Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот (2004-2012)

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 251 252 253 254 255 * 256 257 258 259 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
Константин Викторович
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
vc !Спасибо!
Лучше отсканировать,нет возможности.На фото,звания видно отчетливо(еще раз,спасибо),
где в чине штабс-капитана,шифрофка неразличима,как и пуговицфх.
Последнее место службы-Тифлис,
lena702
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,
Мой знакомый, проживающий в Австралии очень бы хотел определить звание одного из его родственников
в живших в начале XX века и служивших в царской армии. Остались дневники, в которых он описывает свою службу под Мукденом. Известно, что он дважды был награжден орденом Святой Анны четвёртой степени за храбрость (на шашке) , а также орденом Святого Станислава третьей степени (с мечами и бантом). Так же известно, что он погиб в 1904 году. К сожалению, осталась одна фотография, но очень маленького размера. Будем очень признательны за Вашу помощь. Спасибо. Елена

Прикрепленный файл: Muravitskiy army small photo.jpg
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7438
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12729
Добрый день, Елена!

1. "Клюкву" (Орден Св. Анны 4-й ст.) и орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, как правило, за боевые отличия получали обер-офицеры РИА, т.е. имеющие чины от прапорщика до капитана, скорее даже диапазон можно ограничить прапорщиками, подпоручиками и поручиками военного времени.

2. На фото - нижний чин РИА, строевой, возможно, унтер-офицер (пуговицы на клапанах шинели и галун на воротнике), хотя погоны видны плохо

Теперь о противоречиях: нижний чин не мог быть награжден ни одним из орденов РИ. Это во-первых. С высокой вероятностью можно предположить, что фото сделано после 1904 г. Это во-вторых. Мукденское сражение произошло в 1905 году. Это в-третьих.

Единственный вариант - офицер, разжалованный в нижние чины. Такое бывало, но достаточно редко...Опять-таки, мне с трудом верится, что он мог получить ТРИ ордена за боевые заслуги в столь молодом возрасте до РЯВ. Кроме того, награжденные двумя "клюквами" , если и были, то думаю, что их можно было посчитать по пальцам...

Так что, скорее всего, речь идет об очередной семейной легенде, увы... a_003.gif
---
Униформология Российской империи
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8486
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4396
Елена,
Полностью согласен с уважаемым ksologubом, что легенда не совпадает с фотографией. Полагаю, что речь идет о разных людях. Пара уточнений:


ksologub написал:
[q]
2. На фото - нижний чин РИА, строевой, возможно, унтер-офицер (пуговицы на клапанах шинели и галун на воротнике), хотя погоны видны плохо
[/q]
Изображенный на фото как минимум младший унтер-офицер. На правом от нас погоне видны две белые нашивки. Если не ошибаюсь, то на воротнике шинели выпушка - артиллерия или инженерные войска.


lena702 написал:
[q]
Остались дневники, в которых он описывает свою службу под Мукденом. ... Так же известно, что он погиб в 1904 году.
[/q]

ksologub написал:
[q]
Мукденское сражение произошло в 1905 году.
[/q]
Это вполне реально. Человек мог служить под Мукденом и погибнуть до "Мукденского сражения". Более того, в 1904-м году "Мукденским" называли сражение при Шахе, которое произошло осенью между Ляояном и Мукденом. Если посмотреть прессу того времени, то под многими фотографиями офицеров подписи типа "ранен под Мукденом" или "убит под Мукденом".




forza3

forza3

Сообщений: 603
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 347
Ребята, я у Вас уже спрашивал насчет определения рода войск по фотке, а теперь возник еще один вопрос по ней.


[
Изображение на стороннем сайте: 6b2d405770d0t.jpg ]


Как видите, фотография немного изуродована. Часть мундира окрашена в желтый цвет и приобрела какую-то странную чешуйчатую форму. Я хочу отреставрировать фотографию, всвязи с этим вопрос, нет ли ни у кого образца такой формы (желательно цветной)?

Я вот нашел в интернете такой вариант, помоему похоже?

[
Изображение на стороннем сайте: 33ac8653e330t.jpg ]


Если ни у кого нет цветного, пожалуста напишите хотя бы словами что какого цвета должно быть.

Заранее, спасибо!
С уважением,
---

eustudio
Новичок
libera artista

eustudio

Italy
Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2

VC написал:
[q]
С моей точки зрения это исключено. Почему Вы считаете, что фотография сделана до 1907-го года?
[/q]


Потому, что у меня есть фотография по временным рамкам датированная к 1903 году и там мой родственник уже с более старым лицом и с еще одной дополнительной поперечной ленточкой на погоне.

Поэтому вторая версия от ksologub может быть вполне вероятной.

Единственным вариантом, позволяющим датировать это фото ДО 1907 г. является тот, при котором оба персонажа одеты в двубортные мундиры обр. 1897 г. для армейских драгунских полков и кавалерийского запасного кадра, особенно в сочетании с неуставной двузубой пряжкой на левом унтере, но все остальные детали униформы противоречат этой версии...

Кстати и на поздней фотографии наблюдается эта дикая пряжка
foto5.jpg
Geny

Сообщений: 1017
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 313
forza3

forza3 написал:
[q]
Я хочу отреставрировать фотографию, всвязи с этим вопрос, нет ли ни у кого образца такой формы (желательно цветной)?
[/q]

ни в коем случае не пытайтесь "отреставрировать", сделаете хороший скан с фотографии и уже в фотошопе экспериментируйте по скану. Оригинал только храните, в сухом месте и темном конверте.
По цветам - посмотрите таблицы полковника Шенка они в сети есть (и разного качества) выберите получше, а дальше процесс творческий.
Только для примера как это выглядит, ищите рисунки покачественнее

Прикрепленный файл: image001.jpg
---
ничего не ищу
Geny

Сообщений: 1017
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 313

eustudio написал:
[q]
Кстати и на поздней фотографии наблюдается эта дикая пряжка
[/q]

а почему вдруг "дикая"?
вот родной ремешок
---
ничего не ищу
forza3

forza3

Сообщений: 603
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 347
Geny

Да да, я конечно же под "отреставрировать" имел ввиду скан. На оригинал у меня рука б не поднялась... =)

Спасибо большое за помощь!
---

lena702
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые ksologub и CV, благодарю вас за столь скорый ответ. Хотелось бы отметить, что его дневник я видела и читала сама. В нем он описывает все события, происходившие с ним 13, 14, 15 и 16 сентября 1904 года. Информация о его наградах была взята оттуда. Вот несколько отрывков:

13 сентября 1904 года - С сегодняшнего дня начинаю записывать всякий день, будет ли то день битвы или отдыха. Хочется отдать себе отчет в своих глупых делах, даже не делах, а делишках и о своём прозябании, ибо мы сейчас ровно ничего не делаем, а отдыхаем, а от чего, от каких трудов, я, признаться, тоже не могу определить. ....Положим, сегодня мы трудились, работали, чем конечно не головой, а ногами - наша специальность. Сегодня у нас был церемониальный марш, ходили от ... е..до... несколько раз, и в один голос ревели, глупо ревели....Пришел ко мне товарищ, просил я его остаться, сели я, Лёня, Миша, мой ротмистр, другой ротмистр, да прапор, откуда-то появилась одна бутылка, затем другая и поехали, перепились; где-то на китайских могилах ночевали и в результате минорное настроение на весь сегодняшний день, а быть может, на завтрашние дни.....Только и делал сегодня, что прочел указания нашего милого главнокомандующего...Получил вторую награду Станислава с мечами третьей степени.

14 сентября 1904 года - После молебна, командир полка раздавал кресты нашим хорошим солдатикам. Дай им Бог здоровья. Славные люди. Попросился поехать в город, разрешили. Поехал с Павленко, хотел сняться, но не сторговался с «Манзий» и уехал из Мукдена на станцию. Задумал совершить великое дело (труд тоже): попросить у графа Бобринского, обещанные им 250 рублей за кровь, цена на нее разная, холостой продаёт по 250 рублей, а женатый по 400 рублей. Жаль, что не женился....Вот и я пошел попрошайничать. Целых три часа стоял на углу, возле вагонов штаба Армии.

15 сентября 1904 года - Есть ли что в сегодняшнем дне, чтобы занесть в дневник. Есть интересное – это ветер, никогда я не видел такого сильного и продолжительного ветра. Дует, гадкий с утра, и дует с ужасной силой. А что интересного в нем, это что он, как и японцы, всё время дует с охватом одного фланга, левого. Наши бедные палатки колеблются из стороны в сторону, всё живое попряталось в палатки, только дельщики (бедные люди), да лошади на дворе жертвы врага. Пыль ужасная, нигде от нее нет покоя. ....Что же я еще дела сегодня. Да, являлись мы офицеры 2-го батальона, командиру полка по случаю награждения орденами. Ведь мы почти все кавалеры орденов. Я, например, имею два ордена Анны четвертой степени за храбрость.. на шашку, а другой Станислава третьей степени, с мечами и бантом, и таких храбрецов как я много-много, шибко много «как говорят китайцы». Какие бывают на войне истории с орденами. Я думал, что только в мирное время можно держаться за хвостик петельки, оказывается, что и в боевой период можно держаться за этот чудесный хвостик еще большему числу любителей, потому что хвостики эти в военное время еще длиннее и надежнее, нежели в мирное.

16 сентября 1904 года - Утром.. «Ковыльянистое» учение. Подготавливаемся в наступление, а так как наступать придется по Ковыльяну, то и производим «ковыльяно-ковыльянистые» учения. Сегодня первое учение; сошло оно блестяще для нашей бой-роты, охотники же и 7-я рота были, буквально, расстреляны нами. Конечно, не на самом деле, а на теории. А чтобы показать, что встречаю атаку 7-й роты огнем, лежал на спине, задравши кверху, и орал, орал во всю глотку: «Полурота пли, рота пли, батальон пли!», - это чтобы напугать противника своей многочисленностью. Но 7-я рота стойко выдержала мой адский огонь, и всё шла и шла на нас. Мурашки пробежали у меня по спине.

Особый интерес, я думаю, составит для вас 16 сентября 1904 года. Если кого заинтересует, могу предоставить дневник для прочтения полностью.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 251 252 253 254 255 * 256 257 258 259 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
Вверх ⇈