштабное жилищное строительство, возводились объекты социально-культурной сферы. И во всех этих работах самое непосредственное участие принимал райисполком и его председатель. Производился тщательный контроль деятельности районных и городских организаций, проверялась работа на строительных площадках, организовывалась шефская помощь селу, шел постоянный подбор и обучение кадров. По сельскому хозяйству отчетность была ежедневной - исполком знал, сколько посеяно, убрано, как идет продажа государству молока, мяса, зерна. В летнюю пору В.Н. Инаков поднимался в
три часа утра, чтобы в четыре быть в поле.
В 1992 году Виктор Никандрович был избран главой администрации Горномарийского района и проработал на этом посту до 1995 года. Этот период его трудовой деятельности пришелся на непростые годы социально-экономических потрясений. С 1995 года по 2000 год, уже, будучи на пенсии, Виктор Никандрович работал начальником отделения казначейства по Козьмодемьянску и Горномарийскому району.
Виктор Никандрович неоднократно избирался депутатом районного Совета, был депутатом Верховного Совета МАССР. Имеет правительственные награды: орден ― "Знак почета", медали ― "За преобразование Нечерноземья РСФСР", ― "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". В 1994 году ему присвоено звание Заслуженного работника сельского хозяйства Республики Марий Эл. На всех постах, во всех сферах деятельности, при любом начальстве Виктора Никандровича Инакова отличали - принципиальность, решительность, бескомпромиссность. Да и в личной жизни, в семье, Виктор Никандрович всегда являл собой пример настоящего мужчины – сильного и спокойного главы семейства, доброго и любящего мужа и отца – такого, про кого говорят «как за каменной
стеной».
Сивков Станислав Николаевич[
Изображение на стороннем сайте: SIV.jpg ]
Станислав Николаевич Сивков родился в 1932 году в селе Елембаево Новоторьяльского района Марийской АССР в семье учителя. Окончив Йошкар-Олинское педучилище, работал учителем математики в одной из школ Оршанского района, затем в Краснодарском крае, оттуда ушел служить в армию.
В 1957 году Станислав Николаевич поступил в Марийский педагогический институт имени Н.К.Крупской на физико-математический факультет, с отличием его окончил и сразу же был назначен директором Ардинской средней школы.
В течение 13 лет Станислав Николаевич работал директором МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска", а с 1989 года - заведующим городским отделом народного образования.
Внедрение экспериментов в педагогическую практику козьмодемьянских школ началось с начала 90- х годов с приходом в отдел образования С.Н.Сивкова, впоследствии ставшего членом – корреспондентом Академии педагогических и социальных наук.
В 1989 – 91 годах Станислав Николаевич выступил автором Положения о переводе педагогических работников на дифференцированную оплату труда, которое получило поддержку Министерства образования и с некоторыми изменениями было принято в республике.
В 1991-95 годах была реорганизована структура образования города, осуществлены дифференциация обучения и перевод педагогических учреждений в инновационный режим. В поисках нового содержания и современных технологий обучения педагогические коллективы вышли на авторские учебные планы и программы, велась работа над созданием альтернативных программ дошкольного образования.
Благодаря настойчивости Станислава Николаевича в городе открываются комплексы «детский сад – начальная школа». Постепенно, с трудом, преодолевая скептицизм и недоверие учителей и родителей, формируется и получает признание психологическая служба обеспечения учебно–воспитательного процесса. Все большее применение находит психолого–педагогическая диагностика учащихся.
Начиная с 1994 года центр тяжести в деятельности педагогических коллективов смещается в сторону усиления воспитательной работы, к
формированию в городе воспитательной системы. Результаты научно-исследовательского поиска под руководством С.Н. Сивкова были высоко оценены, городу присвоен статус зоны педагогического эксперимента и базы выполнения республиканского научно-исследовательского проекта «Формирование единого воспитательного пространства в условиях малого города».
В связи с быстрым развитием города и ростом его населения назрела необходимость сдачи в эксплуатацию новой школы. С 1 сентября 1992 года на базе общеобразовательной школы №4 открывается лицей. Педагогический коллектив лицея активно сотрудничает с МарГТУ и МарГУ, в 1995 году состоялся первый выпуск лицейских классов, которые блестяще себя проявили на выпускных экзаменах. 90 процентов лицеистов поступили в вузы по профильным направлениям.
В 1991 году решением коллегии Министерства образования Республики Марий Эл на базе школы №1 открыта гимназия – гуманитарное учебное заведение. Вскоре после открытия гимназия стала республиканской экспериментальной площадкой научно – исследовательского направления «Формирование качеств толерантной личности в условиях воспитательной системы школы».
Родная общеобразовательная школа № 3 решала задачу гуманизации учебно-воспитательного процесса и эффективного управления качеством образования детей.
В школе – интернате для одаренных детей внедрялась другая педагогическая система обучения - модульно-развивающая, что способствовало по замыслу Станислава Николаевича, снижению нагрузки на ребенка и более комплексному всестороннему развитию ребенка в области музыки и живописи.
Развитие лицея, гимназии, профильного обучения значительно расширило и улучшило качество образовательных услуг, позволило создать условия для личностного и профессионального самоопределения школьников.
Результаты модернизации образования города отразились на качестве знаний учащихся школ, которое, как в целом, так и по отдельным предметам, значительно выросло и держится на высоком уровне.
Принимались меры к росту собственных научных кадров из числа наиболее талантливой молодежи. Благодаря поддержке и научному руководству С.Н.Сивкова в городе пять педагогов защитили кандидатские диссертации.
С именем Станислава Николаевича связаны самые теплые чувства у всех, кому довелось работать вместе с ним. Обладая огромной жизненной энергией, потрясающей работоспособностью, Станислав Николаевич всегда был душой и опорой любого коллектива, настоящим генератором идей, вдохновителем и организатором многих и многих больших добрых дел.
Станислав Николаевич неизменно являлся образцом профессионализма, его мысли, дела и поступки служили камертоном подлинной интеллигентности, порядочности.
Станислав Николаевич был разносторонне одаренным человеком, прекрасно рисовал, пел, играл на баяне, писал стихи. Многие помнят Станислава Николаевича как интересного, эрудированного собеседника, непревзойденного рассказчика, мудрого наставника и советчика, доброго, отзывчивого человека.
Соловьев Василий Флегонтович[
Изображение на стороннем сайте: SOL.jpg ]
Василий Флегонтович Соловьев родился 10 января 1922 года в д. Ванюково Горномарийского района. Жители этой деревни издавна занимались земледелием, животноводством и различными промыслами. В годы коллективизации в 1930 г. в д. Ванюк Флегонтовича, опубликованных в 2002 г. историком-краеведом В. А. Зубковым: "Деревня, где я родился, называется и сейчас Кукшыныр - Ванюково. Пожалуй, свое название она получила от того, что расположена на полях выше речки Малая Юнга. Все деревенские поля были окружены оврагами, что и повлияло на название деревни. Овраги богаты грибами и ягодами. А бывало, не наслушаешься пения соловьев. Наш отец говорил нам: "Ведь соловьи замечательно поют". Поэтому он и сменил свою фамилию с Трофимова на Соловьева. Меня и моих братьев отец иногда специально в полночь или под утро будил, чтобы мы научились слушать пение птиц.
Деревня была небольшой, всего 17 дворов. Жителей было более 70 человек. В начале тридцатых годов в наши края приехали рабочие с завода "Красное Сормово" из Нижнего Новгорода. Они прибыли в деревню по заданию партии решать вопросы коллективизации. Вскоре создали колхоз «Север». Председателем колхоза был Андрей Кедров, а заместителем мой отец, Флегонт Соловьев. Правление колхоза было в нашем доме, и к нам ходили люди с утра до вечера. Работать приходилось много, даже нам, молодежи».
Вскоре Василий поступает в Козьмодемьянское педагогическое училище, которое заканчивает в 1941 году. Василий сразу же начинает работать учителем Евсейкинской начальной школы. Но трудовую деятельность Василия Флегонтовича прерывает Великая Отечественная война.
На фронт из д. Ванюково ушли сражаться 28 человек. Среди них был и В. Ф.Соловьев, воевавший на фронте в 1942-1945 гг. и прошедший боевой путь от Подмосковья до Берлина. В годы войны Василий Флегонтович Соловьев был начальником снабжения отдельного истребительного полка на 1-м Белорусском фронте.
Приведем отрывки из его воспоминаний: "Мне довелось участвовать в боях за Берлин в составе 8 гвардейской армии генерала В. И. Чуйкова. Берлинская операция началась 15 апреля 1945 года штурмом Зееловских высот. 22 апреля мы поддерживали 65 танковую бригаду, вступили в предместье Берлина - Лахтенбург. Наша вторая батарея, выполняя приказ командующего артиллерией 1 – го Белорусского фронта генерал-полковника В. И. Казакова, первая из наступающих артиллерийских частей в этом направлении дала залп по Берлину. 2 мая 1945 года мы продвинулись в центр города на Александер-плац, где и закончилась для полка Великая Отечественная война.
День Победы мы встретили в предместье Берлина – Карлсдорфе. Радостно было, что закончилась война. Но в то же время было грустно, что за военные годы мы потеряли тысячи своих боевых друзей, наши товарищи навеки остались лежать в землях Орловщины, Белоруссии и Польши, погибли в боях за Берлин.
За проявленное мужество и отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками получили боевые награды 1047 солдат и офицеров полка, многим объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса И. В.Сталина. Лично я за боевые дела получил орден Красной Звезды, Отечественной войны I степени, три боевых медали, семь благодарностей Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина. Война – это большой кусок и в моей жизни и в жизни моего поколения...".
С 1947-го по 1955 год Василий Флегонтович работал военруком Микряковской средней школы. Руководство района, видя, в Василии стремление к учебе, организаторские нотки в его характере, направляют его учиться в Казанскую партийную школу.
По окончании партийной школы, Василия Флегонтовича назначают заведующим отделом пропаганды и агитации Горномарийского райкома партии. Работал В.Ф.Соловьев и инструктором обкома КПСС, заведующим райотделом образования, занимал другие партийные и советские должности.
С 1968 года в течение десяти лет Василий Флегонтович занимает пост председателя Горномарийского райисполкома. Годы были непростые, работать приходилось много. Василий Флегонтович остался в памяти всех, с кем он работал, как умный, справедливый, честный, принципиальный, требовательный руководитель, добрый, порядочный человек. Всегда был готов помочь людям и словом, и делом. Веря в светлые коммунистические идеалы, он в то же время был трезвомыслящим человеком, понимающим жизненные реалии и интересы каждого
конкретного человека. Умел находить общий язык с людьми, следовал во всем принципам гуманности.
Талантливый пропагандист и агитатор, щедро делился опытом работы со своими коллегами. В нем присутствовала творческая жилка. Был активным внештатным корреспондентом районной и республиканских газет. Он был хорошим семьянином, участливым человеком, верным, чутким товарищем.
С 1971-го по 1975 год был депутатом Верховного Совета MACCР. За доблестный труд Василий Флегонтович Соловьев был награжден Орденом Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Серебряной медалью ВДНХ, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета МАССР и множеством Почетных грамот.
Забелина Александра Сергеевна[
Изображение на стороннем сайте: ZAB.jpg ]
Александра Сергеевна Забелина, известнейший человек нашего города. Потому что сотни и сотни козьмодемьянцев носят в своих душах те благородные качества, что подарила им за 47 лет своего учительства эта обаятельная женщина.
Между тем, собственная судьба Александры Сергеевны на первых порах была отнюдь не простой. И хотя она родилась почти в "красный день календаря" - 8 ноября 1929 года - ее детские годы были далеко не "красными". Дочь кадрового военного Сергея Федоровича, она вместе с матерью Прасковьей Ивановной, младшими сестрой и двумя братьями, оставив родную Татарию, жили то в Ашхабаде, то на Украине, то еще где.
Отец ее, Сергей Федорович Петров, служил тогда на самой южной границе СССР, в г. Кушке Туркменской ССР. Он был кадровым военным, поэтому семье часто приходилось менять место проживания.
Последний раз я, 12-летняя, видела своего отца 20 мая 1941 года, когда мы жили в Сумской области, - вспоминает А.С.Забелина. - Он тогда сказал: "Уезжайте отсюда на восток, так как скоро будет война". А сам отбыл в часть по своим служебным делам. С началом войны след отца затерялся. Сообщили, что пропал без вести, а это значит, что погиб.
Ужас начала войны пережила и наша семья, - с нотками содрогания в голосе рассказывает Александра Сергеевна. – Мы были в Харькове, когда немцы начали интенсивно бомбить этот город. Мы успели выехать из города буквально накануне оккупации его врагом. Приехали в Казань. Нам еще повезло: мы попали в один из татарских лесхозов, где директором работал мамин брат, правда, раненый и больной.
И начались долгие тяжелые дни. Стала Саша каждый день ходить из лесхоза в школу за десять километров. После семилетки перевелась в Рыбнослободскую среднюю школу, до которой было 25 километров. И все три года, вплоть до выпуска, она упорно "шла" к золотой медали (серебряных тогда не было).
Но судьба и тут решила еѐ испытать. В самый разгар выпускных экзаменов Саша заболела лихорадкой (видно, дала о себе знать прежняя ашхабадская жизнь). Ее трясло, но она приехала на экзамены. И сдала не плохо, лишь до золота чуть-чуть не дотянула. Вскоре поступила на литературный факультет Казанского пединститута, но так как первокурсникам не полагалось общежития, то перевелась в Марийский педагогический институт. И стала студенткой первого курса историко-филологического факультета МГПИ. В 1952 году она окончила институт и поехала на работу в Свердловск.
Осуществилась моя мечта - я стала учителем литературы, - говорит Александра Сергеевна. - Год проработала в школе в пригороде Свердловска. Затем мы с мужем Михаилом Николаевичем переехали в Марийскую республику. Нас определили в Новоторъяльское педучилище, муж стал работать завучем, а я - преподавателем литературы. А когда училище расформировали, Михаила Николаевича направили директором в Оршинскую среднюю школу Новоторъяльского района, где учительствовала и я, но поскольку муж был родом из
Юрино, он и попросился на родину. Его назначили директором Козиковской средней школы.
В 1964 году М.Н.Забелина перевели заведующим Горномарийского РОНО. Александру Сергеевну определили в школу № 1 по своей специальности. Когда в 1970 году открыли новую школу № 3, Александру Сергеевну Забелину перевели туда. Здесь она работала при четырех директорах: С.В.Смирнове, Е.С.Александрове, С.Н.Сивкове и Ю.Н.Ратюкове. С ними "поделила" в общей сложности 29 лет своей
преподавательской жизни. Общий же учительский стаж Александры Сергеевны - 47 лет! Из них почти три десятилетия она была завучем.
Наша школа является инновационным учреждением, деятельность которого строится не только на идеях, отражающих общую педагогическую практику, но и на оригинальных авторских программах и образовательных технологиях.
Учащиеся школы достойно представляют Козьмодемьянск на республиканских конкурсах, олимпиадах. Школе присвоено звание «Школа года
России».
Я всегда на работу ходила как на праздник, - до сих пор восхищается своей профессией Александра Сергеевна. - Школу оставила в 70 лет, но, даже уйдя, еще целый год места себе не находила. Александра Сергеевна с восхищением всегда говорит о коллегах, кто наиболее достойно несет звание учителя.
Ну, скажем, Надежда Васильевна Крылова, после моего ухода принявшая должность завуча. Или профессионал своего дела - математик Галина Николаевна Авдеева, а преподаватель географии Лидия Евгеньевна Порфирьева! Чтобы работать в школе, надо любить детей, любить как своих собственных…
Кстати, супруги Забелины подарили миру трех сыновей и всем дали высшее образование. Все трое - уважаемые в обществе люди. Да и может ли быть иначе, если их мать - самая что ни на есть почитаемая в городе женщина. Она в свое время была удостоена множества благодарственных и почетных грамот. В частности, награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, знаком "Отличник народного просвещения", а четверть века назад ей было присвоено звание "Заслуженный учитель школы Марийской АССР".
И вот последний триумф: в 2003 году в числе лучших людей города Александра Сергеевна Забелина удостоена звания "Почетный гражданин г. Козьмодемьянска". Так высоко оценен ее вклад в сокровищницу славных дел во благо города.
«Я очень счастливый человек, - говорит Александра Сергеевна, - потому что у меня была любимая работа, дружная семья, настоящая любовь и есть дорогие мои дети и внуки. Человеческое счастье можно уместить в словах: труд, любовь, семья. Конечно, любимый труд, большая любовь, хорошая и крепкая семья».
Романов Михаил Платонович[
Изображение на стороннем сайте: ROMA.jpg ]
Михаил Платонович Романов – участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Козьмодемьянска, бывший председатель горсовета, хозяйственный руководитель, деятель культуры.
Михаил Платонович родился в 1926 году в с.Отары Килемарского района. Быстро пролетели юношеские годы…Миша, как и его друзья, мечтали получить образование, работать на благо людей. Но их мечтам не суждено было сбыться. Началась Великая Отечественная война…Михаила призывают на фронт. Михаил Платонович прошел войну от начала до конца.
Вернувшись домой, Михаил сумел осуществить свою мечту – стал специалистом лесного хозяйства и деревообработки. Романов долгое время работал в лесной промышленности, возглавляя леспромхозы, участки заготовки леса. В послевоенные годы был директором крупнейшего в Марийской АССР Волжского леспромхоза.
После окончания высшей партийной школы свою трудовую деятельность продолжал на различных участках советско-партийной работы города и района. За время своей деятельности неоднократно избирался депутатом горсовета, членом бюро РК КПСС. Работая в должности председателя горсовета, проделал огромную работу по переселению граждан из зоны затопления, строительству жилья, социальных объектов.
Более двадцати лет отдал Михаил Платонович любимому «ребенку», появившемуся на свет благодаря другому Романову – Виталию Иосифовичу. И стоит ли гадать, чья чаша трудов перевесит?! Оба думали о будущем, старались для людей. Они оба мечтали создать музей под открытым небом – образ горномарийской деревни.
Этнографический музей под открытым небом им. В.И. Романова – музей, представляющий традиционную культуру народов Поволжья. Как уже видно из названия, это музей особого типа, отличающийся от обычных музеев двумя специфическими особенностями. Одна из них состоит в том, что основной экспозиционный материал здесь составляют предметы, которые не могут быть расположены внутри помещений, а выставляются непосредственно на открытом воздухе. И другая особенность, экспонаты в таких музеях показываются как бы в своей естественной среде и в типичном окружении.
В фондах этнографического музея имеются 7607 предметов старины. Из них в основном фонде 3423 экспоната, а в научно-вспомогательном – 4184. Все эти экспонаты были собраны на территории Горномарийского, Килемарского районов и города Козьмодемьянска.
Первая этнографическая экспедиция была проведена 1 июня 1980 г. в село Отары Килемерского района директором Горномарийского районного музея крестьянского труда и быта Купрюшиным Иваном Михайловичем и председателем Козьмодемьянского горсовета Романовым Михаилом Платоновичем, с целью сбора экспонатов и этнографического материала. Следующие экспедиции были организованы уже непосредственно М.П.Романовым, но уже в качестве директора музея.
Михаил Платонович стал директором музея, имея за плечами большой жизненный опыт. Конечно, он привык работать от зари до зари с полной отдачей душевных и физических сил. «Он был очень требователен к себе и другим, – вспоминает сотрудник музея Алевтина Атьканова. – Мы его воспринимали как отца, гордились им». И было чем, именно при Михаиле Романове расширялись культурные связи, об этнографическом музее узнали не только в России, но и в европейских странах. Он стал привлекателен для туристов. Были созданы все основные павильоны. Сотрудниками музея под руководством Михаила Платоновича немало удалось сделать по пополнению фондов хранения, их классификации,
оформлению разнообразных экспозиций. Их собирали по крупицам, накапливая редкие предметы. Романов Михаил Платонович был директором Козьмодемьянского этнографического музея под открытым небом с 1982 по 2003 год.
Михаил Платонович принимал активное участие в жизни города, переживал за развитие экономики. Учреждений социальной сферы. Многие горожане и по сей день говорят о Михаиле Платоновиче. как об инициативном, авторитетном руководителе, верном товарище, отзывчивом друге.
Долгое время Михаил Платонович Романов активно участвовал в деятельности городского Совета ветеранов, внес значительный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Светлицкий Виктор Алексеевич[
Изображение на стороннем сайте: SVE.jpg ]
Виктор Алексеевич Светлицкий, ветеран Великой Отечественной войны, труженик, который внес огромный вклад в энергообеспечение Горномарийского района и города Козьмодемьянска, одиннадцать лет возглавлявший городские электросети, родился в 1926 году в поселке
Юрино. Там же учился в школе и, не закончив семи классов, устроился на работу на валкожкомбинат. Ему, совсем юному, пришлось трудиться на самых сложных участках производства.
Мы, совсем еще пацаны, - вспоминал Виктор Алексеевич, топили котлы дровами. В сутки кидали в топку по 60 кубометров - это почти 12 машин. Дома практически и не бывали.
В 1943 году Юринский райвоенкомат призывает Виктора в армию. Дали один день на сборы, и 5 ноября пятнадцать юношей Юринского района пешком отправились в город Йошкар-Олу на сборный пункт. Затем призывников отправили в Волжск, а оттуда их путь лежал на Дальний Восток. Вместе со своим земляком Виктор попал в 41 стрелковую бригаду в роту автоматчиков, которая дислоцировалась недалеко от Благовещенска, в 90 км от границы с Манчжурией. На границе было очень неспокойно. Почти каждую неделю солдат поднимали по тревоге, и они маршем, а иногда бегом, направлялись к месту инцидента. Как правило, километров за 20 до рубежа поступало сообщение, что обстановка нормализовалась. Поступала команда "Привал!", и солдат командировали собирать... лебеду, поскольку питание "дальневосточников" было далеко не калорийным.
Когда в бригаде был объявлен набор в пехотное училище в город Куйбышев, Виктор Алексеевич с другом решили попытаться поступить туда. Прошли комиссию, поступили, но вместо города на Волге их привезли в Свободный, что находился в 100 км от их места дислокации. Командир училища, посмотрев на вновь прибывших, в первую очередь велел как следует откормить будущих курсантов.
После двухлетнего обучения В.А.Светлицкий в звании сержанта вернулся на свое прежнее место службы. День Победы он встретил в Благовещенске. Но война прекратилась только в Европе. Милитаристская Япония продолжала вести агрессивную войну на Тихом океане, на Дальнем Востоке, в юго-западной части Азии. Длительное время она угрожала безопасности нашей Родины. Выполняя союзническое обязательство, СССР 8 августа объявил войну Японии. Это был акт исторической справедливости. В течение 23 суток Советские Вооруженные Силы наголову разбили миллионную Квантунскую армию – самую боеспособную и сильную группировку японских сухопутных сил, и освободили северо – восточную часть Китая, Северную Корею, Южный Сахалин, Курильские острова. Но и за этот короткий промежуток времени, Виктор Алексеевич «хлебнул» окопной жизни, а также побывал в Манчжурии. Правда, новичков в самый эпицентр боев старались не бросать - берегли. И все же ни тяжкие лишения, ни вражеские бомбы и снаряды, пули и мины не обошли его.
Служил В.Светлицкий на Дальнем Востоке до 1950 года. Приехал в свое родное Юрино в тот же день, что и уезжал - 5 ноября, только через 7 лет. И прибыл не один, привез с собой супругу Мизию Афанасьевну.
Послевоенное время было непростое, но Виктор сразу понял, что надо обязательно учиться. Его жизнь на гражданке так и началась с учебы. Сначала он окончил вечернюю школу, затем курсы электромонтеров. И, естественно, работал: в Юринском леспромхозе, на Промкомбинате, на Козиковской электростанции. В 1958 году В.Светлицкий с отличием окончил Йошкар-Олинский техникум механизации сельского хозяйства. В это же время из Чувашии до Елас и до Козьмодемьянска проводились работы по строительству линии, которая обеспечивала район и город централизованной электроэнергией. Дизельные генераторы уходили в прошлое. И в 1963 году Виктор Алексеевич начал работу в
Горномарийском районе в качестве мастера марийской эксплуатационной конторы "Сельэнерго". В то время перед организацией стояла первоочередная задача: дать свет на колхозные объекты и в дома. Жители сел и деревень с восторгом встречали электромонтеров, помогали разматывать провода, оказывали всяческое содействие.
Но работы по освещению района завершились, и наступила пора браться за город. В том же году Виктор Алексеевич переходит на работу в городскую электростанцию, и проходит путь от мастера до директора. Одиннадцать лет руководил он Козьмодемьянской городской электростанцией. За это время коллективом станции под руководством Виктора Алексеевича была проделана огромная работа
по обеспечению бурно развивающейся промышленности Козьмодемьянска электроэнергией. Проводилась реконструкция городских сетей и подстанций с переводом их на централизованное электроснабжение. Это позволило развивать не только промышленность, но и строительство, жилищную и социальную сферы города. Значительно увеличился объем отпущенной электроэнергии - в 2,6 раза. Кроме того, воздушные пинии были переведены на кабельные. В конце 70-х годов в ведение Козьмодемьянских электросетей были переданы городские котельные. Под руководством В.А.Светлицкого в короткое время переданные котельные были реконструированы и переведены на газовое топливо.
В.А.Светлицкий был очень грамотным руководителем, профессионалом своего дела и в тоже время очень простым чутким человеком.
Вклад Виктора Алексеевича в развитие городской энергетики трудно переоценить. И сегодня город живет и развивается благодаря огромной работе по энергоснабжению, проделанной в 70-80-е годы. За успехи на "трудовом фронте" В.А.Светлицкий был награжден грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства, почетными грамотами энергоуправления республики. Трижды избирался народным депутатом Козьмодемьянского городского Совета.
Якунин Николай Васильевич[
Изображение на стороннем сайте: YKU.jpg ]
Николай Васильевич родился в 1937 году в поселке Канонерка Татарской АССР в крестьянской семье. После школы вместе со своим другом решил посвятить себя медицине, но сначала пришлось отдать свой воинский долг родине - два года Николай отслужил на Сахалине, в отдельной местной стрелковой роте.
После армии Николай поступил в медицинское училище в Мензелинске, тоже Татарской АССР, там познакомился со своей будущей женой Тамарой. После окончания учебы работал фельдшером в амбулатории в Тумутукском районе Татарии, там же операционной медсестрой работала Тамара; в это время они и поженились.
В 1961-м Якунин поступил в Казанский мединститут на лечебный факультет. После окончания института встал вопрос о дальнейшем трудоустройстве; Николай хотел работать в Мензелинске, где у него оставались друзья, да и родители были недалеко, но свободных мест не было, и он записался предварительно на Марийскую АССР. На распределение приехал министр здравоохранения МАССР Софроний
Мочалов и настоял, чтобы этот молодой специалист ехал на работу именно в Марийскую.
Первым местом службы у Николая Васильевича была Дубовая. Начинал он хирургом, оперировал, а затем был назначен главврачом больницы. Но здесь он пробыл недолго, всего один год, а потом главный врач Козьмодемьянской больницы Иван Павлович Мухин предложил ему перебраться в Виловатово, где тогда очень не хватало врачей. В селе Виловатово Якунины прожили пять лет, здесь у них родился сын Сергей. Как и на Дубовой, Николай Васильевич занимал здесь должность главврача.
А в 1973-м судьба привела его уже в наш город - сначала на должность заместителя главврача Козьмодемьянской больницы, а затем уже главного врача. На этом посту Николай Васильевич проработал двадцать два года, так что можно сказать, что с его именем связана целая эпоха в истории Козьмодемьянской центральной районной больницы.
Именно при Якунине была построена новая больница. Мысль о необходимости строительства нового больничного комплекса появилась у Николая Васильевича сразу по приезде в Козьмодемьянск, и он методично начал "пробивать" этот вопрос. И это ему надо перестроить, причем перестроить немедленно, и это ему надо заменить, причем заменить безотлагательно. Одна идея за другой, как из рога изобилия.
Большую помощь в осуществлении этого грандиозного проекта оказал начальник Госплана МАССР Юрий Александрович Галавтеев. "Я не уберу строителей, пока не будут построены новая поликлиника и родильный дом, - говорил он Якунину. К сожалению, этим планам тогда не было дано осуществиться, но новый больничный городок - один из лучших на тот момент в нашем регионе – в Козьмодемьянске появился. В 1982-м были построены пищеблок и прачечная, в 1983-м - инфекционное отделение, в 1984-м - детское и в 1987-м - главное здание. В 1989-м было введено в эксплуатацию здание судебно-медицинской экспертизы и последним, в 1995-м - детской консультации.
"Работы было очень много, - вспоминает Николай Васильевич, - одной только мебели сколько перевезли, причем возили ее из Великого Новгорода, а сколько оборудования - операционного и прочего! В Йошкар-Олу приходилось ездить по два раза в неделю. Было чем заняться..."
Помимо обязанностей главного врача Николай Васильевич работал и практикующим врачом - флюорографом и рентгенологом (после прохождения специализации в Горьком).
Так же "с его подачи" в больнице один за другим стали внедряться новые, самые современные методы лечения и оздоровления, новые подходы к организации работы в целом. И здесь Н.В.Якунин уже был не просто вдохновителем и инициатором, а еще и неутомимым собирателем всего наиболее ценного, что только появлялось в стране по части организации здравоохранения.
Понимая, что развитие любой отрасли, и, конечно же, здравоохранения требует постоянного привлечения молодых квалифицированных специалистов, Николай Васильевич особое внимание уделял этой проблеме. Любыми путями он пытался привезти в город новых специалистов.
Всех эпитетов, которые можно было услышать в адрес Н.В.Якунина, и не перечислить. Строгий, требовательный, самолюбивый, инициативный ("порою даже чересчур"), ищущий, целеустремленный, неутомимый, энергичный ("порою через край"), настырный, простой, контактный, неравнодушный, уникальный, старомодный, эмпатичный - вот сколько характеристик, и обычных, и самых экспрессивных.
Николай Васильевич был публичным человеком, его уважали горожане. Он неоднократно избирался депутатом городского и районного Совета, был депутатом Верховного Совета Марийской АССР. Николай Васильевич имеет звания заслуженного врача РСФСР и МАССР, награжден Орденом "Знак почета", медалью Пирогова, знаками "Отличник здравоохранения", "Ударник коммунистического труда", знаком Союза Красного Креста и Красного Полумесяца, многочисленными грамотами.
Сейчас Николай Васильевич на пенсии, живет с дочерью Светланой, которая пошла по стопам отца - работает заведующей отделением скорой помощи, зятем Игорем и внуком Максимом. Дом охраняет Ника - собака породы колли: собаки - давняя любовь хозяина. Не забывают его друзья, бывшие коллеги - звонят, справляются о здоровье, приглашают на различные мероприятия.
"Можно сказать, что жизнь удалась, - говорит Николай Васильевич, - ведь если человек к чему-то стремится, он этого всегда добивается". Нам остаемся только добавить, что желание чего-то добиться, должно быть у человека очень сильным.
Юанаев Валериан Александрович[
Изображение на стороннем сайте: YAN.jpg ]
Юанаев Валериан Александрович родился 6 февраля 1940 года в деревне Яниково Виловатовского сельсовета Горномарийского района. Отец – пчеловод Александр Иванович, погиб на войне в 1943 году под Смоленском. Его детство попало на самые трудные военные и послевоенные
годы. Матери одной приходилось очень трудно, понимая это Валериан, сразу с детства был приучен к труду. Но тяга к знаниям брала свое, и Валериан успевал трудиться по хозяйству и читать книги. Не задумываясь, он собирается поступать в медицинский институт. Годы учебы в
Горьковском медицинском институте пролетели быстро.
Валериан Александрович, окончив Горьковский мединститут в 1963 году, направляется на работу в Косолаповскую участковую больницу Мари-Турекского района. Там же он познакомился со своей будущей женой Зинаидой Ивановной, которая через несколько лет окончила тот же Горьковский мединститут. После трехлетней практики Валериан Александрович приехал в Козьмодемьянск. Здесь он сразу завоевал авторитет у горожан.
Ввод в эксплуатацию главного корпуса Козьмодемьянской центральной районной больницы в 1987 году позволил укрупнить основные профильные отделения, организовать отделения реанимации и анестезиологии, централизовать на базе районной больницы стационарную хирургическую, акушерскую, инфекционную помощь. На конец 1991 года коечный фонд больницы составлял 950 коек, в больнице трудилось свыше 1000 медицинских работников.
Но центральная районная больница пополнялась все новыми и новыми высококвалифицированными кадрами. В Козьмодемьянске начинают работать выпускники Казанского, Нижегородского, Ярославского, Самарского, Кировского и других институтов. В итоге создалась большая палитра теоретических и практических знаний и навыков. Это были годы расцвета хирургического отделения, с 1977 года Валериан Александрович стал заведующим хирургическим отделением. Под руководством В.А.Юанаева выполнялись сложнейшие операции. Им было сделано более 10 тысяч операций. Первым в нашем районе и городе Валериан Александрович прооперировал сердце. Очень часто ездил на повышение квалификации в Москву, знакомился с современными технологиями и всему новому учил своих коллег. Врачи хирургического, акушерско-гинекологического профиля значительно выросли в профессиональном плане, приобрели колоссальный опыт.
Коллектив хирургического отделения больницы всегда прилагал особые усилия для того, чтобы приблизить медицинскую помощь к людям. «Любовь к врачебному искусству есть любовь к человеку», - любил повторять слова Гиппократа заслуженный врач РМЭ Валериан Александрович Юанаев.
Как бы ни уставал Валериан Александрович на работе, какие бы трудные операции не приходилось делать, он всегда стремился домой, где всегда его с нетерпением ждала Зинаида Ивановна. Жена Валериана Александровича родилась также в Горномарийском районе, и так же как муж проработала более 30 лет в Козьмодемьянской центральной районной больнице. Вопросы улучшения здоровья горожан никогда не оставляли их, они их обсуждали даже за семейным ужином. Жители города Козьмодемьянска благодарны этой семейной паре за их профессиональный труд на благо здоровья людей.
Валериан Александрович активно занимался общественной работой. Встречался с жителями города, читал лекции. С 1994 – 1996 год и с 2000 – 2004 год был депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл. Валериан Александрович получил звание Заслуженный врач Марийской АССР (1991) и Заслуженный врач России (1998).
Врачебный талант Юанаева В. А. был по достоинству оценен. Ему присвоено звание Почетный гражданин города Козьмодемьянска в 2004 году.
Миргород Лариса Григорьевна[
Изображение на стороннем сайте: MIR.jpg ]
Лариса Григорьевна родилась в 1943 году в военном госпитале поселка Кожла-Сола, где годом раньше познакомились ее родители. Детство и юность прошли в Козьмодемьянске. Училась в Юркинской школе, любимым учителем был физрук Степан Михайлович Фирсов, давший ей "спортивную хватку". Лариса была отличной лыжницей, имела звание KMC, выступала за сборную республики на различных соревнованиях, занимала призовые места. Имела 2-й разряд и по стрельбе из винтовки и пистолета.
Школу закончила с серебряной медалью. Год работала лаборанткой в лаборатории 1-й школы, затем поступила в Казанский химико- технологический институт на нефтяной факультет на специальность "технология переработки нефти и газа". Учились тогда "без отрыва от производства" - одновременно с учебой студенты несли трудовую вахту на казанском заводе кинопленки "Тасма". Лариса была помощником аппаратчика 4-го разряда. Работали в четыре смены - от утренней до ночной, каждую неделю смена менялась. "Закалка была, что надо", - вспоминает Лариса Григорьевна.
Все годы учебы Миргород была бессменным старостой группы, капитаном команды КВН факультета, участвовала в сборной КВН института. Не забывала и о спорте - входила в сборную института по лыжам, занималась греблей - была загребной на "восьмерке", в составе сборной участвовала во всесоюзных первенствах в Литве.
После окончания института Л.Г.Миргород была направлена на Ново-Горьковский нефтеперерабатывающий завод в город Кстово. Работала инженером-химиком в товарно-сырьевой лаборатории; брали пробы на отпускные нефтепродукты: бензин, керосин, авиационное топливо, марта и т.д. Запах бензина нравится ей до сих пор...
Затем был Брянский химзавод в поселке Сельцо, куда она поехала по месту распределения мужа, Евгения Викторовича Матвеева, козьмодемьянца, тоже окончившего КХТИ. Здесь она работала инженером-технологом в конструкторско-технологическом бюро, занимавшимся технологиями изготовления ракетного топлива. Однако вскоре супругам пришлось вернуться в Козьмодемьянск из-за болезни родителей.
В Козьмодемьянске Л.Г.Миргород устроилась на завод "Копир" в бюро рационализаторства и изобретательства (БРИЗ); через два года ее избрали председателем заводского профсоюзного комитета, а еще через шесть лет выдвинули на руководящую работу в горисполком. Ларисе Григорьевне было тогда 35 лет.
Лариса Григорьевна проработала в советских органах восемь лет - с 1978-го до 1986-го, четыре года в должности заместителя председателя горисполкома и четыре - председателя. Горисполком тогда ведал всеми вопросами городской жизни: промышленности, коммунального хозяйства, торговли, транспорта, образования, здравоохранения, общественного питания, распределения жилья, учетом поступающих от населения писем, жалоб и предложений. Все текущие вопросы решались в тесном контакте с райкомом партии. Взаимодействие двух ветвей власти было налажено четко.
Одним из самых серьезных достижений Л.Г. Миргород в качестве председателя горисполкома было получение Козьмодемьянском самостоятельного статуса. Инициатива депутатов Козьмодемьянского горсовета была поддержана председателем Госплана Виктором Александровичем Галавтеевым, и в ноябре 1980 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Козьмодемьянск был отнесен к
категории городов республиканского подчинения. Это позволяло осуществлять целевое направление средств на нужды города, расширить структуру горисполкома, дополнив его новыми отделами.
Работа горисполкома и горсовета строилась в строгом соответствии с планом. Работали депутатские комиссии, подготавливались и проводились сессии горсовета; для подготовки вопросов на заседания исполкома депутаты выезжали на предприятия и в организации; председатели исполкомов приглашались на заседания Совета Министров МАССР. Все обращения граждан в вышестоящие органы
рассматривались, причем изложенные факты проверялись с выездом на места. "Тогда дремать не давали", - признается Лариса Григорьевна.
В 1986 году Миргород вновь вернулась на "Копир", теперь уже помощником директора по социально-бытовым вопросам. В ее ведении находились вопросы жилья, детсадов, пионерских лагерей, пансионата, здравпункта, участка питания и другие. В 1994-м Ларису Григорьевну переводят на должность помощника директора по кадрам и режиму, а в 1999-м ... увольняют "по сокращению штатов".
Казалось бы, возраст позволял остаться на пенсии, но кипучая энергия этой незаурядной женщины требовала выхода. Мужа ее к тому времени уже семь лет как не было в живых, а предыдущие семь лет Лариса Григорьевна вместе с ним самоотверженно боролась за его здоровье.
И вот снова администрация города - сначала должность секретаря приемной администрации города, а с 2001-го - председателя городского Совета ветеранов. Совет работает в постоянном сотрудничестве с администрацией города, депутатами городского Собрания, учреждениями здравоохранения, социальной защиты, школами, первичными организациями ветеранов на городских предприятиях, ветеранскими клубами. Трудно назвать ту область городской жизни, в которой бы не участвовал Совет ветеранов и его председатель, но главным направлением работы, является, конечно, забота о ветеранах войны и труда - это медицинское обслуживание ветеранов, обследование их жилищных условий, организация встреч с руководителями различных городских служб, подготовка праздничных мероприятий.
У Ларисы Григорьевны сын Александр и два внука: Никита и Владислав, старший - KMC по спортивным танцам - в бабушку. Она ездит на встречи со своими однокурсниками по КХТИ, навещает друзей по первой работе в Кстово. Лариса Григорьевна не терпит лицемерия и предательства, разболтанности и необязательности, у нее все тот же неукротимый темперамент, юношеский задор и множество планов.