О создании новых фамильных тем - https://forum.vgd.ru/1294/22332/ АЛГОРИТМ прохождения АНКЕТЫ для открытия новой фамильной темы по своему родословию - https://forum.vgd.ru/151/178264/ *НЕ НАДО ОТКРЫВАТЬ ФАМИЛЬНЫЕ ТЕМЫ С ПЕРСОНЫ РОДА, О КОТОРОЙ ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ.[q] На вопросы Анкеты НЕОБХОДИМО ответить, а не копировать её пустую. Открытые новые фамильные темы ___ С НЕЗАПОЛНЕННЫМИ АНКЕТАМИ УДАЛЯЮТСЯ МОДЕРАТОРОМ БЕЗ ПОЯСНЕНИЙ[/q] ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ АНКЕТЫ >>>>>[q] После проверки в "Разделе без правил", Ваша тема переходит в фамильный раздел по литере фамилии. Ссылку на тему смотрите в Вашем Профиле (Ваша личная страница). Мы на форуме помогаем и подсказываем пути решения, возникших "тупиковых ситуаций" по Вашим самостоятельным исследованиям. Не ждите от нас готовых родословных. Это - работа не одного дня. Набирайтесь терпения и шаг за шагом проходите по поколениям своей фамилии. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Если не будет указан регион исследования по роду в подтеме, новая фамильная тема модераторами направляется в ОБЩУЮ тему с одноименной фамилией в "Фамильный раздел" (если такая тема уже открыта).[/q] Перед открытием новых фамильных тем, не ленимся, читаем темы:Путеводитель по форуму - https://forum.vgd.ru/1304/43711/ (17 разделов на форуме) Советы начинающим - https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkovОсобенности дореволюционного генеалогического поиска - https://forum.vgd.ru/24/74292/Генеалогическая карточка и досье на персону - https://forum.vgd.ru/24/26805/ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ - "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ (Поиск по административно-территориальному делению (АТД) проживания персон рода) |
Требуется помощь участников - 2025 - 2026 гг.
ВОПРОСЫ, не предусматривающие широкого обсуждения. ______ "Знатоки генеалогии" отвечают в теме https://forum.vgd.ru/24/31744/
| Ekatgrom Новичок
Сообщений: 0 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
15 сентября 2025 11:15 Здравствуйте! Ищу данные о своем прадедушке Акимкине Викторе Ильиче 1910 года. Проживал в деревне Шаблыкино Ишимского уезда. Скорее всего неродной ребенок. Либо родился в другом месте. Умер в плену. Мать по документам военным Акимкина Акилина Васильевна, отец Акимкин Илья Игнатьевич. В 1919 году сменил свои ФИО на Фалеев Илья Филиппович. Все что знаю на данный момент. Жена грошева Наталья акимовна 1907 года рождения. Дочь акимкина Надежда. Также всплывала фамилия Резников. Думаю, чтобы избежать каких ли то проблем меняли фамилию.
| | |
| Ekatgrom Новичок
Сообщений: 0 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
15 сентября 2025 11:18 Здравствуйте! Ищу данные о басовой Клавдии Ивановне 1935 года. Родилась в селе сладковском ишимского уезда. Маслянская волость. Отец был арестован, Позже ушел на войну Иван Ефремович. Мать неизвестна, скорее всего расстреляна. Проживала в детском доме. Часто меняла место жительство.
| | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17458 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8878 | Наверх ##
15 сентября 2025 12:26 15 сентября 2025 12:32 Svyatoslav2009Islanov написал: [q] Рыжков Григорий был родом из села Боровое[/q]
Какая губерния, уезд, волость? Svyatoslav2009Islanov написал: [q] Фёдор Григорьевич Рыжков (1902 г/р) родился там же[/q]
В региональной теме уточните к какому приходу относилось Боровое или приход был в самом Боровом, где хранятся метрики, сохранились ли за 1902 год и соседние годы. И в метриках ищите запись о его рождении. Если он умер на территории РСФСР (России), то Вы можете запросить в единой базе ЗАГС запись о его смерти, там может быть какая-то интересующая Вас информация --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | Лайк (2) |
| ISearch Участник
Сообщений: 60 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 39 | Наверх ##
18 сентября 2025 9:15 18 сентября 2025 9:22 Здравствуйте, уважаемые форумчане. Столкнулась с трудностью, почему сюда и пишу. Знатоки старой письменности, помогите пожалуйста расшифровать центральную строчку!
Я в начале вижу вроде бы букву Ф, а дальше не понятно мне, какое это может быть имя. Следом написана фамилия - Гайдук (фамилия моих предков, поэтому ее то я везде расшифрую), и дальше непонятно что написано.
Это кусочек из документа ЦГИАК 51-3-5102 Донесения и ведомость сержанта Ивана Арсеньева про форпосты от Переволочны до Киева и именной состав старшины и казаков, которые их обслуживают 1735-1738 гг. 70 л.
 --- ЛЕБЕДЕВЫ - Новгородская губ., Череповецкий уезд, Мороцкой вол.
АГЕЕВЫ - Смоленская губ., Краснинский у.
БЕЛЕВСКИЕ,
КРОПАНЕВЫ Вологодская губ , Устьсысольский/Сольвычегодский у., Межадорская/Пыелдинская вол. | | |
dima45698 Екатеринбург Сообщений: 1180 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1129 | Наверх ##
18 сентября 2025 9:19 | | Лайк (1) |
| ISearch Участник
Сообщений: 60 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 39 | Наверх ##
18 сентября 2025 9:23 dima45698 написал: [q] ISearch, тема для помощи прочтения текста здесь - https://forum.vgd.ru/27/162628...iew&o= - также, выложите там лучше всю страницу целиком, чтобы понять контекст и сравнить почерк.[/q]
Спасибо! --- ЛЕБЕДЕВЫ - Новгородская губ., Череповецкий уезд, Мороцкой вол.
АГЕЕВЫ - Смоленская губ., Краснинский у.
БЕЛЕВСКИЕ,
КРОПАНЕВЫ Вологодская губ , Устьсысольский/Сольвычегодский у., Межадорская/Пыелдинская вол. | | |
| Julia_JJ Новичок
Сообщений: 0 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
21 сентября 2025 20:46 Кого он крестил? У меня есть прадедушка, по советским документам Фокин Николай Сергеевич (папа Фокин Сергей Иванович, мама Фокина Евдокия Григорьевна). У меня есть предположение, что они сменили фамилию на Фокины, потому что они были за белых (дедушка (папа моей мамы) категорически отказывался с мамой (моей) разговаривать на тему наших предков), и я практически ничего не могу найти про них. Знаем, что мой прадедушка (Фокин Николай Сергеевич) был офицером царской армии, а его отец унтер офицером. Так же знаем, что моего прадедушку как раз таки крестил Меллер-Закомельский (прадед родился 1894 года). Не знаю, поможет нет, но прадед имел дела с эмиром бухарским, был знаком в то время и сидел за одним столом. Все происходило в Ялте (Крым) Заранее благодарю всех, кто попытается мне помочь!
| | |
| Cocojalone Новичок
Сообщений: 8 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
21 сентября 2025 20:59 Ищу предков с села Андрианополя: Кудряков Алексей Михайлович (20 марта 1849 года рождения. Отец - Михаил Иванович Кудряков.), Дмитрий Алексеевич Кудряков (30 октября 1883 года. Отец Алексей Михайлович Кудряков). Нужны:
1) Сведения о соц. статусе в обществе (знаю, что казаки, но не знаю какого звания)
2) Сведения об участии в походах или войнах
| | |
| NikitaRusaev12 Новичок
Сообщений: 0 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
26 сентября 2025 17:33 26 сентября 2025 17:35 Ищу информацию про Ломакиных и откуда они в Каракане (Беловский район, Кемеровская область),Известен Ефрем Ивнович Ломакин 1831 года рождения заводской крестьянин. Хочу найти самого старого родственника который приехал в Каракан и откуда он (Губерния,город)
| | |
| Tatyanawlad1956 Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
1 октября 2025 23:32 Ищу бабушку и дедушку,а также всех своих родственников по их линии
| | |
|
Читаем сверху на желтом фоне -