ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

"Медаль материнства", "Материнская слава", "Мать-героиня"

Медали и почетные звания
Поиск информации \ вопросы - ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
VIVAN

г. Сургут
Сообщений: 139
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11
Помогите пожалуйста.
Может быть кто знает, если в инете информация о матерях-героинях.
Интересуют списки и т.д.
Хочу узнать информацию о этой героичесукй женщине (возможно моей родственницы).
Звание было присвоено еще во времена СССР. Проживала в Белоруссии.
Заранее благодарен.
С уважением Иван В.
---
Белоруссия-Вильтовский, Шинкевич, Крипан, Соболь
Урал-Подшивалов, Черемных, Белоусов.
Лайк (1)
diza

diza

Москва
Сообщений: 1846
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865

kapsw написал:
[q]
А если запрос делать через их сайт, надо сразу приложить подтверждающие родство документы?
[/q]

У меня документы попросили после того, как сообщили, что нашли сведения.
kapsw
Участник

Московская область
Сообщений: 54
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42

Терсинец написал:
[q]
Желательно. Иначе как они удостоверятся, что Вы - её родственник. Только не ждите, что Вам пришлют копию наградного листа, её автобиографию и т.п. Вам могут сообщить дату Указа ПВС СССР, № награды. Не более того.
[/q]

Терсинец, а сами эти документы вообще невозможно где-то получить?
---
Ищу информацию о Горбенко (Томская губ из Воронежской губ, сл.Лизиновка), Курусь (Томская - из Таврической губ, Бердянский уезд, с. Обиточное), Беляк (Таврическая губ, Бердянский уезд, с. Обиточное), Радченко (Харьковская губ, Старобельский уезд, ст. Ново-Беленькая), Зиминых (Томская губ из Пензенск
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182

kapsw написал:
[q]
а сами эти документы вообще невозможно где-то получить?
[/q]

Кое-что должно было отложиться на местном уровне (на уровне области-республики). Наверняка как-то подтверждался факт рождения детей, предоставлялись свидетельства о рождении. Но автобиографии от мам не требовали и наградные листы не оформлялись. В лучшем случае оформляли представление списком и отправляли в Москву на утверждение.
Лайк (2)
Tatyana795
Участник

Tatyana795

Оренбург
Сообщений: 55
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 53

Терсинец написал:
[q]

Кое-что должно было отложиться на местном уровне (на уровне области-республики)
[/q]


Вот такой получила ответ на уровне области.Заполнила заявление-анкету аналогичную ГАРФ на сайте ГААО г. Благовещенска 6 декабря,а 16 декабря пришёл ответ.Не знаю,есть ли смысл запрашивать в ГАРФ,дадут ли другие дополнительные сведения?

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Ищу сведения о Беляевых, Яницких, Тимофеевых, Болмосовых
Tatyana795
Участник

Tatyana795

Оренбург
Сообщений: 55
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 53



Прикрепленный файл: 2.jpg
---
Ищу сведения о Беляевых, Яницких, Тимофеевых, Болмосовых
lorren
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 70
немного личного опыта по поиску награжденной Медалью "Материнская Слава" в Украине (по пути попались и интересные данные по Матерям-героиням)

Моя прабабушка, по семейной легенде, была награждена как "мать-героиня" в Черкасской области в годы до 53-го.

При поиске часть легенды "видоизменилась", так как детей в живых осталось пятеро и один погиб на войне, что подразумевало возможность награждения медалью "Материнская слава"

Первый запрос был в архив Черкасской области, в которой она проживала. В ответ получила, что у них в архиве ничего нет, посоветовали обратиться в архив в Киеве. После некоторых скитаний перенаправили в Центральный государственный архив высших органов власти и управления (ЦДАВО)

В архив была возможность сходить лично, поэтому не знаю, что бы ответили на запрос..

При личном появлении сотрудники предложили найти награжденную по фамилии в картотеке (не найдена, как мы выяснили позже, в эту картотеку внесены награжденные разными орденами только в период после 53 года)

В описях фонда 1 были найдены описи дел награжденных разными правительственными наградами, орденами по годам.

Так, в моей описи 24 за 1937-1950 были перечислены такие дела, как, например, Указы о награждении Метерей-героинь, Дела с анкетными данными о матерях-героинях, Протоколы награждений "матерей-героинь", а также награждений орденом "материнская слава" и медалью "Медаль материнства" по областям УССР в разные промежутки времени. (в этой же описи было множество дел других награжденных заслуженных артистов, учителей и партизан, в том числе, личные дела награждаемых)

Удалось просмотреть, что содержат личные дела "Матерей-героинь".

Обычно это анкета, которая содержит такие пункты:


ФИО, год рождения, партийность, образование, национальность, занятие или должность, награждалась ли орденами ранее, количество детей (перечисляются живые все дети, достигшие 1 года и дети, погибшие на войне - ФОИ, год рождения, где находится в настоящее время)

далее - год и месяц рождения последнего ребенка
служебный адрес, домашний адрес, дата заполнения анкеты

На обратной стороне анкеты ходатайство о награждении и подписи, выписка из решения исполкома о награждении и справка

В большинстве дел содержались справки о погибших в войну мужьях и сыновьях, если таковые были, справки на совершеннолетних детей, которые, вероятно, не проживали с матерью, о том, что они действительно дети такой-то гражданки, справки о службе детей в красной армии на текущий момент

Доступ к делам в архиве дали без подтверждения родства.

Протоколы о награждении обычно сгруппированы по областям, по городам, содержали список ФИО награжденных и номер ордена + номер орденской книжки

Сотрудницы архива сказали, что часть данных у них также содержатся в другой описи (заказала также ее, пока не смотрела, там 10 книг по 300-400 страниц каждая за 1947 год по всему УССР)

У меня есть фото анкеты и перечень имен из дел о матерях-героинях за 1945-1947 и 1948, если это не нарушит требования по конфиденциальности и будет интересно - могу разместить пример анкеты и список имен матерей-героинь, который попался

Также, хочу отметить, что подшивок дел с анкетами было несколько, но только на матерей-героинь (у которых от 10 детей)

Анкет на награжденных "Материнской Славой" и "Медалью материнства" в описи не было, возможно, они в другой описи или не хранились.

На папке с подшивкой дел указано "все дела на многодетных матерей, которым присвоено почетное звание , отправляются в президию верховного совета СССР"

Сотрудницы архива сказали, что при Верховном совете также обширный архив, куда могли отправляться либо дублирующие дела, либо, возможно, часть самих дел о награждении
---
Янушенко/Янушенок/Рубашкин (д. Боровое, Омская обл.), Ермоленко (с. Кириловка, Черкасская обл.), Давыдовы (Ярославль), Дворецкие (Высоцк, Ровенская обл.), Вербовские (Чигирин, Черкасская обл.)
Грищенко (с.Фасова, Киевская обл.), Миловановы (г.Ряжск)

Лайк (1)
Cmirnov

Сообщений: 506
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 324
>> Ответ на сообщение пользователя lorren от 9 января 2021 15:42

В ГА РФ полно анкет Матерей-Героинь
фонд Р7523 ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР.
Как пример опись 8 - http://opisi.garf.su/default.a...p;opis=801
Лайк (2)
Eleno

Сообщений: 279
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 121

Cmirnov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lorren от 9 января 2021 15:42

В ГА РФ полно анкет Матерей-Героинь
фонд Р7523 ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР.
Как пример опись 8 - http://opisi.garf.su/default.a...p;opis=801
[/q]


А нужно знать номер книжки или просто ФИО , год и место рождения чтобы запрос приняли?
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182

Eleno написал:
[q]
А нужно знать номер книжки или просто ФИО , год и место рождения чтобы запрос приняли?
[/q]

Номер книжки не нужен. Но обязательно нужно знать, в какой области (республике) проживала награждённая на момент награждения.
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Уважаемые форумчане прошу совета. Моя прабабушка была награждена орденом "Материнская Слава" 3-й степени. Я написал запрос в архив Краснодарского края по месту проживания моей прабабушки. Через несколько дней мне позвонила сотрудница архива и подтвердила, моя прабабушка была награждена орденом "Материнская Слава" 3-й степени. Но официальная справка архива будет стоить аж 14000 тысяч рублей. Я отказался от такой справки. Скажите имеет ли мне смысл обратиться в комиссию по наградам при Президенте РФ, чтобы они подтвердили факт награждения?
---
Пашин
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Генеалогический форум » Войны и военные » Определение формы, наград и оружия » Определение формы, наград, оружия » "Медаль материнства", "Материнская слава", "Мать-героиня" [тема №10532]
Вверх ⇈