РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
определение униформы по фото
Фельдфебель г. Бийск Алтайского края Сообщений: 620 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 346 | oxana05-11 написал: [q] какого рода войска?[/q]
У Вас есть возможность сделать более качественный скан, желательно по максимуму - 1200? Очень сильно сомневаюсь, что пехота, поскольку у пехотинцев петлицы с черным кантом, который даже при таком качестве фотографии был бы, все-таки, виден. Петлицы по цветопередаче уж очень похожи на петлицы внутренних войск НКВД и пограничных войск НКВД... | | Лайк (1) |
| oxana05-11 Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 1 | Фельдфебель написал: [q] oxana05-11 написал:
[q] какого рода войска?
[/q]
У Вас есть возможность сделать более качественный скан, желательно по максимуму - 1200? Очень сильно сомневаюсь, что пехота, поскольку у пехотинцев петлицы с черным кантом, который даже при таком качестве фотографии был бы, все-таки, виден. Петлицы по цветопередаче уж очень похожи на петлицы внутренних войск НКВД и пограничных войск НКВД...[/q]
Спасибо за ответ. Скан сделаю обязательно. Не пому пока найти сам оригинал. Скан был сделан очень давно. Мой дед служил, как я понимаю, в пограничных войсках НКВД. Его фото я тоже отсканирую. | | |
| yfnf2011 Саратовская обл. Сообщений: 118 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 507
| oxana05-11 написал: [q] Здравствуйте! Уважаемые знатоки, пишу с большой надеждой узнать информацию по фото. В центре на фото двоюродный брат моей бабушки Николай. Бабушка родилась и жила в селе Большебоброво, Железногорского района, Курской области. Николай из этого же села, я полагаю. Фото сделано 12 июня 1939 года. буду рада даже минимуму информации. Нижние чины? какого рода войска?
[/q]
Добрый день! Сделайте, пожалуйста скан в хорошем разрешении и обязательно обратну сторону. Укажите предполагаемые фамилии. | | |
familyroots Сообщений: 295 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 235 | Наверх ##
11 июня 18:01 12 июня 9:43 Понимаю, что тема о форме, наградах, но... не нашёл подходящую где спросить о деталях оформления военного билета СССР.
Фото из двух разных военных билетов.
1.Указана ли это группа крови штампе на главной странице над фото и фио? Что там написано?
2.может ли быть указана группа крови в учётной карточке вверху под надписью "форма"? Или где она указывалась в военном билете, правила указания группы крови на определённой странице были? Служба этого человека в 1980-е гг.
Благодарю | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15827 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 28413
| familyroots написал: [q] 1.Указана ли это группа крови штампе на главной странице над фото и фио? Что там написано?[/q]
Это, скорее всего, штамп о снятии с воинского учёта по возрасту. familyroots написал: [q] 2.может ли быть указана группа крови в учётной карточке вверху под надписью "форма"?[/q]
Там написано "формат" и стоит римская цифра "II (2)". | | Лайк (1) |
A_Kot Частный специалистПермский край (Пермь, Кунгур) Сообщений: 972 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 2837 | familyroots написал: [q] Служба этого человека в 1980-е гг.[/q]
Группу крови начали указывать в военном билете с 1 января 1988 года (Приказ Минобороны СССР от 9 сентября 1987 года №260). --- Прошлое - это колодец глубины несказанной...
| | Лайк (2) |
familyroots Сообщений: 295 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 235 | A_Kot написал: [q] familyroots написал:
[q] Служба этого человека в 1980-е гг.
[/q]
Группу крови начали указывать в военном билете с 1 января 1988 года (Приказ Минобороны СССР от 9 сентября 1987 года №260).[/q]
Тот случай срочной службы - это конец 1982 - апр 1984 Не будет указана группа крови? Как узнать группу крови если человек умер в начале 2000-х ? | | |
familyroots Сообщений: 295 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 235 | Терсинец написал: [q] familyroots написал:
[q] 1.Указана ли это группа крови штампе на главной странице над фото и фио? Что там написано?
[/q]
Это, скорее всего, штамп о снятии с воинского учёта по возрасту.
familyroots написал:
[q] 2.может ли быть указана группа крови в учётной карточке вверху под надписью "форма"?
[/q]
Там написано "формат" и стоит римская цифра "II (2)".[/q]
А что это может означать? | | |
Alexandr_1974Котофейник  Тула Сообщений: 54 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 426 | familyroots написал: [q] Тот случай срочной службы - это конец 1982 - апр 1984 Не будет указана группа крови?[/q]
II - это скорее всего "Категория учета", зависит от возраста находящегося в запасе .... группа крови указывалась не всегда, и она была всегда в формате например, IV(AB)+ ..... | | Лайк (2) |
familyroots Сообщений: 295 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 235 | Наверх ##
11 июня 21:40 11 июня 21:42 Alexandr_1974 написал: [q] familyroots написал:
[q]
Тот случай срочной службы - это конец 1982 - апр 1984 Не будет указана группа крови?
[/q]
II - это скорее всего "Категория учета", зависит от возраста находящегося в запасе .... группа крови указывалась не всегда, и она была всегда в формате например, IV(AB)+ .....[/q]
Благодарю за компетентный ответ. 3 (тройка) - справа это не относится к группе крови, верно? Что это за пометка? Как найти сведения о группе крови если человек умер в начале 2000-х? | | |
|