На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по архиву Житомирской области
Требуется помощь в архиве, информация о предках, порядок работы в архиве, как делать запрос и пр. вопросы по фондам
Светлана! Вы живете в Киеве в нескольких часах езды от Житомира и еще думаете, что Вам делать. Мы из Казахстана ехали в Житомир в поисках информации. В ГАЖО собрана инфа и по католикам, и по православным. Из своего опыта скажу, что лучше искать самой. Мы посылали запрос в ГАЖО, чтобы получить официальный документ, указав дату и место рождения родственницы. Нам пришел ответ, что такой записи нет. Я же такую запись нашла практически сразу. Дело в том, что работники архива не искали в метрических книгах, а посмотрели "талмут" Загса, в котором в алфавитном порядке перечислялись фамилии из метрической книги. Нашу страницу попросту когда-то пропустили. Кроме свидетельств о рождении мы нашли еще много интересной нам информации. Вы вообще можете хоть на день приехать первый раз, чтобы сориентироваться в дальнейших поисках. Удачи.
Добрый вечер, Ольга! Когда я писала, сообщении тут, я была под впечатлением от письма из архива. Скажем, расстроенная. Поискав тут информацию и получив несколько ответов, практически идентичных вашему, я поняла, что надо ехать самой. Мы ж официальным органам привыкли верить:( Вот теперь и Ваш ответ, еще сильнее доказывает, что я должна сама порыться в книгах, в этом архиве, что и собираюсь сделать в ближайшее время. Спасибо Вам за ответ! У меня еще больше растет надежда, что я найду, то, что мне нужно!!! С уважением, Светлана
--- Дворецкий Антон Петрович, Дворецкая (Пясковская Бернада Павловна, Дворецкая Янина Антоновна
с.Вила, Довбышский(Романовский) район, с.Грузливець, с.Чмиль, Житомирская обл.
Клименко Никифор Денисович, с.Боровка, Макаровский р-н Киевская обл.
Если сравнивать херсонский и житомирский архивы- небо и земля. В херсонский я образалась на начальном этапе поисков, когда вообще ничего еще не знала, заявки мои выглядели, как найди то, не знаю, что, но тем не менее, люди откликались, искали и нашли, ответы пришли в сканах на эл. почтут следом обычной почтой на бумаге.
Житомир четыре месяца вообще не отвечал, потом выслали по обычной почте справку со сведениями, которые я им сама же и сообщила. Очень тяжко мне с ними.
Здравствуйте. Меня интересует информация о людях по Новоград-Волынском уезде, а именно:
Годомич Терентий( место жительства Мал. Новоселица, Полонская волость, сын Флор 1910 г.р,); Кирилишин Трофим( место жительства Мал. Новоселица, Полонская волость, сын Василий 1918 г.р.); Дернюк Денис( место жительства Мал. Новоселица, Полонская волость, дочь Годомич Мария, 1910 г.р.); (Вел. Новоселиця - церква Різдва Христового)
Беркута Василий( г. Полонное или приближённые хутора, сын Лукьян 1897 г.р.); Родители Синицы Марии( г. Полонное или приближённые хутора, 1902-1983); Родители Солодкого Ивана(1906-1944, г. Полонное или приближённые хутора); Родители Ольги Лесик( 1912-1997, г. Полонное или приближённые хутора ) (Полонне - церква Воскресіння Христового, церква Покрова Пресвятої Богородиці, церква Різдва Богородиці та інші.)
Здравствуйте меня интересует, так как связи с родственниками нет, Когда,(дата смерти) умер мой родной дядя, брат отца Мусатов Георгий Сергеевич, живший при СССР,на УССР Житомирской обл . г Овруче :(https://forum.vgd.ru/1473/3316/(
Хочу поделиться с форумчанами и гостями своим небольшим опытом. Житомирский архив дважды мне дал негативный отве, официальный и неофициальный. Обращалась в ДАЖО по сроку давности искомой мне информации. Более 75 лет. Но нашла я нужную информацию в сельском совете села. ПОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КНИГИ!!!! Они существуют! их не сдают в центральный архив!!! Стучитесь в сельсоветы, горсоветы! Ищите похозяйственные книги , в них есть МНОГО ТОГО, ЧТО НЕ ДАСТ ВАМ Житомирский архыи и уверена миллионы других архивов!!! ВСЕМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!
--- Дворецкий Антон Петрович, Дворецкая (Пясковская Бернада Павловна, Дворецкая Янина Антоновна
с.Вила, Довбышский(Романовский) район, с.Грузливець, с.Чмиль, Житомирская обл.
Клименко Никифор Денисович, с.Боровка, Макаровский р-н Киевская обл.