ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Житомирский архив

Требуется помощь в архиве, информация о предках, порядок работы в архиве, как делать запрос и пр. вопросы по фондам

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 357 358 359 360 361 362 Вперед →
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
Марта
Ну вот, про капитана Остальского ничего узнать не удалось, зато:
В "Незабытых могилах" В.Н. Чувакова имеется:
ОСТАЛЬСКАЯ Вера (1894, Ломма, Швеция - 25 сент. 1928, Панчево, Югославия) - Жена капитана. Умерла в возрасте 34 лет от туберкулёза.

---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
shtrax
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, уважаемые искатели!

Прошу прощения, если встреваю в чужую тему - я не очень разобралась в этом форуме.
Меня зовут Анна Штракс. Я хотела бы найти информацию о своих предках, живших в Бердичеве.
Мой дед, Штракс Григорий Маркович, 17/30 августа 1909 г.р, родился в Бердичеве. В документах есть информация о его родителях (ФИО, дата рождения), также известно, что его отец был сапожником.
Может, кто-нибудь подскажет мне, какие шаги стоит предпринять в первую очередь? Или, за определённую плату, сможет помочь мне в поисках? Я живу в Москве, но готова поехать в Бердичев и провести там нужное количество времени.

Спасибо за внимание к моей просьбе и удачи в ваших поисках!
Иерей Игорь Кучерук
Участник

Иерей Игорь Кучерук

Украина, г. Житомир / Россия, г.Осташков
Сообщений: 81
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 62
Уважаемая Shtrax!
Укажите какого исповедания был Григорий Маркович, а также дату и место рождения его родителей.
Искомая Вами информация содержится в Житомирском областном архиве, а не в Бердичеве!
После Вашего ответа о исповедании укажу Вам дальнейшие шаги для поиска.

С уважением,
---
Иерей Игорь Кучерук
dmitry

Зеленоград
Сообщений: 190
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Уважаемый Диакон Игорь Кучерук.
Прошу Вашей помощи.
В метрических записях моей прапрабабушки указанно, что она была латинского вероисповедания.
Как Вы считаете, что этот может значить?
Я предполагаю, что она могла быть Католиком или Протестантом.
А запись, "Латинское вароисповедание", означает, что она была не православная.
Звали ее Францишка Августиновна Фосс.
Сведения я получил из Житомирского архива.
Мне интересно Ваше мнение.
С уважением, Дмитрий.

---
Ищу: Климаш, Гербичь, Рудик, Фосс, Климашенко, Климашев, Семенов. http://fotodorogi.ru/
Иерей Игорь Кучерук
Участник

Иерей Игорь Кучерук

Украина, г. Житомир / Россия, г.Осташков
Сообщений: 81
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 62
Уважаемый Dmitry!
Действительно запись "Латинское вероисповедание" означает, что Ваша прапрабабушка была католичкой!

С уважением,
---
Иерей Игорь Кучерук
dmitry

Зеленоград
Сообщений: 190
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Уважаемый Диакон Игорь Кучерук
Прежде всего большое спасибо за Ваш ответ.
Если позволите еще несколько вопросов.
Как Вы считаете, в архиве Житомира могли соханиться сведения о прихожанах католического костела.(или костелов)?
И если да, в каком фонде?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Дмитрий Климашев.



---
Ищу: Климаш, Гербичь, Рудик, Фосс, Климашенко, Климашев, Семенов. http://fotodorogi.ru/
Иерей Игорь Кучерук
Участник

Иерей Игорь Кучерук

Украина, г. Житомир / Россия, г.Осташков
Сообщений: 81
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 62
Уважаемый Dmitry!
Это 178 фонд, а также фонды отдельных костелов.
Прихожанами какого костела были Ваши предки. Если Вы это не знаете, то укажите в каком населенном пункте они жили.

С уважением,
---
Иерей Игорь Кучерук
dmitry

Зеленоград
Сообщений: 190
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Уважаемый Диакон Игорь Кучерук!
Спасибо за Ваш ответ.
Моя прапрабабушка вышла замуж за православного т. е. моего прапрадедушку.
Эти даннные я нашел в метрических записях Житомирской Михайловской церкви за 1870 год.
Их дети были православными, а она сохранила Латинское вероисповедание.(это видно из более поздних метрических записей.)
Мой прапрадед, по имеющимся у меня сведениям, проживал в селении Колок нынешнего Чудновского района.
Я только могу предположить, что и после бракосочетания они проживли там же.
К сожалению более точных сведенияй я на сегодняшний день не имею.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Дмитрий.
---
Ищу: Климаш, Гербичь, Рудик, Фосс, Климашенко, Климашев, Семенов. http://fotodorogi.ru/
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
dmitry
По законам Российской Империи при браке, когда один из супругов православный - детей могли крестить только по православному обряду
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Иерей Игорь Кучерук
Участник

Иерей Игорь Кучерук

Украина, г. Житомир / Россия, г.Осташков
Сообщений: 81
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 62
Уважаемый Dmitry!
Укажите фамилию, имя и отчество Вашего прапрадедушки православного.
Посмотрю по исповедным ведомостям села Колки.
С уважением,
---
Иерей Игорь Кучерук
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 357 358 359 360 361 362 Вперед →
Вверх ⇈