Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 615 616 617 618 619 * 620 621 622 623 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Николай Высоцкий

Сообщений: 238
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 147
Коллеги! Прошу помочь атрибутировать чин и род войск. Предположительно на фотографии запечатлен Николай Платонович Крузенштерн (1855 - 1900). Предположительно учился в СПб в Строительном училище в 1876-1877 г.г. (не окончил).

Прикрепленный файл: Крузенштерн Николай Платонович_1.jpg
---
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7035
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10822

Николай Высоцкий написал:
[q]
Прошу помочь атрибутировать чин и род войск. П
[/q]


Прапорщик-улан?
---
Униформология Российской империи
Николай Высоцкий

Сообщений: 238
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 147

ksologub написал:
[q]
Прапорщик-улан?
[/q]

Если вопрос адресован мне, то именно это я и хочу узнать... У меня есть только выписка из фамильной генеалогии о жене - детях - отце - матери. О самом "герое" ничего не знаем. Нашёл одно дело в ЦГИА СПб - год учёбы в Строительном училище. Дальше - мрак...
---
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7035
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10822

Николай Высоцкий написал:
[q]
Если вопрос адресован мне, то именно это я и хочу узнать...
[/q]


Это не вопрос, а предположение... biggrin1.gif

Чин атрибутируется по погонам, род кавалерии - по кисти этишкета
---
Униформология Российской империи
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13310
Николай Высоцкий Уважаемый Кирилл Николаевич не зря поставил знак question.gif У гусар и улан чина "прапорщик" не было, как и "подпоручиков"... Армейские уланские полки переформированы в драгунские в 1882 г., исчезла и форма... Жаль нет шапки -- определили бы год по форме колпака, гербу и султану.
Погоны уланы носили только при походной форме при мундире без лацкана / на фото его тоже нет/, но тут не положен шарф, а лядунку (сумка на перевязи из галуна) надевали лишь дежурные при пистолете ( револьвере), коего мы не наблюдаем...Шнур имеется. i.gif Как логически объяснить сей mix форм -- dntknw.gif
Из-за качества определить полковую принадлежность весьма и весьма затруднительно...
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
Angelina I
Начинающий

Angelina I

Минск
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45
Здравствуйте!
Возможно ли, что либо узнать по форме этого человека?
Род войск, период, еще что-либо? Чуть видна шашка, может она станет подсказкой.
Буду признательна!

Прикрепленный файл: 2.jpg
---
род: Полянские (Петербург и обл.), Шадурские (Беларусь, Литва, Латвия), Филимоновы (Беларусь, Муром, Курск, Калуга), Казей (Беларусь), Щетинины (Украина), Микульские (Беларусь, Россия), Глазуновы (Россия)
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13310
Angelina I ... Шашка с гардой, драгунка обр. 1881 г., тут не "зацепка", ее носили сотни тысяч , не только армия, но и полиция и тюремное ведомство... Из-за качества непонятна модель...
Френчи с накладными карманами это "мода" Первой Мировой... Отсутствие погон: может быть и красным и белым, в армии Комуча и Сибирского правительства, до "колчакии", их не носили, а может и "зеленый"...
Бросается в глаза "звероватое" лицо -- взгляд исподлобья, да и разрез глаз и смуглота, что то "намешано" в крови...
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8136
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4158

ksologub написал:
[q]
Николай Высоцкий написал:
[q]

Прошу помочь атрибутировать чин и род войск. П
[/q]

Прапорщик-улан?
[/q]
Кирилл, привет! А это не корнет? Вроде им до повышения класса в 1884-м одна звездочка полагалась.


Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3033
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 997
И помнится, при сокращении кирасирских полков в 1860-е, корнетов переводили в драгунские полки с переименованием в прапорщики.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7035
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10822

VC написал:
[q]
Кирилл, привет! А это не корнет? Вроде им до повышения класса в 1884-м одна звездочка полагалась.
[/q]


Володя, привет!

Ты, разумеется, прав, дружище!
---
Униформология Российской империи
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 615 616 617 618 619 * 620 621 622 623 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈