Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Грошенковы Грашенковы

Смоленская губерния, Сычёвский уезд, Хотьковская, Мольгинская волости

Эта тема на карте:  Деревня Чернейка

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1638
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1657
Рождение : 1892г 15/16 мая - Ефрем
Родители : Той же волости деревни Чернейки крестьянин Иван Сергеев и законная жена его Марфа Артемьева
Восприемники : Той же деревни крестьянин Филипп Андреев и крестьянина Павла Иванова жена Параскева Минина

Похоже у Ивана Сергеевича был второй брак между 1888г (когда его супругой была Васса Мартинова) и 1892г (когда его супругой записана Марфа Артемьева).
Попробую поискать этот брак.

P.S.
Не нашел ни второй брак Ивана Сергеева за эти 5 лет, ни смерть Вассы Мартиновой.
То ли это разные Иваны Сергеевы (может братья?), то ли в МК ошиблись с именем супруги, то ли смерть и брак произошли в приходе другого села...

Интересное совпадение - на следующий день 11 августа 1888г родился еще один младенец в деревне Просенчиха, которого тоже крестили Максимом, и его мать тоже записана Васса Мартинова.
Если бы этот младенец родился не днем позже, а днем раньше первого Максима, то можно было бы предположить, что священник посмотрел на первую записанную ранее Вассу Мартинову и по запарке написал такое же имя для матери второго Максима. Но ребенок Ивана Сергеева родился раньше, чем второй Максим... Разве что предположить, что священник мог вначале сделать запись на бумаге, и перенести ее в книгу чуть позже, и ошибка возникла при переписывании... Загадка однако.

Кажется мне попадалось рождение ребенка у Ивана Сергеева в 1886г, сейчас посмотрю кто там записана супругой...

Прикрепленный файл: 1. Ефрем.jpg
Лайк (1)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1638
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1657
Рождение : 1886г 23/27 апреля - Симеон
Родители : Хотьковской волости деревни Чернейки крестьянин Иоанн Сергиев и законная жена его Марфа Мартинова.
Восприемники : Хотьковской волости деревни Чернейки крестьянский сын Тимофей Филиппов и крестьянина Павла Иванова жена Параскева Минина.

Как-то так... Уже третий вариант имени-отчества супруги - Марфа Мартинова, Марфа Артемьева, Васса Мартинова.

Возможно ошибка возникла при составлении копии МК. Как пишут:

"Метрические книги велись в двух экземплярах, точнее, велся один, а в конце месяца (или года) делалась копия для отправки в консисторию. Именно поэтому большая часть метрических книг сохранилась, поскольку сами церковные книги, как правило, уничтожались вместе с разрушением церкви и разграблением (национализацией) церковной утвари, икон и проч.
Но некоторые сохранились, поэтому в архиве встречается по два экземпляра одной и той же метрической книги."

Может именно при переписывании и произошли ошибки.

Прикрепленный файл: 1. Чернейка-1886.jpg
Лайк (1)
Omega

Omega

Сообщений: 1048
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 547
Это какая-то загадка: Марфа Мартинова-Васса Мартинова-Марфа Артемьева.
Только одна постоянная - это крестная Параскева Минина жена крестьянина Павла Иванова.
Осталась одна надежда на Анастасию Ивановну - дочь Иоанна Сергиева.

Про Семена никогда в семье никто не говорил. Знали только о 2-х братьях и сестре.
Лайк (1)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1638
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1657

Omega написал:
[q]
Осталась одна надежда на Анастасию Ивановну - дочь Иоанна Сергиева.
[/q]


Понял, поищу.

Лайк (1)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1638
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1657
Такая вот запись нашлась:

Рождение : 1883г 24/25 мая - Иоанн.
Родители : Хотьковской волости деревни Чернейки крестьянин Сергей Иродионов и законная жена его Мария Сисоева.
Восприемники : Деревни Чернейки крестьянин Иван Сергеев и крестьянская дочь девица Марфа Макарова.

P.S. Это другой Сергей. Нашел его брак 20.01.1875г.. 18 лет ему было.
А вот в восприемниках Иван Сергеев - возможно тот самый.

Прикрепленный файл: Иродион-1883.jpg
Лайк (1)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1638
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1657
Рождение Анастасии Ивановны:

Рождение: 13/14 декабря 1881г - Анастасия.
Родители: Хотьковской волости деревни Чернейки крестьянин Иван Сергеев и законная жена его Марфа Артемиева.
Восприемники: Деревни Чернейки крестьянин Филипп Андреев и крестьянина Сергия Иродионова жена Мария Сисоева.

Брак родителей Анастасии, Максима, Ефрема:

Брак : 12 ноября 1876г
Жених : Хотьковской волости деревни Чернейки крестьянский сын Иван Сергеев, первым браком, 19 лет.
Невеста : Мольгинской волости деревни Любуши крестьянская дочь девица Марфа Артемьева, первым браком, 18 лет.
Поручители : По женихе - Хотьковской волости деревни Чернейки крестьяне Павел Иванов, Афонасий Гаврилов и Милюковской волости деревни Сутормина Иосиф Прокопов. По невесте - Мольгинской волости деревни Любуши крестьяне Максим Евтропиев и Евфимий Афонасьев.


Могу предположить, что в записи о рождении Максима Ивановича 1888г имя его матери перепутали при копировании метрической книги - посмотрели на родителей рядом записанного другого Максима, у которого мать была Васса Мартинова.
В записи о рождении Ефрема Ивановича 1892г имя-отество его матери записано верно - Марфа Артьемьева.
В записи о браке имя-отчество тоже верно - Марфа Артемева.

В записи о рождении Симеона Ивановича возможно допустили ошибку в отчестве матери - вместо Марфа Артьемьева написали созвучное Марфа Мартинова. Может священник не расслышал или перепутал.


Omega написал:
[q]
Про Семена никогда в семье никто не говорил. Знали только о 2-х братьях и сестре.
[/q]


Возможно потому, что он умер в младенческом возрасте, через 1,5 года после рождения, вот запись о его смерти:

Смерть : 18/20 октября 1887г
Умерший : Хотьковской волости деревни Чернейки крестьянина Иоанна Сергиева сын Симеон, 1.5 года, от натуральной болезни.



P.S.

Год рождения Ивана Сергеева получается 1856-1857.
Значит он должен быть записан в 10-й ревизии. Хотя вот недавно по соседней деревне Горки оказалось такое, что человек должен был тоже найтись в 10-й ревизии, но его там не оказалось - вероятно был переведен в деревню после 10-й ревизии непонятно откуда...

У меня есть только 9-я ревизия, в ней есть 2 Сергея, которые теоретически могли бы быть отцами Ивана Сергеева, поэтому чтобы избежать ошибки нужно смотреть 10-ю ревизию.

Прикрепленный файл: 11.jpg22.jpg, 1440746 байт33.jpg, 1179304 байт
Лайк (1)
Omega

Omega

Сообщений: 1048
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 547

nikita0995 написал:
[q]
Могу предположить, что в записи о рождении Максима Ивановича 1888г имя его матери перепутали при копировании метрической книги - посмотрели на родителей рядом записанного другого Максима, у которого мать была Васса Мартинова.
В записи о рождении Ефрема Ивановича 1892г имя-отество его матери записано верно - Марфа Артьемьева.
В записи о браке имя-отчество тоже верно - Марфа Артемева.

В записи о рождении Симеона Ивановича возможно допустили ошибку в отчестве матери - вместо Марфа Артьемьева написали созвучное Марфа Мартинова. Может священник не расслышал или перепутал.
[/q]

Соглашусь с тем, что, скорее всего, ошибка была связана с писарями.
А имя Марфа более близкое для семьи. Не случайно ведь Максим и Матрена назвали этим именем одну из дочерей в 1918 году.
Лайк (1)
Omega

Omega

Сообщений: 1048
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 547
Опубликую сюда информацию, которая поможет в поисках общих родственников или поможет узнать что-то большее об Иване.


nikita0995 написал:
[q]
Рождение : 1916г 29/30 марта - Иоанн
Родители : Той же волости деревни Чернейки крестьянин Максим Иоаннов и законная жена его Матрона Иоаннова.
Восприемники : Той же деревни крестьянин Трофим Иоаннов и девицы Анастасия Иоаннова.
[/q]


Иван Максимович Грошенков(сын Максима и Матрены) уехал перед войной в Ленинград.
По семейным воспоминаниям он уехал в этот город к родственникам. Но вот каким? Пока не удалось узнать.

Адрес, по которому он проживал до войны г. Ленинград Московское шоссе д.74 общ.3 комн.10.
Место работы - Ленинградский авиационный институт.
Сейчас ЛАИ не существует, а Московское шоссе стало улицей Гастелло.

До 25 января 1941 года в здании Чесменского дворца был Ленинградский автодорожный институт (ЛАДИ) Наркомата внутренних дел
https://forum.vgd.ru/post/3542/3074/p4512168.htm#pp4512168

"Зимой 1941 года на базе Ленинградского Автодорожного института (отошедшего в 1930-е гг. от Института инженеров путей сообщения) организован Ленинградский авиационный институт, в предвоенное время расположившийся на Международном(позже - Московском) проспекте в здании перестроенной Чесменской богадельни"
Течет река Мойка. Правый берег. От Невского проспекта до Устья. Георгий Зуев

На войну был призван уже на второй день - 23.06.1941 (Московский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Московский р-н)

Последнее место службы 2 дивизия 109 полк войск НКВД.
Пропал без вести 20.08.1941 в Ленинградской области в Кингисеппском районе (под г. Кингисепп).

Дата рождения __.__.1916
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград ; Смоленская обл.
Место призыва Московский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Московский р-н
Дата призыва 23.06.1941
Воинское звание красноармеец ; рядовой
Воинская часть 109 полк войск НКВД по охране железных дорог
2 див. жел. дор. 109 полк
268 стрелковая дивизия
Место выбытия Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, г. Кингисепп
https://pamyat-naroda.ru/heroe...t11345925/

"109 полк этой дивизии вел арьергардные бои с регулярными частями немецкой армии, одновременно ликвидировал бандформирования в тылу 8-й армии и был влит в состав 268 сд"[216].
Войска НКВД в боевых действиях на фронтах Северо-Западного региона : Б Белозеров http://rulibs.com/ru_zar/sci_history/belozerov/0/j8.html

Прикрепленный файл: грошенков иван.jpg
Лайк (1)
Omega

Omega

Сообщений: 1048
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 547
В Журналах Смоленского губернского земского собрания меня заинтересовал человек Иван Сергеев.
https://forum.vgd.ru/post/2174/87885/p4170998.htm#pp4170998

В этих же Журналах указано, что в Хотьковской волости в д.Медведях (в 13 верстах) 1 заболевший и 1 умерший
Умерший 9.10.1893 г. Иван Сергеев 36 лет. По расчетам получается он 1857 г.р.

В Справочнике населенных пунктов за 1858 г. Чернейка Сычевского уезда Хотьковской волости в скобках записана как Медведи. Находится в 13 верстах от уездного центра.


Если смотреть по этой теме выше:

- Иоанн Сергиев по МК о браке 1857 г.р.
- в МК после 1892 г. у него уже не было детей

cherneika_medvedi_jurnal1.jpg
cherneika_medvedi_jurnal2.jpg
cherneika_medvedi.jpg
Лайк (1)
Omega

Omega

Сообщений: 1048
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 547
Главархив Москвы, Фонд №2124, опись №3, ед. хр. 178
МОСКВА. НИКИТСКИЙ СОРОК.
ЦЕРКОВЬ ПИМЕНОВСКАЯ В СТАРЫХ ВОРОТНИКАХ

стр. 64:

Брачный обыск от 10 мая 1903 года

Жених: крестьянин Смоленской губернии Сычевского уезда Мольгинской волости деревни Изосимихи Петр Тимофеев Червяков православного вероисповедования- 20 лет
Невеста: крестьянка Тульской губернии Епифанского уезда Клекотовско-Петрушинской волости с. Клекоток девица Соломония Иванова Казакова православного вероисповедования - 28 лет

Оба проживали в доме Наумова в приходе сей Пименовской церкви

Поручители
по жениху: крестьянин Смоленской губернии Сычевского уезда Хотьковской волости деревни Кликуниха Семен Алексеев по безграмотности и по личной просьбе за него расписался крестьянин Смоленской губернии Юхновского уезда д.Сельцы(?) Григорий Фомин Богданов
по невесте: крестьянин Смоленской губернии Сычевского уезда Хотьковской волости деревни Плоская Ефим Самуйлов
крестьянин Тульской губернии Епифанского уезда Клекотовско-Петрушинской волости с. Клекоток Василий Иларионов Козьяков

https://cgamos.ru/images/MB_LS...000064.jpg

chervyakov_brach_obysk_2.jpgchervyakov_brach_obysk.jpg

Интересно, что дочь Грошенкова Ефрема и Самуйловой Анны была замужем за Червяковым Савелием Кирилловичем 1913 г.р. Он был родом из д.Изосимиха. Возможно, Червяков Петр Тимофеевич приходится ему родственником.

Ефим Самуйлов из д.Плоская, вероятнее всего, брат Самуйловой Анны.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈