Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Прогулки по Костроме и не только...

Знакомство с достопримечательностями Костромской земли.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: svet_la_na
svet_la_na
Модератор раздела

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3277
На территории Ипатьевского монастыря

pQ6zAik2.jpg

pQ6zAik0.jpg pQ6zAik1.jpg

pQ6zAik3.jpg

pQ6zAik4.jpg pQ6zAik5.jpg

svet_la_na
Модератор раздела

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3277
Троицкий собор

pQ6zAik6.jpg

Троицкий собор - главный храм Костромского Ипатьевского монастыря с момента основания обители в конце XIII века. Первоначально деревянный, собор был отстроен вф камне в середине XVI столетия на средства донаторов монастыря бояр Годуновых, поэтому его называют «годуновским». Он стал свидетелем возвышения и падения боярского и царского рода Годуновых. Здесь была оплакана смерть царя Бориса Годунова и его семьи. В соборных синодиках записаны все имена рода потомков Мурзы Чета (по преданию - основатель монастыря) столь многочисленного и могущественного до 1605 года. Через 8 лет, в 1613 году, в его стенах произошло событие, всемирно прославившее и Кострому, и Ипатьевский монастырь. Под сводами «годуновского» собора юный боярин Михаил Романов принял от Московского Посольства первые царские почести. Вскоре храм украсили первые дары новой царской династии. Из Московского Кремля Романовы прислали царское место, ковчег с частицей Ризы Господней, список Тихвинской иконы Божией Матери (XVI век), хранящийся ныне и почитаемый в Ипатьевском монастыре как чудотворный образ.

«Годуновский» собор был разрушен в 1649 году от взрыва пороха, который монастырская братия хранила в его подклети.

Новый собор возвели в 1650-1652 годах. Его значение как царского храма подчеркнул Алексей Михайлович, личным царским указом определив его архитектурные формы. Поэтому собор называют «романовским», «храмом государева строения». Это четырех столпный храм на высокой подклети, крестово-купольного покрытия с пятью массивными золочеными куполами, его четверик с трех сторон окружен крытыми галереями. Высота храма 40 метров. Так как он не имел системы отопления, богослужения в нем проходили только летом по большим церковным праздникам. В южной галерее собора размещалась ризница. К его юго-восточной части примыкает придел преподобного Михаила Малеина. В подклети южной галереи расположен храм святого Лазаря Четверодневного - место погребения костромских архиереев. В подклети западной галереи - «годуновская» усыпальница.

Для создания убранства интерьеров собора были определены мастера исключительных достоинств - царские иконописцы самых высоких статей. Из Оружейной палаты Московского Кремля - изографы Василий Ильин Запокровский, Семен Павлов, Сергей Рожков. В 1654-1656 годах они написали иконы для иконостаса и начали украшать стенным письмом галереи собора. Работы не были завершены из-за морового поветрия, во время которого погибла почти вся артель. Только в 1684 году иконописцы во главе с царским изографом Гурием Никитиным за три летних месяца расписали четверик и алтарь храма.

Собор, воздвигнутый во славу Пресвятой Троицы, более 350 лет является олицетворением мощи царской династии Романовых символом становления и утверждения российской государственности.

Сегодня невозможно представить Кострому без этого удивительного памятника, созданного костромичами и ставшего символом города. Его величественный вид, золото куполов и убранство интерьеров не оставляют равнодушными сердца россиян. Не только архитектура и убранство собора воплощают величие духа русского народа, но и колоссальный нравственный, культурный, интеллектуальный и физический потенциал людей, занимавшихся на протяжении более 350 лет, прежде всего созданием, а затем сохранением этого памятника, ставшего в настоящее время воистину шедевром русской истории и культуры. Две научные реставрации (1910-1913 гг. и 1959-1982 гг.) сохранили собор и его убранство от разрушения. В настоящее время продолжается третий период научной реставрации, начатый в 1999 году по личному указанию первого Президента России.

В конце августа 2002 года Кострому посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. С амвона Троицкого собора он произнес слова о том, что духовную и историческую миссию и значимость России он отчетливо ощущает только в двух ее храмах: Успенском соборе Московского Кремля и Троицком соборе Ипатьевского монастыря. Святейший Патриарх несколько раз подчеркнул, что в настоящее время главное богослужебное назначение собора неразрывно переплелось с его исторической значимостью, и теперь неотъемлемой его функцией должна оставаться музейная деятельность.

Какие бы события за прошедшие 350 лет не будоражили нашу Державу, какие бы угрозы не нависали над стенами древнего Ипатия, непоколебимо стоит его главная святыня - соборный храм Пресвятой Троицы, хранящий завещание великих мастеров XVII столетия: «Всем же изографное воображение в духовное наслаждение во вечные веки. Аминь».

Четверик Троицкого собора украшает пятиярусный иконостас, созданный костромскими мастерами в 1654-1758 годах.

pQ6zAik7.jpg

Первый период: 1654-1656 годы - артель В.И. Запокровского написала иконы для пятиярусного тяблового иконостаса. Второй период: 1756-1758 годы - артель Василия Никитина Вощина написала новые иконы для Праздничного и Местного рядов, артель резчиков Макара Быкова и Петра Золотарева выполнила новую резную из дерева золоченую иконостасную раму с стиле барокко. По монастырскому преданию резное навершие иконостаса с композицией «Распятие с предстоящими» подарено императрицей Елизаветой Петровной. В 1912 году артелью Н.М. Сафонова (Палех) были написаны иконы «Отечество» и «Пророк Иоиль». В 2002 году костромским иконописцем Евгением Тисовым для Царских врат написаны шесть икон вместо утраченных после 1919 года.



pQ6zAik8.jpg
Росписи в Троицком соборе



Фотографировать в храме не разрешили, поэтому фото из интернета.
Источник


Продолжение следует...
svet_la_na
Модератор раздела

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3277
В начале XVII века Ипатьевский монастырь оказался в центре важнейших государственных событий, связанных с утверждением в России новой царской династии Романовых. В мартовские дни 1613 года обитель стала местом, где Михаил Федорович Романов был наречен царем после всенародного «обиранья» на Земском соборе. Лишь долгие уговоры и «слезные» моления привели к смирению матери и согласию сына вступить на престол.

В память восшествия своего на престол новоизбранный царь установил в день 14 марта (27-го по н.ст.) новый церковный праздник в честь костромской чудотворной Феодоровской иконы Божьей Матери.

В середине XVII века монастырская территория выросла почти в 2 раза: с запада к монастырю был прирезан земельный участок – Новый город, обнесенный стенами и башнями. Центральная проездная Зеленая башня была устроена, по преданию, на месте, до которого был сопровождаем крестным ходом Михаил Федорович 19 марта 1613 г., перед отъездом в Москву.

Государи Дома Романовых делали многочисленные вклады в монастырь, увеличивая его богатства и подчеркивая особое судьбоносное значение в истории династии. При царе Алексее Михайловиче в 1650-1652 гг. был построен новый каменный Троицкий собор, украшенный стенным письмом в 1684 году костромскими изографами во главе с выдающимся Гурием Никитиным.

В мае 1767 года императрица Екатерина II отправила из Ипатьевского монастыря письмо, в котором есть такие строки: «Я пишу в Ипацком монастыре, который прославлен в истории нашей тем, что из него царь Михайло Федорович на Царство веден к Москве...». Екатерина проследовала в обитель через Северные ворота, специально сооруженные к её приезду и украшенные с внешней стороны вензелем императрицы.

В XIX веке у российских императоров складывается традиция: в программу обучения наследников престола входило обязательное посещение ими Костромы и Ипатьевского монастыря.

В годы правления Николая I началось планомерное превращение монастыря в Романовский Мемориал. Приходящих встречала парадная площадь, в центре которой была сооружена памятная колонна, называемая Романовской, где на медных пластинах обозначены самые памятные в истории обители события.

12K4cQyDt.jpg

pQ6zAikp.jpg

pQ6zAikn.jpg

pQ6zAiko.jpg

pQ6zAikq.jpg
svet_la_na
Модератор раздела

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3277
Палаты бояр Романовых

12K4cQyDs.jpg

Здание Палат бояр Романовых - самый знаменитый памятник истории и архитектуры в ансамбле Ипатьевского монастыря. Оно было возведено в конце XVI века в период начала каменного строительства на территории монастыря на средства династии Годуновых. Первоначальное практическое назначение его неизвестно. По монастырскому преданию, в этом здании в начале 1613 года остановились молодой боярин Михаил Федорович Романов и его мать инокиня Марфа (в миру Ксения Ивановна Шестова-Романова). 14 марта 1613 года в Ипатьевском монастыре совершилось всемирно известное историческое событие - призвание Михаила Федоровича на Московское царство. Это событие не только положило конец многолетней Российской Смуте, грозившей государству потерей национальной независимости, но и ознаменовало собой начало нового этапа в его истории - переход от периода средневековья к новому времени. Не случайно на протяжении последующих веков представители Дома Романовых, а также ведущие деятели российской науки и культуры обращали особое внимание на Ипатьевский монастырь, как «колыбель» Дома Романовых, и, в частности, на здание Палат бояр Романовых, как на важнейший мемориальный объект монастырского ансамбля, связанный с возрождением российской государственности. Здание получает название «Царские чертоги» или «Дворец Михаила Романова».

В наши дни трудно представить, как оно выглядело в первые десятилетия своего существования. На миниатюре из «Книги об избрании на царство Михаила Феодоровича Романова», созданной в 1672-1673 годах, показано, что Палаты находились у западных монастырских ворот вблизи других жилых строений обители. Они представляли собой небольшой отдельно стоящий двухэтажный каменный домик с тесовой крышей и окнами из цветной слюды.

На протяжении XVII - XVIII веков здание ветшало, неоднократно подвергалось ремонтам с частичными его перестройками, приспосабливалось под нужды обитателей монастыря. В XVIII веке здесь проживал монастырский келарь, затем наместник монастыря. В этот период оно имело название келарских или наместнических покоев.

Начиная с XIX века Царские чертоги стали объектом особого трепетного отношения и монастырских властей, и представителей царской династии. В 1830-е годы здесь была создана первая музейная экспозиция. В комнатах второго этажа разместили 24 портрета представителей императорской фамилии «писанные живописцем Беннером, гравированные и печатанные в Париже». Тогда же, в 1830-е годы, по указу Николая I в Ипатьевский монастырь прибыл профессор Императорской Академии художеств К. А. Тон, которому было поручено составить проект реставрации Палат и некоторых других монастырских строений. Однако реставрация К. А. Тона не решила проблему возвращения памятнику его первоначального облика. Ремонтно-реставрационные работы были направлены лишь на внешнее обновление здания. Окончательно проблему реконструкции Палат бояр Романовых удалось решить архитектору Московской Дворцовой конторы Ф.Ф. Рихтеру в начале 1860-х годов.

С 1863 по 1912 годы Палаты находились в ведении Московской Дворцовой конторы, тогда же в нем существовал и принимал многочисленных посетителей Музей Дома Романовых. Хранителями его экспозиции были отставные унтер-офицеры.

В настоящее время Палаты бояр Романовых сохраняют облик, полученный во время реставрации Ф.Ф. Рихтера. Поздние реставрации (1912-1913, 1958, 1977, 2002 годов) носили в основном косметический характер и не внесли существенных изменений в архитектурные конструкции памятника.

В 1911-1918 годы в Палатах размещалось Древнехранилище Костромского Церковно-Исторического общества.

С 1919 по 1958 годы в «Царских чертогах», как и во всех памятниках Ипатьевского монастыря за исключением Троицкого собора, проживали семьи работников текстильных предприятий г. Костромы. В 1958 году Палаты вновь приобрели статус музейного объекта, после реставрации в них разместились выставки Костромского музея-заповедника «Ипатьевский монастырь».

С 2002 года в Палатах бояр Романовых располагается музейная экспозиция «Кострома - «колыбель» Дома Романовых». Уникальные экспонаты, спасенные от уничтожения в период революционных событий начала XX века и сохраненные специалистами музея, рассказывают о связях Костромской земли и Ипатьевского монастыря с Домом Романовых на протяжении почти 400-летней истории.


svet_la_na
Модератор раздела

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3277
pQ6zAiky.jpg pQ6zAikz.jpg

pQ6zAikC.jpg pQ6zAikE.jpg
svet_la_na
Модератор раздела

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3277
Первое, что привлекает внимание при входе в Палаты бояр Романовых rose.gif

pQ6zAiku.jpg pQ6zAikw.jpg

pQ6zAiks.jpg

pQ6zAikv.jpg
Снежная

Снежная

Пермь
Сообщений: 518
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 914
Света, с нетерпением ждала рассказа об Ипатьевском монастыре - и дождалась! Спасибо! Красота несказанная и рассказ интересный rose.gif rose.gif rose.gif
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
svet_la_na
Модератор раздела

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3277
Церковный историко-археологический музей хранит уникальные экспонаты, рассказывающие о связях Костромской земли и Ипатьевского монастыря с Домом Романовых.
Реликвии, представленные посетителям экспозиции «Ипатьевский монастырь – “колыбель” Дома Романовых» , позволяют приблизиться к историческим событиям четырехсотлетней давности, понять внутренний религиозный мир родоначальника династии Романовых и его потомков, сохранивших память о своей духовной «колыбели». Большой процессионный слюдяной фонарь с шатровым верхом в виде короны представляет собою один из лучших образцов подобных фонарей, сохранившихся до нашего времени; икона Богоматерь Казанская, украшенная серебряным позолоченным чеканным окладом, камнями и жемчугом, - келейная икона царя Михаила Федоровича, дарованная им в Макариевско-Унженскую обитель; святые вклады царя Алексея Михайловича в Ипатьевский монастырь - икона Корсунской Божией Матери и Божией Матери «Умиление», украшенная чеканным золоченым окладом со скаными венцами и выделяющаяся среди других реликвий тонкостью письма. На полях её изображены святые, среди которых - покровители Ипатьевского монастыря и тезоименитые святые членов семьи Романовых.

Удивительные по своей исторической и художественной ценности, экспонаты красноречиво свидетельствуют о непрерывавшейся духовной взаимосвязи представителей последней царствовавшей династии с Ипатьевским монастырем, храмами и обителями Костромской земли.

pQ6zAikN.jpg

pQ6zAikW.jpg
Устав церковный. Москва 1643 год. Вклад царя Михаила Фёдоровича Романова.

1. pQ6zAilc.jpg 2. pQ6zAilf.jpg

1. Крест запрестольный выносной (в окладе). XVI - начало XVII в.в. Москва. Дерево, темпера, металл, басма, золочение, стекло.
2. Евангелие напрестольное. 1632 год. Вклад царя Михаила Федоровича в Анастасьин девичий монастырь . города Костромы.

3. pQ6zAilb.jpg 4. pQ6zAimt.jpg

3. Икона. Богоматерь Казанская (в окладе и киоте). XVII век Москва. Дерево, металл, серебро, золочение, стекло, камни, жемчуг, чеканка
4. Икона. Богоматерь Умиление. (В окладе и киоте). XV-XVII в.в. Москва. Икона: дерево, темпера, золочение. Оклад: серебро, чеканка, золочение. Вклад царя Алексея Михайловича в Ипатьевский монастырь.

pQ6zAile.jpg pQ6zAild.jpg
Хоругвь двусторонняя. Троица ветхозаветная. Митрополит Алексий, Блаженный Алексий - человек Божий,
великомученик Феодор Стратилат. Середина XVII века Москва. Ткань (бархат, атлас), золотная, серебряная
и шелковая нити, металл, блестки, лицевое шитье.
svet_la_na
Модератор раздела

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3277
pQ6zAikr.jpg

pQ6zAil2.jpg pQ6zAil3.jpg
Изразцовая печь в Палатах бояр Романовых Ипатьевского монастыря.
Выполнена по рисункам архитектора Московской Дворцовой конторы Ф.Ф. Рихтера
при реставрационных работах 1863 года.


pQ6zAila.jpg
Стулья из Дворца Михаила Федоровича (Палат бояр Романовых) .
Ипатьевского монастыря. Середина XVIII века. Дерево, кожа, металл.


pQ6zAil1.jpg
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12284
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39545
barkovasveta
Ух, сколько интересных страничек появилось!
Света, спасибо за материал, прочитала с удовольствием, как книгу с иллюстрациями. Все понятно, наглядно и читается с интересом.

Вот такой Вам летний букет.

[ Изображение на стороннем сайте: 051f914a38_7047472_8426373.jpg ]
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: svet_la_na
Вверх ⇈