Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чукотка-Камчатка; Сахалин, Курилы 2020г

Чукотка-Камчатка, круиз 2015 г. Анадырь - Петропавловск-Камчатский, фото; Сахалин, Южные Курилы 2020 г., фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 *
Модератор: MarinaM
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6245
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3128
Скалы с гнездами бакланов у мыса Птичий на восточном побережье острова Сахалин в Охотском море.

Прикрепленный файл: IMG_5405_3.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6245
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3128
Разгрузка балкера «Сергей Кузнецов» в порту Невельск на острове Сахалин.

Прикрепленный файл: IMG_5201_1.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6245
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3128
Пикник на берегу реки Лопатинки под заброшенным железнодорожным мостом недалеко от города Горнозаводск на острове Сахалин.

Прикрепленный файл: IMG_5183_1.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6245
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3128
Мемориал в Невельске был воздвигнут на частные пожертвования и посвящен памяти моряков, погибших в море и так и не вернувшихся домой. Женщина с ребенком символизирует надежду и предвкушение возвращения домой всех рыбаков и моряков, побывавших в море.

-----------------
:heart:
Уважаемый Nikola, благодарю Вас за участие в теме, за интересные снимки :)

Прикрепленный файл: IMG_5203_1.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 6369
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1117
История Курильских островов.
Почему Япония на них претендует?


https://dzen.ru/a/YJa7JSA791ltw1Ep?ysclid=mrmtfezgto5165483

из статьи

Оглавление
История освоения островов
Японские претензии на Курилы
Стратегическое значение островов

Ельцин и Горбачев были не против продажи Курильских островов Японии. Но теперь процесс свернули. Острова имеют важное стратегическое значение и продавать их за бесценок, действительно, не имеет смысла.
Курильские острова входят в Сахалинскую область, они расположены между полуостровом Камчатка и японским островом Хоккайдо, отделяя Охотское море от Тихого океана. Протяжённость гряды – около 1 200 км. Общая площадь – чуть больше 10 000 км², всего в её составе находится 56 островов.

Принадлежность южных островов, – Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы Хабомаи, оспаривается Японией, которая упорно включает их в состав префектуры Хоккайдо. Ежегодно 7 февраля в Японии проводится «День северных территорий» и публично обсуждается проблема «захваченных СССР Курильских островов». Псевдопраздник сопровождается ультраправыми митингами и антироссийскими действиями у посольства РФ.

История освоения островов

XVII в. – остров населяют айны, «куру» на местном язуке, откуда пошло обозначение «курильцы» и название архипелага.
В разное время отряды русских казаков преодолевают пролив между Камчаткой и островами.
XVIII в. – камчатские казаки подчиняют местные отряды айнов на Курильских островах.
В 1719 г. царь Пётр I отправил на Камчатку экспедицию, чтобы обследовать открытые острова.
4 июня 1778 г. – Курильские острова включены в состав Иркутской губернии. В 1779 году Екатерина II своим указом освободила жителей, принявших русское подданство, от всех налогов и сборов. Буквально через 4 года императрица подпишет манифест «О принятии полуострова Крымского» в Российскую державу.

За время освоения Курильских островов в XVIII-XIX вв. русские землепроходцы и промышленники не замечали там японских представителей. Первые встречи состоялись южнее, на территории острова Хоккайдо, где японцы торговали с айнами.
Таким образом, мы были первыми, кто освоил Курильские острова и заявил о своих правах на территории.

Японские претензии на Курилы
Масштабное вторжение японцев в южные Курилы (Кунашир и Итуруп) состоялось в 1786-87 гг., когда они вынудили русских промысловых рыбаков покинуть обжитые места. В последующие полвека японская агрессия продвинулась далеко на север, включая Сахалин.
Первое разграничение территорий произошло в Симодском трактате 1855 г.: документ установил японскую юрисдикцию южных островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, северные оставались во владении России. Сахалин подлежал совместному управлению двух стран.

В 1875 году в обмен на полную передачу Сахалина Россия оставила Японии все Курильские острова.
XX век – история противостояния обострилась на фоне постоянного вмешательства США и европейских стран, которые активно спонсировали милитаристские амбиции Японии, вторжение в Китай и другие военные операции.
Япония получила массу кредитов, буквально за несколько лет модернизировала и оснастила армию и флот современными видами вооружений. После Крымской войны 1853-56 гг. Англия и Франция решили чужими руками снова потрепать нервы России.

1904-05 гг. – печально известная русско-японская война, которая привела к многочисленным жертвам, гибели флота и разграничению острова Сахалин напополам. Уступчивую позицию русской делегации в Портсмуте многие объясняют кредитными обещаниями французских и других европейских банков, которые активно готовили народы к I Мировой войне.

8 августа 1945 г. после завершения II Мировой СССР объявил войну Японии, осенью советские войска полностью заняли Курильский архипелаг. 2 февраля 1946 г. последовал указ о создании Южно-Сахалинской области в составе Хабаровского края РСФСР.

1956 г. – Советский Союз и Япония подписали Совместную декларацию, по которой состояние войны между странами «прекращается со дня вступления в силу настоящей Декларации». В дальнейшем японцы отказались подписать мирный договор под давлением Америки, которая угрожала полным отчуждением острова Окинава, его оккупация продолжалась с 1945 по 1972 гг.

1990-е гг. – Михаил Горбачёв отметился и в этом направлении, в 1991 г. он подписал Совместное советско-японское заявление, в котором признаётся наличие проблемы с Курильскими островами. В 1993 г. подписана Токийская декларация о российско-японских отношениях. Далее проводятся закулисные переговоры между правительством Ельцина и японской стороной о передаче или о «продаже» Курильских островов. Назывались различные суммы, порядок цифр - несколько миллиардов долларов.

Согласие Горбачева, что «южные Курилы являются объектом территориального вопроса, который должен быть урегулирован с помощью мирного договора» - по сути, единственный документ, на которые ссылается Япония.

В XXI в. Япония выдвигает очередные претензии, выдвигая основным аргументом Симодский трактат 1855 г. Но сами японцы в Приложение № 10 к Портсмутскому мирному договору 1905 г. добавили пункт о том, что все предшествующие договоры и соглашения аннулируются.

До настоящего времени не подписан мирный договор между Россией (как правопреемницей СССР) и Японией.

В 1951 году в Сан-Франциско страны антигитлеровской коалиции встретились с Японией, чтобы подписать договор по итогам Второй мировой войны.
Наша делегация во главе с министром иностранным дел Андреем Громыко отказалась от участия в процедуре, поскольку текст договора не учитывал суверенитет СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами. Это грубо противоречило нормам Ялтинского соглашения 1945 г.
Зато в 1960 году американцы с японцами подписали Обновлённый договор о безопасности, в котором сказано, что американские войска могут быть размещены в неограниченном количестве на любой части японской территории. Как говорится, комментарии не требуются.

Стратегическое значение островов
Как видим, историческая принадлежность Курил без сомнения относится к России, они необходимы, чтобы сохранить доминирующее положение в северной части Тихого океана. Чтобы Охотское море оставалось внутренним морем России, чтобы обеспечить беспрепятственный выход боевых кораблей и подводных лодок в океан
Для Японии острова очень важны по целому ряду причин:
отсутствие других крупных территориальных претензий. А расширяться то хочется!;
расширение территории, пригодной для проживания, население страны сопоставимо с российским (120 млн. чел.), а плотность населения на 1 км² в 40 раз больше;
репутация гегемона в Тихом океане, который поочерёдно проводил жёсткую экспансию в Китае, Корее и других близлежащих странах;
рыболовный промысел, развитие сельхозиндустрии на новых площадях;
стратегическое значение, совместные с Америкой планы по размещению дополнительной военной базы.
На островах и в прибрежной зоне содержатся промышленные запасы ртути, цветных металлов, природного газа. Общие запасы золота – превышают 1 800 т, серебра – 9 000 т, титана – почти 40 000 млн. т, железа – 260 млн. т.
Сейчас на островах происходит поэтапное усиление воинского контингента.
Что и логично. С учетом потенциальных военных баз НАТО и запасов ресурсов отдавать Курилы японцам совершенно точно не стоит.

Прикрепленный файл: Screenshot 2026-07-16 at 05-54-26 Administrative Map of Japan (As of April 1 2025) - shjmap_a.pdf.png
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 6369
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1117
В 2020г мы были на Сахалине и на Южно-Курильских островах - Итурупе и Кунашире, путешествовалипо Сахалину и по этим Курильским островам.. Там очень красиво.. Виды... звери..птицы ..горы, вулканы.. горячие источники.. гейзеры..
-------------
Курилы,
острова
на карте

Прикрепленный файл: Kuril_Islands_map_(ru).png
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 *
Модератор: MarinaM
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник MarinaM » Чукотка-Камчатка; Сахалин, Курилы 2020г [тема №90522]
Вверх ⇈